Из Бжедугии в Шапсугию.

Из Бжедугии в Шапсугию. 19 сен 2014 09:08 #1

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1144
Вчера, пользуясь последним солнечным днём перед обещанными дождями, мы с МНсколько-то-там совершили равнинно-горную поездку с целью разведки дорог через хр. Пшаф. Пшаф мы уже пытались штурмовать в прошлом году в районе Ставропольская - Черноколово, но нас тогда постигло разочарование в виде большого количества труднопроходимых (особенно с велосипедом nimagu ) зарослей на хребте и отсутствия обещанной картами тропы. На этот раз мы перевалили Пшаф в направлении Чибий - Пятигорская, обнаружив там очень старую дорогу. Вероятно, по ней сообщались оба племени горцев, которые разделял этот самый хребет. Спасибо неизвестному жителю п. Чибий, который тщательно охраняет эту дорогу от квадроциклов и прочей неформальной техники. Благодаря этому, нам удалось по крайней мере 40% пути проехать на педалях.

Сейчас будут иллюстрации..
"Факты не должны мешать нам"
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Из Бжедугии в Шапсугию. 19 сен 2014 10:08 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3953
Чё, не нарисовала ещё? risuiu Карандаши отсырели? ulybka
Какая бы хрень не пришла в голову - всегда найдутся единомышленники!

Из Бжедугии в Шапсугию. 19 сен 2014 12:18 #3

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 80
Покорители "неизвестных дорог"должны были выйти на Пятигорский перевал,который охраняют седые дикие кабаны. nimagu
За горами гори, хмарою повиті,
Засіяні горем, кровію политі.

Из Бжедугии в Шапсугию. 19 сен 2014 13:44 #4

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Дорога от Чибия до Пятигорской не секрет, она даже на картах нарисована. Но вот возможность её велопрохождения вряд ли известна даже Шилову.

Из Бжедугии в Шапсугию. 19 сен 2014 13:47 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Бог с тобой, Марта! Когда я увижу Шилова на лисапеде - я поду в глубокий и продолжительный обморок!!! valyaka

Из Бжедугии в Шапсугию. 19 сен 2014 17:24 #6

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Из Краснодара к Калужской мы подъезжали сначала уже наскучившими черкесскими гоночными трассами, а потом окраиной молькинского полигона. Сначала я не знала, что это полигон. Там росли дубовые лесополосы, чистые, без подлесков и мусора! Это уже навело меня на некие подозрения, а не стреляют ли здесь? zombi Потом и вовсе начались живописные холмы с хорошо накатанными грунтовками. И наконец мы уперлись в шлагбаум с предостерегающей надписью... Но всё уже было позади. crayzi

Где-то на спуске с Пятигорского перевала я улетела с велосипеда. Наверное, наехала на седого кабана, не помню. В результате испачкала новую велоформу и добила и без того убитую ногу. После спуска в населенную отшельниками и медоварами Пятигорскую (сказочные пейзажи!) у нас оставалось еще много времени до электрички, и мы решили прокатиться до "Богатырских пещер". Так называется система рукотворных гротов, выдолбленных в песчаниковых скалах, недалеко от Горячего Ключа. Место весьма попсовое, поэтому я не удивилась стоящему на обочине автобусу. Поднимаясь к гротам, мы увидели толпу детей младшего школьного возраста, спускающуюся с горы Лысая. Во главе процессии шел туринструктор с фонарём на голове. Поравнявшись с нами, он крикнул детям: тихо! Маленькие чудовища притихли. "Скажите пожалуйста, далеко ли отсюда до Фанагорийской?" Я слегка обалдела: "Да километров тринадцать по шоссе.. а вы что, заблудились?" - "Да видите ли, потеряли тропу. Идем с Университетской пещеры!" - " ecc " - "Ну мы же успеем часа за два дойти?" Отвечая нечто несвязное, я рассматривала чисто одетых детей и двух воспитательниц чуть ли не в деловых костюмах. До Университетской пещеры отсюда день пути вообще-то.. КАК??? ecc

Дети снова загалдели, им было плевать, что они заблудились и что впереди еще тринадцать километров пешего ходу. После пятнадцати уже пройденных... veshu

Туринструктор поблагодарил нас за помощь и с совершенно серьезным лицом повёл толпу дольше, "искать дорогу".

Я уже хотела вызывать МЧС...

Но тут одна из воспитательниц подмигнула и шепнула мне, что это шутка. Гуляют они по ближайшим окрестностям, а сцена с потерей дороги специально разыгрывается инструктором, чтоб научить детей ориентированию в лесу.
О, моё легковерие! valyaka наверное, инструктор ржал потом надо мной до коликов...
Последнее редактирование: 19 сен 2014 17:27 от Марта.
Спасибо сказали: LeshaK

Из Бжедугии в Шапсугию. 19 сен 2014 18:45 #7

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Иллюстрация:

Остальные позже.
Спасибо сказали: LeshaK

Из Бжедугии в Шапсугию. 19 сен 2014 19:14 #8

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Марта, суперпорадовала! klass!
Классный репортаж, иллюстрация - вообще, шедевр! Спасибо! dance

Из Бжедугии в Шапсугию. 20 сен 2014 14:28 #9

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Остальные иллюстрации
Большинство фотографий сделано Михаилом МН.

Из Бжедугии в Шапсугию. 20 сен 2014 15:09 #10

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Опасными тропами.... end