Все самолеты в темах этого раздела привязаны к нашей Карте мест падений самолётов
Точки отмечены предельно точно, с указанием координат GPS в каждом информационном окошке. Дополнительная информация в виде фото, документов и видео, по мере накопления добавляется к карточкам самолётов. По многим самолётам еще проводится работа, ведутся раскопки, сбор материалов. И вы, присоединившись к нашей команде, можете поучаствовать в ней.

4-я Гунайка: в поисках самолёта

4-я Гунайка: в поисках самолёта 25 март 2016 12:44 #1

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 657
Название темы далось с трудом, как и вчерашний выход в горы. Планомерно пытаемся заштриховывать "белые пятна истории". Это начало ещё одной темы про МП самолётов в Туапсинском районе, которую обязательно завершим.
Пару лет назад наш администратор, ЛёшаК, в ходе разведки информации встретился с одним из старейшин села 4-я Гунайка, интервью с которым он записал на видео и потом выложил его на этом сайте. По рассказу дедушки удалось установить события того дня и найти зеркальное отражение изложенного в архивных документах. В прошлом месяце мы отработали известные точки в Котловине, теперь настала очередь 4-й Гунайки. Вот мы и выбрались вчера с одной целью - просто найти место падения нашего истребителя, тем более что все исходные данные у меня есть: и номер самолёта/мотора, и к какому полку он принадлежал и Ф.И.О лётчика. Но как всегда, гладко было на бумаге, да забыли про овраги...
Первый фрагмент обшивки самолёта нашли сразу, как только вылезли из Уазика, он лежал в куче мусора на краю села. Начало было многообещающим, значит жители активно использовали обломки самолёта в своих нуждах, принося их из леса. Распределившись и вооружившись МДшками пошли прочёсывать долину ручья, руководствуясь той скудной информацией, что удалось узнать ранее. В итоге поднялись до самого хребтика - ничего. По воспоминаниям нашего коллеги, в соседнем ручье, рядом с дорогой с Котловины на Терзиян, он когда-то находил характерные алюминиевые обломки от самолёта. Обследовав ручей нашли оплавленный кусок дюраля, какие часто попадаются на местах падений самолётов и непонятной конструкции ржавую деталь, которую определили, что она скорее имеет отношение к авиации, чем к другому виду транспорта.
Кроме этого славно погуляли по весеннему лесу, послушали первый гром в горах, сделали несколько находок, фото которых я и Слава выложим на обозрение.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Горец, Bender, Жека, Protas, serg141-9, Владимир*

4-я Гунайка: в поисках самолёта 25 март 2016 12:48 #2

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Ещё фото находок

Спасибо сказали: Protas, serg141-9, Владимир*

4-я Гунайка: в поисках самолёта 25 март 2016 12:52 #3

• brams
  • brams аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 96
Сопутка, из того что забрал.
Массивный бочковой кран, 17см и весом в килограмм наверное.
Стакан с егерьской фляжки, правда некомплектный, нет перемычек под кожаный хлястик, еле видны инициалы F C

4-я Гунайка: в поисках самолёта 25 март 2016 12:57 #4

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
На кране клейма завода-производителя нет?

4-я Гунайка: в поисках самолёта 25 март 2016 13:05 #5

• brams
  • brams аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 96
Алекс21 пишет:
На кране клейма завода-производителя нет?
Чистить нужно, кроме цифры 15 ничего не нашел.
Модераторы: Жека