Карта исчезнувших храмов

Карта исчезнувших храмов 07 апр 2015 06:10 #61

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1656
Benja70, не преувеличивай. Никто не будет копать асфальт и клумбы в центре города. А то, что хотя бы пара человек, сидя в офисе за кофе, лениво ткнут в маркер на карте и нечаянно узнают историю своего поселка - дело хорошее.
"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"
Последнее редактирование: 07 апр 2015 06:11 от Марта.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Карта исчезнувших храмов 07 апр 2015 07:40 #62

• Benja70
  • Benja70 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 101
Марта -это бред, если я нечаянно ткну на какой-то маркер,то не четая, сразу закрываю вкладку, тем-более сидя в офисе,ни-кто изучать историю своего города не будет,они - тупо раскладывают пасьянс! ohoho
Размышления над прошлым могут послужить руководством для будущего... У.Черчиль.

Карта исчезнувших храмов 07 апр 2015 09:15 #63

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 287
А для чего тогда вся Ваша поисковая работа? Только потешить самоирудицию в узком массонском кругу? Пасьянсы до поры-до времени, но у некоторых (как у меня, например) наступает момент когда осознаёшь что не можешь ответить на элементарный исторический вопрос внука и тогда начинаешь "тыкать на маркеры". Мне помогает. Наверно это и называется просветительством. А обратную сторону медали чернокопательство постепенно можно искоренить именно подобным просветительством. Убеждён в этом. Параллельный пример из рыбалки. По началу, смотря европейские передачи о тамошних причудах ловить здоровенного карпа и затем его отпускать, я и моё окружение смеялись и крутили пальцем у виска-"его же жрать , а не отпускать надо!", и гребли до дому всё что только ловилось. Теперь замечаю и по себе, и по друзьям более вдумчивое и уважительное отношение к природе. Не думаю что это только возрастная синтементальность. А главное что этому же теперь учу и своего внука. Он, надеюсь, уже не будет "чернокопателем" по жизни. Это мой взгляд ИМХО.
" Я измеряю жизнь количеством друзей "
Спасибо сказали: kalipso, Марта

Карта исчезнувших храмов 07 апр 2015 09:58 #64

• Горец
  • Горец аватар
  • Живу я здесь
  • skyofwar.ru
  • Спасибо получено: 160
Горец пишет:

Обвел черным план помещений клуба.

Хочу немного пояснить по Пшадскому клубу. К зданию храма пристроили большой холл, Это верхняя (северная) часть здания. Все как было принято с колонами и прочей ерундой. С восточной стороны пристроены помещения где готовились к выступлениям. С южной стороны (два маленьких квадратика) это лестницы на второй этаж, который тоже достроили. С этой же стороны видны заложенные оконные проемы на двух этажах. То есть само здание храма обросло кучей пристроек.

Вот еще несколько фотографий

Закругленная часть здания, это форма, как мне кажется встречается только в зданиях церкви. Да еще она ориентированна восток.

Южная сторона здания

А в этой груде камней можно найти остатки могильных плит.
Когда фотографировал появилась старушка во дворе, и я не стал больше фотографировать. Все ровно, чтоб что-то там увидеть нужно перебирать кучу, а этого мене никто сделать не даст. Рядом грядки. Посмотрел под забором, и не нашел ни одного фрагмента который можно было бы однозначно отнести к надгробью. А раньше была парочка довольно крупных.

Вот пожалуй и все.
Сейчас церковь находиться в здании старой школы, которая сложена из песчаника. Построили часовню.
Анархия, Демократия, Монархия -все вредит истории. История в земле, а люди и летописи это пыль которую пучкают нам в глаза.

А в первые здесь, за долгое время, и то по...
Спасибо сказали: Марта, Benja70

Карта исчезнувших храмов 07 апр 2015 12:13 #65

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Горец, да, похоже, вокруг церкви были и захоронения. Надо попробовать поискать, кто бы мог быть там похоронен?

ToyFun, всё правильно. Мои некоторые велотоварищи тоже очень любят пасьянс, но когда рассказываю что-нибудь о встреченном курганчике - начинают кучковаться, вопросы задавать. Радует!

Карта исчезнувших храмов 07 апр 2015 15:46 #66

• Горец
  • Горец аватар
  • Живу я здесь
  • skyofwar.ru
У меня негде взять эту информацию. Попросил узнать в Архипке. Церковный архив скорей всего потерян, мы относились к Сухумской епархии.
Анархия, Демократия, Монархия -все вредит истории. История в земле, а люди и летописи это пыль которую пучкают нам в глаза.

Карта исчезнувших храмов 07 апр 2015 16:09 #67

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Горец, только терпение. Сведения не обязательно хранятся в архивах, чаще всего они всплывают случайно, из совершенно посторонних источников.

Обнаружила еще одну бесследно исчезнувшую церковь в Екатеринодаре. Она находилась на кладбище "У вечного огня", со стороны восточных ворот. Носила название "Всех Святых", как теперь именуется и само кладбище, старейшее в Краснодаре. Построена в 1851 году по инициативе атамана Г.А. Рашпиля. По поводу начала строительства кладбищенского храма Рашпиль написал следующие не лишенные значения и для нашего времени слова:
"Цель нашего Богоугодного предприятия состоит в сооружении церкви Всех Святых при Екатеринодарском кладбище... Это последнее пристанище (кладбище) в нашем жизненном странствии, быть может, и нас примет в свои тихие недра, когда Творцу будет угодно переселить нас в другой, лучший мир. И когда нас забудут ближние наши, тогда священный символ нашего спасения - Крест новосооружаемого храма будет отрадно осенять забытое место нашего последнего покоя..."

В 30-е годы храм Всех Святых был разрушен и сейчас это место занято поздними захоронениями.
Спасибо сказали: Benja70

Карта исчезнувших храмов 07 апр 2015 16:33 #68

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 478
Церковь во имя Всех Святых на городском кладбище. Нач.ХХ в.

"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец
Спасибо сказали: Горец, Марта, Benja70

Карта исчезнувших храмов 07 апр 2015 20:45 #69

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Отличная фотография, у меня была гораздо худшего качества. Вот эта часовенка, на переднем плане, частично сохранилась. Сейчас ее пытаются отреставрировать.

Горец, а ты в курсе, что раньше было две Пшады: Пшада и Пшада Береговая?

ToyFun, а вы что можете рассказать о местонахождении и судьбе прежней церкви в Джубге? ulybka

Карта исчезнувших храмов 07 апр 2015 21:38 #70

• Горец
  • Горец аватар
  • Живу я здесь
  • skyofwar.ru
Да. Была ст Береговая которую называли Пшадой, было черкеское поселение на месте нынешней Пшады. А вообще Пшада это название долины, а не населенного пункта было.

Карта исчезнувших храмов 08 апр 2015 00:29 #71

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 287
По поводу Джубги. Если отталкиваться от информации с сайта hram-dzubga.ortox.ru/nash-hram/ , то , судя по всему, это место было рядом с современной школой на территории Центра выживания (или как называли его в народе "Центра подготовки космонавтов"). Здание бывшей воскресной школы это, вероятно, Г-образное здание на снимке. До постройки новой школы именно в этом здании размещалась Джубгская средняя школа (её закончила моя жена). Здание правее-новодел 70-80х годов, хайтэк гостиница-общежитие для космонавтов и летунов. Круглое-школьная обсерватория. В 90то мохнатом году довелось случайно побывать на территории части в этом здании (ставили зятю военному лётчику отметку о прибытии-убытии в отпуск). До сих пор помню какой диссонанс в душе вызвал вид здания изнутри. Вроде суперсовременные задачи решали в части, а тут массивные доски пола крашенные суриком, старые тяжёлые филёнчатые двери, беленные стены дышащие стариной... Удивило. Но о предистории ничего тогда не знал и не задумывался.
Кстати, в нескольких метрах ровно за обсерваторией проходила линия Индотелеграфа ... Выходила на улицу Зелёную и по над ней шла до места где размещается современный узел связи и почта.
Подтверждено очевидцем что на чугунных Сименсовских столбах.

" Я измеряю жизнь количеством друзей "
Последнее редактирование: 08 апр 2015 00:30 от ToyFun.

Карта исчезнувших храмов 08 апр 2015 15:19 #72

• Горец
  • Горец аватар
  • Живу я здесь
  • skyofwar.ru
[/quote]
В районе Береговского клуба, там где обведено красным в нижней части картинки, просматривается старый фундамент. Размеры примерено 6 на 6 метров.
Может там была церковь?
На территории школы я ничего не увидел. Все выравнено. Я думаю на месте старой церкви сейчас спорт площадка.

Карта исчезнувших храмов 08 апр 2015 21:34 #73

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
К сожалению, большинство документов по кубанским церквям уничтожено, осталось совсем мало. Спасибо, архивщики все их опубликовали. По Пшаде и Береговой в ГАКК нет вообще ничего. Остается только допрос населения. ulybka

Карта исчезнувших храмов 08 апр 2015 23:00 #74

• Горец
  • Горец аватар
  • Живу я здесь
  • skyofwar.ru
Про церковь в Пшаде я расспросил. Мнение высказал, клуб это бывшее здание церкви. О этом говорили еще в советские времена, в 90-х ходили слухи что патриархат заберет клуб, но этого к несчастью не случилось. На старых картах в Пшаде есть обозначение церкви, в центре села.
Про Береговое сказать ничего не могу, не рассказывали про церковь в деревне. Да в 70-80х Береговое значилось как деревня, в отличие от Пшады которая значилась селом. На сколько я знаю если церковь была, то село, если не было деревня.
Кого расспросить в Береговом не знаю, но еще попытаюсь кого нибудь допросить.

Карта исчезнувших храмов 08 апр 2015 23:21 #75

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
В Береговом надо спросить заведующего клубом.

Карта исчезнувших храмов 09 апр 2015 08:23 #76

• Горец
  • Горец аватар
  • Живу я здесь
  • skyofwar.ru
Не думаю чтоб он знал что нибудь. Нужно кого нибудь из краеведов спросить.

Карта исчезнувших храмов 09 апр 2015 11:58 #77

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Горец, прежняя заведующая клубом знала наверняка, потому что работала еще в старом помещении, которое и находилось в здании церкви (так пишется в газете, которую я тебе присылала). Наверняка и новому рассказала. Краеведы - такие же, как и мы. У людей спрашивают.))

Карта исчезнувших храмов 09 апр 2015 22:23 #78

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4929
На интерактивной исторической карте края, создана группа "Храмы действующие и исчезнувшие, святые места".
Наполняйте на здоровье. idea
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Последнее редактирование: 09 апр 2015 22:24 от LeshaK.
Спасибо сказали: Benja70, Семеныч

Карта исчезнувших храмов 13 апр 2015 21:20 #79

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Пока размещаю только исчезнувшие храмы. Поскольку карт действующих храмов в сети пруд пруди. А вот исчезнувшие, похоже, эксклюзив...

Карта исчезнувших храмов 13 апр 2015 21:31 #80

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4929
Классно, Марта. Так, собственно и задумывалось. Спасибо! klass!
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...