• Страница:
  • 1
  • 2

Две крепости у Новомихайловского

Две крепости у Новомихайловского 19 сен 2019 20:55 #21

• МихаилК
  • МихаилК аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 8
Не все так просто. Само местонахождение Никопсии можно попытаться определить лишь по одному источнику - Константину Багрянородному. Для разных участков побережья, он использовал разное значение миль, поэтому и возникают споры. Но важно, что он помещает Никопсию между двух известных пунктов - устья Кубани и Сотириуполиса. Согласитесь, даже на глаз определить середину пути не так уж и сложно. А середина приходится как раз на Новомихайловку.
После Миллера (1907г.), ее никто не изучал. Да и он копал не саму крепость, а окрестные погребения. В 1956г. ее осматривал, и кратко описал, но не копал Н.В. Анфимов, а в 1971-1973 годах М.К. Тешев. Во время работ по строительству дачи Бескровных, рабочими были обнаружены и разграблены древние драгоценные вещи. Часть из разграбленных рабочими Бескровных украшений, стеклянных сосудов, были выкуплены у рабочих Н.Х Бескровной и переданы Спицыну, который их опубликовал и датировал 5-7вв., хотя на мой взгляд, там есть и более ранние вещи (особенно перстень и один из браслетов). О разновременности найденых предметов, пишет и М.К, Тешев. До Бескровных, там неоднократно копали турецкие кладоискатели и очевидно тоже не просто так.
Самое интересное - находка надписи на мраморной плите Котиса 1 (1в. н.э.), что говорит о возможном возникновении крепости именно в это время. Находил я там и фрагмент краснолаковой, ранней керамики, которую тоже можно отнести к 1-му веку. В самой Новомихайловке на так называемом городище МТС Анфимов заложил небольшой раскоп 3 х 5м, находки из него и подъемный материал, показали, что кроме укрепления здесь находился ранний христианский храм, датируемый по обломкам мраморных капителей византийско-коринфского типа 5-6вв. Очень интересно описание Миллером холма «с остатками строений (акрополя)» за домом Бескровного, возможно цитадели. В восточной части этого ныне почти не существующего холма, по видимому находился храм. К сожалению ни Миллер, ни Анфимов, ни Тешев не уделили должного внимания этой территории. Когда я там был, лет 17 назад, на этом месте, на остатках старинных фундаментов стоял барак и хоз.постройки. Вроде даже прослеживался изгиб апсиды. Но, к сожалению недоброжелательные хозяева и их собаки не дали мне осмотреть это место внимательнее. При нынешнем посещении на этом месте уже не было ни бараков, ни хоз.построек, ни древних фундаментов, только заброшенные туалет и умывальник. Ниже по склону мне удалось найти обломок черепицы и кусок цемянки, что однозначно говорит о нахождении здесь когда-то христианского храма, возможно того самого, где хранились когда-то мощи Симона Канонита. А ныне стоит туалет! Турбаза заброшена, но у моря, в юго-восточной части, построен свеженький частный дом, с соответственно огороженным участком. Не знаю, есть ли у них документы на землю и разрешение на строительство, но это ярко показывает отношение (в том числе и властей) к памятнику. Мальчик, который показывал мне крепость 17 лет назад, говорил, что после очередного шторма, на стене древней лестницы, ведущей от бухты в крепость открылась заштукатуренная греческая надпись на камне. К сожалению, ко времени моего визита, море эту плиту уже уничтожило. На соседнем мысе, южнее, этот же мальчик показал мне каменный античный сводчатый склеп погруженный в землю. К сожалению, потом самостоятельно мне его не удалось найти.
Кроме этих двух крепостей у моря М.К. Тешев описывает еще одну крепость выше по течению реки. Она есть в составленным им списке памятников, точную привязку сейчас не помню. Правда она имела не каменные, а земляные и возможно деревянные стены. По подьемному материалу датирована так же ранним средневековьем. Четвертая крепость - Поднависла и далее крепость у Горячего Ключа, контролировали одно из ответвлений Великого Шелкового пути.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: LeshaK, Марта, южный, serg141-9

Две крепости у Новомихайловского 19 сен 2019 21:13 #22

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4929
Спасибо, интересная информация.
Только просьба - абзацы.)
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...

Две крепости у Новомихайловского 20 сен 2019 23:16 #23

• южный
  • южный аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 45
Скажите.
Где можно прочитать по приведённым Вами фактам( пост выше).

Две крепости у Новомихайловского 21 сен 2019 14:30 #24

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1655
южный, Михаил перечислил авторов - Миллер, Анфимов, Тешев. По-моему, все эти книги есть в Абхазской библиотеке. Или в поиск забить.
"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"
Спасибо сказали: южный

Две крепости у Новомихайловского 21 сен 2019 20:12 #25

• Taiga
  • Taiga аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 41
Гадать можно долго. Заинтересованным лицам нужно оформить запрос в Институт археологии РАН с просьбой подготовить архивно-библиографическую справку по полевым археологическим работам, ранее проводившимся на территории урочища Агрия, а также сообщить порядок, условия и правила ознакомления с научными отчетами о выполненных ранее на территории урочища археологических полевых исследованиях.
Потом найти подрядчика, который оформит весь шлейф документов, получить лицензию на разведочные раскопы, а потом и на полноценные раскопки т.н. "открытый лист" в Министерстве культуры, профинансировать экспедицию и раскопать там всё к чертовой матери. Иначе всё останется в гапотезах. Волнующих, конечно, воображение.
Сейчас положение на территории Цитадели вполне соответствует поистине пилатову решению Президиума Туапсинского РИК 1926 года: «Охрану старинной крепости на участке Агрия возложить на местное население» (ГАКК, Р558-1-51, ПТРИК , л.103).
Последнее редактирование: 21 сен 2019 20:18 от Taiga.
Спасибо сказали: LeshaK, южный

Две крепости у Новомихайловского 24 сен 2019 05:59 #26

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
И всё же. Вот Гюэнос в Абхазии - его и копать не надо, пифосы торчат из земли и попадаются в сети. Понятно, что здесь был античный город. В Новомихайловке ничего похожего.
А копать там - не дай Бог. Камень и коренья.

Две крепости у Новомихайловского 25 сен 2019 05:16 #27

• Taiga
  • Taiga аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 41
Согласен, трудная там земля. Но гипотезы по другому нельзя доказать или опровергнуть. Принципиальное отличие научного знания от досужих рассуждений - проверяемость. Хотя, какие бы разведки и раскопки не производили специалисты, любой мальчик-проводник или фрагмент керамики убедительнее в сто раз. Потому что в этом случае на вас садится прекрасная бабочка воображения.
Спасибо сказали: Марта, serg141-9

Две крепости у Новомихайловского 25 сен 2019 15:59 #28

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 119
Марта пишет:
И всё же. Вот Гюэнос в Абхазии - его и копать не надо, пифосы торчат из земли и попадаются в сети. Понятно, что здесь был античный город. В Новомихайловке ничего похожего.
А копать там - не дай Бог. Камень и коренья.
Кстати,ты амфоры с пифосами привезла?
ЛЮДИНА, ЯКА НЕ П’Є, АБО ХВОРА, АБО ПАДЛЮКА

Две крепости у Новомихайловского 27 сен 2019 19:17 #29

• Святослав
  • Святослав аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 36
К истории изучения памятников в окрестностях Новомихайловского. Анфимов Н. Зихские памятники Черноморского побережья Кавказа // Северный Кавказ в древности и в средние века. М., 1980
cloud.mail.ru/public/2HRF/5fASJ1o97
Спасибо сказали: Марта, южный

Две крепости у Новомихайловского 27 сен 2019 20:41 #30

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Вот спасибо, а я не могла вспомнить, где я всё это читала?
  • Страница:
  • 1
  • 2