Старые развалины и руины

Старые развалины и руины 04 янв 2015 18:13 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4467
Не обязательно эта тема о остатках древних строений. Для того есть соответствующие разделы.
Просто иногда, в полях горах и лесах попадаются руины - творение рук человеческих, которым меньше сотни лет.
Тем не менее, несут они в себе часть нашей истории, маленькие загадки, вопросы - что это было, когда, для чего?
Вот, собственно, для этого и создана тема.

Сегодня мы с Брэдом Питом посещали окрестности Гойтха и Островской щели. Основные задачи были поисковыми, но в голом и холодном, пронизанным дождем и мокрым снегом лесу, мелькнули развалины. И мы на обратном пути решили остановиться, да сделать несколько фото.

Это круглое сооружение явно довоенное. Диаметром оно метров шесть, а внутри глубже уровня почвы метра на два. Что это было - резервуар для воды, водонапорная башня, или что то еще - неизвестно. Надо потом будет спросить у местных. Притулилось сооружение на небольшой площадке крутого склона, у остатков старой дороги.

Через эту старую дорогу, метрах в тридцати, на взгорке - остатки фундамента. Довольно кривые, нелепые и обширные.

Машина наша оставалась наверху, на проселке, а мы спустились вниз, метров на сто, к развалинам.
Я сделал последний кадр - вид на тылы Индюка, с площадки, где были руины.

И тут около нашего авто, забликовали синие маячки полицейской патрульной машины.
С горки к нам спускались два полисмена... dam!

Не, конечно. Я их понимаю. На дороге стоит пустой заведенный микроавтобус. Внизу, среди дождя и мокрого снега, в грязи (без лопат, МД, связок динамита и оружия), лазят две совершенно подозрительные в таком антураже личности. Не далеко от газовой трассы...
Толь просто придурки, толь террористы-придурки. rgaka

До проверки документов дело не дошло. Я объяснил, что мы были в гостях, а на обратном пути сфотографировали руины - коллекционируем мы их.
Доверия, в глазах полиции не наблюдалось. А наоборот, добавилось подозрительности.
Спросив про наличие запрещенных предметов, копы попросили показать последние кадры из моего фотоаппарата. Собственно, это и сняло с нас жуткие подозрения. Кроме последних фото (где не была снята секретная газовая трасса) ulybka , были те самые руины, а еще кадры и видео из музея, да всяких поисковых работ. (Хорошо, я удалил фото, как мы с Бредом Питом чугун золота выворачиваем valyaka ).
В общем, поняв нашу террористическую безобидность, да принадлежность к "белым", отпущены мы были с миром, да еще предупреждены, что не след машину заведенную бросать - угнать могут...
Вот такие были у нас сегодня... развалины. sovok
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Последнее редактирование: 04 янв 2015 18:49 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Alexander, Piligrim

Старые развалины и руины 04 янв 2015 20:32 #2

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1375
Вспомнились прошлые новогодние праздники, с аналогичным инцидентом! gy-gy Не дремлет полиция, можно спать спокойно. duma

Развалины, думаю, силосная башня.
"Факты не должны мешать нам"

Старые развалины и руины 05 янв 2015 21:48 #3

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 778
Башня не силосная, а водонапорная, рядом ручей и дорога, последний ряд кирпичей выровнен раствором, для устройства какой-нибудь механизмы или устройства. У нас силосные башни с 1947 года до сих пор стоят, другая конструкция... sovok

Старые развалины и руины 09 янв 2015 20:36 #4

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1375
Несколько особо эпичных развалин из моей коллекции:

В одном из самых оживленных районов Краснодара, где казалось бы, живого, в смысле, не купленного, места не осталось, имеется старый сквер. Целый квартал занят разросшимися деревьями, скрывающими под собой остатки парка отдыха советских времен (клумбовые ограждения, фонтаны, аттракционы, остатки каменных скамеек). Удивительно сохранившееся пятно прошлого. Я была там несколько лет назад и случайно сделала только одну фотку пешеходного моста:

Среди полей под х. Копанским просматривается островок древесной растительности. Если перейти поле, то увидите развалины военного радиоузла, заброшенного в лихие 90-е.

Избушка в апшеронской глухомани - пос. Шпалорез

Элеватор в г. Новороссийске, 1895г. Ничего не функционирует, размеры поражают. Построен каким-то знатным армянином.

Ну, и самое грандиозное сооружение - дамба Тщикского водохранилища (1940г).

Коль пошла такая пьянка, то выкладываю еще раз обнаруженное на территории, прежде затопленной водохранилищем, подземное сооружение непонятного для меня назначения. Такой длинный (километра полтора) подземный бункер с выходами на поверхность в виде люков и бетонных перегородок. Может у кого будут какие идеи?

"Факты не должны мешать нам"
Спасибо сказали: LeshaK, Горец

Старые развалины и руины 09 янв 2015 21:55 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Марта, твой старый мост навеял...
И хоть уже и лежат на форуме в другой теме несколько фото, дополню твой мост нашим, по которому мы гуляли с Бендером. obmoem

Последнее редактирование: 09 янв 2015 21:56 от LeshaK.

Старые развалины и руины 09 янв 2015 22:30 #6

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
И если уже вспоминать про мосты, то, покопавшись в старых выездах, нашел фото старого железнодорожного моста у Черниговской.
Рядом с ним прошел новый, ныне используемый. А старый мост с величественной печалью взирает на пролетающие мимо современные локомотивы, вспоминая свои былые времена, когда по нему проходили пуская пар и дым паровозы...

Когда то, рядом с этими мостами, стоял самый первый - деревянный. Обследуя местность рядом, мы нашли остатки старинных каменных опор для бревен.

А вообще, мост этот - очень исторический. Именно перед ним, красно-зелеными, в 1920 году, была остановлена колонна обычных и бронепоездов с остатками белых сил Юга России, отступающими из Армавира на Туапсе.
На последних фото, за мостом, слева, видна площадка. Там стояло орудие красно-зеленых - весомый аргумент для остановки колонны. И рельсы на мосту были подразобраны.
Белым удалось договориться с полупартизанами - поезда простояли всего лишь ночь, и на следующий день белое воинство двинулось по железке на Туапсе.
Спасибо сказали: Benja70

Старые развалины и руины 25 янв 2015 20:04 #7

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Добавлю как я руин в тему. Фото я сделал на обратном пути с поисковых работ.

Речка Елизаветка. Старинная кладка, которая скорее всего была либо основанием моста, либо своеобразной берегозащитой.

Старый дом, который стоит в очень живописном месте - окруженный соснами, старыми плодовыми деревьями. Место, как и дом заброшены четверть века назад.

А следующие руины - уже исторические, и даже можно их нанести на нашу карту истории края.

Мы долго гадали назначение этих стен, выложенных из песчаника, которого нет поблизости.
Только расспросив местных, удалось установить что это остатки казармы железнодорожных войск, занимавшихся охраной мостов и переездов на Армавиро-Туапсинской железной дороге.
Казарма выросла вместе с прокладкой Туапсинки, где то в 1906 году.
Говорят, что на поляне рядом с казармой, частенько находили старинные монетки.
Скорее всего не врали - нам посчастливилось походя, поднять 1 копейку 1915 года.

Старая, замшелая лестница, сложенная как ни странно из кирпича, ведет от казармы к железной дороге.

Спасибо сказали: Марта, Alexander, Bender, Черноморец