• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

"Черкесская" крепость в Хадыженске.

"Черкесская" крепость в Хадыженске. 20 июль 2017 12:22 #81

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1611
Не поехала по причине дождя. Внезапно начинающийся дождь среди жаркой погоды всегда подтверждает, что план мой был хорош!))
"Факты не должны мешать нам"
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

"Черкесская" крепость в Хадыженске. 20 июль 2017 15:07 #82

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 783
Вот так всегда - только соберёшься узнать результат - а уже обманули... gore rgaka

"Черкесская" крепость в Хадыженске. 20 июль 2017 16:09 #83

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Ты тоже меня обманул. Обещал "вечером пришлю", а не сделал!))

"Черкесская" крепость в Хадыженске. 20 июль 2017 19:02 #84

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 783
Так я же не сказал, КАКИМ вечером... Вчера я "не шмогла".... Лови на почту...

"Черкесская" крепость в Хадыженске. 03 авг 2017 23:30 #85

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Мдяя...

Лучше б я дома, под кондиционером, любовалась бы правильными очертаниями редута на спутниковом снимке, чем целый день вкручивать по жаре и приехать в заброшенный яблоневый сад. Ну хоть яблок наелась... Вечная тебе память, Гейман!
Спасибо сказали: Горец

"Черкесская" крепость в Хадыженске. 07 дек 2018 16:50 #86

• ufkbyf
  • ufkbyf аватар
  • Новый участник
здравствуйте. Я просмотрел ваши поиски, ознакомился с документами которые вы предоставили при вашей переписке, вспомнил примерное расположение этих мест (я какое то время жил и работал в хадыженске ) и не могу понять почему вы ищите укреп. район возле кабардинской? Ведь его строительство шло на месте древнего аула хадыжи и поселок (нынче город) хадыженск был также построен на этом же месте и старая турецкая дорога идущщая из ст. Нефтяной выложенная из камня выходит по моему мнению почти, а может быть и прямо к форду. Так вот сопоставив все это и добавив карту со спутника у меня выресавывается одно единственное место которое открывается с возвышености и эта ровнина с одной стороны начинается от крутого обрыва реки Пшиш и заканчивается с другой стороны острым углом своего треугольника в сторону старой турецкой дороги. В ст. Нефтяной сохранилиль 2 старых турецких моста, на одном из них даже есть иероглифы высеченые на камне.

"Черкесская" крепость в Хадыженске. 07 дек 2018 16:56 #87

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4864
Про "турецкие дороги" - поподробней, пожалуйста! ulybka
Имеется в виду исторические сведения. Турки-та, и в Крыму дорог практически не строили. С какого бы это, в зажопинских выселках, именно туркам, строить дороги?
И на всякий:
"форД" - это такая машина. Генри Форд придумал. А "форТ" - это такое укрепление.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Последнее редактирование: 07 дек 2018 17:04 от LeshaK.

"Черкесская" крепость в Хадыженске. 07 дек 2018 17:12 #88

• ufkbyf
  • ufkbyf аватар
  • Новый участник
я в ст. Нефтяной прожил с 1976 по примермо 1989 г. после этого в Хадыженске несколько лет. В нефтяной бываю по несколько раз в год хотч и живу в ст. КУЩЕВСКОЙ. Так вот турецкая дорога проходит в Нефтяной по ул Заводская: она вся выложена камнем- и уходит в гору по старым садам в жадыженск, я в свое время на машине и тракторе ездил из нефтяной в хадыженск.

"Черкесская" крепость в Хадыженске. 07 дек 2018 17:24 #89

• ufkbyf
  • ufkbyf аватар
  • Новый участник
извиняюсь за ошибку, не такой я уж грамотей . Конечно же форт. Я тоже пытался найти это древнее поселение, а сейчас я почти уверен где находится это место.

"Черкесская" крепость в Хадыженске. 07 дек 2018 17:26 #90

• ufkbyf
  • ufkbyf аватар
  • Новый участник
если вы хотите давайте по размышляем в месте.

"Черкесская" крепость в Хадыженске. 07 дек 2018 17:32 #91

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
С удовольствием. И спасибо вам за информацию.
Только мнится мне, что термин "турецкая дорога" - сугубо местячковое название.
Последнее редактирование: 07 дек 2018 19:57 от Марта.

"Черкесская" крепость в Хадыженске. 07 дек 2018 17:34 #92

• ufkbyf
  • ufkbyf аватар
  • Новый участник
я не буду утверждать что дорогу строили турки, но по крайней мере все местные ее так называют. в настоящее время дорога не проезжая и не проезжая уже лет 30. Она выходит на трассу Апшеронск - Хадыженск не долеко от начала спуска.

"Черкесская" крепость в Хадыженске. 07 дек 2018 17:54 #93

• ufkbyf
  • ufkbyf аватар
  • Новый участник
А крепость если она существовала ищщите в черте города. Лучшее место для аула и для укреп района это я думаю чтоб его защищала вода, тоесть между реками и это значит до слияния рек Пшиш и Хадажка, если посмотреть на карту, то в этом месте хадажка выресовывает треугольник это в районе стадиона, а на возвышености стот сейчас дом культуры, вот и получается от дома культуры до слияния рек около четырех верст.

"Черкесская" крепость в Хадыженске. 07 дек 2018 18:04 #94

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Это уже давно известно. Укрепление было на месте современного Хадыженска. Часть вала сохранилась. Раскопки на месте укрепления, с подтверждающими находками, еще три года назад провела команда местного впк "Ансенал".
А про турок - так то враки. Не верьте.

"Черкесская" крепость в Хадыженске. 07 дек 2018 18:14 #95

• ufkbyf
  • ufkbyf аватар
  • Новый участник
если я правильно понял из ваших старых документов о крепости она строилась на треугольнике в четырех милях от слияния рек, но ни где не говорилось что ниже от слияния рек, а спутников раньше не было и с верху посмотреть было нельзя, но если включить логику , реки сходятся и между ними получается фигура в виде трех угольника. И встать в районе кинотеатра, а лучше всего еще ближе к реке пшиш там где был хоз. маг. и представить что нет построек и смотреть в низ, в сторону стадиона, то открывается отличная панорама от одной реки до другой.

"Черкесская" крепость в Хадыженске. 07 дек 2018 18:18 #96

• ufkbyf
  • ufkbyf аватар
  • Новый участник
понял, спосибки. И всеже где нашли. я в хадыженске небыл лет 25. А в Нефтяной живет сестра.

"Черкесская" крепость в Хадыженске. 07 дек 2018 18:23 #97

• ufkbyf
  • ufkbyf аватар
  • Новый участник
про турок может и враки , когда буду следующий раз в нефтяной и если сохранились высеченные на камнях моста письменность обязательно сфотографирую.

"Черкесская" крепость в Хадыженске. 07 дек 2018 22:33 #98

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
LeshaK пишет:
Укрепление было на месте современного Хадыженска. Часть вала сохранилась.
Ты чо? А редут по дороге на Кабардинскую тогда - что?

ufkbyf
Про турок и враки, и нет. Вымощенные камнем дороги, думаю я, строили немцы. Подобные две я видела в Туапсинском районе и под Гостагаевской. И там те же местные жители относили их ко времени ВОВ.
НО!
Хадыженск не лишён более древней истории. Упомянутые вами "иероглифы", а также менгир на хребте в районе Городка описаны еще в дореволюционной литературе. К тому же нынешнее шоссе Майкоп - Туапсе пролегает по одной из старых дорог, связывавших Закубанье с Черноморским побережьем. Турки тут однозначно ходили, хотя и не в таком количестве, чтобы строить дороги и крепости. Я указывала источник в теме "Старые дороги Кубани".

"Черкесская" крепость в Хадыженске. 09 дек 2018 07:11 #99

• ufkbyf
  • ufkbyf аватар
  • Новый участник
нет, немцы эту дорогу не строили так -как мосты через реку Полба в Нефтяной по ул. Заводской да и сама дорога были выложнны на много раньше где то в 186... годах и строили ее ( со слов местных жителей) пленные турки. При встрече я мог бы показать эту дорогу.

"Черкесская" крепость в Хадыженске. 09 дек 2018 08:57 #100

• ufkbyf
  • ufkbyf аватар
  • Новый участник
Я не утверждаю что "крепость"была не далеко от центра Хадыженска, но дочегож все красиво складывается. " В 1864 г. близь укрепления Хадыжи по воле Государя Императора Александра ll была населена ст. хадыженская. ( пвторюсь "близь укрепления"). Она раскинулась от высокой кручи правого берега р.Пшиш в право по косогору к р. Хадажка и в низ к слиянию рек. ( если встать на горе у поликлиники , рядом с техникумом то вот и открывается вся эта панорама: и косогор, и уголки все видны, и наконец высокий обрыв правого берега Р. Пшиш с ул. Кирова которая в одном месте нависает над высокой кручей к края подходить страшновато (я там бывал). Строительство Хадыженска в 1864 г. началось именно с центра где и находится стела Хадыженску. В 1864-65 г. встанице было 634 человека обоего пола, один прод. магазин, шесть питьевых заведений, молитвенный дом, а в 1868 г.построен обширный храм (храм находился на месте где сейчас стоит кафе "Медвежий угол" рядом с рынком). А район очистных совсем не рядом, я бы сказал что далеко, А укреп сооружений по Закубанью:- (Апшеронский район находится в центре Закубанья) я думаю было не мало ведь войны там шли между турков и черкесами еще с тысяче четыреста какого-то года. Но вы сильно меня не слушайте, это мое соображение, и заранее извиняюсь за свое высказывание. Всего Вам хорошего и отличных находок.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5