• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

История картографии Кавказа и Кубани

История картографии Кавказа и Кубани 29 дек 2015 14:34 #41

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1812
cfarer, вы наверное крутой геодезист или топограф. Посмотрите этот пост, правильно я понимаю принцип действа?
"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

История картографии Кавказа и Кубани 29 дек 2015 17:10 #42

• cfarer
  • cfarer аватар
  • Пользователь заблокирован
  • Спасибо получено: 26
Марта, к сожалению, я не геодезист, иначе у меня с матчастью было бы зашибись и уже давно порешал бы эти задачки. А так, ковыряюсь, как могу. Это просто увлечение.

Почитайте тут, чел для начинающих просто душевно изложил.

Я не понял, вы по карте Иваненкова ориентируетесь??? Бросьте ее нафиг, она для этих целей не лучший вариант. 10-верстка само по-себе имеет точность нанесения объектов в районе - 500-600м. Выше этого просто не прыгнешь. Юзать надо координаты, что даны.

У меня по координатам как-то так вышло:

Думаю, что так оно и было, и эта кочка и есть "сигнал Котляревский": широта 45° 19' 35,040" N и долгота 56° 46' 06,498" E от Ферро.

Закинул для проверки несколько соседних сигналов:

Конечно, чтобы получить совпадение в "ноль", еще грести и грести. У меня в крайних точках сети Ростов - Джалаган разбег до 100 м выходит, а это значит, надо сидеть и думать почему, лит-ру поднимать. А времени пока нет... Но эти координаты точек перспективны для поиска, т.к. попадаются очень интересные в историческом плане объекты. Но чтобы с этим работать, надо переводить максимально точно.
"Не можешь помочь, не мешай делать"
Спасибо сказали: Марта

История картографии Кавказа и Кубани 29 дек 2015 19:33 #43

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Десятиверстка - это Стрельбицкого 1882?
С карты Иваненкова я беру только названия сигналов и подписанные к ним координаты.
Да, здорово у вас вышло...
Последнее редактирование: 29 дек 2015 19:36 от Марта.

История картографии Кавказа и Кубани 29 дек 2015 20:38 #44

• cfarer
  • cfarer аватар
Марта пишет:
Десятиверстка - это Стрельбицкого 1882?
Карта Иваненкова тоже имеет масштаб 10 верст в дюйме.

А в чем вообще проблема с этим телеграфом? Он же, вроде, обозначен на РККА и ВСНХ? Их привязать - не проблема, точность хорошая.

История картографии Кавказа и Кубани 29 дек 2015 21:42 #45

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
А, я не сразу поняла насчет Иваненкова... Теперь понятно. Телеграф индо-европейский вы имеете ввиду? Это уже другая тема и проблемы есть, потому как Сименсы были английские шпиёны).

История картографии Кавказа и Кубани 29 дек 2015 22:08 #46

• cfarer
  • cfarer аватар
Марта пишет:
Телеграф индо-европейский вы имеете ввиду? Это уже другая тема и проблемы есть, потому как Сименсы были английские шпиёны).
Я спросил, т.к. вы начали этот топик в связи с проблемой картографирования телеграфа. У вас так в самом первом предложении написано)).

На РККА и ВСНХ рисовали, что видели, т.к. эти карты тоже были не для широких масс. Перенести с них телеграф вообще не проблема. Для этого точки не нужны, хотя, кажись, встречал среди сигналов "столб телеграфа", но сейчас уже не вспомню где.

История картографии Кавказа и Кубани 30 дек 2015 00:19 #47

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
А-а..
Дело в том, что искомый нами телеграф обозначен на картах кусками. Многих участков нет, особенно где они могли совпадать с линиями других телеграфов или уже были разрушены к моменту составления карт. Те участки, которые нарисованы и подписаны, конечно, обнаружить не трудно.

История картографии Кавказа и Кубани 30 дек 2015 11:40 #48

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
cfarer пишет:
чел для начинающих просто душевно изложил:
...геоид Гравитационная модель Земли EGM 96, использует коэффициенты сферических гармоник для полиномов до 360 порядка.
ne-a

cfarer я поняла, всё дело в вычислениях. Как вы вычитаете из 56° 46' 06,498"1 17° 39' 50.60"?
Последнее редактирование: 30 дек 2015 11:55 от Марта.

История картографии Кавказа и Кубани 30 дек 2015 13:57 #49

• cfarer
  • cfarer аватар
Читайте дальше chitat ulybka Это самое простое изложение материала для новичков, которое встречал в сети. Там и как меридианы пересчитывать на пальцах показано.
56° 46' 06,50" вычесть 17° 39' 50,60" будет=39° 06' 15,90".
Вообще-то, долгота первых меридианов (Ферро, Пулкова, Парижа) неоднократно уточнялась, и что забито конкретно в этих триангуляциях - тоже вопрос. Но первый меридиан - это не самое страшное.... ne-a хуже остальное: понять в какой СК эти координаты вообще даны и как правильно их перевести в современные.
Ведь не зря, в советское время, возникла необходимость создания единой СК и была создана СК-32 (карты РККА), т.е. были исправлены и уравнены все губернские триангуляции.

А вы ваш телеграф на 1-2-верстовках пытались найти? Они создавались и выпускались примерно в период с 1890-х до 1915. Тогда же телеграф еще не был разрушен?

История картографии Кавказа и Кубани 30 дек 2015 15:05 #50

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
56 -17= 39
46 - 39 = 07, а почему у вас 06?
06,50 - 50,60 = 15, 90... А, понятно! Это надо по циферблату считать? Черт!)) Но все равно, у меня маркер не попадает в Котляревский. Или там от широты тоже надо что-то отнимать?

Верстовок у меня лично нет. Но думаю, если б телеграф был на них обозначен - то иллюстрации давно бы уже всплыли в теме. Да расположение линии и так понятно. Интересуют детали, которых на карте не может быть, ни на какой.
Последнее редактирование: 30 дек 2015 15:26 от Марта.

История картографии Кавказа и Кубани 30 дек 2015 17:34 #51

• cfarer
  • cfarer аватар
Марта пишет:
Но все равно, у меня маркер не попадает в Котляревский. Или там от широты тоже надо что-то отнимать?
От широты ничего отнимать не надо. Широта всегда считалась от экватора. Маркер не попадает, т.к. напрямую используете эти координаты в современной СК.

Марта пишет:
Верстовок у меня лично нет. Но думаю, если б телеграф был на них обозначен - то иллюстрации давно бы уже всплыли в теме. Да расположение линии и так понятно. Интересуют детали, которых на карте не может быть, ни на какой.
Насколько мне известно, 1-2 верстовок Кавказа в открытом доступе нет вообще, и обсуждений по ним не было. Предложения встречал, причем по Кр. краю. (Лично меня интересует Сев.Кавказ). 1-2 верстовки - редкие карты, но они хорошо привязываются.
На мой взгляд, если действующая линия будет обозначена на картах масштаба 250м - 1 верста, то обязательно будут обозначены и будки, и подстанции итд, итп. Соберете листы с телеграфом - получите в подробностях и точно привязанную линию с ее инфраструктурой. Остальные детали - уже в поле, после изучения собсно артефактов. Или вас отчет шпиёнской деятельности Сименсов интересует?? photo

Вот, например, нашел фрагменты бывшего телеграфа аж на картах 1933 г, но это р-н Крыма.

Спасибо сказали: Bender, Benja70, ToyFun, serg141-9

История картографии Кавказа и Кубани 30 дек 2015 20:00 #52

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
cfarer, да этот Крым я видела не раз. И по нашему краю есть такие, но далеко не все листы. Даже те карты, которые за деньги предлагают - всё равно не все листы. И ИТ там не везде прорисован. Вопрос этот изучен уже досконально. Единственный выход вижу - поездку в Питер, где есть архив с картами именно ИТ.
Маркер не попадает, т.к. напрямую используете эти координаты в современной СК.
Я разберусь с этим! crayzi

История картографии Кавказа и Кубани 30 дек 2015 20:53 #53

• cfarer
  • cfarer аватар
Угу, по Кр.краю тоже попадался этот телеграф и не раз. Но это листы РККА, а линия, выходит, была уже недействующая и значит нормально, что нанесена фрагментарно. Имхо, на более ранних картах (типа верстовок) д.б. целиком. Почему вы так твердо уверены, что там ее не будет???

Удачи с СК, зело интересный вопрос, давно меня мучает. Поделитесь достижениями, с удовольствием почитаю ulybka .

История картографии Кавказа и Кубани 30 дек 2015 22:41 #54

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Ну вот, собственно. Не сама, конечно, додумалась, а перечитала старую ссылку с первой страницы этой темы. Вот тот чувак действительно популярно объясняет, как пересчитывать координаты и дает алгоритм сего действа. Я пересчитала несколько первоклассных сигналов (из Кавказского календаря) и метки попали точно в обозначения на Иваненкове! Так что не надо тут... citay!

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Соответственно на генштабе:

Последнее редактирование: 30 дек 2015 22:48 от Марта.

История картографии Кавказа и Кубани 30 дек 2015 22:46 #55

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Неточность попадания - 60-70 метров к северо-западу. Это зависит от программы, в которой работаешь. Для своей программы поправку, которую вычитаешь из долготы-ферро, надо вычислять самостоятельно. Но в принципе, это не обязательно, и так понятно, что сигнал стоит на вершине кургана.

Программа, предложенная здесь, считает не точно.

Вот только Васюринский странный какой-то... совсем не на кургане. А что это за цифры 26.78? Высота чтоле?
Последнее редактирование: 30 дек 2015 22:50 от Марта.

История картографии Кавказа и Кубани 31 дек 2015 01:20 #56

• cfarer
  • cfarer аватар
Марта пишет:
Вот тот чувак действительно популярно объясняет, как пересчитывать координаты и дает алгоритм сего действа. Я пересчитала несколько первоклассных сигналов (из Кавказского календаря) и метки попали точно в обозначения на Иваненкове! Так что не надо тут... citay!
Марта, эта прога вообще не в тему. Третий раз повторяю, вы это не пересчитаете в таких он-лайн-считалках. Вопрос не только в подборе меридиана. Вы не знаете датум старой триангуляции. Конкретно на этом скрине, в исходнике задан супер-феерический вариант WGS84/NAD83. NAD=North American Datum. Ладно WGS84, но NAD-то за что??? valyaka

Васюринский, думаю, здесь:

Васюринский попал в лесополосу, но обпашка чуток видна.

История картографии Кавказа и Кубани 31 дек 2015 01:22 #57

• cfarer
  • cfarer аватар
Я не совсем понимаю, зачем вам привязанный кем-то Иваненков, если у вас есть координаты точек??? Совпадать у вас должно не с Иваненковым неизвестной точности привязки, а с местностью. Мы же здесь не обсуждаем точность привязки Иваненкова? Правильно? То, что какие-то пункты ГШ совпадают с Иваненковым, а другие, такие же правильные (Котляревский, Васюринский) не совпадают с ним, говорит скорее всего о том, что тот, кто его привязывал впиндюрил в привязку корректировку по этим сигналам с ГШ. Остальные, естессно, косят, т.к. косит сама привязка, да и карта 10-верстная...

Совпадать должно в системе, а не по отдельным точкам:

Последнее редактирование: 31 дек 2015 10:01 от Марта.

История картографии Кавказа и Кубани 31 дек 2015 01:23 #58

• cfarer
  • cfarer аватар
Продолжение - не знаю, как тут под спойлер прятать...

Не хотите, можете не слушать меня, коли бензина не жалко...
Последнее редактирование: 31 дек 2015 10:01 от Марта.

История картографии Кавказа и Кубани 31 дек 2015 09:56 #59

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
cfarer пишет:
эта прога вообще не в тему.
Там нет никакой проги, просто он объясняет, как он считает. Расскажите и вы, как рассчитываете координаты. Первое, второе, третье... И если есть точность попадания, то в чем еще проблема?
коли бензина не жалко..
Я без бензина ездю)
Последнее редактирование: 31 дек 2015 10:00 от Марта.

История картографии Кавказа и Кубани 31 дек 2015 14:32 #60

• cfarer
  • cfarer аватар
Марта пишет:
Там нет никакой проги, просто он объясняет, как он считает.
Та это одна малина с прогой-считалкой со скрина, или похожей. В итоге - просто привод к Гринвичу и перевод в формат, удобный для того способа закидки в гугл, который чел использует. (В гугл закидывать можно по-разному)). Погрешности при таких манипуляциях - от 60 до 200 м, (а может и больше), причем вы никогда не будете знать, куда, что улетело.

А когда доберетесь до сигналов 2-го и особенно 3-го класса (многие церкви, телеграфные столбы, разные памятники), то погрешность станет еще больше, т.к. точность съемок их гораздо ниже, чем 1-го класса. Поэтому, чем точнее будет пересчет старой триангуляции, тем лучше совпадут объеты 3-го класса, среди которых оч. много интересностей)).

Кста, если уж вы так хотите что-то доказать на старой карте, то показывайте картинку в целом, хотя бы на участок: совпадение сетки карты, трека дороги, точек итд, итп. Хотя бы так, но Иваненков - это ваще не вариант, меня 10-верстки совсем не прикалывают:
Марта пишет:
Расскажите и вы, как рассчитываете координаты. Первое, второе, третье... И если есть точность попадания, то в чем еще проблема?
К сожалению, не могу пока рассказать по пунктам, т.к. это мой любительско-исследовательский проект. Он еще не закончен.... Точность попадания посчитал еще не для всей сети, говорил же, что есть проблемы в крайних гористых точках и местами в ростовской части. С чем это связано, еще не совсем понял. Буду рад обсудить с кем-нибудь ulybka .
Направление для самостоятельного поиска ответов, которое лично мне кажется более перспективным, я вам рассказал.

Если нужна будет практическая помощь в определении положения вашего любимого телеграфа, помогу, чем смогу)). Безвозмездно.
Кста, С Наступающим!!! sovok
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7