• Страница:
  • 1
  • 2

Индюк 2014

Индюк 2014 11 сен 2014 21:50 #1

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1144
Только сейчас вспомнила, что крайний раз я была на Индюке тоже 11 сентября! Это было года три назад. Тогда и дождь был посильнее, и компания поотчаянней.

В виду полного отсутствия компании на сегодня, я решила ограничиться поездкой в Туапсе с целью катания на "Ласточке" и передачи аппарата Калипсе. Приехав в славный город и не обнаружив там дождя, я приняла решение прокатиться до с. Индюк и посмотреть на гору поближе. Выйдя из автобуса и посмотрев на гору, я опять подумала, а не освежить ли мне в памяти подход к месту подъема? Освежила. Кругом всё изменилось и найти было непросто... Ну, а когда ноги уже вступили на тропу, сами понимаете, остановить их невозможно...
И я пошла наверх!
Небо было пасмурное, дождик слегка шуршал по листьям, но до земли не долетал. Тропа - выкинь навигатор. Даже велосипедисты её уже освоили:

Как можно не подняться по такой дорожке?

Поднималась, как в первый раз. Натоптали новых дорог, нагородили пасек...
Но после просеки всё стало старым и знакомым.

Привет, красавец!

"Факты не должны мешать нам"
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: LeshaK

Индюк 2014 11 сен 2014 22:06 #2

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Далее пошли крутые подъемы, коренья и прекрасный дубовый лес:

И вот я добралась до каменного моря под Индюшкой. Раньше всё недосуг было его сфотографировать, потому что на этом этапе обычно уже полудохлые ползли под рюкзаками. А сегодня я была налегке, поэтому и настроение другое. Итак, грандиозная каменная осыпь!

Ну вот, собственно, последний рывок по глине и корням - и я на перемычке Индюшка - ГКХ. Подъем занял всего полтора часа, отличное время! В этот момент тучи начало растягивать и лес заблестел в солнечных лучах. Быстрее на вершину, смотреть на мир с высоты полета индюка!

Но поскольку я не успела купить воды, то сначала пришлось спускаться к роднику, на противоположный склон перемычки. Этот родник никогда не пересыхает, потому что вода идет из самых недр горы, то есть, родник вполне может быть ровестником Индюка!
Черт возьми! Я пью воду из океана Тетис!

По предположениям некоторых геологов, Индюк является частью подводного вулкана, который когда-то шипел и булькотил на дне Тетиса, оттого и скалы его имеют такую форму, будто застывшая лава. Впрочем, по составу тоже похоже на лаву. Это они, геологи так пишут, я-то не знаю ne-a

Индюк 2014 11 сен 2014 22:13 #3

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
После родника я пошла наконец посмотреть на останец "Индюшонок", раньше всё было недосуг. На нем высилось какое-то ажурное сооружение. Банька чтоле? ecc Оказалось - туалет с видом на скалистый кулуар. Скалолазы блин творческие люди!

Тут можно было бы залезть на вершину Индюшонка, но слезла бы я потом - неизвестно... Поэтому не полезла, а вернулась к Индюшке - самой лёгкой для залазинья вершине.

Видимость хреновая, конечно, но настроения это не портило! Хотела на Индюк - попала на Индюк! Забравшись под самый тригопункт, я устроила там скромную трапезу:

valyaka valyaka что-то Индюшка криво меня сфоткала своими каменными руками!

Индюк 2014 11 сен 2014 22:21 #4

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Когда я попыталась взгромоздиться на самую вершину скалы, прямо из-под руки у меня выскользнула тоненькая змейка и исчезла в камнях. Вон оно как! ecc
Попев на вершине песни, начала спуск. Я никогда еще не подходила к массиву самого Индюка, всё оставляла на потом. Куда он денется после 150 млн лет? И в этот раз не пошла, думаю, пойдет кто-нибудь со мной в другой раз, с него и начнем... Возле Индюка есть много интересных геологических объектов.

И последние фотографии:
Можжевельник над пропастью:

Каменная роза:

На перемычке:

Спустилась к жд ровно в 15.00 и обнаружила, что в аккурат поспеваю на свою рабоче-крестьянскую электричку. На ней и укатила в Краснодар.
За это удачное путешествие, к сожалению, остается поблагодарить разве что Сименса, за его очередное благодеяние Кавказу в виде быстрого поезда Ласточка, доставившего меня к месту старта в максимально удобные сроки.
Спасибо сказали: LeshaK, Alexander

Индюк 2014 11 сен 2014 22:28 #5

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 722
Классный фоторепортаж, Марта! А мне сегодня, как раз, мой спутник рассказал одну горную страшилку: несколько лет назад, в бытность своей работы в лесничестве, их подняли по тревоге и закинули на гору Аутль - искать одинокого туриста, сломавшего ногу и каким-то образом умудрившегося дозвониться кому-то. Парня нашли в тридцати метрах от того места где искали.... но только через год!
Вопрос: не боишься одна, вот так как серна, прыгать по скалам?

Индюк 2014 11 сен 2014 22:37 #6

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Алекс21, я не как серна прыгаю по скалам, а как корова ползаю. И вообще, всячески перестраховываюсь. Словом, я предельно осторожна. Хотя, всякое может случиться и честно скажу - боюсь.

Индюк 2014 11 сен 2014 22:40 #7

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3947
Саша, просто Марта - сама кому хочешь ногу сломает!!! garka Ты посмотри, как хищно она вгрызается в горбушку! Зверь не подойдет, забоится!!!
Скалолазы блин творческие люди!

Ога. Чего только не выдумаешь, чтобы в горах, хотя бы, с удобствами по..ать! rgaka
Классные фото и рассказ, Маринка! Спасибо! ulybka
Какая бы хрень не пришла в голову - всегда найдутся единомышленники!
Последнее редактирование: 11 сен 2014 22:48 от LeshaK.

Индюк 2014 11 сен 2014 22:48 #8

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Марта пишет:
Алекс21, я не как серна прыгаю по скалам, а как корова ползаю. И вообще, всячески перестраховываюсь. Словом, я предельно осторожна. Хотя, всякое может случиться и честно скажу - боюсь.
Ну, матушка-с, полноте то наговаривать! Не надо, видел я Вас в деле, серна и есть! pahat
Шутка, кавказский шутка. nimagu
А если честно - я тоже теперь боюсь, ровно 2 года назад только за один день, я нарвался в лесу на медведицу с медвежонком и чрез три часа отдельно на медведя, подъедающего что-то на обочине. Перед тем как смыться он мне оставил на память свое фото - по центру снимка. А я чуть не оставил мокрые штаны...
С тех пор один в горы не хожу, хоть и мужского полу.

Индюк 2014 11 сен 2014 23:02 #9

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Алекс21, ну, у нас тут не медвежьи места.. Разве что козу можно встретить.
Да я одна тоже не хожу. Просто Индюк - это уже не горы, а что-то вроде парка культуры и отдыха. Там всегда есть люди и тропы набиты - захочешь не заблудишься.

На обратном пути, как раз, встретила двух поднимающихся туристов. А утром со мной в вагоне ехала рота мчс-ников. Глядя на эту армию, прям веришь в свою безопасность!))

Индюк 2014 11 сен 2014 23:04 #10

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Саша, летом медведь, не станет есть такую пакость, как человек. И при этом, вовсе не обязательно усугублять эту пакость испачканными штанами! gy-gy

Индюк 2014 12 сен 2014 12:34 #11

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Да съесть-то он не съест, а может просто по морде дать, если от тебя, скажем, плохо пахнет.
В наших лесах еще поопасней животные имеются, кабаны например. Но самое страшное для одинокого туриста не животное, и не человек, а получить травму и остаться без помощи, это да.

Индюк 2014 12 сен 2014 16:54 #12

• алекс76
  • алекс76 аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 106
Вас послушаешь, и в лес не хочется garka

Индюк 2014 13 сен 2014 22:41 #13

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
LeshaK пишет:
Саша, летом медведь, не станет есть такую пакость, как человек. И при этом, вовсе не обязательно усугублять эту пакость испачканными штанами! gy-gy

Дык, дело было уже в середине сентября, в добавок под Главным Кавказским хребтом, лист облетал как снег зимой, я ещё грибов припёр 2 ведра, а у нас они только через месяц - в октябре пошли. Тем более, я ведь не ясновидец, не знаю, что в мозге у мохнатого - пожрать чего-нибудь найденного под дорогой или пришедшего по дороге...

Индюк 2014 13 сен 2014 23:31 #14

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 80
Запретить одиночные тусовки под эгидой ТП! Таких,пардон,туристов,как Марта,нарушающих правила безопасности,нужно наказать.
Недавний пример гибель квадрациклиста из Эриванской.В одну харю поехал помыть новый моцик в реке.Искали месяц,нашли под г.Шизе...
За горами гори, хмарою повиті,
Засіяні горем, кровію политі.

Индюк 2014 13 сен 2014 23:58 #15

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Только ЗА rock !!!

Индюк 2014 14 сен 2014 13:24 #16

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Запретить Шилову что-либо мне запрещать! citay!

Алекс21, ну так пойдешь со мной... на Бзерпинский карниз?? kon
(кавказский шутка! знаю, шо не пойдешь)
Последнее редактирование: 14 сен 2014 22:36 от Марта.

Индюк 2014 09 авг 2015 16:21 #17

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Август 2015 года. nimagu

Последнее редактирование: 09 авг 2015 16:22 от LeshaK.

Индюк 2014 09 авг 2015 17:56 #18

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 195
Шэф, ты как Фигоро- "Фигоро тут, Фигото там!" Один в четырёх ипостасях-и на Индюке, и в долине Пшада, и в Крымске со товарищи и дома в Туапсе успеваешь kon . Это жара так действует? Или какого друидско-галльского зелья Панорамикса отведал obmoem ?
" Я измеряю жизнь количеством друзей "

Индюк 2014 09 авг 2015 18:15 #19

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Да нет. Фото именно этой недели. Монументальную "доску" Гора Индюк - фотографировал не я, а мои татарские коллеги. (Зачем на такие мелочи флэш-память фотика переводить). ulybka
А вообще, на Индюк давно можно просто банально заехать. Чем мне он и не интересен. pahat

В Пшаде горы по правой стороне устья реки, несут на себе следы мощных ливневых смывов поверхности почвы. Прямо в лесу. Юго-восточные склоны. Причем - недавние. Так что ничего интересного я там не нашел.
Последнее редактирование: 09 авг 2015 18:37 от LeshaK.

Индюк 2014 10 авг 2015 20:18 #20

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Марта пишет:
Запретить Шилову что-либо мне запрещать! citay!

Алекс21, ну так пойдешь со мной... на Бзерпинский карниз?? kon
(кавказский шутка! знаю, шо не пойдешь)

Лучше поздно, чем никогда! Только сегодня прочитал приглашение Марты, блин, конэчно хочу! Давай состыковываться на когда. У меня тоже пара маршрутов имеется, пальчики оближешь... rock
  • Страница:
  • 1
  • 2