Источник Ильи Пророка (ст. Куринская)

Источник Ильи Пророка (ст. Куринская) 27 март 2014 21:56 #1

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 862
Много раз я пыталась найти какую-либо внятную информацию по истории этой святыни, но пока безрезультатно. Впервые я обнаружила это название в каком-то атласе советского издания (карта Краснодарского края) и удивилась, что оно обозначено там, где не указывается больше ни один объект религиозного значения. Вообще, этот безымянный хребтик, возвышающийся над р. Кура, изобилует родниками. Но именно высота 485 с родником под нею была выделена (когда?) как место паломничества.

Переношу сюда пост из соседней темы с надеждой нарыть еще что-нибудь о "Роднике Ильи Пророка".
Генштаб 1989г, единственная карта, показывающая Св. Источник

Ииии... не успел шеф помолиться, как поперла информация и о источнике Ильи Пророка и о прочих источниках, которых, оказывается, у нас много. Привожу выдержки из работы Фольклорно-этнографических экспедиций 1991-97 годов. Орфография сохранена, видимо, так и положено записывать свидетельства старожилов в их этнографическом деле. Звучит прикольно!
«На этом месте появилась икона и когда эту икону хатели взять, то ни могли её взять. Именно не далась каму эта папало, а далась специально человеку другому. И кагда взяли эту икону, то уже патом узнали, што это источник Ильи – Пророка. И патом асвящали это место этава Ильи»
« Белая лошадь стаяла, и он стаял возле лошади. Илья-Пророк стаял белый и лошадь белая. И стаяла лошадь возле дерева»
« Здесь есть икона святого Ильи-Пророка паявилася. Была ана [Е.Г.- икона] здесь на источнике и являлся сам святой Пророк-Илья”
Колесникова Е. (1912 г.р.) рассказывает о том, как пытались разрушить святой источник Ильи-Пророка: «Там икона была заложена, лампады, всё. Была часовня. Они разорили её савсем. Ему[Е.Г.- тому, кто это сделал] рот набок павернуло» (4). Мамаева М.П. (1916 г.р.) так же сообщает о наказании у святого источника Ильи-Пророка: «Приехала молодежь. Как начали там… и выступали, и ругались – ну, делали всякие мерзости. А туда [Е.Г.- в источник] влез молодой парень. Он гаварит: «Пресвятая Багародица, если ты есть, дай мне шоб я с этава радника не вылез». Ну я не видела, што с ним там случилось в родничку. Када ево аттедава подают и падают ево так… Ну в ево были руки сложены и ноги. И ево с этого родничка приподняли и тут ево подхватили рыбята. Гаварят, лижит он прикованный к пастели»
Тимошенко П. И. рассказывает об исцелении на святом источнике Ильи – Пророка[ст. Куринская Апшеронского района]: «Была адна девушка, савсем слипая. Кагда ана пашла на той источник, то (это было, наверно, года три назад - недавно) ана не видела глазами и исцелилась. Ана уже шла с такой надеждой, што ана получит исцеление. И дествительно, ана палучила ево» (5). Чмырев А. Д. отмечает: «В Куринке была гречанка. Ана была слепа и болела многа лет. Ей, видимо, Гасподь аткрыл в снавидении. Ана увидела всю эту дарогу от Куринки до этава источника [Е.Г.-Ильи - Пророка]. И ана сынавьям сказала, шобы привизли её сюды. И здесь ана палучила исцеление» (12). Мамаева М. П. (1916 г.р.) так же рассказывает о случае, произошедшем возле источника Ильи–Пророка [ст. Куринская Апшеронского района]: «На Широкой Балке забалела женщина и балела нескалько лет – лежала в постели. Ей приснилося так, штоб атвез иё муж туда [Е.Г.-на источник Ильи - Пророка]. Муж и атвез. Сказано, што на три дня. Трое суток там была. Вот ей вадички схателося. Ана давай прасить, што Госпади так я вадички хочу. Тут, гаварит, падъехал на белам кане Илья [Е.Г.-Пророк]. И капыточек был конский. Ана глянула, а там вадичка. Ана напилась той вадички. Приехал муж через три дня, а ана уже хадила там по етому месту»

От себя добавлю пару фоток со своего похода к этому источнику в 2007 году (какая древность!):

"Факты не должны мешать нам"
Последнее редактирование: 28 март 2014 00:23 от Марта.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: LeshaK, Горец, Benja70

Источник Ильи Пророка (ст. Куринская) 23 нояб 2015 18:04 #2

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 466
Сегодня стояла отличная погодка и мы с Мартой прогулялись до источника.

"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец
Спасибо сказали: Benja70

Источник Ильи Пророка (ст. Куринская) 23 нояб 2015 21:43 #3

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 862
День и само мероприятие был настолько хороши, что у меня даже получились неплохие фотографии!
"Факты не должны мешать нам"