Символ вечной жизни

Символ вечной жизни 21 сен 2015 21:59 #1

• ЯРусский
  • ЯРусский аватар
  • Захожу иногда
  • И нет нам покоя.....
  • Спасибо получено: 15
Случайная находка .... Сначала не придал ей значения , а теперь стало интересно . Есть мнение , что это 7-8 век и принадлежит толи сарматам , то ли аланам..... Я в этом не разбираюсь . Хочется услышать мнение знатоков. Приношу извинения , что не уменьшил размер фото , с айпада не получается , а комп поленился запускать. С уважением!

8-989-8069486
Последнее редактирование: 22 сен 2015 06:49 от Bender.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Символ вечной жизни 22 сен 2015 06:55 #2

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 468
Павлин. Богатая конина, если это не советско-китайский брелок.
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец

Символ вечной жизни 22 сен 2015 09:59 #3

• ЯРусский
  • ЯРусский аватар
  • Захожу иногда
  • И нет нам покоя.....
Не советско-китайская подделка. Нашел на высоте 300 м в районе боев по ВОВ, странная позиция ( раскопана давно , бруствер поросший мхом , ни одной гильзы , а только эта штука. Думаю , что это ) Это не конина , такие бляшки кочующие племена пришивали на подол одежды.....Группа 1. Пластинчатые изображения одноглавых птиц.

Тип III. На территории Костромского Поволжья (рис. 1) найдено 3 подвески этого типа интересуемого нас периода и 1 – в Ярославской области. Всего на территории Руси известно 36 таких украшений; не менее восьми обнаружено за ее пределами, в Латвии. Они изготовлены, как правило, из бронзы, но известны и серебряные изделия. Это прорезанные изображения с двумя пластинчатыми лапками; ведущий признак амулетов этого типа – наличие крыла, выделенного уступом в центральной полукруглой прорези фигурки. Наиболее многочисленная серия таких подвесок – изображение фантастической птички с хохолком на голове. Но встречены детали, в которых прослеживается усложнение зооморфного сюжета, появлением признаков, сближающих эти амулеты с изображением коня. На территории Костромской земли распространение получил только вариант 2, который несколько отличается от предшествующих.

Вместо птицевидной головы с хохолком появляется массивная конская голова (рис. 4.2). Шея иногда украшена насечками, имитирующими гриву. Вместе с тем, у большинства изображений имеется широкий пластинчатый («птичий») хвост. Выпяченная грудь, две близко расположенные лапки, выступ в прорези в виде крыла – все это указывает на частичное сохранение элементов птицевидного изображения и на несомненную связь этих с амулетами вариантов 1–1а.

Тип IV объединяет серию ажурных птицевидных изображений, снабженных шумящими (лапчатыми) привесками. По нижнему краю амулетов, литых из бронзы, проходит ряд петлевидных выступов. Головка птицы украшена гребнем и завершена острым клювом. Тулово покрыто небольшими сквозными отверстиями (от 15 до 17); лишь в двух случаях ажурные круглые отверстия заменены двумя большими круглыми прорезями (рис.4.5–10). На территории Руси найдено 9 таких амуле-тов и не менее 4 за ее пределами. Их ареал охватывает северо-восточные области Восточной Европы.

6 подвесок происходят из Владимирской, Ивановской и Ярославской областей, 2 из Костромского Поволжья, 1 встречена в бассейне р. Пинеги (Архангельская область). Из 9 северорусских находок 45% обнаружено в городских центрах Владимирской земли: Суздале (2 экз.), Владимире и Ярополче-Залесском. 3 аналогичных изделия найдены в Волжской Болгарии, одно в бассейне р. Вычегды. Большинство украшений IV типа характеризуется стандартностью формы.

Концентрация ажурных птицевидных подвесок во Владимирской земле и, особенно в городских центрах Северо-восточной Руси, указывает на район изготовления. Вполне возможно производство их городскими ремесленниками. Находки «владимирских» изделий в Волжской Болгарии отражают те оживленные торговые, политические и культурные отношения, которые Владимиро-Суздальская земля поддерживала со своими восточными соседями.

Подвеска из костромского погребения у д. Левашиха датируется по находке загнутоконечного пластинчатого браслета 2-й половиной ХII–ХIII вв. Обе подвески из г. Суздаля встречены в слоях ХII–ХIII вв. Учитывая тот факт, что в 1236–1238 гг. городские центры Залесского края Волжско-камской Болгарии были разгромлены монголами, этим временем можно ограничить верхний хронологический предел бытования подвесок IV типа. Таким образом, общая дата периода бытования рассматриваемых украшений – XII – середина XIII в., а их наиболее вероятная узкая датировка – 2-я половина XII – 1-я половина XIII вв. [4, с. 18].

8-989-8069486
Последнее редактирование: 22 сен 2015 19:01 от Bender.
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70

Символ вечной жизни 22 сен 2015 10:00 #4

• ЯРусский
  • ЯРусский аватар
  • Захожу иногда
  • И нет нам покоя.....
Орнитоморфная металопластика.......
8-989-8069486

Символ вечной жизни 22 сен 2015 12:54 #5

• Amphibios
  • Amphibios аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 35
а что говорят коллеги,например "Домонгол?
Если где то точно определят, выложите пожалуйста результат,
любопытно.

Символ вечной жизни 22 сен 2015 17:14 #6

• ЯРусский
  • ЯРусский аватар
  • Захожу иногда
  • И нет нам покоя.....
Если честно , мне и выкладывать то негде. Из поисковых форумов зарегистрирован только на этом!!! Пусть валяется дома , если кого то заинтересует я тут. Для меня лично это просто находка , конкретного применения у меня , для нее нет. Интересуюсь больше ВОВ. Находки не продаю и не покупаю у других....С уважением!
8-989-8069486

Символ вечной жизни 22 сен 2015 17:37 #7

• ЯРусский
  • ЯРусский аватар
  • Захожу иногда
  • И нет нам покоя.....
Нашел похожее на Домонгол...7-8 век .

8-989-8069486
Последнее редактирование: 22 сен 2015 19:02 от Bender.

Символ вечной жизни 22 сен 2015 19:06 #8

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
Что-то похожего-то на Вашу птичку не вижу. На картинках как-то сразу видно древность, а Ваша явно поздняя. Пока придерживаюсь своего,..китайского мнения. И металл-то, не уверен, что Ag.
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец
Последнее редактирование: 22 сен 2015 19:08 от Bender.

Символ вечной жизни 22 сен 2015 21:08 #9

• ЯРусский
  • ЯРусский аватар
  • Захожу иногда
  • И нет нам покоя.....
Да я и не спорю.... У меня нет документального подтверждения , что это древность ! И находка была сделана не с людьми которые постояльцы на этом сайте.... Я понимаю к чему Вы клоните , покупкой в переходе у цыган.... Уверяю Вас : мне это не нужно !)))) я пришел на этот сайт делится своими находками и перенять опыт людей которые занимаются этим давно.... Если существуют эксперты в этой области , то подскажите их контакты. Я с удовольствием отдам эту находку для экспертизы. Имхо... Попробую на других ресурсах....
8-989-8069486

Символ вечной жизни 22 сен 2015 21:15 #10

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
Я и не сомневаюсь, что Вы нашли ее там, где написали, я лишь делюсь своим мнением. Конечно, было бы интересно услышать аргументы специалистов.

Символ вечной жизни 22 сен 2015 21:47 #11

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 934
А почему "символ вечной жизни"? ecc
"Факты не должны мешать нам"

Символ вечной жизни 22 сен 2015 21:55 #12

• ЯРусский
  • ЯРусский аватар
  • Захожу иногда
  • И нет нам покоя.....
Товарищ которому отдавал ее на время для определения , что это такое, сказал , что это символ вечной жизни , то ли символ вечности ..... Я не придал этому значения .... Теперь стало интересно . Зарегистрировался на Домонгол и выложил там .... Посмотрю , что скажут.... И он показывал людям которые работают по захоронениям , вроде бы как они тоже подтвердили 7-8 век.... Как-то так .....
8-989-8069486

Символ вечной жизни 22 сен 2015 22:12 #13

• ЯРусский
  • ЯРусский аватар
  • Захожу иногда
  • И нет нам покоя.....
www.gnozis.info/?q=book/export/html/7484 - Эту статью нашел с ходу в интернете....
8-989-8069486

Символ вечной жизни 22 сен 2015 22:17 #14

• ЯРусский
  • ЯРусский аватар
  • Захожу иногда
  • И нет нам покоя.....
Фото для домонгол ..... Я о металле .... Больше приставать не буду! Будут факты - отпишу. С уважением!

8-989-8069486
Последнее редактирование: 23 сен 2015 08:35 от Bender.