Стеклянная телеграфия Сименсов

Стеклянная телеграфия Сименсов 16 июнь 2015 14:49 #41

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 281
Нашёл ещё одну картинку изолятора Сименса с чугунным оголовком:

Здесь чётко виден механизм заделки провода. Слева - обычный, промежуточный изолятор; справа - с двойным креплением для создания аварийного запаса проволоки. Оригинальное решение, облегчающее монтаж, но уступающее обычному как с точки зрения стоимости, так и с точки зрения вибронадёжности (при таком креплении провод более подвержен перелому от ветровой вибрации, чем при вязке проволокой).
Последнее редактирование: 16 июнь 2015 14:53 от Stierlitz.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: LeshaK, Bender, Benja70, ToyFun

Стеклянная телеграфия Сименсов 16 июнь 2015 17:33 #42

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 289
На "Fig.5" изображен эксцентриковый зажим с фиксирующей от проворачивания последнего "чекой". Есть ли какие то данные в статье о способе монтажа и креплении чеки на головке эксцентрика? На моих экземплярах они просто "приморозились" к головке ржавчиной, но этот способ крепления не серьёзен при многолетнем круглогодичном использовании в условиях рывков, вибраций и т.д. Что было в оригинальных мыслях разработчиков?
" Я измеряю жизнь количеством друзей "

Стеклянная телеграфия Сименсов 16 июнь 2015 19:57 #43

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
ToyFun,

К сожалению, никакого пояснения к картинке нет - она просто вставлена в статью о Вильяме Сименсе в качестве одного из примеров его изобретений. Я тоже когда увидел эту чеку подумал, как она крепится. На картинке есть нечто вроде небольшого паза в упоре, который мог бы её удерживать при затянутом эксцентрике, но это тоже весьма сомнительно.

Что касается российских изоляторов с чугунными головками, то на них есть описание - я приводил выше с картинками. Но у них провод вообще фиксировался клиньями в специальных пазах наверху головки.
Последнее редактирование: 16 июнь 2015 19:58 от Stierlitz.

Стеклянная телеграфия Сименсов 16 июнь 2015 22:54 #44

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Возник следующий вопрос. Имеется фото:

Все, кто в теме ИТ, его скорее всего видели. На изоляторе видно чернильное клеймо. Чьё клеймо - не разобрать. В принципе, российский завод фарфоровых изоляторов Сименс и Гальске ставил чернильные клейма нескольких типов, но это по форме и размеру больше напоминает клеймо известного "Товарищества производства фарфоровых и фаянсовых изделий М. С. Кузнецова". Дело в том, что хотя фабрики Кузнецова производили изоляторы ориентировочно с 1870-х годов, на старые кузнецовские клейма это не похоже, а "Товарищество..." было образовано только в 1889 году. Получается, что для ремонта выпускали копии оригинальных изоляторов? С учётом приведённых выше ToyFun фотографий хомутиков, надеваемых на головки именно такого типа изоляторов, копирование имеет некоторый смысл. Однако, может у кого-то имеются точные данные по этому клейму или более чёткое фото?

Стеклянная телеграфия Сименсов 17 июнь 2015 06:33 #45

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1670
Есть фото чуть побольше. Жаль, сайт "История связи на Кубани", похоже, потерял хозяина и полон глюков. А сколько раз мы туда ходили на заре наших поисков! ulybka
"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"

Стеклянная телеграфия Сименсов 18 июнь 2015 00:25 #46

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Жаль, что на увеличенном всё же не видно клейма.

Тем временем, благодаря камраду vudo у меня теперь есть несколько изоляторов с ИТ, детальный осмотр которых не только не разрешил, но даже усложнил ситуацию. В первую очередь было установлено, что два из них произведены немецким заводом Тельтов, о чём говорит фирменное клеймо (слабо пропечатанное, но всё же различимое). Кроме того на изоляторах Тельтов имеется обозначение 16733. Сначала я думал, что это искажённое 1873 3, что могло бы быть годом и месяцем, но всё-таки там 6, а не 8. По всей видимости - номер модели или ещё какой-то заводской шифр. Ещё два изолятора не имеют заводских клейм, но на одном чётко пропечатана цифра 2 на плечике, на другом - буква K и ещё какая-то на нижнем ободке. Что это значит - вряд-ли удастся установить. Цифра скорее всего относится к технологическим отметкам. Другой изолятор отличается по форме и имеет круглое слаборазличимое клеймо, которое больше всего похоже на клеймо Тверской Госфабрики 1920-х годов. Если это так, то весьма интересен тот факт, что эта самая Госфабрика до Революции была одной из фабрик Товарищества Кузнецова. Это может быть связано с вышеозначенным предположением о производстве копий оригинальных изоляторов для ИТ Товариществом.

Пока рабочая версия у меня такая, что изоляторы Тельтов - одни из оригинальных. Это косвенно подтверждается тем, что такой же изолятор был найден на остатках Индотелеграфа в Польше.

В связи с этим прошу тех, у кого есть изоляторы, осмотреть их на наличие клейм и надписей, и написать, что удалось различить.
Последнее редактирование: 18 июнь 2015 00:29 от Stierlitz.

Стеклянная телеграфия Сименсов 18 июнь 2015 01:35 #47

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Поправка: цифры на изоляторах Тельтов - 10735. Одинаковые на обоих.

Стеклянная телеграфия Сименсов 18 июнь 2015 06:42 #48

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Stierlitz, а где ж фото изоляторов от vudo?

Мне тут попались материалы, свидетельствующие о том, что с Тельтовом сотрудничали уже после революции: патент на изолятор
Последнее редактирование: 18 июнь 2015 07:02 от Марта.

Стеклянная телеграфия Сименсов 18 июнь 2015 10:17 #49

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Марта

Фотографии конечно же будут!

Для начала - общий вид:

1 - с плохо пропечатанной маркировкой "IK" на ободке. Глазурь повреждена, от того странный цвет. Этот изолятор, как видно, несколько отличается по форме от других.
2 - с маленьким (3 мм в высоту) вертикально-ориентированным технологическим клеймом "2". По форме в общем совпадает с "Тельтов".
3 - "Тельтов 10735".
4 - предполагаемый "ТГЗ" (Тверская Госфабрика, Конаково).

"Тельтов" и "2":

Фото маркировок тоже будут, но позже. Их нужно делать со штатива, а он у меня на даче.

Что касается фабрики "Тельтов" (которая принадлежала некоторое время известной изоляторной фирме "Шомбург и Сыновья"), то в 20-х они поставляли изоляторы для ГОЭЛРО. Вот фото одного из таких изоляторов (справа):

В дополнение по теме стеклянных изоляторов, которые могли теоретически быть на ИТ - фото российских дореволюционных стеклянных изоляторов основных типоразмеров:

Слева направо: телефонный Ливенгофского общества (типоразмер №4), телефонный Ю. С. Нечаева-Мальцова (типоразмер №3), телеграфный малый "МАЛЬЦОВСКОЕ" Ю. С. Нечаева-Мальцова (типоразмер №2), телеграфный большой "МАЛЬЦОВСКОЕ" Ю. С. Нечаева-Мальцова (типоразмер №1). Типоразмеры точно такие же, как у наиболее распространённых фарфоровых. №№ 1 и 2 вполне могли устанавливать на ИТ при ремонтах.
Последнее редактирование: 18 июнь 2015 10:32 от Stierlitz.
Спасибо сказали: ToyFun, andreyttg

Стеклянная телеграфия Сименсов 18 июнь 2015 11:54 #50

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Первый же поиск на немецком (эх, придётся учить - со автопереводчиком читать одно мучение, хотя аналогии с английским помогают) показал, что фабрика "Тельтов" существует с 1904 года (в то время она принадлежала некоему герру Конраду совместно с известной изоляторной фирмой Schomburg und Sohne), а Porzellanfabrik Teltow она стала в 1908. С этого момента фирма практически полностью перешла на выпуск промышленного химического и электротехнического фарфора, а основной продукцией стали изоляторы. Так что изоляторы "Тельтов" скорее всего уже позднего периода существования ИТ (вероятнее всего - 1908-1914 годы), если только я не ошибся в опознании клейма и не было какого-нибудь очень похожего. Получается, что изолятор с повреждённой глазурью (№1 на первом фото), видимо, самый ранний из имеющихся.
Последнее редактирование: 18 июнь 2015 12:04 от Stierlitz.

Стеклянная телеграфия Сименсов 18 июнь 2015 14:18 #51

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
Подкину в топку нашего паровоза набирающего ход. Разбирайте, анализируйте.
Снимки клейма с торца одного из изоляторов.

Снимки с плечика с клеймом другого изолятора

Нет определённости по первой букве "Г" или "Б", вторая "К"
И ещё пара интересных. На первом фото пример ну очень толстого плечика и мелкой канавки

(может брак?), а второй снимок с осколком который не вписывается в формы сименсовского изолятора.
Спасибо сказали: Stierlitz

Стеклянная телеграфия Сименсов 18 июнь 2015 14:50 #52

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
И ещё один снимок- провокация. Найдено на линии. Ясен перец-не родные, поэтому и не выкладывал ранее (но под тему подходят как нельзя лучше styd ). Свидетель стеклосименсов при осмотре этих двух стекляшек также напрочь не узнал в нём своего клиента-цвет, материал и форма не те. Но для общей коллекции изоляторов, когда либо водружавшихся на столбы телеграфной линии, пусть поприсутствуют где нибуть с краюшку на последнем ряду

.
Спасибо сказали: Горец, Stierlitz

Стеклянная телеграфия Сименсов 18 июнь 2015 15:07 #53

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
ToyFun, спасибо за детальные фото! Касательно двухбуквенной маркировки - это БК - Братья Корниловы. Виден и год - 1895-й. Всем миром для ИТ изоляторы делали :) Касательно осколков, не вписывающихся в сименсовские формы: на линии были и другие типы изоляторов, в том числе советского периода. Среди них: стандартные телеграфные М. С. Кузнецова (как "Товарищества...", так и более старые, 1880-х годов), изоляторы серии ТФ 1920-х и 1940-х годов (отрезок линии, очевидно, использовался как ВЛС и после закрытия трансконтинентального сообщения). Всё это хорошо иллюстрирует масштабы ИТ и продолжительность эксплуатации.

Что касается стеклянных осколков - это вообще не телеграфные-телефонные, а высоковольтные изоляторы для линий 6-10 кВ 1970-х годов. Тип ШСС-10 или ШЖБ-10, судя по головке.
Последнее редактирование: 18 июнь 2015 15:09 от Stierlitz.
Спасибо сказали: ToyFun

Стеклянная телеграфия Сименсов 18 июнь 2015 17:51 #54

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
Именно так. Судя по всему, в последние годы эксплуатации (агонии) линии накручивали всё что хоть как то накручивается на толстый сименсовский штырь.

Стеклянная телеграфия Сименсов 18 июнь 2015 23:30 #55

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Кстати, сами штыри тоже представляют немалый интерес. Например, на одном из штырей (не для деревянных траверс, а для чугунных кронштейнов) под паклей был обнаружен свинцовый колпачок с резьбой. Я пока не рассматривал этот вопрос детально, но несомненно, что здесь ещё ожидает много чего интересного.
Из имеющихся у меня изоляторов особый интересен желтоватый. У него есть небольшие, но важные отличия. Во-первых, не покрытая глазурью каёмка внешней юбки, что говорит о том, что изолятор обжигался другим методом, чем остальные. Во-вторых, плечико другой формы и имеет очень небольшой, но всё же заметный при детальном рассмотрении наклон к шейке.

Маркировка:

Плечико:

Следы формовки плечика:
Последнее редактирование: 18 июнь 2015 23:53 от Stierlitz.

Стеклянная телеграфия Сименсов 19 июнь 2015 00:12 #56

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Нашёл на просторах Вконтакта такое фото:

Стеклянная телеграфия Сименсов 19 июнь 2015 00:43 #57

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4961
Просторы интернета это хорошо. Но мы тоже - не лыком. ulybka
В нашей коллекции есть такая перекладина.

Причем отверстий под штыри в ней три. Два по краям, одинакового диаметра, и одно ближе к середине, диаметра меньшего.
Очевидно, под тот самый "третий провод", для внутрироссийского телеграфа.
Вторая, такая же, только в полусохранившемся состоянии, находится в коллекции Куликова, в Туапсинском Ростелекоме.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Последнее редактирование: 19 июнь 2015 00:47 от LeshaK.
Спасибо сказали: Bender, Stierlitz

Стеклянная телеграфия Сименсов 19 июнь 2015 01:45 #58

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Хорошо сохранилась! Странно, что отверстие меньшего диаметра. По идее, если его делали при постройке линии, то не видно резон использовать для крепления дополнительного провода нестандартных штырей.

Стеклянная телеграфия Сименсов 19 июнь 2015 14:05 #59

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Ага, ну вот теперь я вижу, что эта перекладина похожа на ИТ

Стеклянная телеграфия Сименсов 19 июнь 2015 14:17 #60

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4961
Ни фига себе! И ты еще сомневалась?! На тебя падет проклятие Сименса! devil
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...