Безопасность в горах

Безопасность в горах 25 сен 2014 23:59 #1

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 936
Точнее было бы назвать тему "Опасность в горах". Историй трагических случаев опубликовано немало. Думаю, необоходимо разбирать каждый из них, не для устрашения или щекотливых впечатлений, а чтобы не повторять чужих ошибок.

В параллельной теме были выложены истории из покорения Эвереста. Там понятно, высота больше восьми тысяч, покорители - почти добровольные самоубийцы. Но и в наших невысоких горах зарегистрированы подобные трагедии. Самая известная из них - трагедия на тридцатке, 1975г..

И совсем недалеко, на массиве г. Семиглавой, в ноябре 1988г попала в бурю группа школьников. В память одного из них, погибшего во время этого похода, на горе установлен памятник:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

И совсем уж недалеко, на мирной речушке Кура-Цеце, в мае 2009 года группа самодеятельных туристов (в которую входила и я) попала в сильный ливень на спуске с Ильинского источника (Куринская). Сначала идти было даже весело, параллельно с грязными ручейками, устремлявшимися в хребта вниз. Но когда мы увидели вздыбившиеся броды, отделявшие нас от поселка, стало совсем не смешно. Почти пересохший ручеек за каких-то пару часов превратился в сплошной селевой поток. Наш не совсем разумный руководитель предложил взяться за руки и форсировать реку, недооценив силу воды, которая сразу же разорвала цепь. Мне довелось чуть не с головой нырнуть в грязный поток, после чего было еще много приключений... Слава Богу, обошлось без жертв.

Если кто попадал в экстремальные ситуации, пишите здесь, было бы поучительно послушать извлеченные из этого уроки.
"Факты не должны мешать нам"
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Безопасность в горах 26 сен 2014 00:20 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3645
Самое безопасное - просто в них не ходить! tashu gy-gy
Тема, конечно, интересная. Сразу навевает множество воспоминаний. Но! Инструкциями и правилами безопасности полна сеть, да еще и правильными инструкторами, руководителями групп, правила эти, как шлямбурный крюк, намертво вгоняются в головы туристов.
Значит - тема не об этом.
А выйдет из неё, в лучшем случае рассказная, типа "как я сверзился с тропы", либо "сам дурак, нефиг лезть было".
Анализировать все аварийные ситуации - это только удел их непосредственных участников, (коли они, конечно, живы остались), со стороны таким анализом юродствовать - смысла не имеет. Все сведется к тем же, тысячекратно писаным и не писаным правилам.
Разбирать чужие полеты - так они уже разобраны все.
Лично я, никогда не слышал здравого и объективного стороннего разбора аварийных ситуаций, участником или свидетелем коих являлся. Дохлое это дело.
От себя, скажу наверное, самое главное правило, объединяющее в себе множество других.
Его нарушение - часто приводило к неприятностям. Его соблюдение - спасло много рук, ног, голов и жизней.
Правило, до ужаса простое: Вовремя остановиться.

ПыСы. Вообще, Марта, сайт все таки не горнотуристический у нас. У прожженных туряг - куча своих форумов, там эта тема имеет место быть, хотя и на задворках. Так уж повелось.
История - это то, что было...
Последнее редактирование: 26 сен 2014 01:12 от LeshaK.

Безопасность в горах 26 сен 2014 01:11 #3

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Да уж, за безопасность "актива" проекта я совершенно не беспокоюсь! gy-gy
Но коль уж в разделах сайта и форума значатся "Маршруты", то сайт всё же несколько горно-туристический.

Да и просто, отчего бы не подумать и над таким проявлением человеческого тщеславия, как покорение вершин? Неважно, если никто ничего не напишет. Со временем я выложу еще несколько историй из этого жанра.

Безопасность в горах 26 сен 2014 01:22 #4

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Не сомневался, что ты помянешь контекстное слово "Маршруты".
Там же, написано: "некоторые темы могут послужить для... туристов и путешественников", но никак для горновосходителей. (быть откровенным, давно кошусь на эту муть, и хочется мне ее убрать).
Хотя, экспериментаторы от туризма, легко могут вляпаться в аварийку и на кургане Гену.
группа самодеятельных туристов (в которую входила и я) gy-gy
Особенно, с бестолковыми компаниями и руководителями. Походы лишь бы куда, да лишь бы с кем. Главное - ура, в гору!
Но это тот самый вариант "безнадега", как называли мы его в КСС.
Ни одни правила, ни одни ограничения тут не сработают.
За безопасность актива - грех тебе даже поминать. Он либо умный, либо уже хоженый. Малосмысленными удовольствиями - его не соблазнишь.

А про тщеславие - так тебе любой нормальный и серьезный альпинист или горный турист пендалей навешает. И будет прав.
Потому как не тешить свое тщеславие люди в горы ходят. За тщеславием в варийки бегают.
В соседней теме, по ссылке за кладбище на Эвересте, вот такое тщеславие идет по тропе и переступает через умирающего человека, только потому, что оно пару лет готовилось, бабла отвалило, чтобы это самое свое чувство потешить на вершине мира. А тут эдакая соринка - человек мрет.

И раз уж коснулось, я выражу свое мнение, и свой разбор вашей ситуации. Причем, не сомневаюсь, что люди гор, имеющие опыт, полностью подтвердят мою оценку.
Ваш руководитель был баран. И что хуже - вы все были стадом баранов, раз согласились на такие эксперименты в горном потоке, да мутной воде, без видимости дна. Никто из вас не представляет наверное, когда камень, который несет поток, бьёт одного из баранов в голяшку, и тот от боли, валится сам, и валит всю цепь? А потом, в потоке, пару других камней бьют уже в головы?
К сожалению, племя такое не переводится. И ничему его не научишь, хоть пять тем открывай...
И сидят потом такие, да радостно обсасывают, как было страшно и жутко, но, бля, мы это сделали! Либо делают при каждом удобном случае скорбные рожи, да поминают барана Федю, который безвременно погиб в горном потоке, а был он таким классным, да на гитаре играл...
Последнее редактирование: 26 сен 2014 02:29 от LeshaK.

Безопасность в горах 26 сен 2014 08:33 #5

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
давно кошусь на эту муть, и хочется мне ее убрать

Я думаю, что вся деятельность проекта ведется для того, чтобы турист, путешествующий по краю, осмысленно воспринимал окружающую среду, видел не только кусты и деревья, а всю историю, которая когда-то здесь происходила. Поэтому всем своим немудренным маршрутам я стараюсь дать историческое описание.
А иначе для чего еще ecc ? Денег накопать или, если не получится, с государства слупить?

Тщеславие - единственное чувство, которое руководит восходителями (я исключаю спасателей и другую профессиональную деятельность), и пусть хоть сколько пендалей навешают. Я и сама часто руководствуюсь этим проклятым чувством, ибо оно зачастую и есть двигатель прогресса.
Последнее редактирование: 26 сен 2014 08:56 от Марта.

Безопасность в горах 26 сен 2014 10:15 #6

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Тщесла́вие (от тщетный (напрасный) + слава) — стремление прекрасно выглядеть в глазах окружающих, потребность в подтверждении своего превосходства, иногда сопровождается желанием слышать от других людей лесть.
Смежными понятиями являются гордыня, спесь, звёздная болезнь, гордость.

Тщеславие считается одним из проявлений гордыни, что есть один из главных грехов, называемых в Православии греховными страстями.

Тщеславный человек есть идолопоклонник, хотя и называется верующим. Он думает, что почитает Бога; но на самом деле угождает не Богу, а людям.

— Иоанн Лествичник. Лествица 22:6

Так вот Марта. Один из самых задаваемых вопросов к великой нашей плеяде альпинистов и туряг, звучал так - "А за что вы любите горы". Оскомный - до жути.
И один из самых распространенных (неофициальных) ответов на этот вопрос, был таким:
"За то, что горы - единственное место, где дерьмо тонет".
В том числе - и тщеславие. Не тому тебя учили в сомнительных группах.
Я тебе пытался показать, что это самое чувство и доводит до глупостей и трагедий. До тебя не дошло, и ты, как всегда, с упоением бьешься за свои заблуждения.
Тщеславие - единственное чувство, которое руководит восходителями
Пургу уже не мети. Не мерь людей по себе.
Последнее редактирование: 26 сен 2014 10:29 от LeshaK.

Безопасность в горах 26 сен 2014 10:44 #7

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Я всё поняла прекрасно. Ты так пишешь, будто сам никогда не делал глупостей.

п.с. Читая твою, а так же всех остальных, ненависть к туризму и велосипедизму, всё время вспоминаю басню, Лиса и Виноград gy-gy
Последнее редактирование: 26 сен 2014 10:49 от Марта.

Безопасность в горах 26 сен 2014 11:20 #8

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Ошибки я делал, и еще огого какие в том числе и непростительные, инструкторские. По сей день помню. Ненависти к великам да турягам нет у меня вовсе. И быть не может.
Половина моих друзей, с которыми мы ходили, сейчас работают в МЧС. И я с ними постоянно общаюсь. Каждую неделю, в сезон, я слышу истории, как вытаскивают, ищут, транспортируют. Девяносто процентов - всех этих самодеятельщиков. И к ораве этой, еще со времен КСО, сложилось у нас однозначное отношение.
Последнее редактирование: 26 сен 2014 11:30 от LeshaK.

Безопасность в горах 26 сен 2014 23:23 #9

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Что ж, тогда продолжу!
Еще одна история, которая врезалась мне в память - восхождение команды Тони Хурца на северную стену Айгера (Швейцария). Гора имеет высоту около 4 тыс, но её северная стена совершенно отвесная и обледенелая. К тому же, её постоянно обдувают сильные ветры. Если на Айгере и было статистически меньше жертв, чем на Анапурне, то только из-за того, что немногие смельчаки решались на штурм.

Драматизма добавляет то, что внутри горы проложен туннель и на высоте 3000м он имеет выход на Северную стену, с обзорной площадкой. Именно с этой площадки спасатели и зеваки могли наблюдать восхождение и смерть альпинистов.

Тони Хурц предпринял попытку восхождения в 1936 году, в честь зимних олимпийских игр в Германии. Тогда Гитлер уже вовсю готовился к войне и продвигал свою теорию мощи арийской расы. Покорение до сих пор неприступной Северной стены было принципом. Рекомендую художественный фильм "Северная стена", или просто почитать эту трагическую историю в сети, она достаточно растиражирована на альпфорумах.