Черкесские заначки

Черкесские заначки 03 дек 2014 21:46 #1

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 444
Переношу сюда рассказы форумчан о том, как деды их видали, что прадеды едали. (Модер)

Вы уж сами решите в какой раздел поместить , но лучше после прочтения удалить .

Один ныне живущий старец вскоре разменяет 10 -й десяток ( но память я вам скажу та еще , человек сколько знаю к алкоголю равнодушен ) , в разговоре сказал что в далеких 30-х ему его дед рассказывал что в прошлом веке в лесу в предгорьях пшафа появились черкесы , при встречи с казаками возникала стрельба , и были жертвы, черкесы те все бродили с лопатами в одном ущелье все чего то искали , вообщем казакам пришлось с ними разобраться .

Как я понимаю черкесов с этих краев переселяли , чего то может и припрятали но это я так думаю, а там может и легенда , но

... если вдруг вам Марта попадется в архивах с упоминанием подобной истории произошедшей южней супской ( калужской ) казака убили или черкесов постреляли почем зря , тогда возможно не миф . Название ущелья опустим пока , но оно труднодоступно хотя и пшаф , один умник написал книгу о золотом обозе , так два года ущелье волчьи ворота у Чибия бедолаги ковыряют, не вдомек что это вымысел .
Последнее редактирование: 16 мая 2016 11:21 от Марта.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Черкесские заначки 03 дек 2014 21:49 #2

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 959
Ага, читала... И Афипс-керман оттуда же. Географические описания Челеби просто взрывают мозг! Все наши речушки, как одна, вытекают у него с Оюз. А Оюз, судя по разным признакам, это нечто вроде Эльбруса. Так что прежде чем думать, что Шебш - это Шебш, надо разобраться с турецкими топонимами. Где-то я видела работу по этой теме... tych
"Факты не должны мешать нам"

Черкесские заначки 03 дек 2014 22:00 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3706
Четук, да пускай уж тут будет. Тема свободная, историческая, так что...
А вот про подобного типа схороны и заначки - было, однозначно.
Уезжая к турецкому берегу, горцы припрятывали добро. Не только читал, но и лично общался со старожилами разных местностей, где до того проживали черкесы. Да возвращались, да выкапывали.
Один из ярких рассказов - про местность круг одной из Гунаек. Попробую дословно:
"Там камни были большие и интересные, да родник неподалеку. Мы у этого старого дуба и камней отдыхали, костер жгли, кушали. А в один день к нам в село черкесы приехали, издалека. Два дня всего жили, в заброшенном доме на окраине. С нашими почти не общались.
Потом уехали. Мы опять, по тропе той на охоту шли. Видим - между дубом и камнями яма большая, свежая. Подошли - в ней ничего. А рядом, на плоском камне, выцарапано: "Спасибо вам армяне, что наше сохранили"".
Рассказ абсолютно достоверен, услышан мной от уважаемого армянина-старожила.
События происходили в послевоенное время. На месте этой Гунайки, до выселения в 1864 году, был большой черкесский аул.
История - это то, что было...
Спасибо сказали: четук

Черкесские заначки 15 мая 2016 23:24 #4

• Nikolay74
  • Nikolay74 аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 2
Был случай, пошел на охоту станц афпостик в сторону качкановского хребта увидел пачку с под сегарет на внтке ,настарожило.на следущий день шел обртно на этом иесте яма впояс на дне голова питуха удивился.вразговоре с местным сторожилой он мне поведал, было поднято золото ,а чтоб кровь не пролилась, ее специально проливают на землю
Последнее редактирование: 15 мая 2016 23:38 от Марта.

Черкесские заначки 16 мая 2016 09:51 #5

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 177
Коли тема повернула в этом направлении внесу и свои пять копеек. Уважаемый человек из Ольгинки большую часть года проводящий в горах (кстати кличет себя Леший) рассказал подобную байку. В перестроечные времена приезжала группа потомков бывших переселенцев. Среди них старец очень преклонного возраста. Поселились в Псебе, взяли в аренду пару лошадей и подводу. Несколько дней подряд уезжали в горы, якобы поклониться могилам предков. Провожатых категорически не брали. А спустя несколько дней внезапно съехали даже не попрощавшись. Уже по осени охотники наткнулись в лесу на довольно прохожем и многим известном волоке явно в ручную выкопанную здоровенную яму и полуистлевшие брёвна на земляных отвалах. Ну а дальше позволяется любое буйство фантазии ecc
" Я измеряю жизнь количеством друзей "