Жетон Румыния на определение

Жетон Румыния на определение 19 мая 2015 23:20 #1

• Алекс
  • Алекс аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 2
Найден на одной из гор Румынский жетон, без хозяина, видимо утеря. У меня есть желание прочитать его, но к сожалению в румынском не сильно. Хотелось бы узнать - откуда, боевой путь. На форуме возможности поболее. Прошу ваше мнение, всем спасибо.

Последнее редактирование: 20 мая 2015 08:54 от Bender.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Жетон Румыния на определение 20 мая 2015 08:59 #2

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 470
Алекс, сделайте более четкое фото, с большим разрешением, так, чтобы надписи были хорошо видны. А то ведь так глаза можно сломать. Разобрал только "Grigorie" - Григорий значит.
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец

Жетон Румыния на определение 20 мая 2015 21:50 #3

• Amphibios
  • Amphibios аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 35
Обратитесь к Бред Питу, у него супруга полиглот. Румынский знает в совершенстве.

Жетон Румыния на определение 21 мая 2015 21:38 #4

• Алекс
  • Алекс аватар
  • Новый участник
Другое фото сделать не смогу,жетон отдан.Я не знаю,у меня жетон очень хорошо видно.Надпись и так на нём ели видно,выбрал хороший фотопарат,фото что есть.

Жетон Румыния на определение 21 мая 2015 21:40 #5

• Алекс
  • Алекс аватар
  • Новый участник
А на счёт Бреда Пита,я имею ввиду про его жену Встречу организуешь?

Жетон Румыния на определение 21 мая 2015 22:07 #6

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 681
Бреду Питу это не понравится dam! ...

Жетон Румыния на определение 21 мая 2015 22:23 #7

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
Ваше фото, извините, полное фуфло. Если Вы заметили, мне его пришлось редактировать и увеличивать разрешение.
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец

Жетон Румыния на определение 21 мая 2015 22:30 #8

• Benja70
  • Benja70 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 47
Bender Как мог , человечик,так и скинул на сайт, а тебе СПАСИБО за работу!
Размышления над прошлым могут послужить руководством для будущего... У.Черчиль.

Жетон Румыния на определение 21 мая 2015 23:22 #9

• Алекс
  • Алекс аватар
  • Новый участник
Мы чё то начали не по той теме,чем так мой ответ Вас задел? правила форума не нарушал. Я всего лишь объяснил ситуацию,что фото на сегодняшний момент единственное.На таком диаметре под лупой ели видно.Так,что можно это фуфло убрать,мне это уже не интересно. А как на форуме люди?,вы для кого редактировали фото? У каждого своя работа и хоби. А на счёт Бреда у меня крепкие руки,5 лет не было женщины.Всем спасибо за внимание.

Жетон Румыния на определение 22 мая 2015 00:08 #10

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
Уважаемый Алекс, если Вам так быстро стало неинтересно, тогда не стоило абы как фотографировать и просить "людей на форуме" помочь прочитать жетон. На любом серьезном форуме Вам бы сказали то же самое. Ну ладно, прощайте.
Дима, твоя ирония неуместна, учитывая, что ты и не пытался помочь "человечику" по существу, а также смысловую нагрузку всех твоих постов. Извини, конечно.

Жетон Румыния на определение 22 мая 2015 00:53 #11

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3842
Все, брэк. Каждый по своему прав, за исключением флуда Бени и Алекса21.
Фото действительно, надо стараться делать лучше, под разными углами съемки и освещения. Опытом тому - фактически нечитаемые надписи на солдатских ложках, благодаря снимкам которых, удалось их "вытянуть".

Попросил бы не обижаться друг на друга, априори, тут никто никого не хочет оскорбить или унизить. Все на форуме люди серьезные и доброжелательные.

Тем, кто пишет посты не по теме, рекомендовал бы пять минут подумать, прежде чем нажать кнопку "отправить".
Для любителей трепа - есть раздел "свободное общение" и чат, наконец.

Алекс! Поскольку с Бред Питом мы дружим и живем в одном городе, в ближайшее время попытаюсь показать фото жетона его супруге.
Хотя честно говоря, сомневаюсь что что то удастся "дешифровать".
Какая бы хрень не пришла в голову - всегда найдутся единомышленники!
Последнее редактирование: 22 мая 2015 01:02 от LeshaK.

Жетон Румыния на определение 22 мая 2015 08:21 #12

• Amphibios
  • Amphibios аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 35
Вероятно Бред Пит "продвинутый пользователь ПК", и у него даже может иметься своя эл. почта (о чудо!!!), позволяющая переслать ему фото. И если у него не сломаны пальцы, то вполне сможет ответить. rugan

Жетон Румыния на определение 22 мая 2015 11:17 #13

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3842
Дело в том, что даже фото от Бред Пита, я из него вытаскиваю неделями. Та же самая ситуация, с обменом информацией по почте.
Брэд - чрезвычайно занятый человек, ulybka , посему только личная встреча, может поспособствовать делу. (Для начала, надо суметь еще до него дозвониться). ulybka
Какая бы хрень не пришла в голову - всегда найдутся единомышленники!
Последнее редактирование: 22 мая 2015 11:18 от LeshaK.

Жетон Румыния на определение 22 мая 2015 23:24 #14

• Алекс
  • Алекс аватар
  • Новый участник
Админ привет.Я без обид.Прикалываться тоже люблю,и с пониманием отношусь и к жёстким приколам. Мне форум понравился, ну я новый человек,и это видно в записях. Проявляйте лояльность к новичкам.С Ув. у меня всё работаем дальше.

Жетон Румыния на определение 29 мая 2015 23:01 #15

• Жека
  • Жека аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 4725
Немного переосмыслили эволюцию румынского ЛОЗ:Наверное, самое большое разнообразие личных опознавательных знаков, среди армий участниц битвы за Кавказ, имела королевская румынская армия. К сожалению, нам не удалось найти документальные подтверждения о точном количестве образцов ЛОЗ, номерах приказов и датах их введения, поэтому большинство выводов основывается на практическом опыте поисковых работ.
На ряду с огромным количеством самодельных ЛОЗ изготовленных кустарным способом из различных подручных материалов можно выделить четыре основных типа личных опознавательных знаков румынской армии и их разновидности. Самый ранний из известных личных опознавательных знаков румынской армии изготовлен из алюминия и имеет форму католического креста с указанием на нем действительного наименования подразделения и личного номера военнослужащего. Данный тип ЛОЗ относится к периоду первой мировой войны, но крайне редко встречается на местах боев второй мировой войны.
Следующий тип румынского личного опознавательного знака так же изготавливался из алюминия, но уже имел форму круга диаметром 35 мм. При этом на одной из его сторон было нанесено изображение креста в точности повторяющего форму ЛОЗ предыдущего образца. На обратной стороне это типа солдатского медальона наносилась информация о порядковом номере военнослужащего и действительное наименование подразделения, в котором он проходил службу. В последствии содержание этого ЛОЗ было изменено при сохранении формы и размера. На лицевой стороне данного типа личного опознавательного знака изображение креста было заменено на общую надпись ROMANIA в верхней части жетона. Заполнялся данный тип ЛОЗ по аналогии с предыдущими образцами. Предположительно круглые алюминиевые личные опознавательные знаки выдавались в румынской армии с начала до конца 30-х годов прошлого века.
В самом конце 30-х годов в целях экономии цветных металлов на смену алюминию при производстве ЛОЗ пришел бакелит (пластмасс). Первый вариант пластмассового ЛОЗ так же имел форму круга и изображение католического креста на фоне карты Румынии. В левой верхней части, между лучами креста, надпись “ROMANIA”, а в центре изображения герб правителя Румынии – короля Кароля II. С этого момента на реверсе личного опознавательного знака впервые появляются аббревиатура CR (CENTRU DE RECRUTARE – данные призывника) и шаблонные надписи для заполнения: MATR личный номер военнослужащего, CTG год призыва на военную службу. Каждый год учет призывников начинался с № 1, таким образом, личный номер на ЛОЗ указывает на порядковый номер призывника в указанном году.
Данный тип личного опознавательного знака встречается достаточно редко в связи с тем, что румынская армия в этот период была не многочисленна, а уже в 1940 году Кароль II был смещен с занимаемого поста и как следствие с лобовой части касок солдат и аверса солдатских медальонов были удалены соответствующее изображения.
Следующая разновидность данного типа личного опознавательного знака практически полностью соответствовала предыдущей, за исключением отсутствия в центре изображения в перекрестии креста королевского вензеля. Пластмассовый ЛОЗ, с чистым полем в центре, является наиболее распространенным среди прочих разновидностей данного типа личного опознавательного знака. Одной из причин является резкое увеличение до 700 тыс. человек численность румынской армии.
Вскоре, вероятно непосредственно накануне начала войны с СССР в 1941 году, типовой ЛОЗ военнослужащего румынской армии претерпел очередное изменение. В связи со сменой руководства страны и приходом к власти короля Михая I, происходит изменение изображения на лицевой стороне ЛОЗ военнослужащего румынской армии. При сохранении формы, размера, материала изготовления и содержания реверса, на аверсе на смену католическому кресту, вписанному в карту Румынии, приходит изображение четырех букв М в форме стилизованного креста, лучи которого увенчаны коронами. Исчезновение карты Румынии с лицевой стороны ЛОЗ возможно связано еще и с тем, что у Румынии появились амбиции по присоединению части территорий Советского Союза и изменению карты Румынии. Данная разновидность личного опознавательного знака, как и первая разновидность этого типа ЛОЗ, встречается крайне редко в связи с ограниченным тиражом изготовления и скорым переходом на принципиально новый тип личного опознавательного знака.
С момента присоединения Румынии к гитлеровской коалиции, в июне 1941 года на смену круглому пластмассовому личному опознавательному знаку пришел новый тип ЛОЗ, по форме аналогичен стандартному личному опознавательному знаку солдат вермахта. На данном типе ЛОЗ при изготовлении наносился шаблон, в который военнослужащему оставалось лишь как и ранее вписать стандартные личные данные: MATR, CTG и вновь появившуюся информацию REG - подразделение, в котором военнослужащий проходит службу. Необходимые данные выцарапывались владельцем на ЛОЗ от руки, либо наносились централизованно путем набивки штифтом.
Отдельно следует отметить, что фактически военнослужащим в румынской армии выдавались те личные опознавательные знаки, которые были в наличии у вещевой службы части. Таким образом, призывник, получая вещевое довольствие, мог получить ЛОЗ любого образца все зависимости от утвержденного и централизованно изготавливаемого на момент его призыва в армию. Как следствие на ЛОЗах более раннего типа может содержаться информация, не отвечающая требованиям по заполнению личного опознавательного знака соответствующего периоду изготовления ЛОЗ. Тоже касается даты призыва военнослужащего в армию, указываемой призывником на ЛОЗ, которая может не соответствовать периоду производства личного опознавательного знака.

Последнее редактирование: 29 мая 2015 23:17 от Жека.
Спасибо сказали: LeshaK, Горец, Bender, Фёдор