• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Тенгинское укрепление

Тенгинское укрепление 13 фев 2017 20:12 #41

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1670
О! А где моя гитара??? balalayka
"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Тенгинское укрепление 13 фев 2017 20:21 #42

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4962
Ты вообще, видела, сколько там песен? Я был удивлен. Дело в том, что этот КЖ я читал в сокращенном виде, в "Исторической библиотеке". Хорошо полез, думал все то же самое, только отсканированное. Да и "непесенных" сведений значительно больше, чем те же документы Федорова в ИБ.
Там даже есть песня на взятие Туапсе! balalayka
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...

Тенгинское укрепление 14 фев 2017 01:06 #43

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 119
Карта,подтверждающая мнение debon

У моря пост,как в описаниях.Правда ,сейчас не припомню расстояние между постом и укреплением.
ЛЮДИНА, ЯКА НЕ П’Є, АБО ХВОРА, АБО ПАДЛЮКА
Последнее редактирование: 14 фев 2017 01:15 от Шилов.

Тенгинское укрепление 14 фев 2017 01:42 #44

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
На этом фрагменте все очень символично. То, что обозначено как "Постъ" у береговой черты, ни что иное как блокгауз, относящийся к самому укреплению.
На всех укреплениях Черноморской линии, согласно фортификации и уложению об обустройстве укреплений, в обязательном порядке был блокгауз. Иногда - несколько. Он мог нести функцию поста, но основное его предназначение - приемка и охрана грузов, доставляющихся по морю.
Как известно, укрепления ЧЛ снабжались морским путем.
От блокгауза оборудовалась дорога к основному укреплению.
Блокгаузы, находившиеся не у берега, несли функцию сторожевых башен-пикетов. Оборудовались в случае затрудненного обзора подходов с основного укрепления.
Посты же (и кордоны) располагались на ключевых участках аробных дорог и троп.
Спасибо сказали: ToyFun, serg141-9

Тенгинское укрепление 14 фев 2017 13:20 #45

• debon
  • debon аватар
  • Захожу иногда
  • Тенгинская бухта
  • Спасибо получено: 42
На других картах, в месте отмеченном крестиком, церковь обозначается. Кладбище, через которое прошла дорога, примерно где-то там и находилось. Ходили разговоры, что недалеко от того места кем-то из переселенцев клад зарыт был. Говорят, что перелопатили там всё, но ничего не нашли, кроме большого количества старого железа. Предположили, что кузница могла быть. Давно это было.
Сегодня побродил по "Турецкой крепости" (если не возражаете, пока точное место Тенгинского укрепления не определено, буду это место называть по местечковому). Давно там не гулял, хоть работаю рядом, да и мимо часто проходил. Не мало участков рва оказалось засыпаными, но границы ещё просматриваются. Не такую уж и маленькую площадь это место занимает, как мне по памяти казалось. Как нибудь промеряю периметр шагами и пересчитаю в метры. Просматривая по ссылке с форума походные записки М.Ф.Федорова, 1838, обратил внимание на выражение "высотка Шапсуго" и описание случая подтопления палаточного лагеря во время ливней... Пока над этим буду думать.

Тенгинское укрепление 14 фев 2017 16:42 #46

• debon
  • debon аватар
  • Захожу иногда
  • Тенгинская бухта
Про отмеченый на фрагменте родник забыл написать. Был там у дороги родник, мне даже пить с него доводилось. Когда пересох, долго каменное оформление его сохранялось. После того, как по дороге поработал бульдозер (на верху газовая станция) от родника ничего не осталось, но место помню.

Тенгинское укрепление 14 фев 2017 16:57 #47

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Ну как это - "точно не определено". Точнее - не придумаешь. На карте обозначено четырехугольная искусственная насыпь - рукотворное изменение рельефа. Причем по всем канонам строительства укреплений - одной стороной прижатое к реке.
Отсюда и подтопление лагеря, описанное Федоровым.
На иных картах, на месте Новотроицкого, точно такое же обозначение остатков бывшего укрепления.
Уж не надо пытаться закрепить за местом название "Турецкая крепость", коей никогда там не было.
Напомню, что кроме записок офицеров, ни у одного исследователя побережья или путешественника, нет ни слова о какой либо крепости или ее остатков в этом районе.
Тот же самый вариант - "Черкесская крепость" у Хадыженска, растиражированная по всей сети. На самом деле - являющаяся остатками первого укрепления Кавказского корпуса, при занятии этих мест.

Тенгинское укрепление 14 фев 2017 18:52 #48

• debon
  • debon аватар
  • Захожу иногда
  • Тенгинская бухта
Буду "рыть" эту тему.

Тенгинское укрепление 14 фев 2017 20:22 #49

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Не идите уже пройденным путем. Вопросы крепостей на побережье уже широко обсуждались в различных темах. Нет, если конечно интересно, почитайте те же Заметки графини Уваровой, Фредерика Дюбуа де Монпере, Джона Белла, и прочих исследователей побережья.

Ну а про "рыть", чтобы добыть максимум по Тенгинскому укреплению, нужно вот здесь.
Последнее редактирование: 14 фев 2017 20:48 от LeshaK.
Спасибо сказали: debon

Тенгинское укрепление 14 фев 2017 23:35 #50

• debon
  • debon аватар
  • Захожу иногда
  • Тенгинская бухта
"Рыть" - это я конечно громко сказал, а вот "покопаться" мне будет интересно. Прочёл описание долины реки Шапсуго Уваровой. Оно такое же "подробное", как и карты, выкладки с которых размещены в теме. Да и была она здесь, если я правильно понял, более чем через сорок лет после десантов 1837 и 1838 годов. У нас за такой период времени русло реки так местами поменялось, что там, где мы загорали раньше на берегу сечас вода, а оттуда, где с деревъев в реку ныряли вода ушла метров на тридцать. В конце концов - моё копание никому не навредит, а я с историей своих мест ознакомлюсь. Мне здесь на месте легче сопоставлять...
Сомневаться, проверить, удостовериться в своей неправоте и успокоиться. :-)

Тенгинское укрепление 15 фев 2017 12:42 #51

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Интересно, что по всем береговым укреплениям существовал приказ в случае нападения горцев форты не сдавать, в крайнем случае, взорвать вместе с собой. И только одному Архипу Осипову удалось "прославиться". Остальные были сданы.

Хотя, где-то я читала, что был еще один подобный случай. Не могу вспомнить.

Тенгинское укрепление 15 фев 2017 12:47 #52

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Да ну на фиг?! Приказ в студию!

Тенгинское укрепление 15 фев 2017 14:18 #53

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
LeshaK, дык там же ш, у Федорова и прописано...

Известившись же о взятии форта Лазарева, он (Лико) собрал всех офицеров и в присутствии нижних чинов объявил об угрожающей им опасности; при этом напомнил долг присяги и данное ими обещание начальнику прибрежной линии, генерал-лейтенанту Николаю Николаевичу Раевскому: «не сдаваться живыми; в крайности – взорвать пороховой погреб и погибнуть вместе с неприятелем», как это поклялись исполнить в минувшую турецкую войну моряки брига «Меркурий», и Бог благословил их спасти честь своего флага.

Погоди, где-то я именно в форме приказа это видела. Найду потом.
Последнее редактирование: 15 фев 2017 14:22 от Марта.

Тенгинское укрепление 15 фев 2017 17:03 #54

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Тю! Так это обещание интеллигентного офицерства. Которое за базар не отвечает. Тем более вполне возможно, просто придуманное Федоровым в своих записках.
Между "Умром за Царя-батушку", и конкретным приказом командующего линии о... самоубийстве в случае захвата укрепления - громадная пропасть.
В приказе тогда должно быть прописано "Укрепления не сдавать под страхом смерти (военно-полевого суда), удерживать любой ценою, не щадя живота своего". Что то типа.
В чем я сомневаюсь.
Ни разу не попадалось ничего подобного во всех трудах по КВ. Оборона укрепления "до последнего" - необходимость, и личная инициатива командира отряда или офицеров.
Последнее редактирование: 15 фев 2017 17:06 от LeshaK.

Тенгинское укрепление 27 фев 2017 17:17 #55

• debon
  • debon аватар
  • Захожу иногда
  • Тенгинская бухта
ToyFun пишет:
А есть план Тенгинского укрепления в устье реки Шапсухо?

Оказывается, есть! Сегодня был в нашей, лермонтовской библиотеке и библиотекарь предложила (можно сказать, навязала - не хотел брать) мне взять, просмотреть "рукописи" под заголовком "Мой родной Туапсинский район" - выдержки из каких-то источников по району и нашему поселению, вырезки из газет (только начал знакомиться). Собирать этот материал начинала бывшая библиотекарь, ныне покойная, Деркачь Раиса Николаевна. Вот там-то мне и попалась ксерокопия "План укрепления Тенгинского с окрестностью". Как попала ксерокопия к Деркач нынешняя библиотекарь не знает, но сказала, что Раиса Николаевна общалась с краеведом Суслиным Александром Фёдоровичем, проживающим в Октябрьском (Пшиш)... Помогал он ей, вроде. Суслин занимался изучением истории поселений Туапсинского района, рукопись по нашим поселениям (Тенгинка, Лермонтово) передал бывшему нашему председателю и она теперь где-то тю-тю... (Эта информация от знакомого педагога)

Ксерокопия сведена в одну из двух листов. Размер исходной картинки получился 3644х3432, вышлю желающим.
Последнее редактирование: 01 март 2017 18:08 от LeshaK.
Спасибо сказали: LeshaK, Шилов, Марта, ToyFun, serg141-9, Kpecm

Тенгинское укрепление 27 фев 2017 17:44 #56

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Отлично! Спасибо вам!
Впервые в сети появился план Тенгинского укрепления. И - все верно. Полностью совпадает с его отметкой на карте РККА, у береговой черты присутствует тот самый блокгауз, который на ранних картах отмечен как "Постъ", укрепление имеет прямоугольную форму.
Расставлены почти все точки над "и".
Очень хочется надеяться, что рукопись где то сохранилась. Удачи вам в поисках, и еще раз спасибо.

Тенгинское укрепление 27 фев 2017 20:06 #57

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 289
Замечательная жемчужина! Ищите и обрящите! Не сдержусь и съязвлю crayzi . Кто то говорил что не надо изобретать и "привязывать всякие звёзды на снимках гугла" касательно картинок в посте №3 этой темы. А ты глянь как "привязка" чётко легла! И чем не звезда (прямоугольная styd ). Пусть кривовато и схематично, но рисовалось то с натуры. И ещё штришок подметил. Оказывается нынешнее русло Шапсуго здорово передвинулось на место где раньше были обыкновенные подводной и отводной каналы для заполнения водой рвов Тенгинского укрепления. Спасибо за материал!
" Я измеряю жизнь количеством друзей "

Тенгинское укрепление 27 фев 2017 20:13 #58

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
debon!! Очень прошу сканы всех "рукописей". Или договоримся, я приеду посмотреть.

Тенгинское укрепление 27 фев 2017 20:21 #59

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Не удержусь, чтобы не съязвить. "Прямоугольная звезда" - новое слово в геометрии! rgaka

Тенгинское укрепление 27 фев 2017 22:48 #60

• debon
  • debon аватар
  • Захожу иногда
  • Тенгинская бухта
Марта, называя материал, навязаный мне библиотекарем, рукописями я взял это слово в кавычки. )) Пока в нем ценного только схема укрепления. Продолжаю знакомиться с ним, но пока только попадается перепечатка: или из интернета, или из неизвестных источников. Много вырезок из современных газет. Большой период охвачен. Есть информация что в Тенгинском укреплении было 926 солдат и офицеров, но не указано, в какой период и откуда эта информация. Нестыковки встречаются. Позвонил библиотекарю, оказалось, что некоторый материал уже она добавляла туда. Упоминается краевед Суслин. Постараюсь разузнать о его рукописи. Интересным обязательно буду делиться.
Кому нужны файлы укрепления, бросьте адрес в личку, вышлю. Может в будущем ещё что крупноразмерное интересное попадётся...
P.S. Попались ксерокопии двух неподписанных фотографий, на которых человек, ну очень похож на моего прадеда. Завтра родне покажу... Есть упоминание о его брате - командире небольшого партизанского отряда красно-зелёных в гражданскую войну. Слышал когда-то о нём. Ничерта я не знаю о своих предках!!! Буду "кипятить мозги" и в этом направлении.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4