• Страница:
  • 1
  • 2

Охота за картами

Охота за картами 15 мая 2016 20:57 #1

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1148
Г-н cfarer устроил засаду и с каждого проходящего требует царские верстовки или жизнь! rgaka

По этому поводу я имею только одно предложение. Если эти карты действительно существуют, то они могут сейчас плесневеть где-нибудь в РГВИА. Все, кто имел дело с РГВИА, рассказывают мне восхитительные басни о том, как много всего там лежит. Но дело упирается в дорогую цену, которую хранители просят за копирование.

Мне некогда сейчас разобраться, но есть какой-то "Каталог Бендера" (ох уж эти Бендеры!), где содержится описание всего картографического материала, что лежит в РГВИА. Он дореволюционный еще, но действует по сей день! ooo! О ужас, за 70 лет советской власти архивисты еще не добрались до отдаленных уголков своих хранилищ!

Самый большой спец по картографии Кавказа у нас - Самир Хотко, я так думаю. Потому что с РГВИА он наладил контакт. И скопировал там кучу карт. Картографическое приложение к его книге "Открытие Черкессии" уже появилось в сети, поэтому я выкладываю его сюда.

Есть ли у него верстовки - не знаю. Но коль уж они так нужны, можно заняться поиском их в архиве и копированием вскладчину. Хотя бездельникам бывает и везет: падает с неба.
"Факты не должны мешать нам"
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Горец, Benja70, ToyFun, serg141-9, Владимир*

Охота за картами 15 мая 2016 21:20 #2

• cfarer
  • cfarer аватар
  • Пользователь заблокирован
  • Спасибо получено: 23
В полку Трескотта пополнение, теперь почти целый сборник rgaka

Из этого сборника некоторые карты движений отрядов свободно в сети лежат. Заинтересовали карты по Зеленчуку.
Будет возможность - спросите, не попадалась ли ему еще эта карта?

Насчет верстовок в РГВИА - не думаю, что они там есть, но спросить можно. Где они - уже как-то обсуждали. И не факт, что все листы. Но цена, что в РГВИА, что там будет офигенная.
"Не можешь помочь, не мешай делать"

Охота за картами 15 мая 2016 22:07 #3

• Святослав
  • Святослав аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 3
Увы, к сожалению далеко не весь картографический материал учтён в каталоге, а только фонда Военно-ученого архива ГУ ГШ.

Охота за картами 15 мая 2016 22:15 #4

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
cfarer пишет:
Где они - уже как-то обсуждали.
Можете и здесь пообсуждать, повторение - мать приобретения!

Святослав, неужели в фондах рыться? Я ж обчихаюсь...

Охота за картами 15 мая 2016 22:18 #5

• Святослав
  • Святослав аватар
  • Новый участник
Можно не искать и, соответственно, не чихать, а заказать поиск за рубли ulybka

Охота за картами 15 мая 2016 22:33 #6

• cfarer
  • cfarer аватар
Святослав пишет:
Увы, к сожалению далеко не весь картографический материал учтён в каталоге, а только фонда Военно-ученого архива ГУ ГШ.
Так он так и называется., собственно говоря.

Прежде чем заказывать, нужно в наличии листов определиться. Меня больше р-н КМВ интересует, но по Кубани тоже мог бы поучаствовать. Но это долго и дорого. Надо перенимать опыт г-на Хотко... ну, или с ним поговорить, если он там бывает.

Охота за картами 15 мая 2016 22:41 #7

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
cfarer, г-ну Хотко все оплатили сирийские иммигранты. "Поговорить"... Найти в архиве одно, самое ерундовое дело - день работы как минимум. Надо выяснить все, что можно выяснить дистанционно, но в итоге все равно придется ехать.
Последнее редактирование: 15 мая 2016 22:43 от Марта.

Охота за картами 15 мая 2016 22:42 #8

• Святослав
  • Святослав аватар
  • Новый участник
В РГВИА всё сложно. Небольшой по размерам читальный зал, где подпольной пересъёмкой заняться проблематично, ну и ценник немалый. С прейскурантом можно ознакомиться на сайте, однако по опыту скажу, что если вы, к примеру, захотите заказать цифровые копии нескольких общих карт Западного Кавказа первой половины 19 столетия, то счёт вполне может дойти до нескольких десятков тысяч рублей.

Охота за картами 15 мая 2016 22:53 #9

• cfarer
  • cfarer аватар
Да, именно так. Дорого офигенно. Картографию надо выбирать тщательно. Г-н Хотко был не стеснен, получается, в выборе, вот и накопировал все подряд. А многие карты до периода нормальных съемок, даже маршрутные карты - это вроде ПГМ. Привязать можно только путем насильственного приведения растра к рельефу и объектам. Вообщем - "физические упражнения лишенные всякого метафизического смысла"... crayzi

Охота за картами 15 мая 2016 23:00 #10

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
У Хотко был идеологический смысл, а он дороже всяких там привязок.. Но я его упомянула в том смысле, что он жив-здоров и у него можно спросить, вдруг он чего видел.

Охота за картами 15 мая 2016 23:07 #11

• cfarer
  • cfarer аватар
Ну, если есть возможность, спросите насчет той карты, что выложил. Может он какие еще интересные листы загонит по договорной цене?

У каждого своя мотивация - не вижу смысла тратить безумные деньги на 5в маршрутку, если в гористой местности ее оч.проблематично впихнуть куда надо, т.к. вершины почти всегда не прорисованы, русла поменялись, итд итп. Ориентирование все-равно будет по-принципу "где-то здесь". А где-то здесь можно и из других источников узнать.

Хотя, если маршрутка до 1 версты, то иногда очень точно впихнуть можно, вообще снимали хорошо, для того вида съемок.

Охота за картами 15 мая 2016 23:10 #12

• Святослав
  • Святослав аватар
  • Новый участник
Кроме материалов фонда ВУА, отдельных дел, среди листов которых могут содержаться карты, значительный блок картографии был переведен в РГВИА из фонда Военно-топографического отдела в Тифлисе. Среди этих документов немало и по территории Северо-Западного Кавказа, о чём свидетельствует библиографический список материалов по истории Кубанской области Е.Д. Фелицына.

Охота за картами 15 мая 2016 23:14 #13

• cfarer
  • cfarer аватар
Только м/ду Тифлисом и Тбилиси туева куча времени прошла, теперь верстовки оказались обратно. Насчет РГВИА сомневаюсь. Но проверить можно.
Самый большой фонд верстовок в Грузии, правильно уже отвечали на этот вопрос.

Охота за картами 15 мая 2016 23:20 #14

• Святослав
  • Святослав аватар
  • Новый участник
Ну то, что материалы в РГВИА - это точно, я узнавал в архиве, только в какие фонды они попали - сие неведомо. В Тбилиси осталась картография после 1860-х гг., весь же блок по Кавказской войне ушёл в первопрестольную.

Охота за картами 15 мая 2016 23:26 #15

• cfarer
  • cfarer аватар
Не, то что до 1850-60-х - это в РГВИА - охотно верю.
Мне наиболее интересно то, что после. Т.к. инструментальные верстовки не уступают по точности ГШ, а многое из старых объектов на них еще отмечено.

Более ранняя картография проблематична в плане обоснованно-научного подхода. Хотя от 1в можно добиться хорошей точности.

Охота за картами 15 мая 2016 23:59 #16

• Святослав
  • Святослав аватар
  • Новый участник
Насчёт точности - абсолютно с Вами согласен. Однако всё зависит от целей, если картография необходима для теоретических изысканий в области военно-политических аспектов Кавказской войны, то графика служит весьма существенным дополнением к письменным документам. Ведь, например, даже самое подробное описание маршрута движения какого-нибудь отряда не сможет передать всех деталей, которые могут быть крайне важны. Яркий тому пример - примитивный рисунок с Афипским укреплением. Что же касается привязки к местности - то да, вся картография по нашему региону периода КВ это пачка Беломора. Ну что имеем, с тем и работаем)

Охота за картами 16 мая 2016 00:12 #17

• cfarer
  • cfarer аватар
Святослав пишет:
Яркий тому пример - примитивный рисунок с Афипским укреплением. Что же касается привязки к местности - то да, вся картография по нашему региону периода КВ это пачка Беломора. Ну что имеем, с тем и работаем)
Не обижайте чертеж лазутчика ulybka . Попробовали бы сами втихаря с буссолью, и чтоб бошку не отстрелили... Нормальный чертеж, там было укрепление. Вы правы.

Для описания маршрута - согласен, а вто пикеты по таким картам уже точно не локализуешь... Вообще историки подозрительно к картографии относятся, а зря. С ней только вменяемо работать надо.

Под верстовками подразумеваю съемки 1880-х-1912-х, а это в Грузии. Если в РГВИА и есть что, то не такой масштабный фонд, как там. И дорого будет феерически. И долго, если в переписку вступать.

Охота за картами 16 мая 2016 00:36 #18

• Святослав
  • Святослав аватар
  • Новый участник
Согласен - картография далеко не всегда широко применяется в исследовательских по различной военной проблематике, хотя касательно темы ВОВ не всё так печально. А вот по Кавказской войне, как это ни странно, именно военные аспекты сейчас не столь популярны - на передний план вышли другие проблемы этого непростого явления в истории нашего государства. Прежде всего поиск идёт в области антропологии войны, культурных взаимодействий между сторонами конфликта. Я знаю лишь нескольких человек, которые активно разрабатывают именно военно-политические вопросы, да и то тут уж не до широкого применения картографии, которая, к тому же, мало доступна. Пикеты, кстати, по некоторым картам вполне можно локализовать - существуют на удивление весьма неплохие карты подробно отражающие ту же Черноморскую кордонную линию. Хотя, конечно, речь не идёт о точности до сотни метров.
А в Тбилиси, насколько я знаю, можно заказать копирование и поиск материалов через частных лиц. Расценки всё же пониже, чем в РГВИА.

Охота за картами 16 мая 2016 00:59 #19

• cfarer
  • cfarer аватар
Святослав пишет:
Согласен - картография далеко не всегда широко применяется в исследовательских по различной военной проблематике, хотя касательно темы ВОВ не всё так печально. .
Уже период РККА наступил, работа с этим материалом, в большинстве случаев, проблем вообще не вызывает. Максимум - растр выровнять. Иногда попадаются ранние листы, содранные непосредственно с царских планшетов. И содранные, как мне кажется, с ошибками. Откуда и локальные погрешности.

Святослав пишет:
А вот по Кавказской войне, как это ни странно, именно военные аспекты сейчас не столь популярны - на передний план вышли другие проблемы этого непростого явления в истории нашего государства. Прежде всего поиск идёт в области антропологии войны, культурных взаимодействий между сторонами конфликта. Я знаю лишь нескольких человек, которые активно разрабатывают именно военно-политические вопросы, да и то тут уж не до широкого применения картографии, которая, к тому же, мало доступна.
Мне интересен аспект кратографирования и история КВТО, да и вообще ВТО. Я не профессиональный историк.

Святослав пишет:
Пикеты, кстати, по некоторым картам вполне можно локализовать - существуют на удивление весьма неплохие карты подробно отражающие ту же Черноморскую кордонную линию. Хотя, конечно, речь не идёт о точности до сотни метров.
Для поиска пикета, если он не в степи, иногда погрешность до 50-80 м оказывается критической.

Святослав пишет:
А в Тбилиси, насколько я знаю, можно заказать копирование и поиск материалов через частных лиц. Расценки всё же пониже, чем в РГВИА.
Там нет региона КМВ, насколько знаю. По Кубани мне не так актуально, только за компанию, если что, могу поучаствовать. ulybka

Охота за картами 17 мая 2016 14:06 #20

• Святослав
  • Святослав аватар
  • Новый участник
"Для поиска пикета, если он не в степи, иногда погрешность до 50-80 м оказывается критической" - для поисковой деятельности сие верно (хотя насыщенность подъёмным материалом на месте расположения пикета должно быть невелико, что вообще может затруднить его обнаружение на местности), для научных же трудов 100 м вправо, 100 влево - значения никакого не имеет)
  • Страница:
  • 1
  • 2