Гарда на опознание

Гарда на опознание 07 нояб 2016 00:43 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3842
В пылу работы на месте падения "мессера", ребята нашли вот такую гарду.

Любопытно, что обнаружена она у нашего блиндажа. Клейм на ней нет, лишь выбита цифра - 11.
Чья? Какой период?
Мне думается - это времен Кавказской войны.
Какая бы хрень не пришла в голову - всегда найдутся единомышленники!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Гарда на опознание 07 нояб 2016 11:33 #2

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 681
Пилот мессера оставил - на память... rgaka

Гарда на опознание 07 нояб 2016 11:53 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3842
Память не подвела. Это именно Кавказская война.
Только не хватает еще одной детали.

Шашка офицерская драгунская образца 1841 года.

В 1841 г. заменила в драгунских полках и конно-пионерных частях офицерскую кавалерийскую саблю обр. 1827 г. С 1846 г. она стала использоваться в конной артиллерии. В 1860 г. была принята для драгунских полков.

В 1863-1865 гг. состояла на вооружении офицеров пехоты и пешей артиллерии и ' носилась с пехотным темляком. В 1881 г. у всех, кому была положена, заменена офицерской драгунской шашкой обр. 1881 г.

Клинок стальной, искривленный, однолезвийный, с одним широким долом. Боевой конец двулезвийный. Встречались также клинки иного сечения. Эфес состоит из рукояти с головкой и гарды. Рукоять деревянная, покрытая кожей, с поперечными желобками, по которым обмотана витой проволокой. На ее верхней части фигурная латунная втулка, на которую сверху насажена овальная выпуклая головка. Гарда образована передней дужкой, отходящей от верхней части рукояти и плавно переходящей в крестовину, конец которой слегка загнут вниз и закруглен. Втулка, средняя часть дужки и конец крестовины украшены рельефным раститель-ным орнаментом.

Ножны деревянные, обтянутые черной кожей. Латунный прибор состоит из устья, двух гаек с кольцами для пасовых ремней портупеи и наконечника.

Длина сабли 940 мм, клинка 810 мм. Ширина клинка 31 мм. Масса до 1300 г.

Говорил я, Денис. Гейман там гулял. Даже можно выяснить, какая именно конно-артиллерийская часть.
Какая бы хрень не пришла в голову - всегда найдутся единомышленники!
Спасибо сказали: Alexander, serg141-9