• Страница:
  • 1
  • 2

Загадка храма в Лоо

Загадка храма в Лоо 02 нояб 2013 21:43 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4932
Древняя загадка Лооского храма

• Полемические заметки краеведа-любителя
по поводу некоторых выводов учёных-археологов

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Владимир КИРЕЕВ, учитель средней школы пос. Лоо г.Сочи
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Последнее редактирование: 16 июнь 2014 22:31 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Alexander

Загадка храма в Лоо 02 нояб 2013 22:20 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Интересный материал.
Марта! У Калева был фоторепортаж по этому храму, если я не ошибаюсь. И очень не плохой.
Если не затруднит - поправь орфографию (пардон, уж так скопировался этот затерянный текст).
Дополнив фотографиями, выйдет хорошая статья для главной.
Лично мне, очень понравились рассуждения и выводы автора статьи.
Если будет интересна дополнительная информация - у меня есть.

Загадка храма в Лоо 02 нояб 2013 22:22 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
P.S. Калев, Марта. Вообще, место этому материалу, думаю в "Храмах". Зря я его в археологии разместил. Посчитаете нужным - перенесите.

Загадка храма в Лоо 03 нояб 2013 07:20 #4

• Alexander
  • Alexander аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 34
Я конечно дико извиняюсь, но по моему надо писать ЛооВский ,а то ЛооСкий напоминает чужую страну! А еще правильнее храм в лоо! sovet

Загадка храма в Лоо 03 нояб 2013 13:11 #5

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1658
Не помню, хоть убей, где я видела фотографии Калева... Не здесь?
"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"
Последнее редактирование: 03 нояб 2013 14:19 от LeshaK.

Загадка храма в Лоо 03 нояб 2013 14:21 #6

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Я тоже так думал. Но не там. Ты Калеву в личку напиши. И посмотри еще на Сочинском краеведе, Костя говорил, что его фото и статьи оттуда брать можно.

Загадка храма в Лоо 16 июнь 2014 20:42 #7

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Очень интересный рассказ экскурсовода о храме в Лоо, кладоискателях и археологических находках в окрестностях:

Спасибо сказали: LeshaK

Загадка храма в Лоо 03 мая 2019 18:43 #8

• Алексей Горст
  • Алексей Горст аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 2
Извините, что с опозданием, но ссылку на эту страницу получил от старого знакомого на днях и обещал написать. По поводу рассуждений и выводов автора статьи отвечал ему когда-то на "Сочинском краеведе", сейчас там нет ни ответа, ни моей статьи о Кавказской митрополии. Кратко:
- моя точка зрения на местонахождение Никопсии (Годлик) не является официальной (хотя иногда цитируется);
- на храме в Лоо нет находок VII - IX вв. (когда в Никопсии, согласно церковным нотициям, была кафедра епископа (датированные находки относятся к тому времени, когда Никопсия в нотициях не упоминается);
- путь от Лоо до Пицунды меньше, чем путь от Старой Лазики ("где ныне Никопсис") до Питиунта, что противоречит "Периплу Псевдо-Арриана" (для Никопсии это единственный источник с указаниями расстояний от известных пунктов, местонахождение которых установлено);
- возможно, храм в Лоо являлся кафедрой митрополии Кавказа в XIV в.
Спасибо сказали: Марта, ToyFun

Загадка храма в Лоо 04 мая 2019 13:54 #9

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Спасибо, что написали, Алексей! У нас никогда не поздно.

Всегда сомневалась, когда читала о Никопсии в районе Новомихайловки и разных пунктах Большого Сочи. Слишком мало "христианских" находок. Думаю, все эти древности находились в Абхазии.
Спасибо сказали: Алексей Горст

Загадка храма в Лоо 06 мая 2019 10:32 #10

• Алексей Горст
  • Алексей Горст аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 2
У вас серьёзный аргумент (без шуток), но... Всё, что нам известно о Никопсии из источников, не предполагает большого количества находок (сопоставимых, например, с Пицундой). И в условиях традиционного хозяйства плотность населения на территории Большого Сочи будет ниже, чем в окрестностях того же Нового Афона и пр. Если интересно, приведу в порядок свои заметки по Годлику (надо бы и ошибки исправить:), и отправлю вам. По техническим (и др.) причинам разрисованные вручную карты (в 1994 году) с кругами расстояний и разметкой "множества возможных локализаций" в упомянутой выше статье не удалось бы. А без них все мои аргументы (почему Масетика=Мацеста или Псезуапсе=Псахапсис (вероятно), но Ахеунт не совпадает с Шахэ и т. д.) теряли наглядность.

Загадка храма в Лоо 06 мая 2019 11:27 #11

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Очень даже интересно. Я была на Годлике, хотя опять же, подозреваю, что Гейман, имевший там дачу, всё перестроил.
Все ваши материалы, если не возражаете, я наглядно опубликую у нас на сайте.

Загадка храма в Лоо 06 мая 2019 22:05 #12

• Shvedov V.V.
  • Shvedov V.V. аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 1
Привет Алексей! Молодец, что активизировался на форуме, не бросай эту тему! Она твоя и ты это понимаешь! Не случайно я тебя нашел и вывел сюда. Что меня подвигло через 30 лет после экспедиции залезть в интернет и начать так серьезно мониторить информацию о Храме - необъяснимо, опять мистика, не шучу . Вообще, действительно самое загадочное место, из тех, где я был.
Сначала меня веселили комментарии по поводу наших "подвигов" на храме, особенно про колючую проволоку и обиду на храм. Был хоздоговор на проведение работ на 5 лет на Храме в Лоо и на 5 лет в Чемитоквадже, о каких обидах говорит краевед? Лоо - это 1987 - 1991 годы. Работы проходили под контролем архитекторов, в том числе
всесоюзных светил (Г.М. Штендер). Материалы есть (фото, чертежи, аналитика), их надо просто систематизировать, чтобы поставить все точки над Никопсией....
Мне понравился ролик с экскурсоводом, хотя много конечно уже надумано. Ты же помнишь, кто вообще первый подал идею о Никопсии и как ее подхватило местное сообщество в 1992 году?
Я помню откуда слышал вой - это был не подземный ход, это была лестница Магадана и привидение было осязаемо)))))
Потом я взорвался и немного поругался на ресурсе Азбуки веры azbyka.ru/forum/threads/zagadki-looskogo...a.22373/#post-356682.
Сегодня я связался с Брониславой Борисовной Овчинниковой. Она тоже еще живет Храмом, не так давно была в Лоо и очень благодарна как раз сегодняшнему хранителю Храма (как я понял - это человек, который вел экскурсию в ролике) за то,что он как может его поддерживает и очень огорчена тем, что сотворили с крепостью в Чемитке... К сожалению, у меня в ближайшие лет 50 дороги на Черное море не будет....
Короче, не бросай эту тему! Храм должен жить! Если нет денег у элиты его восстановить (и получать с этого дивиденды), то хотя бы в статьях и диссертациях!!!
Спасибо сказали: LeshaK

Загадка храма в Лоо 07 мая 2019 13:48 #13

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Не надо власть ругать, её задача не в воскрешении мёртвых, а в сохранении живущих).
Я смотрю на подобные вещи философски. В Абхазии полно разрушающихся храмов, покруче, чем Лооский. Но давайте смотреть правде в глаза: восстановить их невозможно. Когда-нибудь от них останутся только холмики. Спасибо, что мы еще можем ими любоваться!

Загадка храма в Лоо 07 мая 2019 13:50 #14

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Материалы есть (фото, чертежи, аналитика), их надо просто систематизировать

Давайте всё нам, мы систематизируем. Все равно ж не будете научных работ по этому поводу писать, пусть широкая общественность почитает доступное изложение на сайте.

А то знаю я эти археологические отчёты... Кинут в стол и лежат они там десятилетиями. Для кого делалось, непонятно.

п.с. А Сочинский Краевед как-то ломался, поэтому там много чего нет.
Последнее редактирование: 07 мая 2019 13:55 от Марта.

Загадка храма в Лоо 07 мая 2019 20:29 #15

• Shvedov V.V.
  • Shvedov V.V. аватар
  • Новый участник
Марта... Подождите... это Вы мне? и о чем? Я ни разу не ругал власть... Грустно такое слышать. Я говорил элита. Нельзя их отождествлять. Элита это одно, власть- другое. При этом когда говорим ВЛАСТЬ можно еще использовать понятие "органы государственной власти и местного самоуправления", которые должны реализовывать задачи по сохранению культурного наследия и эта работа ведется. И что мне ругать власть, сам служил 20 лет.
Для интереса посмотрите хотя бы Конституцию РФ, 4 статью.... Есть формы участия бизнес сообщества в поддержке исторических проектов, есть госпрограммы в этой сфере.
Вы говорите про живых и мертвых. Храм не мертвый пока, это наше наследие, это истоки православия, часть наследия всего нашего многонационального народа, это наша земля, а наша страна - Россия. Лоо находится на территории России. Пока мы помним прошлое, мы живем. Для меня Родина, предки - не пустые слова - у нас несколько поколений носили погоны. Я всегда буду помнить как сжимал мне руку умирающий дед, прошедший войну с июля 41 по май 45.... И я делаю все возможное, чтобы частичка Родины сохранилась и для моих внуков, а не любуюсь тем, что станет холмиками.... Холмики... То есть будем сидеть и наблюдать как рушатся исторические объекты? С таким настроением Чемитку то и добивают. От нас зависит это! И поэтому я попытался раскрутить тему, а не дать повод для обсуждений на форумах. Зачем Вам чертежи и фото?
Вы сравниваете с Абхазией. Ваше право. Только это некорректно в силу разных форматов развития социально-экономического. Сравните хотя бы бюджеты Абхазии и России и проверьте по статьям расходов. Я сравниваю с успешными проектами и всегда предпочитаю к этому стремится. Я даже не беру континентальную Европу. На Кипре на месте разрушенного храма построили новый храм, стилизованный под тот, что был. Облагородили территорию. Есть такие понятия "Брендинг территорий", Управление развитием территорий.
Если будет интересно - приезжайте в Екатеринбург, послушайте мои лекции.

Загадка храма в Лоо 07 мая 2019 20:57 #16

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Shvedov V.V., думаю, я достаточно понятно объяснила, зачем мне чертежи и фото, просто перечитайте.
Конечно, можете и не давать, право ваше. Тогда от храма останутся только ваши громкие посты.
Спасибо сказали: serg141-9

Загадка храма в Лоо 08 мая 2019 16:44 #17

• Shvedov V.V.
  • Shvedov V.V. аватар
  • Новый участник
Дискуссия уходит в агрессивное русло... Не стоит.
Думаю пора мне заканчивать здесь общение. Тем более мы расходимся по принципиальным вопросам.
Поэтому перед тем, как исчезнуть, вкратце обозначу свою точу зрения.
Археологические натурные обследования рассматриваемых объектов начали в 1987 году. Был комплексный план, включающий сначала археологию. а потом реставрацию данных памятников.
Археология закончилась в 1997 году, наша экспедиция уехала. Реставрацией должны были заниматься совершенно другие люди. Это совершенно другие деньги.
Реставрация, даже по прошествии 30 лет и не начиналась. Это и приводит к разрушению памятников. Я обратил внимание на негативное, причем совершенно беспочвенное, отношение к уральским археологам в материалах о рассматриваемых объектах. При этом зачастую рассказчики уходят в сторону, оперируя не вполне верными и проверенными фактами. Хотя истина - на поверхности. В силу ряда причин, работавший вплотную с этими объектами Алексей Горст отошел от темы. Я его мобилизовал и вывел на этот форум, он мог делиться результатами своих исследований. Чтобы в дальнейшем поддержать его исследовательский пыл, поддержал его своим комментарием.
Далее - мой текст 7 мая АДРЕСОВАН АЛЕКСЕЮ, А НЕ МАРТЕ. Я ПРИЗЫВАЮ ЕГО СОТРУДНИЧАТЬ С ФОРУМОМ. Больше я не собирался участвовать здесь в обсуждениях.
В тексте есть информация, понятная только Алексею. В том числе - ""Если нет денег у элиты его восстановить"" - только члены экспедиции знают, кто из местных обращался с предложением взять опеку над храмом в 1992 году.
ВТОРОЕ - Материалы есть (фото, чертежи, аналитика) - А ГДЕ ХОТЬ СЛОВО, ЧТО ЧЕРТЕЖИ У МЕНЯ???????? ГДЕ ОНИ - ЗНАЮТ ЧЛЕНЫ ЭКСПЕДИЦИИ И ЭТО КОЛЛЕКТИВНЫЙ ТРУД, А НЕ МОЙ ЛИЧНЫЙ. Я предлагал АЛЕКСЕЮ ИХ ОБРАБОТАТЬ.
И тут появилась Марта. Она предлагает мне ОТДАТЬ МАТЕРИАЛЫ по экспедиции, потом они их проанализируют. Если Марта в трех строках не смогла понять смысла и интерпретировала все по своему, можно ли ей доверить анализ всех материалов экспедиции? Я ее не знаю и ни разу не видел.

Я и вспылил, ибо почему то элита стала властью, храм умрет, а я все равно не буду писать научную работу.... Да, у меня своих дел хватает. Но этим материалам будет дан ход, другим путем.
Ладно, удачи Вам в очень нелегком деле и с Днем Победы (если кто празднует)
P.S. Храм стоял не одно столетие, простоит немного и без публикации наших чертежей Мартой.....

Загадка храма в Лоо 08 мая 2019 17:26 #18

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 287
В сердцах хочется воскликнуть "Ну и дурак вы, Шведов!" . Вам от всей души предлагается вдохнуть вторую жизнь в покрывающийся пылью веков и увядающий проект силами местных энтузиастов (в частности Марты), а вы, судя по всему, избрали позицию "Погибаю, но не сдаюсь!" (и унесу с собой на дно всё что знаю). На всё воля божья, не хотите, заставить не в праве. Жалко уходящие в небытиё труды стольких людей... И всё из-за обиды на чуть не понравившуюся вам формулировку ответа. Смотрите в корень, Шведов !
" Я измеряю жизнь количеством друзей "
Последнее редактирование: 08 мая 2019 17:27 от ToyFun.

Загадка храма в Лоо 08 мая 2019 17:35 #19

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
ToyFun, спасибо!)))
Надеюсь, Алексей Горст поймёт нас правильно.

Загадка храма в Лоо 08 мая 2019 17:38 #20

• Shvedov V.V.
  • Shvedov V.V. аватар
  • Новый участник
Кто там меня обзывает дураком? Я не видел Марты и ее не знаю. Проект будет запущен,но без вашей помощи.
Я пообщаюсь с людьми из власти. За дурака прошу извиниться.....
  • Страница:
  • 1
  • 2