• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Пуговицы и все о них

Пуговицы и все о них 31 окт 2015 11:57 #41

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3801
Еще в конце лета, наш форумчанин, сделал мне подарок - пуговицу, найденную им на месте одной из стычек Пшехского отряда с горцами.
Вот только теперь, у меня дошли руки показать вам эту интересную пуговицу.

Она немного меньше своих "орляных" соплеменниц.

Произведена фабрикой Tranzchel & Buch

И, что интересно, не выпуклая, а совершенно плоская.

Зачем ты вернулся? - Страшно стало...
Последнее редактирование: 31 окт 2015 12:00 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Bender, Benja70, serg141-9

Пуговицы и все о них 16 июнь 2016 01:44 #42

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
А пуговка - не наша!

Задарил мне тут Бред Пит очередную найденную пуговицу. "Задарил" - это аллегория. На самом деле, по умолчанию, все найденные моими друзьями-товарищами пуговицы, изначально принадлежат мне!
И я их отбираю. dam!
Пуговица довольно крупная, более 3-х сантиметров в диаметре. Изображен на ней шлем (так я в начале думал) с кривым крестом на макушке.

Вот она в аукционном виде:

Пуговица появилась на форме венгерских солдат, после распада Австро-Венгрии. Вот уж не знаю, как занесло ее в долину реки Агой. Да не одну, а несколько.
Не иначе, красные Антанту раскулачили.
Но мало того, что любопытно появление венгерской пуговицы на Черноморских берегах, так с ней (а вернее - с тем что на ней изображено), связана очень интересная история.
Итак, откуда корона, откуда кривой крест?

КОРОНА СВЯТОГО СТЕФАНА
Одной из национальных реликвий венгерского народа является корона святого Стефана. История её довольно необычна.

Корона святого Стефана состоит из двух частей, каждая из которых ранее существовала отдельно от другой.
Верхняя корона была сделана в виде шлема из тонких золотых пластин. В 1000 году папа Сильвестр II (который, как гласила молва, обладал магической силой) возложил её на голову венгерского короля Иштвана (Стефана) в ознаменование принятия им христианства. Нижнюю корону, напоминающую диадему, прислал 75 лет спустя королю Гезе византийский император Михаил Дука – в знак признания венгерских королей равными себе. Нижняя часть короны охватывает лоб и сделана из золотой полосы, украшенной жемчужинами. На ней возвышаются покрытые голубой и зелёной перегородчатой эмалью треугольники и полукружия. По центру полосы вставлены крупные драгоценные камни и византийские миниатюры по эмали с ликами христианских святых.
Обе эти короны были соединены в одну предположительно в XII веке. Единую корону позднее увенчал двойной (шестиконечный) крест, что должно было придать ещё больший авторитет власти венгерских королей.
Судьба этой короны любопытна. В средние века ею, как символом власти, распоряжались не сами короли, а бароны-хранители. Каждый претендент на венгерский престол стремился быть коронованным именно этой короной, но далеко не каждому это удавалось.
В 1301 году король Вацлав II увёз её с собой в Богемию, а потом передал её принцу Баварии. Принц Отто потерял её в болоте. Позже её нашли, сильно погнутую, и в 1349 году вдова короля Альберта передала её императору Фридриху IV, который хранил её при своём дворце в Вене. Когда в 1780 году на венгерский престол взошёл Иосиф II, император Фридрих IV передал корону в королевскую сокровищницу.
Последний раз корона использовалась по своему назначению в 1916 году, когда ею короновался император Австрии Карл I. Тогда в Буде для короны, которую охраняли 24 человека, выделили специальную комнату во дворце. Там она и оставалась вплоть до 1944 года. Когда части Советской Армии во время Второй мировой войны подошли к Будапешту, Американская Армия уже приготовила себе целый поезд, нагруженный венгерскими ценностями, золотом, ювелирными украшениями, рукописями, для отправки в США. Среди этих вещей находился чёрный массивный ящик, надёжно запертый и тщательно охраняемый: в нём находилась корона святого Стефана.
Состоялась бурная дискуссия, с целью выяснить, кому должно принадлежать сокровище, в результате чего отдельные элементы короны были повреждены, а крест погнулся. Силы оказались неравны, поэтому национальная реликвия всё-таки откатилась в США. И Соединённые Штаты не желали возвращать корону своим бывшим союзникам из восточного блока под предлогом Холодной войны.
Только через 33 года корона святого Стефана вернулась в Будапешт.
Вобщем так, венгры до того гордятся своей реликвией, что даже изогнутый крест не посчитали за дефект, а решили изобразить свой артефакт так, как есть.

Тут следует отметить некую несостыковку.
Согласно тексту, крест был погнут при дележе короны между советскими и американскими солдатами. События в Будапеште случились в 1944 году.
Но!
Погнутый крест уже был на короне, и уже был изображен на пуговице венгерских (австрийских) солдат в Первую Мировую.
Так что думаю, крест пострадал еще при потере короны в болоте.
И фраза в тексте который я привел - не соответствует действительности.
Последнее редактирование: 16 июнь 2016 01:58 от LeshaK.
Спасибо сказали: Марта, ToyFun, serg141-9

Пуговицы и все о них 04 сен 2016 19:31 #43

• misyachniy
  • misyachniy аватар
  • Новый участник
Bender пишет:
А вот морская пуговица, найденная когда-то далеко от моря, в дремучем лесу:

Лихая морская пехота, принимавшая участие в обороне Туапсе, а затем и в наступательной операции, оставила память о своем подвиге в кавказском лесу, в виде этой скромной пуговицы.
Такую же нашел в лесу под Киевом. Точнее в Пуще-водице
Там воевала только Пинская флотилия.
Приблизительно там же нашел пуговицу как на втором фото на первой странице темы, пост "алекс76".
У меня диаметр 21.5мм. Очень похожа на флотские 1857-1917. На вид как серебряная, не магниттиться - цинковая?
Может случайно попала в лес?

Пуговицы и все о них 04 сен 2016 19:48 #44

• Жека
  • Жека аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 4590
Вот тоже интересная пуговица. Ленд-лиз производства США для Красной Армии.

Пуговицы и все о них 04 сен 2016 23:47 #45

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Может случайно попала в лес?

Не забывайте, что на протяжении веков, военную и статскую форму донашивали десятилетиями, после того как она выходила из регламентного ношения.
И пуговицы, и прочий прибор, что был на форме - расползалось похлеще тараканов.

Кстати, Марта! Уже во втором источнике вычитал, что кроме того что черкесы и турки раздевали до гола убитых русских солдат, используя ткань формы в своих нуждах, так еще и спарывали пуговицы с той одежды на трупах, что в была вообще негодна - пострадала безвозвратно.
Пуговицы, черкесам в быту были не нужны. Изредка их пускали в переплавку. В основном же - они как и все нажитое, были предметом торговли.
Вот откуда, большинство пуговиц на аулах!
Последнее редактирование: 04 сен 2016 23:52 от LeshaK.
Спасибо сказали: serg141-9

Пуговицы и все о них 05 сен 2016 10:52 #46

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1009
Ни разу не находила пуговиц... И вообще ничего! ohoho
"Факты не должны мешать нам"

Пуговицы и все о них 05 сен 2016 17:40 #47

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 576
Так не пидалируйте, а копайте!Аська же есть! kon

Пуговицы и все о них 12 окт 2016 17:26 #48

• mihail73
  • mihail73 аватар
Добрый день подскажите что за пуговица и кому принадлежит заранее спасибо .

Пуговицы и все о них 12 окт 2016 17:42 #49

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Добрый!
Вставка фото, работа с редактором сообщений, подробно расписаны в вот этом разделе.

Пуговицы и все о них 19 окт 2016 19:03 #50

• mihail73
  • mihail73 аватар

Добрый день подскажите что за пуговица и кому принадлежит заранее спасибо
Последнее редактирование: 19 окт 2016 19:04 от mihail73.

Пуговицы и все о них 19 окт 2016 21:06 #51

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Мундирная пуговица Русской Императорской армии. По фото - рядовой состав (младший чин). Хотя если это не игра света и тени, и на пуговице остатки золочения - тогда офицерская.
с 1829 по 1833 Азовский пехотный полк
с 1856 по 1862 Крымский пехотный полк
Думаю, что именно Крымский полк.
Последнее редактирование: 19 окт 2016 21:07 от LeshaK.

Пуговицы и все о них 09 нояб 2016 22:47 #52

• stanichnick
  • stanichnick аватар
  • Новый участник
И на Севере Края
Последнее редактирование: 09 нояб 2016 22:51 от stanichnick.

Пуговицы и все о них 29 нояб 2016 22:41 #53

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Вот такую славную гусарскую пуговицу в серебре нашел наш brams не далеко от Шаумяна, и тут же задарил мне! dance
Пуговица выпуклая, не плоская

1 СОРТЪ СЛАВА
Интересно, что у меня вообще не было пуговиц этого завода, да и я о нем до подарка не слышал. Надо покопаться... chitat
Спасибо сказали: Жека

Пуговицы и все о них 29 нояб 2016 22:47 #54

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Ага, вот, нашел:

Металлическая фабрика офицерских принадлежностей и бронзовых изделий. Основана николаевским купцом Яковом Абрамовичем Бирштейном в 1907 году. Находилась в Москве по адресу: Лефортовская часть, Ирининская улица, № 51, дом Гребе. На фабрике изготавливались кокарды, мундирные пуговицы, различные надписи, изделия художественной бронзы. Также штамповались поясные бляхи для армии, казенных и частных железных дорог, учебных заведений. Продукция маркировалась клеймом «Слава-Москва». Фирма имела фабрично-торговые склады по адресу: Верхние ряды, 28-50.

Торговый Дом "Московская металлическая промышленность Я.А. Бирштейн, М.А. Бовдзей, С.Я. Бовдзей, Д.С. Берман, I.Б. Берман и З.С. Табиев" - образован 17 декабря 1910 года, Москва

Купцы Яков Абрамович Бирштейн, Заломон Срольевич Табиев, крестьяне Мария Адамовна Бовдзей, Сергей Яковлевич Бовдзей, личный потомственный гражданин Давид Соломонович Берман и кандидат коммерции Iосиф Берович Берман - Москва, Ирининская улица 51, капитал 75000 рублей

«Сборник сведений о действующих в России торговых домах», Петроград, 1915 г.
Спасибо сказали: serg141-9

Пуговицы и все о них 03 дек 2016 17:03 #55

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 658
Опять "евГеиии"..... rgaka

Пуговицы и все о них 22 июнь 2017 22:40 #56

• Жека
  • Жека аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 4590
Вот такая копаная пуговица досталась по случаю

• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3