Николаевская крепость 1752 г.

Николаевская крепость 1752 г. 12 мая 2016 21:31 #1

• bob1955
  • bob1955 аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 6
Последнее редактирование: 12 мая 2016 21:51 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Николаевская крепость 1752 г. 14 мая 2016 06:22 #2

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 901
Если это действительно Омская область, то неплохо было бы пару предложений о происхождении и принадлежности этого укрепления, а то мы нэ мЭстные...
"Факты не должны мешать нам"

Николаевская крепость 1752 г. 14 мая 2016 13:25 #3

• bob1955
  • bob1955 аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Сооружение Тоболо-Ишимской (Пресногорьковской) оборонительной линии в 1752-55 гг. – один из наиболее выдающихся сибирских проектов XVIII века, незаслуженно забытый потомками. За каких-то три года плохо снабжаемые, плохо одетые и даже не всегда сытые отряды сибирских служилых людей сумели построить посреди голой безлюдной степи 500-вёрстную линию крепостей и редутов, отодвинувшую русскую границу далеко на юг и позволившую колонизировать огромную территорию от Тобола до Иртыша.

История строительства Тоболо-Ишимской линии никогда не пользовалась популярностью ни среди профессиональных историков, ни среди интересующейся публики. Утратившая к концу XIX века всякое военное и оборонительное значение Линия превратилась цепочку городов, станиц и посёлков, а заброшенные за ненадобностью крепости и редуты частично были застроены, частично разрушены. Сегодня же остатки фортификационных сооружений, протянувшиеся вдоль Камышловского лога, интересны лишь кладоискателям, да блоггерам-краеведам.

Между тем, в истории возведения Пресногорьковской линии очень много тайн и загадок. Большинство из них связано с местонахождением объектов Линии, особенно тех, которые были оставлены гарнизонами ещё в XVIII веке.

Как известно, Тоболо-Ишимская линия была создана в 1752-55 гг. и первоначально состояла из 11 крепостей, 33 редутов и 42 маяков. На территории современной Омской области, помимо неустановленного количества маяков, было построено 2 крепости (Покровская и Николаевская) и 10 редутов (Иртышский, Мельничный, Степной, Дубровный, Пустоозёрный, Волчий, Горький, Солёноозёрный, Лосев и Первотаровский).

Однако вскоре после начала несения полноценной пограничной службы выяснилось, что некоторые укрепления были возведены в крайне неудобных местах. Основная проблема была связана с пресной водой, вернее, с её отсутствием. В одном из докладов XVIII века Камышловская долина описывается, как 10-вёрстная лощина поперёк степи, покрытая огромным количеством озёр, болот и ручьёв, грязным солёным илом и прилесками. Летом вода часто цвела, а болота источали зловония. Там, где рядом находился источник пресной воды, служить было можно, но в местах, где пресной воды не было, жизнь становилась невыносимой – болели люди, гибли лошади.

На территории современной Омской области находятся остатки двух из девяти крепостей Линии – Покровской и Николаевской. И если Покровская крепость более-менее изучена (хотя и по ней информации не так уж много), то Николаевская практически неизвестна.

Николаевская крепость была построена в 1752-1755 гг., одновременно с другими укреплениями Тоболо-Ишимской (Пресногорьковской) линии. Однако уже в 1761 году она была перенесена на другое место, ближе к источнику пресной воды – большому круглому озеру. Где находилась первоначальная крепость – историческая загадка.

Кстати, вполне возможно, что чертёж крепости с указанием её конкретного местоположения хранится где-нибудь в архивах, вместе с другими документами Сената, касающимися Тоболо-Ишимской линии, но в открытых источниках информация по этому поводу полностью отсутствует.

Николаевская крепость 1761 года постройки

Последнее редактирование: 14 мая 2016 20:41 от Марта.

Николаевская крепость 1752 г. 14 мая 2016 14:12 #4

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
она была перенесена на другое место, ближе к источнику пресной воды – большому круглому озеру. Где находилась первоначальная крепость – историческая загадка.
Ох уж эти переносы крепостей!...
Три последних скрина можете убить, совершенно нечитаемы.

bob1955, а вы сами из тех мест, или по всем пограничным линиям специализируетесь?
Последнее редактирование: 14 мая 2016 14:13 от Марта.

Николаевская крепость 1752 г. 14 мая 2016 16:27 #5

• bob1955
  • bob1955 аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Нет доступа к редактированию, чтобы удалить. Я не из тех мест. Но в ЖЖ человека кто там был и из тех мест- пост этот разместил тоже не так давно. Он возможно будет там в ближайшее время. И если что думаю сообщит в своей теме, что и как. А так я собираю всё о наших крепостях в рамках русской империи. Ну и остальные зарубежные тоже. И всю сопутствующую литературу. Сам ищу сам наношу на карту. Работы валом. Всё хочется успеть, но голова одна. А так хотелось бы несколько :) и жизней 5-6 впридачу.
Спасибо сказали: Марта

Николаевская крепость 1752 г. 14 мая 2016 17:01 #6

• cfarer
  • cfarer аватар
  • Пользователь заблокирован
  • Спасибо получено: 23
Далеко не все старые карты точны. Многие из них достаточно схематичны. На мой взгляд, достоверно локализовать такие сравнительно небольшие объекты, как укрепления нельзя по такой карте, как приведена выше. Нужны дополнительные данные.
Для меня "адекватная" для исследований картография - это после 1830-х годов, в масштабе не более 3в в дюйме. Все остальное привязать можно, но выводы все-равно будут нуждаться в дальнейших уточнениях.
"Не можешь помочь, не мешай делать"

Николаевская крепость 1752 г. 14 мая 2016 17:18 #7

• bob1955
  • bob1955 аватар
  • Осваиваюсь на форуме
К сожалению, допустим 3-х верстки Шуберта - не на все районы России - В основном до Украины и все. А остальная часть восточная старых карт мало. Думаю, что потому их мало, что слишком много чего было на восточной части России, что разрушено и уничтожено. Если посмотреть фотографии 1800-х годов, Дальнего Востока, Сахалина, и так далее - там деревья тоненькие ну от силы лет по 20 - а что же случилось. Где деревья-то? Или что, Земля только зародилась?

Николаевская крепость 1752 г. 14 мая 2016 17:31 #8

• cfarer
  • cfarer аватар
Сибирь и Дальний Восток начали картографировать достаточно поздно. Погуглите - найдете инфу.

А вообще даже 3в требуют критического отношения. Чтобы делать какие-то выводы нужно достоверно знать как карта привязана и какова исходная точность листа.

Николаевская крепость 1752 г. 14 мая 2016 19:19 #9

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 47
Интересно... Станица Николаевская, озеро Солёное, так такое присутствует в аккурат в Успенском Районе на границе со Ставропольем... По карте, приблизительно, озеро Солёное приблизительно так и расположено. Это очень интересно, Корифеи Истории, обратите внимание на это. А не строилась ли станица Николаевская и не названо ли озеро солённым, хотя солённое оно есть по каким то очень схожим причинам???

Николаевская крепость 1752 г. 14 мая 2016 19:49 #10

• bob1955
  • bob1955 аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Таких "сопадений" по названиям озер, станиц, деревень, рек , притоков - уйма. Я несколько раз наносил не те редуты не в те места. Ибо одинаковые названия редутов в разных регионах государства. И до сих пор терпеть не могу одинаковых названий улиц в разных городах. Я бы запретил. Ибо нефиг. Названия, во всяком случае официальные, а не народные, должны быть УНИКАЛЬНЫ. Иначе это фигня какая-то.

Николаевская крепость 1752 г. 14 мая 2016 20:05 #11

• cfarer
  • cfarer аватар
По Черноморскому побережью царских верстовок не попадалось? Или у вас инфа от "это место"?

Николаевская крепость 1752 г. 14 мая 2016 22:02 #12

• bob1955
  • bob1955 аватар
  • Осваиваюсь на форуме
У меня много карт - с это место иногда беру. По черному морю сейчас гляну - что найду дам знать

На скорую руку -есть Одноверстовки Крым - 1895 года - если надо подумаем как тебе дать 89 листов
Последнее редактирование: 14 мая 2016 22:11 от bob1955.

Николаевская крепость 1752 г. 14 мая 2016 22:18 #13

• cfarer
  • cfarer аватар
Насчет того, что есть в доступе - я в курсе. Спросил именно то, что спросил.

Николаевская крепость 1752 г. 14 мая 2016 22:25 #14

• bob1955
  • bob1955 аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Вот по крыму есть то что дал сверху. Есть по черному морю верстовки 80-х годов. Ищу по папкам что там у меня . Слишком много всего. :)

Николаевская крепость 1752 г. 14 мая 2016 22:34 #15

• cfarer
  • cfarer аватар
То, о чем спрашиваю, не попадает в категорию "много". Если вдруг по КМВ встретите, то тоже маякуйте)))

Николаевская крепость 1752 г. 14 мая 2016 22:48 #16

• bob1955
  • bob1955 аватар
  • Осваиваюсь на форуме
КМВ - Минводы? или что-то другое :)

Николаевская крепость 1752 г. 14 мая 2016 22:51 #17

• cfarer
  • cfarer аватар
Они самые (Ставрополье). ulybka

ЗЫ: Черноморское побережье Кавказа подразумевал. Очень удивите, если найдете...
Последнее редактирование: 14 мая 2016 22:56 от cfarer.

Николаевская крепость 1752 г. 15 мая 2016 20:20 #18

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Господа, я тут удалила последние сообщения, как к теме не относящиеся. Все карты, что имеются в сети - есть в нашем разделе "Карты". А поиском особо ценных и редких можно заняться в специальной теме.

bob1955, относительно крепостей. Вы сами-то где живете, если не секрет? Мне кажется, что смысл переноса планов на современную карту есть только тогда, когда есть возможность поехать на место и проверить свои предположения. Например, Варениковскую вполне можно проверить, даже если она застроена, обычно остаются следы рельефа.
Последнее редактирование: 15 мая 2016 20:22 от Марта.

Николаевская крепость 1752 г. 15 мая 2016 20:43 #19

• cfarer
  • cfarer аватар
Если 5-угольник считать контурами укрепления, то его местоположение вычисляется до метра. Но не факт, что так и было.
Остальное - это гадания по рытвинам, заборам и ерикам. Был бы полный лист верстовки - до метра определили бы.

Николаевская крепость 1752 г. 16 мая 2016 15:48 #20

• bob1955
  • bob1955 аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Я не живу в тех краях. Я занимаюсь изучением снимков, поиском следов. И потом размещаю на форумах. Если есть люди, живущие в этих местах, они проверят. Я лишь вношу свое видение и мнение. Как говориться даю направление для поиска и размышления. Для поиска не обязательно быть на месте. Многие открытия были сделаны с помощью изучения снимков. А уж дальше дело за исследователями. Я же просто интересующийся этой темой. Она мне интересна. А тут уж карты Вам в руки, кто ездит по местам. Делаете важное дело. Я считаю. :)