В различных разделах нашего форума, начали скапливаться отчеты по нашим выездам и выходам по поиску старых аулов.
И мы приняли решение, собрать все эти темы в один раздел - "Кавказ".
Хочу заметить, что проект "Территории Поиска" далек от политики, мы не принимаем ни сторону горцев, ни сторону императорской
армии. Мы собираем и пишем свою историю - историю аулов. Изучаем находки, читаем старые документы, ходим по лесам и горам.

По теме находок уже написаны статьи в разделе "Кавказская война" нашего сайта. По мере накопления информации, материала в этой теме, мы будем их обобщать и делится с читателями. А пока - смотрите и читайте истории наших выходов и экспедиций.

Застежка горцев и ремонт

Застежка горцев и ремонт 16 апр 2014 19:25 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3780
В один из прошлых выходов, попалась мне в общем-то рядовая находка - петлевая часть застежки с черкесской одежды.

Но после того, как находка была очищена и отмыта, на ее тыльной стороне стали видны следы ее... ремонта!

С таким я встречаюсь впервые. Скорее всего, два ушка, которые отливались как единое целое с застежкой, были отломаны. И неизвестный мастер, припаял оловом, новые ушки для подшивки к одежде! Но и они, со временем, утратились. На фото тыльной стороны, на кольце виден след значительного износа - застежкой пользовались длительное время. А на лицевой ее стороне, сохранились остатки серебряного покрытия. Выходит, не была дешевой вещью-то, эта одежная "фурнитура", раз была подвергнута ремонту. tych tych
История - это то, что было...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.