• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Пост на горе Мевебу

Пост на горе Мевебу 29 июнь 2013 00:07 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3842
Добылась, с помощью Тани, карта постов и укреплений, ориентировочно 1900 года, вот ее фрагмент, относящийся к этой теме.
Гора Мевебу. Совершенно странное название. По черкесской топонимике - ничего похожего.
Названия такого, упоминаний о нем, мне найти не удалось.
По логике, по удобству расположения с учетом старых горных дорог, пост должен находится на высоте 498 м, по "Топокарта Ру" в SAS-planet. Метку, ориенировочную поставил, могу скинуть координаты.
Пост конролировал сходящиеся горные тропы-дороги из долин современных рек Паук и Агой, в долину реки Ципка.
Вопросы - какой линии, какому подразделению пост принадлежал. Когда был построен.
Ну и естественно, выход, с целью поисков места поста, и поиск пуговок/артефактов, которые могут пролить свет, на войсковую принадлежность поста.
Какая бы хрень не пришла в голову - всегда найдутся единомышленники!
Последнее редактирование: 28 авг 2013 20:14 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Пост на горе Мевебу 29 июнь 2013 00:34 #2

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 80
ЛешаК,мне кажется,посты финальной части Кавказской войны 1860-64гг.,или прообразы современных постов Гаи обр.1900г.
За горами гори, хмарою повиті,
Засіяні горем, кровію политі.

Пост на горе Мевебу 29 июнь 2013 10:24 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Шилов, я так тоже думаю. Аналогия - пост Треьей роты, на который мы делали выезд. Но это была Чилипсинская линия.
А этот пост, какой линии? В общем - надо копаться.
Сегодня, ближе к вечеру, выезжал на разведку подъезда и маршрута. В принципе, немного определился. Дорога - асфальт, потом разбитая грунтовка. потом - просто по реке.
По моей оценке, от точки, где уже нужно бросать машину, до искомого района - 1.5 км.
Места красивейшие. Чистая горная река, не заросший пакостью лес, много приречных террас с группами древних могильников. Попадаются размытые комплексы.
Выше, несколько фото с сегодняшней разведки.

Пост на горе Мевебу 29 июнь 2013 11:48 #4

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1045
И что можно сказать по монетам?
Пост под г. Псеушхо уже вами исследован?
"Факты не должны мешать нам"

Пост на горе Мевебу 29 июнь 2013 16:05 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Пост под Псеушхо - я был на этом месте, и разузнавал про него. Прямо на месте поста, расположено селение Малое Псеушхо. Следов построек не осталось.
По монетам - можно определить, в каких приблизиельно годах на данном месте обитали люди.
Но самое главное в определении войсковой пренадлежности поста - пуговицы! На них часто бывают номера подразделений, с тыльной стороны - клейма производителя.
Ну и вовсе уж "говорящие" находки - кокарды и эмблемы того или иного подразделения.

Пост на горе Мевебу 29 июнь 2013 23:13 #6

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Сегодня, вечерком, после работы, выезжал в район горы Мевебу, в рамках подготовки завтрашней экспедиции. Искал оптимальные подходы.
Еще раз отметил красоту и дикость мест. Дорога уперлась в сухую балку – каменное русло реки.
Любопытно, что через сто метров, река есть. И даже две. Веселые и чистые горные речушки. Они сливаются в одно русло, а потом просто резко исчезают под нагромождением камней.
Одна из них размыла мощные пласты мергеля, образовав прогретые летним солнышком каменные лежанки. Не для северных тюлений, явно.
Дальше были ромашковые поляны, опушка леса, заросшая гигантской бузиной и лопухами. В междуречье, находилась крутая горка, ужасно удобная в тактическом плане.
Это я понял позднее, когда обнаружил на склонах горы разрозненные части, когда то, явно целого и кольцевого каменного вала-стены. Сложен он из плоских камней, и был скорее всего у вершины горы, а потом сполз по частям вместе с размытым, небогатым слоем почвы.
Участки стены разбросаны по кольцу, по всему склону, на разной высоте.
На вершине не был – уже смеркалось.
Завтра с Александром и Скайнетом, проведем более подробный осмотр горы и крепостицы, которая должна быть у вершины. Коли успеем – поищем казачий пост.
Есть у меня подозрение, что он мог располагаться на месте бывшей крепостицы.
Ну, удачи нам!

Пост на горе Мевебу 29 июнь 2013 23:18 #7

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Одна из фоографий. Остальные
выложу в Галерее, в своем альбоме. В поиске набираем "Мевебу", и смотрим на фотоотчет.

Последнее редактирование: 01 июль 2013 14:12 от LeshaK.

Пост на горе Мевебу 29 июнь 2013 23:31 #8

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Будь она неладна, эта ваша Галерея... Слишком ужатые фотографии, ничего невозможно рассмотреть!

Пост на горе Мевебу 29 июнь 2013 23:48 #9

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Галерея, как галерея. Размер фото такой же, как и на форуме.
Напоминаю, что в фото в режиме просмотра альбома надо ткнуть "пальцем", и получишь изображение на весь экран.
ПыСы. ТУНДРА! rgak
Последнее редактирование: 20 нояб 2013 12:41 от Марта.

Пост на горе Мевебу 30 июнь 2013 00:04 #10

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Да я знаю, что надо ткнуть!)) Всё равно не очень.. Раствор был в кладке?

Пост на горе Мевебу 30 июнь 2013 00:14 #11

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Нет, кладка безрастворная. За последние фото, и вправду, пардон. Слишком я их того...Ужал.
Увеличу разрешенный размер фото в галерее до 350К и размер 1480х1480.
Все. И баста. Галерея, для отчетов, а не извратов в фотохудожествах.
Думаю, Марта, кому будет инересно заполучать полноразмерные фото - наладят обмен чрез всякие ЯФ или почту.
Спасибо сказали: Alexander

Пост на горе Мевебу 01 июль 2013 11:12 #12

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Выход наш вчерашний был не удачным. Подвела картография, да и я ошибся в расчетах.
Поперлись мы не на ту гору. Зря только обливались потом, да отбивались от клещей и комаров.
Зато пособирали белых грибов, размяли ноги (ооочень мягко сказано), да обследовали остатки крепостной стены.
Выяснилась причина, столь плачевного, состояния руин. Выше, по склону, где по идее должна была находится крепостица, террасу и склон прорезала давнишняя лесовозка. Она сразу нарушила естественный сток воды, и ливнями, да смерчами, эту дорогу превратило в сплошной размыв.
Склон пополз, вместе с остатками строения. Все замыто и заплыло снесенным камнем и щебнем.
Найти удалось только часть большущего, кованного гвоздя, та пару остатков железных наконечников стрел. Так что, хотя бы приблизительную принадлежность руин, оценить очень сложно.
Ошибки в выборе маршрута учел, в следующий раз, будем уже идти на «нужную» гору.
ПыСы. Положил фото в галерею.
Последнее редактирование: 01 июль 2013 11:29 от LeshaK.

Пост на горе Мевебу 02 июль 2013 15:10 #13

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
То есть, не на "той" горе тоже оказалась крепостная стена?)) Удача, однако!

Пост на горе Мевебу 28 июль 2013 23:11 #14

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Да. Наша Мевебу, требовала более серьезного подхода. Пришлось сделать еще одну разведку (это я сам, вчера), и еще один выход, уже сегодня, в замечательной компании с сэром Александром.
Итог? А есть! Мы взобрались на самую вершину горы, по хребтам к которой вела старая черкесская тропа. Эту тропу, идущую от верховьев реки Агой (Колихо) к среднему течению реки Ципка, и контролировал казачий пикет. Именно пикет, а не пост. Пост - более основательное сооружение, а пикет, в лучшем случае, огораживался двурядным плетнем, с засыпкой землицы между рядами. Если место было не возвышенное - устанавливалась небольшая вышка. Наш пикет, явно, вышки не имел. Все-таки, вершина горы. Удалось найти недалеко от самой верхушки следы землянки, для укрытия от непогоды, да остатки каменной обкладки очага. Костер, разводимый в нем, мог и использоваться для подачи дымовых сигналов.
Само место - самое удобное для контроля этой важной тропы. Почти плоская вершина находится на узком хребте, с очень крутыми склонами. Через нее и идет путь. Обойти место пикета, даже пешему, просто невероятно.
Гора Мевебу, отмеченная на старой карте, соответствует высоте с отметкой 480 на современных картах, на хребте, над Сухой Балкой, в среднем течении реки Ципка.
Начну выкладывать фото, попутно дописывая и комментируя.

Это - вид с тропы, идушей по самому краю ущелья. В самом верху - вершина Мевебу.
Последнее редактирование: 28 авг 2013 21:02 от LeshaK.

Пост на горе Мевебу 28 июль 2013 23:47 #15

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Пикет на Мевебу - это часть войсковой системы контроля за передвижением остатков горских племен, по основным путям сообщения.
Почему остатков? Потому, что после окончания Кавказской войны в 1864 году, основная часть горцев была депортирована в Турцию, а очень малая часть народов расселена на "плоскостях".
Этот печальный факт известен.
А вот малоизвестным, поствоенным событиям, внимания многих исследователей, уделялось мало.
Боевые действия в горах Кавказа длились еще 20 лет, аж до 1884 года!
В труднодоступной местности остались небольшие отряды не покорившихся горцев, которые вели партизанскую войну с царскими войсками.
Вот для борьбы с "хищниками", как их называли в то время, и была организована система постов и пикетов.
Ниже я приведу одну страницу документа. Это из переписки Его Императорского Высочества с главнокомандующим Кавказской армией, в мае 1870 года.

Последнее редактирование: 29 июль 2013 09:31 от LeshaK.

Пост на горе Мевебу 29 июль 2013 00:09 #16

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Завтра, разгребу фото с обоих выходов, да продолжу описание наших приключений.
Спасибо сказали: Горец

Пост на горе Мевебу 28 авг 2013 21:05 #17

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
"Я же умру!!!" - сказал сэр Александр, когда ближе к обеду я позвонил, дав ему немного выспатся после ночной работы. Но волшебное слово "Мевебу" было произнесено, и уже через пол часа мы ехали к началу маршрута на эту гору.
До сих пор маюсь загадкой этого названия "Мевебу". На современных картах такого названия нет. На старых - тоже. Написанно оно на одной единственной карте, рядом с обозначением места расположения войскового пикета, контролирующего важную тропу, в период сразу после окончания Кавказской войны.
В черкесской топонимике, и близко похожего слова нет. Хотя соседние горы, имеют вполне адыгейские названия.
Может, один из офицеров, прозвал так эту, дотоле безымянную гору? Дал ей имя своего коня, или слово "Мевебу" было словом из сленга офицерства того времени, словом шуточным? В общем - тайна полуторавековой давности...
Помятуя о прошлом выходе, когда мы лезли не на ту гору, wacko накануне я произвел разведку. Довольно скоро обнаружил "правильную" тропу. Носила она все признаки древней, черкесской, а значит могла вывести на нужную гору. Кроме всего прочего, тропа подарила двукопеечник Николая II, а значит тропой пользовались во времена оные...
И накануне, и в день выхода, не раз поминался пистолет-пулемет Шпагина. ППШ стал любимым оружием охотников поствоенного времени. Еще бы, как же из него удобно кабана валить! Тут тебе раздолье! Нечего с о всякими пулями-картечами заморачиватся. Выпустил диск - и половина гурта в добыче. Охотничкам-то вольготно-весело, жилося на Руси... А нас просто убивал сплошной гильзосбор. И звучат-то как! Монеты, да и только...
И вот мы на тропе. Точно. Самое то. Шла она по хребтам, порой над стаметровыми скальными обрывами. Красотища неописуемая. За полтора века часть тропы обрушилась вниз, и идти приходилось по самому краю ущелья. В ущелье, на самом дне, манила к себе чистейшая и прохладная речка. Вода...
Было очень душно, в небе терлись недружелюбные облака, рядом, в долине, шел ливень, оттуда порой налетал холодный ветер и постоянно громыхало. Порывы ветра приносили буйную радость - сдувало, хоть на пару минут, просто озверевших перед дождем комаров. Антикомарин они просто игнорировали, погрязнув в своей кровожадности. Забегая вперед, даже на вершине Мевебу, мы ели не то что стоя, а ходя кругами - только так можно было хоть немного оторватся от серых полчищ.
Пятьсот метров над уровнем моря! Воды поблизости нет, откуда там эти подонки?!
Удобную, проложенную мудрыми людьми тропу прорезала старая лесовозка...
Трактору-то что... Прет себе... Не взирая на крутизну. И часть пути пришлось на жуткие подъемы по размытой дороге. Язык набок, пить и курить бросаем, в горы - больше никогда!!! poves
Дорога ушла вправо, а наша вершина - слева. И вот опять по лесу, по остаткам заросшей старой тропы. Вершина. Ура. Довольно плоская и вытянутая вдоль хребта. Справа и слева - крутейшие обрывы. Даже пешему, не обойти это место с тропой. Идеальная точка пикета. И точно. Недалеко за вершиной, на увале - следы остатков землянки, для укрытия в непогоду, да камни выложенного очага-кострища. В случае опасности или тревоги - можно было подавать традиционные для того времени дымовые сигналы. Судя по всему, пикет был маленьким по численности, и располгался недолгое время. Никаких монетно-пуговичных потеряшек, лишь найденная Александром половина казачьей подковы. Досконально обследовать местность, пройти немного дальше, мешала погода. На вершине, уже срывались первые капли дождя. А идти по мокрым и опасным склонам в обратный путь не хотелось. И мы немного походив, двинулись в обратный путь.
Поросто парадокс. Ну надо же было залезть беззвестному человеку черт знает куда, чтобы потерять 10 копеек?! Всегда меня удивляли такие находки в дебрях...
Однако серебрянная монетка 1923 года, в прекрастном состоянии, теперь будет продложать свою жизнь в моей коллекции..
Вот так мы с сэром Александром, вписали еще одну страничку в историю казачьих пикетов времен войны на Кавказе. Место будет отмечено на карте, материал по посту дополнит схему постов и пикетов Чилипсинской линии после 1864 года.
Спасибо сказали: Alexander

Пост на горе Мевебу 18 нояб 2013 11:52 #18

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
При изучении истории продвижения Даховского отряда полковника Геймана по долине реки Туапсе в 1864 году, совсем по другому вопросу, наткнулся вот на такой абзац:
22-го числа отряд передвинулся на 13 верст вниз по Туапсе. Этот переход был гораздо легче предыдущего. Снегу чем дальше, тем было меньше. До впадения в Туапсе речки Пшинахо долина широка и развалиста. Далее за урочищем Мевабу начинается теснина. Движение исполнено благополучно. Шапсуги не только не задерживали отряда, но с разных сторон выезжали на встречу депутации местных старшин. Все oни изъявляли готовность исполнить немедленно наши требования. В этот день выбежали к пешим войскам из гор несколько русских пленных. Один из них вышел как paз на свою бывшую роту. Он был взят два года назад, где-то на берегах Белой. Все эти пленные, оборванные, в рубищах, казались счастливыми в высшей степени. Они рассказывали, что весь окрестный шапсугский народ растерялся. Внезапность и быстрота наступления поразили всех как громом. Большая часть бросились к домам вывозить семьи и вещи.
Выходет не МевЕбу, а МевАбу! Ошибся, военный топограф! Надобно поработать по этому вопросу дальше - больно уж вырисовывается географический разброс вершины с постом, и урочища.

Пост на горе Мевебу 18 нояб 2013 12:08 #19

• Alexander
  • Alexander аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 27
ну вот, а я уже альпинистское снаряжение собирался приобретать для следующего восхождения kon sovok nimagu

Пост на горе Мевебу 19 нояб 2013 23:41 #20

• cfarer
  • cfarer аватар
  • Пользователь заблокирован
  • Спасибо получено: 23
LeshaK пишет:
Выходет не МевЕбу, а МевАбу! Ошибся, военный топограф! Надобно поработать по этому вопросу дальше - больно уж вырисовывается географический разброс вершины с постом, и урочища.
Приветствую всех! ulybka
Я тоже увлекаюсь историей Кавказа и картографией. Можно поучаствовать в вашем обсуждении?
Не совсем понял, на какой высоте вы остановили ваш выбор, но на мой взгляд, с Мевабу все достаточно просто.
Скачайте лист В4 5-ти верстки 1877 - увидите сами (-в сети он спокойно доступен). Там обозначены еще пикеты этого ряда.
Вот, что получилось у меня: Мевабу на карте - гора Папоротная (высота 778,2м - там и сейчас тригосигнал стоит), причем заход на нее со стороны горы Невеб. Так что не ругайте топографа - просто топонимика менялась со временем.
Вот посмотрите карты - 5-верстка привязанная в ГМ, сверху наложил вектора (дороги), пикеты сам отметил вручную на старой карте (красным) и открыл все в планете Земля и на ГШ.

5-верстка, конечно, не идеал точности, но ориентироваться можно.

А вы не поможете фото идентифицировать?
www.okavkaze.ru/forum/viewtopic.php?f=48...fa2cb91546c62d21f228
"Не можешь помочь, не мешай делать"
Последнее редактирование: 19 нояб 2013 23:43 от cfarer.
Спасибо сказали: kalipso, LeshaK
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4