Две крепости у Новомихайловского

Две крепости у Новомихайловского 15 фев 2014 23:06 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3805
Тему пометил специально, знаком вопроса. Потому что я слышал только об одной.
А тут, согласно тексту, который я приведу ниже, их аж три, в течении Нечепсухо.
Да еще и древняя дорога..
Кстати, остатки одной из крепостей, искала Марта.

На юго-восточной окраине с. Новомихаиловского (Туапсинского района) известна крепость византийского времени, расположенная на высоком мысу, образующим отвесные обрывы в сторону моря. Крепость была окружена мощной каменной стеной с башнями. В настоящее время сохранилась цитадель, расположенная внутри крепости.

Ряд исследователей данную крепость связывают с Никопсией, упоминаемой в древних письменных источниках. Вторая крепость была зафиксирована в устье р. Нечепсухо на южной окраине с. Новомихаиловского и частично исследована. Крепость была окружена каменной стеной, толщиной в 3 м. В северо-восточной части расположена цитадель, а в юго-восточной находилась небольшая базилика. Основание крепости датируется V-VII вв. н.э. Находки обломков серо-глиняной посуды и так называемых стоячих глиняных плиток, которые характерны для меотской культуры Закубанья и правобережных городищ Кубани, указывают на тесные контакты зихов с меотами. Прослежена перевалочная дорога, которая шла из долины р. Нечепсухо (от нынешнего с. Подхребтового) в долину р. Чепси (левый приток р. Псекупса). Здесь у Поднавислого находится небольшая раннесредневековая крепость, расположенная на отроге хребта на правом берегу р. Чипси. Крепость контролировала дорогу, которая шла от моря (из Никопсии) в Закубанье.

Вот гравюра, конца 19 века, передающая как выглядела крепость Никопсис.

Зачем ты вернулся? - Страшно стало...
Последнее редактирование: 15 фев 2014 23:10 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Горец, kANDydat, ToyFun

Две крепости у Новомихайловского 18 мая 2015 21:49 #2

• vudo
  • vudo аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 2
LeshaK, хорошая информация по Новомихайловке. Из какого источника гравюра крепости Никопсис?
Современные строительные блоки похожи.

Две крепости у Новомихайловского 18 мая 2015 22:22 #3

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1012
Храм Деметры на Тамани еще не из того сложен был... Натуральный коровник! gy-gy
"Факты не должны мешать нам"

Две крепости у Новомихайловского 18 мая 2015 23:15 #4

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3805
Источник - книга одного из исследователей побережья. Взято прямо из книги. Навскид имени и книгу не вспомню. Но гравюра датирована серединой 19-го века.
Зачем ты вернулся? - Страшно стало...

Две крепости у Новомихайловского 11 сен 2015 15:18 #5

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Итак, не прошло и года, как удалось наконец провести небольшое полевое исследование по данному вопросу.

Восхитившись своим открытием древних городов на карте 18 века, я решила проверить их наличие, так сказать, на указанных местах. Для этого пришлось проделать долгий окружной путь до Новомихайловского, стоящего в аккурат у бухты Кодос, как она помечена на карте Трескота. Несмотря на позднее прибытие, я сразу отправилась на базу Альпинистская, где располагаются руины «Никопсии», как утверждают невзыскательные путеводители, античной крепости, да ещё и центра Зихского христианства. Найти руины было несложно. Но они представляли из себя печальное зрелище старины, полностью поглощённой природой и мусором с турбазы. В глубоком прямоугольном раскопе, сделанном если не Анфимовым, то грабителями, устроен дикий туалет. Пришлось немного побалансировать, заткнув нос, чтобы сфоткать древнюю каменную кладку, которая нигде больше не сохранилась.

Предполагают, что это и есть фундамент христианской базилики, но доказательств и характерных находок, насколько я читала литературу, не было. Остальные здания города представляют из себя высокие кучи камней и земли. Несмотря на многочисленные раскопки и передвижения материала, в общем пейзаже угадывается улица в окружении довольно высоких башен и стен.

Над обрывом тянется вал, камни с которого давно расхищены.

Глядя на наступающее курортное строительство, я подумала, что современные здания и мусор вряд ли будут когда-то либо представлять подобную археологическую ценность.

Еще немного пейзажей с улиц "Никопсии":

Продолжение следует.
Последнее редактирование: 11 сен 2015 15:23 от Марта.
Спасибо сказали: Bender, ToyFun

Две крепости у Новомихайловского 11 сен 2015 15:36 #6

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
На следующий день пошел дождь, но я всё равно потащилась осмотреть холм в долине Нечепсухо, где в 50-х годах прошлого века была обнаружена и исследована вторая крепость. Живописная возвышенность с дубовыми рощицами так же облюбована шашлычниками и по ней натоптана народная тропа, ведущая на вершину, а может и куда подальше. Побродив по тропе вверх-вниз и заглянув под все кусты, я не обнаружила обещанной "базилики" и "кургана", хотя необработанных камней кругом было насыпано множество. У подножья холма виднелись какие-то каменные насыпи, но ничего определенного сказать невозможно. Хотя я уверена, что место - то самое. Фотографий вследствие сильного дождя сделать толком не удалось.

Макросъемка смарту удается гораздо лучше, чем пейзажи.
Спасибо сказали: ToyFun

Две крепости у Новомихайловского 11 сен 2015 15:42 #7

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Когда одежда промокла полностью, терять было уже нечего и я решила осмотреть противоположный мыс, а вдруг искомый Богудьяк находится там? Но на мысу находился богатый армянский квартал с красивой церковью, а сама оконечность мыса покрыта дубняком и опять же, тропами с полянками. Камней мало, курганов не видно. Стало быть, пора бы спускаться ужинать.

Мыс "Богудьяка" со стороны "Никопсии"...

... и мыс Никопсии с высоты "Богудьяка".
Продолжение следует.
Последнее редактирование: 11 сен 2015 15:45 от Марта.
Спасибо сказали: Bender

Две крепости у Новомихайловского 11 сен 2015 16:01 #8

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
У меня было еще описание третьей крепости в районе Ольгинки, поэтому наутро в 7.00 я уже была на дороге, ведущей на скалистый мыс над пляжем села. Здесь сведения о местоположении объекта были противоречивы, его можно было предполагать как минимум в трех точках. Я решила убить ноги, но обойти все три мыса. На первом из них обнаружились фундаменты советских построек и красивый вид с обрыва на бухту Кодес:

Кроме того, мыс так же был обнесен высоким валом, за которым были скрыты глубокие ямы и что-то похожее на систему траншей. Может быть, это с последней войны? tych Но вряд ли древность. Камней было мало.

Второй мыс...
Спасибо сказали: ToyFun

Две крепости у Новомихайловского 11 сен 2015 20:27 #9

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
... хоть и удобен для постройки крепости, был занят недорогой и очень милой турбазой. Непременно остановлюсь здесь следующий раз. Участок под турбазой был гладко выровнян, а потому ловить было нечего. Зато красиво:

А на третием-то мысу, на кой наипаче упование мое возложено бысть, шлагбаум стоял велик зело, и написаны беша на нем письмена страшные: " Направо пойдешь - в овраг упадешь, налево пойдешь - в пропасть низвержешися, прямо пойдешь - собак спущу!". Поскольку ко времени тому нози мои уже волоком хождаше и очи смежашеся, то оставила я третий мыс на следующий раз.

Думаю всё же, что Никопсия, самая крупная из всех тамошних построек, это и есть средневековый Богудьяк или Абказы, один из городов, стоявших, по свидетельствам, в бухте Кодос. Почему-то нигде я не встречала такого предположения, хотя оно очевидно. Крепость в Ольгинке теоретически может быть "Бижунтой (Сосновой)", так как сосен там растет немало, когда как в Новомихайловском нет.

Постепенно накапливается интересный материал по археологии этих крепостей, когда наберется побольше, выложу отдельной статьей. Может быть.

Последнее редактирование: 11 сен 2015 20:29 от Марта.
Спасибо сказали: Горец, jei, ToyFun

Две крепости у Новомихайловского 11 сен 2015 21:24 #10

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 187
Сенсационных археологических открытий в этот выезд явно не сделано, но, как говорили китайцы: "Любой большой поход начинается с первого шага". Спасибо что всколыхнула эту тему. Если были эти крепости и города то не гоже забывать о них и устраивать на их месте авгиевы конюшни. История, поди, не какой далёкой Сардинии, а теперь уж наших земель. Можно слушать по телевизору и возмущаться о разрушении радикалами Пальмиры, а забвение своих "Пальмир" не многим лучше.
И морские пейджазы хороши...
" Я измеряю жизнь количеством друзей "
Последнее редактирование: 11 сен 2015 21:28 от ToyFun.

Две крепости у Новомихайловского 12 сен 2015 06:32 #11

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Археологические открытия - дело не наше. Нам бы успеть увидеть, что другие открыли, прежде, чем оно полностью исчезнет.
Последнее редактирование: 12 сен 2015 06:35 от Марта.

Две крепости у Новомихайловского 13 сен 2015 15:27 #12

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 469
Марта, если уж говно попадает в кадр photo , то с фотографий, перед публикацией, его лучше убирать citay! .
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец
Последнее редактирование: 13 сен 2015 15:39 от Bender.

Две крепости у Новомихайловского 15 сен 2015 10:32 #13

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Скоро поеду в настоящую Никопсию... В Абхазию!!! dance