• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Нижне-Адагумское укрепление

Нижне-Адагумское укрепление 02 март 2018 13:21 #21

• Radi
  • Radi аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 152
Иерархия укреплённых пунктов тех времён (снизу вверх):
-пост (пикет)
-укрепление
-крепость
Статус каждого укреплённого пункта (кроме поста) утверждался высочайше.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Нижне-Адагумское укрепление 02 март 2018 13:24 #22

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1807
Духовский вообще-то военный и начальник штаба. Штабная крыса, короче. Терминологию знает, я думаю.
Попадётся - потрясу.
"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"

Нижне-Адагумское укрепление 02 март 2018 13:29 #23

• Radi
  • Radi аватар
  • Живу я здесь
Насчёт валов: могу ошибаться, но вполне может быть, что это не валы укрепления, а более поздние дамбы от разлива реки.

Нижне-Адагумское укрепление 02 март 2018 13:38 #24

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 5000
Марта, в свое время я тряс. И бумаги читал. Ты себе просто не представляешь, сколько тягомотины и писулек, являла собой ликвидация укрепления. Это и снабжение, это и инвентарь, это и вооружение, это и довольствие, это и расформирование состава. Перечисленное - только частица вершины айсберга.
И просто невероятно, чтобы одним мановением укрепление стало постом.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...

Нижне-Адагумское укрепление 02 март 2018 13:42 #25

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Radi для того и тема поднята, чтоб убедиться сообща!)

LeshaK, скажу точнее. На развалинах укрепления образовывался одноимённый пост. Через некоторое время.

Нижне-Адагумское укрепление 02 март 2018 13:47 #26

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Бамаги! Или ты по принципу...

Последнее редактирование: 02 март 2018 13:51 от LeshaK.

Нижне-Адагумское укрепление 02 март 2018 13:49 #27

• Radi
  • Radi аватар
  • Живу я здесь
Придётся точно ехать! :)
Скорее всего, в понедельник поеду. Заодно и местных попытаю.

Нижне-Адагумское укрепление 02 март 2018 13:52 #28

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Кстати, Radi, вводить сообщество в заблуждение - то же не стоит. О постах и пикетах - не раз уже писано на форуме.
Пост и Пикет - совершенно разные вещи.
И на организацию постов или пикетов - никогда не требовалось Высочайшего указа, и более того - даже приказа или распоряжения командующего корпусом. В нашем случае - Кавказским.
В библиотеке "Руниверс" - лежит очень информативный труд "Кавказская фортификация". Выдержки из него, и иных документов - есть в темах на нашем форуме, и благодаря им достаточно хорошо обрисована картина организации постов и пикетов.
Последнее редактирование: 02 март 2018 13:58 от LeshaK.

Нижне-Адагумское укрепление 02 март 2018 13:58 #29

• Radi
  • Radi аватар
  • Живу я здесь
Так я и написАл - кроме поста и пикета, т.е. начиная с укрепления, т..к. надо было утвердить штат, снабжение и пр.

Нижне-Адагумское укрепление 02 март 2018 14:00 #30

• Святослав
  • Святослав аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 36
Здесь всё дело в классе этих самых укреплений. Не всем фортификационным объектам требовалось Высочайшее повеление для учреждения. В хрестаматийном труде Сорокина описаны все особенности т.н. "кавказской фортификации". В томах ПСЗРИ не найти указов ЕИВ о создании закубанских укреплений Афипского, Шебского, Адагумского и проч. В лучшем случае - переписка корпусного командира с военным министром о выгодах/невыгодах от основания того или иного укрепления. Не стоит говорить уже и о терминологии. Многие "укрелления", именующиеся так в документах, представляли собой просто плетневую огорожу с калиткой.
Спасибо сказали: LeshaK

Нижне-Адагумское укрепление 02 март 2018 14:05 #31

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
"Плетенная огорожа" - скорее результат тогдашних откатов и всярусского "чтобы упереть". ulybka Прообраз современного распила бюджета.
Однако, коли по бумагам было укрепление - он им по бумагам и было.

Нижне-Адагумское укрепление 02 март 2018 14:08 #32

• Radi
  • Radi аватар
  • Живу я здесь
Да. Например - Абинское и Николаевское укрепления (иногда называют крепостями), а по сути - земляной вал с плетёными стенами - фашинами. Ну и, разумеется, кое какие строения внутри. Обязательно, калитка, часовой и пушка! :)

Нижне-Адагумское укрепление 02 март 2018 14:16 #33

• Святослав
  • Святослав аватар
  • Захожу иногда
Ну, это вопрос дискуссионный) Большая часть подобных пунктов были просто временными местами базирования, многие даже на протяжении десятилетий продолжали оставаться лагерем действующего отряда, хотя везде гордо наименовались укреплениями, пример - Геленджикская крепость. Со временем огорожа прирастала нехитрой земляной фортификацией, которая расползалась после первого же дождя. Если говорить о ЧКЛ и левобережье, то там вообще всё возводилось усилиями самих казаков, так что о каменных стенах и долговременных строениях говорить не приходилось, к тому же сам характер войны диктовал подвижность кордонных линий. На Северо-Западном Кавказе вообще лишь несколько крепостей имели классность, и входили в перечень крепостей инженерного округа. А строительство/уничтожение/наименование всего остального лежала на плечах местных начальников. То , как учреждались, например, закубанские укрепления ярко свидетельствуют документы о действиях отряда на Шебше в 1830 г. Решали всё на месте)
Так что могли и постом, и укреплением одновременно называть, а могли и чередовать названия. Чтобы скучно не было))
Пример этому, как я уже говорил, то самое Нижне-Адагумское: 1862 г. на карте это уже пост, а в 1863/1864 гг снова укрепление.
Последнее редактирование: 02 март 2018 14:27 от Святослав.
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70, Radi

Нижне-Адагумское укрепление 03 март 2018 12:22 #34

• Radi
  • Radi аватар
  • Живу я здесь
Только что приехал из х.Новотроицкого. Намеревался в понедельник, но получилось сегодня, ибо самому интересно.
Выяснено:
- то, что я вначале принял за вал, действительно, остатки старой дамбы (насыпана в 30-х гг. 20в.), которая предохраняла хутор от разлива р. Адагум

- остатки настоящего рва и вала есть на фото, которое сделал сегодня:

и немного видно здесь:

Из опроса местных жителей ясно, что пост(укрепление) было небольшим, скорее всего треугольник с сторонами около 70м(цифра весьма и весьма навскидку...).
Осмотром установлено, что в настоящее время просматривается лишь небольшая часть северного фаса укрепления (ров и вал) где, скорее всего, находились ворота(въезд) на территорию укрепления. Вся территория укрепления ныне находится на приусадебных участках жителей хутора.
Удалось немного пройти по огороду. Визуально - много керамики, скорее всего ничего общего не имеющей с периодом кавказской войны. Судя по толщине стенок - нечто вроде пифоса ( а может, и погребального сосуда) раннего средневековья.
Гарнизон укрепления нифига не скучал, т.к. местные рассказали, что в огородах часто находили и находят пушечные ядра. В окрестных полях то же, с их слов, ядер немало. Так что, палили достаточно много.

В период ВОВ практически всё местное население было угнано в Германию. Вернулись после 45-го.
Удалось пообщаться с старожилом - бабуля ок.90 лет. Рассказала ВСЁ, кто был партизаном, кто полицаем...
Память прекрасная!

При строительстве асфальтированной дороги некоторая часть грунта из вала была перенесена в насыпь дороги.
Те части вала, которые пришлись на огороды ныне выровнены и их не видно. Практически, хуторская улица повторяет форму вала.
Последнее редактирование: 03 март 2018 14:20 от Марта.
Спасибо сказали: LeshaK, Марта, Benja70, ToyFun, serg141-9, Святослав

Нижне-Адагумское укрепление 03 март 2018 14:02 #35

• Святослав
  • Святослав аватар
  • Захожу иногда
Кстати, керамика может вполне относиться к памятнику археологии: " На следующий день с рассветом была выслана вперед колонна для занятия переправы через Адагум, после чего, войска пройдя верст 6-7 до цели движения к 10-ти часам стянулись к устью Пшеца. Адагум здесь протекает в западном направлении и делает к югу большую излучину, на которой сохранились следы бывшего укрепления, приписываемого горцами "франкам". К этой излучине сходилось несколько возвышенных гряд, перерезывавших сплошную область болот. Сами гряды представляли естественные дороги, одна из которых направлялась параллельно реки Пшец к суровскому посту. Адагум, топкий в прочих местах, здесь был более доступен, а местность по левую сторону реки удобопроходима. Тут генерал Филипсон решил устроить так называемое Нижне-адагумское укрепление, промежуточное между Кубанью и центральным Адагумским укреплением."
Спасибо сказали: ToyFun, serg141-9

Нижне-Адагумское укрепление 03 март 2018 14:21 #36

• Radi
  • Radi аватар
  • Живу я здесь
Возможно и памятник, но если где копнуть, то памятник есть везде! :)
Датировать и атрибутировать обломки керамики весьма трудно, ясен перец, поэтому фото не привожу. Но их много. Франки-генуэзцы и многия протчая... Шлем Македонского пока не нашёл :)

Гряды там просматриваются, так что выбор места для укрепления линейцами был вполне естественен, как и всеми прочими франками.

PS Если б мне поставили задачу расположить войсковую заставу , то я,руководствуясь всеми положениями о тактике сухопутных подразделений вооружённых сил, выбрал бы именно это место.

Нижне-Адагумское укрепление 03 март 2018 14:21 #37

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Radi, отлично! Валы совпадают с прямоугольником улиц, который показан стрелкой на моём спутниковом снимке?
Святослав, а ваша цитата откуда?
Последнее редактирование: 03 март 2018 14:23 от Марта.

Нижне-Адагумское укрепление 03 март 2018 14:27 #38

• Radi
  • Radi аватар
  • Живу я здесь
Марта, спасибо за редакцию фото. Виноват... Стар, туп :)

Нижне-Адагумское укрепление 03 март 2018 14:29 #39

• Radi
  • Radi аватар
  • Живу я здесь
Марта, мне показалось, что укрепление было треугольным. Но всего периметра я не видел и видеть не мог, но судя по очертанию улиц, со слов местных - похоже на треугольник.

Нижне-Адагумское укрепление 03 март 2018 14:33 #40

• Radi
  • Radi аватар
  • Живу я здесь
Посмотрел, сравнил. Марта, ваша стрелка прямо показывает на восточный вал укрепления.
Я проехал по этой улице. Кое что видно, но фото нет. В общем, я объехал на авто весь периметр. Интуитивно там кое что просматривается, но то, что на фото - это однозначно .
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3