История картографии Кавказа и Кубани

История картографии Кавказа и Кубани 31 дек 2015 14:43 #61

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1812
А, ну так бы сразу и сказали, шо это коммерческая тайна. А то говорим на разных языках, три страницы изрисовали. Спасибо за общение и удачи в исследованиях!)
"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

История картографии Кавказа и Кубани 31 дек 2015 15:04 #62

• cfarer
  • cfarer аватар
  • Пользователь заблокирован
  • Спасибо получено: 26
Марта пишет:
А, ну так бы сразу и сказали, шо это коммерческая тайна. А то говорим на разных языках, три страницы изрисовали. Спасибо за общение и удачи в исследованиях!)
Скажем так, для меня НЕ коммерческая, денег за помощь ни с кого пока не брал. Но на нашем форуме, откуда вы инфу по топографам брали, у нас тоже есть наработки, публикации и проекты в разработке.
На остальных известных мне форумах, кто реально в теме, никому ничего втолковать не пытается, а все строго по тарификации. Думаю, вы тоже это не хуже меня знаете. А пообщаться всегда рад, для чего же еще форумы? ulybka
"Не можешь помочь, не мешай делать"

История картографии Кавказа и Кубани 31 дек 2015 15:10 #63

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
все строго по тарификации. Думаю, вы тоже это не хуже меня знаете
Не, я не знала. В принципе, меня и приблизительные расчеты устраивают, ведь на местности всегда можно определить крупный объект в радиусе 100м.

Если у вас найдется какая-нибудь бесплатная информация о деятельности топографов на территории Кубанской области, кто какие сигналы ставил и по каким вершинам лазил - то буду очень признательна.

История картографии Кавказа и Кубани 31 дек 2015 15:52 #64

• cfarer
  • cfarer аватар
Марта пишет:
В принципе, меня и приблизительные расчеты устраивают, ведь на местности всегда можно определить крупный объект в радиусе 100м. Если у вас найдется какая-нибудь бесплатная информация о деятельности топографов на территории Кубанской области, кто какие сигналы ставил и по каким вершинам лазил - то буду очень признательна.
Дык, в том-то и дело, что то, что реально интересно - это обычно не крупные объекты. Hапример, пикет, если он не в поле: как вы узнаете, энтот это отрог хребтика, или соседний на 100 м дальше? Или он вообще не тута? А искать место того же телеграфного столба и его разбросанных артефатов имея погрешность расположения в в 100 - 200 м..., а то и больше??? crayzi Ну, итд, итп... это так кажется, что погрешность маленькая, а курган не иголка в стоге сена. Да и не все сигналы были на курганах.

Можете поднять это книжку, думаю, что найдете для себя много интересного: Сергеев С.В., Долгов Е.И.. Военные топографы русской армии. - М.: ЗАО «СиДи-Пресс», 2001.

Я инфой не торгую, могу только помочь решением чисто практических задач по привязкам, нахождением точек итп, если это будет в моих силах.

Мой извечный вопрос: история картографии Кавказа и сведения о топографах здесь работавших. Бог даст, соберу материал на брошюрку, будет прикольно проиллюстрировать наглядными примерами ulybka .

История картографии Кавказа и Кубани 03 янв 2016 20:58 #65

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Мой извечный вопрос: история картографии Кавказа и сведения о топографах здесь работавших.
В ГАКК я часто встречала топографические дела, но поскольку темы были другие, то я их не просматривала. Но материал там есть.

История картографии Кавказа и Кубани 31 янв 2016 15:46 #66

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Выкладываю интересный документ, "Географические запросы", которые Ломоносов разослал во все отдаленные уголки России для сбора материалов к составлению карт. Благодаря присланным ответам, в Академии накопились ценнейшие сведения о географии и экономике. К сожалению, приступить к задуманному Ломоносов не успел, а толковых продолжателей его дела тогда не оказалось. Но дело сие было не без пользы.

Вложенный файл:

Имя файла: ломонос.pdf
Размер файла:218 KB
Последнее редактирование: 31 янв 2016 15:48 от Марта.
Спасибо сказали: LeshaK, Горец, Benja70

История картографии Кавказа и Кубани 12 фев 2016 12:23 #67

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 5005
Телеканал «Звезда» снял фильм о подвиге географов в годы Великой Отечественной войны

В число соискателей национальной премии «Хрустальный компас» вошла телерадиокомпания «Звезда». Холдинг выдвинул фильм режиссера Владимира Шуванникова «Особое оружие. Географы – Великой Победе», посвященный подвигу географов в годы Великой Отечественной войны.

Лента создана на основе рассекреченных материалов из архивов Министерства обороны РФ и воспоминаниям участников ВОВ. В фильме использованы уникальные рассекреченные военно-географические материалы Центрального архива Минобороны России и фондов Научного архива Русского географического общества, Архива РАН и других организаций.

«За 70 лет о Великой Отечественной войне были сняты тысячи документальных фильмов. Казалось бы, что ничего нового сказать о ней невозможно. Но была тема, которая прежде не поднималась на российском телевидении – подвиг военных географов. Долгое время он оставался в тени, так как многие из географов трудились над проектами под грифом «Секретно», – рассказали создатели фильма. – Без знаний географов победа в Великой Отечественной войне была бы невозможна».

Фильм был показан в эфире телеканала «Звезда» и размещен на интернет-ресурсах. Его посмотрели свыше миллиона человек. Также показы фильма прошли в различных городах России и на выставках в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Фильм получил множество положительных отзывов.

Национальная премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году. Участниками уже стали 493 авторских коллектива из 76 регионов России, а также 15 стран мира. Лучшие проекты на интернет-голосовании оценили свыше 500 тысяч пользователей.

Организаторы премии: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани». Итоги премии будут подведены в 2016 году.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Спасибо сказали: Benja70, zakubanec75

История картографии Кавказа и Кубани 15 фев 2016 20:58 #68

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Продолжаю складывать попадающиеся материалы по нашим краям, чтоб не потерялись.

Едва выселили черкесов, на территорию Закубанья пришел Ходзько и к 1865 году понатыкал первоклассных пунктов везде, где это было возможно, всего 18 штук. До этого момента все карты Закубанья нашего были очень приблизительны и неполны, составлялись они "на основании расспросов и тайных рекогносцировок". Триангуляционные работы производились самим генерал-лейтенантом Ходзько, капитанами Ждановым и Картаци, штабс-капитаном Блюмом и подпоручиком Реутом. Они же определили координаты церквей, на которых мы выше ломали копья, но это были второклассные пункты. Фишт и некоторые другие, не снежные, вершины нашего края так же посещены этой командой в этот же год.

От Ставрополя, по Манычу и к Каспийскому морю триангулировал Блюм самолично. Попутно, по особому заданию, он шурфил долину Маныча на предмет обнаружения древнего протока, соединяющего оба моря, Черное и Каспийское. Но бур прошел только на 4 сажени, ракушек Блюм не обнаружил.

В этом же году производились топографические работы на ГКХ под руководством капитана Савельева. Он начал от реки Ингур (Абхазия) и дошел до р. Джубги, огромное, местами и сейчас труднодоступное пространство наших предгорий было снято Савельевым за 7 месяцев.

В 1864г была составлена 10-верстка Кавказа, а в 1865 начата пятиверстка. Тогда же готовилась "фотографическая карта" Дагестана, 5 верст в дюйме. Что это за фотографическая карта и как она делалась, может кто в курсе? ne-a

В составлении карт принимали участие не только картографы. Межевые съемки, геологические и сельскохозяйственные исследования дополняли составляемые карты. Так, агроном Серебряков И.Л. и ставропольский лесничий Куявский ходили по нашим ущельям Шебша, Афипса, Безепса, Иля, Хабля в поисках удобных для хозяйствования мест и описания растительности.

В 1868г начали печатать 40-каверстную карту Кавказа и каталог географических названий 5-тиверстки, по предложению Ходзько.
В 1882г Фелицын сам, без участия Военно-топографического отдела, нанес на 20-верстку Кубанской области вновь появившиеся поселения. Карта была отправлена на печать в Москву.

Не могу не заметить проводившихся тогда же этнографических экспедиций по Абхазии, где была добыта прекрасная местная пословица: "Не любо - не слушай, а лгать не мешай!" valyaka

(по мотивам "Отчет Кавказского отдела РГО за 1865г")
Последнее редактирование: 15 фев 2016 21:21 от Марта.

История картографии Кавказа и Кубани 16 фев 2016 19:29 #69

• cfarer
  • cfarer аватар
Марта пишет:
В 1864г была составлена 10-верстка Кавказа, а в 1865 начата пятиверстка. Тогда же готовилась "фотографическая карта" Дагестана, 5 верст в дюйме. Что это за фотографическая карта и как она делалась, может кто в курсе? ne-a
Там же из контекста абзаца, вроде, понятно: "первый опыт копирования съемок посредством фотографии". Самолеты и спутники они не запускали...

История картографии Кавказа и Кубани 21 апр 2016 12:53 #70

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Решила проделать нудную работу по извлечению из "Записок ВТО" всего, что касается Кубанской области. Думаю, вкупе с архивными документами, получится хороший материал. Надеюсь на помощь присутствующих.

Кто знает, что значит: "остался незаснятым небольшой участок в плане XIX-23 на Главном Кавказском хребте". Что это за место?

История картографии Кавказа и Кубани 21 апр 2016 20:21 #71

• cfarer
  • cfarer аватар
Марта пишет:
Решила проделать нудную работу по извлечению из "Записок ВТО" всего, что касается Кубанской области.
Не мучайтесь, лучше в архиве поищите интересные доки. Когда-то я пытался уже периодизировать триангуляционные работы, но руки тогда не дошли запостить. Сейчас тоже времени не особо, поэтому скинул сюда, что было. Кое-что надо уточнять, кое-где напечатано, мне кажется не точно. Возможно, со временем...

Марта пишет:
Кто знает, что значит: "остался незаснятым небольшой участок в плане XIX-23 на Главном Кавказском хребте". Что это за место?
Район к северу от Клухорского перевала.

История картографии Кавказа и Кубани 21 апр 2016 20:40 #72

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
cfarer
Благодарю. Клухорский - мой любимый перевал. Значит, это Теберда.
Ну почему же "не мучиться"? Всё надо сделать красиво. Пост ваш этот я читала, давно, уже кое-что и подзабыла. А нет ли у вас фотографий каменных реперов, именно кавказских?

История картографии Кавказа и Кубани 21 апр 2016 21:00 #73

• cfarer
  • cfarer аватар
Марта пишет:
cfarer Благодарю. Клухорский - мой любимый перевал. Значит, это Теберда.
Оцифровка, которую вы даете, соответствует району к северу от Клухорского, включая сам перевал.

Марта пишет:
Пост ваш этот я читала, давно, уже кое-что и подзабыла. А нет ли у вас фотографий каменных реперов, именно кавказских?
Вы не могли читать его давно, после ваших сетований на занудство Записок отрыл в компе, что когда-то прикидывал и закинул. Полистайте ниже. Хотел скинуть вам сюда в блоги, но некогда разбираться, как блог создать...
На самом деле, некоторые вещи надо уточнять, а сделать это достаточно сложно...

Марта пишет:
А нет ли у вас фотографий каменных реперов, именно кавказских?
А что подразумеваете под каменными реперами?
Последнее редактирование: 21 апр 2016 21:04 от cfarer.

История картографии Кавказа и Кубани 21 апр 2016 21:33 #74

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
некогда разбираться, как блог создать...некоторые вещи надо уточнять, а сделать это достаточно сложно...
Ничего, разберемся. Тем более, я ограничусь только Кубанской областью и Черноморской губернией. В архиве работа тоже ведется, но у нас это ооочень долгий процесс...

Камень такой, с крестом, зарытый в землю. Но не могила. zombi
Последнее редактирование: 21 апр 2016 21:34 от Марта.

История картографии Кавказа и Кубани 21 апр 2016 21:42 #75

• cfarer
  • cfarer аватар
Марта пишет:
Ничего, разберемся. Тем более, я ограничусь только Кубанской областью и Черноморской губернией. В архиве работа тоже ведется, но у нас это ооочень долгий процесс...
В принципе, там когда-то собирал все основные позиции, включая Кубанскую и Черноморскую. Почитайте, если интересны наименования по рядам, могу скинуть.

Кое-что систематизировал когда-то и по более поздним, но надо раскопки в компе произвести)).

В любом архиве это долго. Такова реальность. Но Вам проще - у вас инфа под боком))

Про Аце не вспомнили?
Марта пишет:
Камень такой, с крестом, зарытый в землю. Но не могила. zombi
В смысле центр сигнала? Они были разные, условия работы иногда были крайне тяжелыми и юзали подручные средства. Как-нибудь составлю обзор - скину.

История картографии Кавказа и Кубани 21 апр 2016 22:32 #76

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Про Аце пока не нашла ничего конкретного, хотя вопрос этот потянул за собой множество догадок. Но пока не буду запутывать ими процесс, покопаю еще документы, которые заказала на понедельник.

Действительно, я перепутала ваш новый пост с теми, которые я читала раньше, про Ходзько и др. Материал хороший! Но среди такого обширного форума он вскоре потеряется.
Последнее редактирование: 21 апр 2016 22:34 от Марта.

История картографии Кавказа и Кубани 21 апр 2016 22:51 #77

• cfarer
  • cfarer аватар
Марта пишет:
Действительно, я перепутала ваш новый пост с теми, которые я читала раньше, про Ходзько и др. Материал хороший! Но среди такого обширного форума он вскоре потеряется.
В принципе эта тема там давно висит. Могу последний вам сюда перекинуть тоже, в первом там о Кубани нет, насколько помню.

В плане Аце, меня интересует только датировка. И не столько в плане топонимики, сколько картографии.

Если бы не наличие поручика с такой фамилией и не вариант двойного написания без пробела и одновременно в прописи "Герсеванов", то мог бы обрадовать вас вариантом сигнал Герс Иванова (в смысле этот сигнал, в определении этого человека), но учитывая остальное, это будет против фактов.

История картографии Кавказа и Кубани 21 апр 2016 23:13 #78

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Не, пост можете не перекидывать, я включу его в статью. В качестве источника укажу "сочинял cfarer")).

С Герсивановым разберемся, немного терпения. Мне помнится, что я видела в доках его самоличную подпись в таком варианте "Герц Иванов". Но опубликовать это смогу только, если снова найду эту бумажку. Я - фанатка реальных источников.

Кстати, у меня возникли отчаянные разногласия с одним уважаемым географом. Он не верит, что сигналам присваивали собственные имена! Где бы найти убедительный документ?
Последнее редактирование: 21 апр 2016 23:15 от Марта.

История картографии Кавказа и Кубани 21 апр 2016 23:22 #79

• cfarer
  • cfarer аватар
Марта пишет:
С Герсивановым разберемся, немного терпения. Мне помнится, что я видела в доках его самоличную подпись в таком варианте "Герц Иванов". Но опубликовать это смогу только, если снова найду эту бумажку. Я - фанатка реальных источников.
Практически уверен, что это ваш тхамахинский поручик. Даты совпали и орфография, остальное лукавство... ну или нечто невероятное...

Вопрос с Аце более интересен tych

ЗЫ: если будете где ссылаться на тот материал, то тогда и ссыль на форум кидайте, у нас там тоже краеведческий портал и не только любителей)) А вообще у вас блоги могут создавать не все пользователи?

История картографии Кавказа и Кубани 21 апр 2016 23:32 #80

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
cfarer
Все ссылки будут в наличии, мы правила ведаем.
Блоги могут создавать не все участники форума, а только те, у кого ума хватит разобраться!))) У нас с этим делом строго!