• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

История картографии Кавказа и Кубани

История картографии Кавказа и Кубани 09 март 2014 20:47 #21

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 5005
Дело в том, Марта, что приведенный тобой фрагмент, есть у меня целой картой, причем, привязанной в SAS-planet. И я имею возможность ставить маркеры прямо на этих треугольниках, сравнивать координаты точки с прописанными под треугольником, делать поправку. Неувязка составляет от 20 до 100 метров. На Яндекс-спутнике, видно даже отдельные электростолбы. В районе точек (а я их проставил на выбор 7 штук) нет вообще ничего. Ни изменений рельефа, ни курганов, ни следов.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

История картографии Кавказа и Кубани 09 март 2014 21:05 #22

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Чтобы не быть голословным. Первый скрин - карта с координатами точки "Волков". Видно, что прописанные на карте координаты, с точностью совпали с координатами маркера в окошке.

Второй скрин - абсолютная пустота со спутника. И так - везде.

История картографии Кавказа и Кубани 09 март 2014 21:36 #23

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1812
Проверила. Некоторые всё-таки совпадают с курганами! Например, "Величковский". А те, которые на распаханных полях, были скорей всего деревянными вышками, которых по понятным причинам сейчас уже нет.
Заметила так же, что от каждого тригопункта даже пунктиры прорисованы к соседним пунктам! То есть, что это геодезические сооружения - никакого сомнения.

Условные знаки:

"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"
Последнее редактирование: 09 март 2014 21:50 от Марта.

История картографии Кавказа и Кубани 09 март 2014 22:02 #24

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Ну и причем тут "сигнал или пирамида"? Это не стационарный нивелир или репер. Сооружение на время проведения съемок.
"Некоторые" - это какие?! ooo! Проставил еще шесть точек. Никаких результатов и следов.
Курган Величковский - в 600 метрах от точки "Величковская" с указанными на ней координатами.

История картографии Кавказа и Кубани 09 март 2014 22:52 #25

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Ты ж внимательно прочти позицию №6 "Искусственные сигналы" в своем блоге. Временные сооружения служат для ведения наблюдения и установки приборов, несут тригонметрическую функцию, но никак не являются отметками репера или нивелирования. Нет под этими башнями закладок, долговременных меток и всего прочего. Картинку с такой башней я приводил выше.
Вот почему они могли располагаться прямо в ровном поле (что и есть на деле).
Сделали деревянную пирамиду, залезли, сделали съемку, записали координаты для привязки остальных точек, и все! Эта пирамида никому не нужна, и не охраняема. sovet

А про "маленький" Котляревский курган, так я скрин приводил, где на спутниковом снимке, видно деревянный электрический столб, и обпашку-траву вокруг него.
Последнее редактирование: 09 март 2014 22:58 от LeshaK.

История картографии Кавказа и Кубани 09 март 2014 22:59 #26

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Дык я не против! Но если они обозначены на карте, значит, не два дня они там стояли.. tych
Вообще, я думаю, как перевести координаты из кавказского календаря в удобоваримые, чтоб таблицу по карте раскидать? Здесь человек как-то это лихо делает, но я не пойму..

История картографии Кавказа и Кубани 09 март 2014 23:12 #27

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
О том, как лихо это делает один скромный и застенчивый админ, жаждущий любыми средствами выдурить ведро пепси nyam ... Тута!
Последнее редактирование: 10 март 2014 01:53 от LeshaK.

История картографии Кавказа и Кубани 10 март 2014 14:20 #28

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Ога.. Только не забудь поделиться с г-ном Михайловым, генерал-адьютантом. И не говори, что не плагиатил gy-gy

Попробовала ткнуть несколько тригопунктов по приведенной схеме. "Котляревский" упал в то же самое чисто поле. "Ст. Кавказская" попала в станицу Кавказскую, ура! yes!!! Но не в церковь. Где у них церковь я не знаю, так что точность попадания проверить пока не можно. "Курган Веселый" попал в чисто поле, за 2 км от небольшого курганообразного возвышения. Что-то надо делать... tych

История картографии Кавказа и Кубани 10 март 2014 14:33 #29

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Генерал-адьютанты пепси не пьют. Плебейский это напиток! valyaka Гы! Плагиат.. Этой программкой и методами я пользовался еще до твоего скоропостижного, геодезического заболевания. Координаты тех же мест падений самолетов, присылались мне в разных форматах. Опять таки, координаты нашего Сторожевого да переселенческого участка - преобразованы из старинной книжицы. Оформил внятно, да и делов-то.
"Что-то делать" - да прекратить возиться с сигналами, от которых и пыли-то не осталось, а искать именно "забитые на века" нивелиры и реперы на картах и в реале.
Брось эти треугольники.
Последнее редактирование: 10 март 2014 21:44 от Марта.

История картографии Кавказа и Кубани 10 март 2014 23:24 #30

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Вообще-то я не имела цели вдаваться в тонкости геодезии, просто хотелось понять принцип, ну и конечно, отыскать пару-тройку геодезических древностей у порога своего дома или чуть дальше. Напоследок - еще несколько изображений "сигналов", спокойно доживающих свой век на просторах Якутии и Японии (каменный):

Последнее редактирование: 10 март 2014 23:25 от Марта.

История картографии Кавказа и Кубани 10 март 2014 23:45 #31

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Ну вот тебе тогда, мне совершенно доподлинно известный триангуляционный знак ( а не сигнал), установленный ГУГК СССР.

Координаты его: N44°03'36,59" E39°07'42,48"
Можешь поискать на ГШ, да других картах. По очень сильному подозрению, эта точка, должна была использоваться и более древними картографами.

История картографии Кавказа и Кубани 10 март 2014 23:47 #32

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
как он выглядит?
п.с. На Генштабе обозначен закладной нивелирный репер. dance
Последнее редактирование: 11 март 2014 00:03 от Марта.

История картографии Кавказа и Кубани 28 дек 2015 17:53 #33

• cfarer
  • cfarer аватар
  • Пользователь заблокирован
  • Спасибо получено: 26
Я давно интересуюсь историей русской топографии и картографированием Кавказа. Вы подняли очень интересный, но зело трудный для разрешения вопрос.
Точки триангуляций - перспективный для исследования материал, но ... увы, никакие он-лайн геокалькуляторы не пересчитают эти координаты в современные, если вы ручками не введете туда правильные данные для расчета. А чтобы это сделать, нужно точно знать в какой системе координат эти точки даны и параметры перехода в эту систему. (На всякий случай, речь здесь не о первом меридиане - Ферро, Пулкове или Париже - это фигня, и совершенно необязательно для этого пересчитывать координаты в десятичный формат, как в приведенном объяснении. Можно тупо в градусах, минутах, секундах).
В кавказкой триангуляции есть своя отдельная заморочка даже с Ферро, поэтому на некоторых картах ВСНХ можете видеть написанную поправку. Но заковыка с первым меридианом - это даже не камень преткновения, а просто малюсенькая кочка... Остальной масштаб бедствия гораздо масштабней))) stena .
Насчет сигнала "Котляревский" - это действительно сигнал 1- класса, входил в Кубанский ряд, который исчислен от Екатериноградского базиса, в съемках этого ряда непосредственно участвовал Ходзько, расчеты проводились Стебницким и Овериным, если источники не врут.
"Не можешь помочь, не мешай делать"
Спасибо сказали: Марта

История картографии Кавказа и Кубани 28 дек 2015 20:36 #34

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
cfarer, масштаб трудностей уже выявлен). Вы не рассматривали координатную сетку на картах 18 века, например, на карте Дж. Лоджа? Вообще ничего не сходится...
А равнинную часть Кубани тоже триангулировал Ходзько?

История картографии Кавказа и Кубани 28 дек 2015 21:20 #35

• cfarer
  • cfarer аватар
Карты Кавказа 18 века, особенно мелкомасштабные, не рассматриваю как материал для вменяемого картографического исследования. Исторического, возможно, но никогда не знаешь, что на них нарисовано по достоверным источникам. К перечню тригосигналов эта карта точно отношения не имеет)).

В принципе, можно восстановить инфу по большинству тригосигналов, особенно 1-классных - кто триангулировал, кто исчислял итд, итп. Нужно поднимать соответствующую малодоступную лит-ру. Ходзько был руководителем многих работ, согласно данным, в съемках некоторых рядов на Кубани он участвовал непосредственно. К концу 60-х годов уже были проложены в разной степени ряды: Кавказско-Донской, Кубанский, Дагестанский, Чеченский, Чеченско-Кизлярский, Закубанский, а так же сняты некоторые вершины ГКХ. В принципе, равнинную часть триангуляции восстановить можно. На равнине проще - там съемки точнее и остатки сигналов искать легче.

А Котляревский сигнал нашли? Или какие вы искали?

История картографии Кавказа и Кубани 28 дек 2015 22:45 #36

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
cfarer, Котляревский - нет. На равнине, как я понимаю, сигналы ставили по курганам, поэтому многие определить можно, не выходя из дома. Но как должны выглядеть их "остатки"?
Ну и если литературу какую порекомендуете, именно по Кубани, буду благодарна.

История картографии Кавказа и Кубани 28 дек 2015 23:21 #37

• cfarer
  • cfarer аватар
А куда у вас попал Котляревский? Можете картинку показать?
Я когда-то пытался вычислить СК этих триангуляций и параметры перехода. Навскидку помню, что ориентироваться вполне можно было, но до ответов на вопросы еще очень далеко. Могу поднять записи, попробую закинуть эти координаты, посмотрю куда попадет.

Многие курганы сейчас запаханы, от них только следы со спутника просматриваются иногда. Так что не всегда сохранившейся рядом курган именно тот, кот. был тогда. Современные тригосигналы тоже не всегда совпадают со старыми. Достаточно часто остатки старой триангуляции обозначены на советском ГШ, как "разрушенный тригосигнал".

Насколько знаю, тригосигналы 1-го и 2-го классов обычно окапывались хорошо, на возвышенном месте, с закладкой в землю. И достаточно точно исчислялись, особенно сигналы 1-го класса, координаты которых давались до третьего знака после запятой (на карте Иваненкова и в календаре - округление, но оно не существенно).

Достаточно много инфы в Записках ВТД, но раскидано по разным томам.

История картографии Кавказа и Кубани 29 дек 2015 00:54 #38

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
cfarer, ну примерно так:

История картографии Кавказа и Кубани 29 дек 2015 01:03 #39

• cfarer
  • cfarer аватар
Покажите на спутнике, пож-та. По векторам же не понятно, осталось там что или нет.

(Да и вообще, если в этом копаться, то надо или по топокартам обсуждать, или по спутнику).

История картографии Кавказа и Кубани 29 дек 2015 11:39 #40

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Задали задачу! Переделала всё заново. Вот две попытки - две точки. Координаты переводит программа, а правильно ли она это делает, неизвестно:

и оригинал сюда для удобства:
Последнее редактирование: 29 дек 2015 11:45 от Марта.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7