Стеклянная телеграфия Сименсов

Стеклянная телеграфия Сименсов 24 мая 2015 22:28 #21

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 281
LeshaK пишет:
Stierlit, если набросать небольшой материал с фото по изоляторам - с удовольствием размещу его на главной сайта. И интересующимся темой, тоже будет интересно.

Хорошо. По телеграфным изоляторам давно намереваюсь написать статью. Информации собралось прилично. Да и натурных образцов для иллюстраций - тоже.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Стеклянная телеграфия Сименсов 24 мая 2015 23:02 #22

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 289
Данные изоляторы тоже как нельзя лучше могут подойти под чугунные оголовки. ИМХО

" Я измеряю жизнь количеством друзей "

Стеклянная телеграфия Сименсов 24 мая 2015 23:15 #23

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Этот изолятор, если я не ошибаюсь, из Австралии. Голова изолятора с чугунной "шапкой" выглядит примерно так же, но без глазури и шейки. Я не могу сказать абсолютно точно, что изоляторы с чугунным оголовком не делали из обычных, но вообще они делались специальным образом. Во вложении - ещё один эскиз такого изолятора, показывающий внутреннее устройство. Закладываемая в чугун часть у них не покрывалась глазурью для лучшего сцепления с цементом. Кстати, у некоторых изоляторов чугунный оголовок вообще не цементировался, а крепился чекой, как на эскизе.

Последнее редактирование: 24 мая 2015 23:16 от Stierlitz.
Спасибо сказали: ToyFun

Стеклянная телеграфия Сименсов 24 мая 2015 23:30 #24

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
К слову, такие изоляторы, что на фото одним сообщением выше, в XIX веке делала для Австралии по английским стандартам немецкая изоляторная фирма Porzellanfabrik Hermsdorf-Klosterlausnitz. Такой вот историко-коммерческий курьёз.

У меня тоже есть вопрос: на сколько я понял, на линии были и деревянные столбы. Есть-ли информация о том, как они выглядели?

Стеклянная телеграфия Сименсов 24 мая 2015 23:46 #25

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Схема изоляторов с чугунной головкой с Лондон-Калькутты:

Вверху - промежуточный изолятор. Внизу - анкерный с двумя пазами.

Кроме того, весьма вероятно, что на некоторых участках и на переходных опорах могли применяться так называемые "мачтовые" изоляторы (см. картинки ниже). Они представляли из себя чугунный кронштейн-кожух с закреплённым внутри при помощи цемента фарфоровым изолятором (с одной или двумя юбками, но по форме сделанным специально для заделки в кронштейн). В свою очередь, внутрь изолятора на цементе закреплялся хвостовик, в который вкладывался провод. Провод мог вкладываться свободно, а мог фиксироваться клином в пазу аналогично представленным выше изоляторам с оголовками.

Последнее редактирование: 24 мая 2015 23:47 от Stierlitz.
Спасибо сказали: Горец, Benja70, ToyFun

Стеклянная телеграфия Сименсов 25 мая 2015 21:14 #26

• vudo
  • vudo аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 2
Большое спасибо! Очень понравилось! Хорошее увлечение!

Стеклянная телеграфия Сименсов 25 мая 2015 22:12 #27

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Я так же занимаюсь историей ЛЭП. Если кому-то это интересно, можно завести отдельную тему.

Стеклянная телеграфия Сименсов 25 мая 2015 22:35 #28

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1670
Stierlitz, если история ЛЭП по Краснодарскому краю - то очень даже интересно. Если вообще ЛЭП - то на ваше усмотрение.
"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"

Стеклянная телеграфия Сименсов 27 мая 2015 12:16 #29

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Для меня до сих пор не вполне понятно назначение "ушка" или "плечика" на сименсовских изоляторах Лондон-Калькутты. В те годы у нас и во Франции делали на изоляторах разные "пристройки" для облегчения работы монтёров при привязывании провода, но тут "плечико" не ограничивает провод от падения да и вообще имеет небольшой наклон от шейки. Возможно это сделали, чтобы легче было держать изолятор при навёртывании на штыри?

Марта пишет:
Stierlitz, если история ЛЭП по Краснодарскому краю - то очень даже интересно. Если вообще ЛЭП - то на ваше усмотрение.

Создал тему. По Краснодарскому, к сожалению, ничего конкретного нет. Но возможно, что мои материалы по характерным деталям исторических линий помогут пролить свет на историю краснодарских ЛЭП, если кто-то этим занимается или займётся.
Последнее редактирование: 27 мая 2015 12:17 от Stierlitz.

Стеклянная телеграфия Сименсов 27 мая 2015 13:02 #30

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4962
Ушко - это же чрезвычайно просто, а главное, жуть как удобно!
В основном, для навинчивания изоляторов на кронштейны, использовался инструмент, типа ручки с ременной петлей-зажимом.
Изолятор же с ушком, не нуждался в инструменте, ушко служило для упора (в основном для большого пальца руки). Наворачивался без приспособлений.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Спасибо сказали: Горец, Stierlitz

Стеклянная телеграфия Сименсов 28 мая 2015 12:09 #31

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Немного не по теме. Гравюра из книги по устройству телеграфных линий, иллюстрирующая процесс установки телеграфного столба (1878 год):
Последнее редактирование: 28 мая 2015 12:10 от Stierlitz.

Стеклянная телеграфия Сименсов 28 мая 2015 13:05 #32

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4962
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Последнее редактирование: 28 мая 2015 13:08 от LeshaK.

Стеклянная телеграфия Сименсов 29 мая 2015 13:06 #33

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Судя по форме изоляторов, нижние картинки - из американского пособия по устройству линий связи. Слева изображено т.н. ревизионное соединение, выполненное на транспозиционном изоляторе. Оно используется для проверки целостности проводов ("прозвонки", короче говоря). Ревизионные соединения делают на транзитных (не заходящих на телеграфную станцию) проводах через определённое расстояние, чтобы линия была разбита на блок-участки. Столбы с такими соединениями так же называются ревизионными и устраиваются рядом с населёнными пунктами, станциями ЖД, и в других местах, где к ним есть быстрый доступ работников телеграфа. В России для устройства ревизионных соединений применяли ревизионные кронштейны разных конструкций. Больше всего были распространены "рога" вот такого типа:

Последнее редактирование: 29 мая 2015 13:10 от Stierlitz.

Стеклянная телеграфия Сименсов 31 мая 2015 17:46 #34

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
Stierlitz пишет:
Для меня до сих пор не вполне понятно назначение "ушка" или "плечика" на сименсовских изоляторах Лондон-Калькутты. В те годы у нас и во Франции делали на изоляторах разные "пристройки" для облегчения работы монтёров при привязывании провода, но тут "плечико" не ограничивает провод от падения да и вообще имеет небольшой наклон от шейки. Возможно это сделали, чтобы легче было держать изолятор при навёртывании на штыри?
Дополняя ответ LeshaK на этот вопрос иллюстрациями

.
Под одним из столбов была найдена бронзовая пряжка. По размерности очень может подходить под деталь ременного ключа для навёртывания изоляторов.

.
Но есть и ещё о чём подумать, пофантазировать и поспорить...
.

Очень смахивает на плашки ещё одного инструмента для откручивания изоляторов при ремонте линии. Вероятно, к ним должны прилагаться и какие то клещи... Плашки найдены под разными столбами на удалении в 15км.
Последнее редактирование: 31 мая 2015 17:48 от ToyFun.
Спасибо сказали: Горец, Марта, Stierlitz

Стеклянная телеграфия Сименсов 31 мая 2015 19:11 #35

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Очень интересная приспособа, но вряд-ли для накручивания изоляторов. Слишком сложно. Скорее это нечто вроде того "хомута", фото которого вы ранее выкладывали.

Немного о насаживании изоляторов на крючья, кронштейны и штыри. При строительстве линии устраивали несколько пунктов снабжения, где хранились и подготавливались материалы. на этих пунктах и производили навёртывание изоляторов на крюки, а до места установки развозили уже насаженными. Ситуаций, когда накручивать изоляторы нужно было на трассе, старались избегать. Насаживание производилось следующим образом: крюк зажимался в больших тисках, далее на него очень плотно наматывалась просмолённая пенька (для этого могли употреблять специальный инструмент в виде клещей). Далее изолятор руками накручивался на крюк. Последние полоборота-оборот изолятор часто докручивали инструментом в виде палки с верёвкой, которая обкручивалась вокруг шейки изолятора:

Стеклянная телеграфия Сименсов 31 мая 2015 21:39 #36

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
Не могу нарисовать в фантазиях как ещё можно использовать плашки для крепления проводов. А вот мысль с тисками для поточного накручивания изоляторов интересна. Зажимать могли не крюк, а изолятор за головку. Учитывая что на Индотелеграфе применялись не крючья, удобные для тисков, а прямые штыри, как для деревянных перекладин так и для чугунных кронштейнов.

Есть слабое место в этой гипотезе-зачем тогда такой удобный упор для большого пальца на самом изоляторе(?). Наверное большие пальцы накручивателей долго не выдерживали нагрузки немецкого конвейера veshu

Стеклянная телеграфия Сименсов 31 мая 2015 21:41 #37

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
У третьей плашки на фотографиях выше ободок обломан.

Стеклянная телеграфия Сименсов 31 мая 2015 22:05 #38

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Всё же с учётом того, что докручивание с таким же успехом может быть выполнено палкой с верёвкой или палкой с кожанным ремнём, существование специальной, подходящей только для этого типа изоляторов цанги весьма хитрой конструкции кажется несколько сомнительным. Хотя, немцы могли и такое wunderwaffe придумать ulybka Кроме того, касания металл-фарфор в цанге не должно было быть, иначе пострадала бы глазурь, так что нужна была бы ещё и прокладка-амортизатор.

Штырь тоже можно зажать в крупные тиски без особых проблем. Конический как на первом фото можно зажать с помощью накладок на губки из дерева.
У третьей плашки на фотографиях выше ободок обломан.

Получается, цанга образует шейку, только металлическую. Интересно, нет-ли ещё какой-нибудь верхней детали?

Если это всё-таки цанга для навёртывания, то странно, что нет каких-то упоров на внешней поверхности для крепления в инструменте.
Последнее редактирование: 31 мая 2015 22:11 от Stierlitz.

Стеклянная телеграфия Сименсов 31 мая 2015 22:36 #39

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Кстати, сейчас перечитывал пособие по телеграфии Бубновского 1930 года и заметил тот факт, что насадка на пунктах снабжения практически перестала использоваться к началу 20-го века в связи с увеличением количества многопроводных линий, где доставлять уже насаженные изоляторы стало неудобно. Однако, технология навёртывания изоляторов осталась прежней за исключением того, что изоляторы навёртывались на крюк, уже зафиксированный в столбе.

Стеклянная телеграфия Сименсов 03 июнь 2015 00:53 #40

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Ещё более ранняя модель телеграфного изолятора, чем те, что применялись на Индотелеграфе:

Так называемый Isolateur a Oreilles (изолятор с ушками). Существовала так же более ранняя версия с одним ушком. У этого изолятора отсутствует внутренняя юбка.
Спасибо сказали: LeshaK, ToyFun