Все самолеты в темах этого раздела привязаны к нашей Карте мест падений самолётов
Точки отмечены предельно точно, с указанием координат GPS в каждом информационном окошке. Дополнительная информация в виде фото, документов и видео, по мере накопления добавляется к карточкам самолётов. По многим самолётам еще проводится работа, ведутся раскопки, сбор материалов. И вы, присоединившись к нашей команде, можете поучаствовать в ней.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ЛаГГ-3, Шепси, №2567

ЛаГГ-3, Шепси, №2567 01 апр 2016 10:47 #41

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 782
Лёха - Ты ПРЭЛЕСТЬ! klass!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

ЛаГГ-3, Шепси, №2567 01 апр 2016 10:55 #42

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 5765
Получается, что при всем богатстве выбора другой кандидатуры кроме Малышева, нет.
Вероятно, в воспоминаниях местных жителей произошло наложение двух историй. Где-то рядом есть место падения самолета капитана Федорова, и на самом деле это так, а летчик с найденного нами самолета спасся на парашюте. В противном случае, с учетом силы удара и состояния самолета, на месте падения полюбому должны были быть элементы парашютной системы и фрагментирвоанные останки летчика.
А что касается заявки хорватов, то Красное Кладбище и Тубы, указанные ими как ориентиры, находятся ну очень далеко от реального места выполнения боевого здания и указанных в нашем боевом донесении ориентиров.

ЛаГГ-3, Шепси, №2567 01 апр 2016 11:49 #43

• brams
  • brams аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 100
яму вскрыли на 1\10ю, а по состоянию помятости пристяжной пряжки похоже, что летчик был там.
разве нет?

ЛаГГ-3, Шепси, №2567 01 апр 2016 12:20 #44

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4932
Женя, мы знаем, и уже не раз сталкивались с искажением событий в памяти, по этому вопросу я с тобой согласен. Совершенно не исключено наложение событийности.
Тем более, нет даже хвостика сведений о том, что в Лазаревской среди захороненных, есть хоть кто то из летчиков, о которых мы говорим в этой теме.
Мнение я свое уже высказывал. Необходимо еще раз поработать на месте падения. Летчика могли вытащить и вместе с парашютом.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Последнее редактирование: 01 апр 2016 12:25 от LeshaK.

ЛаГГ-3, Шепси, №2567 01 апр 2016 20:20 #45

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
brams пишет:
яму вскрыли на 1\10ю, а по состоянию помятости пристяжной пряжки похоже, что летчик был там.
разве нет?

Вот ответ одного из спецов с "Тризны":
IMAG0063.jpg
Это же замок пристяжной и он раскрытый... если бы летчик был внутри при падении, то замок был-бы раскуроченный, но с остатками остальных двух "дельт"
Кстати, это же обстоятельство я просто упустил при изложении версий событий, виноват, исправлюсь.

Так что теперь можно однозначно говорить о том, что лётчик покинул самолёт до его удара о землю, а это полностью соответствует версии о Малышеве. Если же кому-то интересно покапаться на МП ещё раз - да пожалуйста, направление и маршрут разложу по метрам!

ЛаГГ-3, Шепси, №2567 01 апр 2016 20:27 #46

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Так что теперь можно однозначно говорить о том, что лётчик покинул самолёт до его удара о землю
Далеко не факт. А откуда известно, что его расстегнул именно сам пилот? Кто угодно, извлекая летчика, мог расстегнуть замок пристяжных ремней. Местные жители - не горцы времен Ермолова. Кинжалы на себе не носили, чтобы ремни резать.
Последнее редактирование: 01 апр 2016 21:24 от LeshaK.

ЛаГГ-3, Шепси, №2567 01 апр 2016 20:37 #47

• brams
  • brams аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 100
Саня, вспомни сколько самолетов с останками и при этом застегнутыми пряжками были найдены?
Память у меня никакая, но сколько помню растегнуты были все, во всяком случае те где я учавствовал и находились эти пряжки.
Тем более эта пряжка была метров 20-25 ниже от МП.
То что она растегнута - не говорит ни о чем.
Последнее редактирование: 01 апр 2016 20:53 от LeshaK.
Спасибо сказали: LeshaK

ЛаГГ-3, Шепси, №2567 01 апр 2016 20:56 #48

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Далеко и вспоминать не надо. Дьяченко.

И кто сказал, что замок вообще был застегнут в полете? Мне не раз попадались свидетельства, что по ряду причин летчики не пристегивались к креслу.
Я не оспариваю версию Малышева. Но плюсовать для ее подкрепления замок - не стоит.

И спец, он и есть спец. То есть, утверждает заведомо фактические заключения.
Варианты:
- летчик вообще не застегивал замок
- летчик расстегнул замок, собираясь прыгать, но не смог - был тяжело ранен.
- замок расстегнули на земле, извлекая летчика.

Где тут факт, что летчика при ударе самолета о землю не было в кабине?
Последнее редактирование: 01 апр 2016 21:33 от LeshaK.

ЛаГГ-3, Шепси, №2567 01 апр 2016 22:39 #49

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Вот только флудом не надо заниматься, почитайте свои посты выше, при таком ударе бронеспинка вдребезги, и лётчик тоже должен был в куски, а что от него нашли? Ничего..

вот аналогичный замок с самолёта ЛаГГ-3 № 2520, с-т Митрофанов покинул его на парашюте, тем не менее

ЛаГГ-3, Шепси, №2567 01 апр 2016 22:50 #50

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Флуд (от неверно произносимого англ. flood — поток) — не тематические сообщения в интернет-форумах и чатах, зачастую занимающие большие объёмы

Не верное определение. Если кто то готов доказывать, что расстегнутый замок - гарантия отсутствия летчика в самолете на момент катастрофы - он не специалист. Это напоминает подтягивание "фактов" под выстроенную версию.

Бронеспинка в куски? А почему ее не могли разбить намного позже после катастрофы, для более удобного выноса в качестве металлолома? Почему она не могла быть разбита и при ударе, вместе с летчиком, которгого не порвало на куски? Где гарантия, что в бронеспинку не влупил из пушки "Мессер"?
Надо перечислять случаи, когда останки находили со второго, третьего, четвертого раза, причем первые работы, не указывали на наличие летчика?

Брамс пишет, что воронка вскрыта на 1\10.
Только вот не надо писать еще раз что то типа "раз вы такие умные, идите и копайте". Мы шли. И мы пойдем, и покопаем.
Если же кому-то интересно покапаться на МП ещё раз - да пожалуйста, направление и маршрут разложу по метрам!
Это тебе разложили направление и маршрут. Не надо бросаться словами.
Последнее редактирование: 01 апр 2016 23:40 от LeshaK.

ЛаГГ-3, Шепси, №2567 02 апр 2016 19:04 #51

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Еще раз напомню. В который раз. Темы по каждому отдельному самолету, являются отчетными. В них не допускается отклонение от сути вопроса, переход к обсуждению иных задач, личная переписка. В том числе - флуд, суть которого я дал несколькими постами выше.
Для иных обсуждений, существует свободный для них общий раздел "Крылья войны", система личных сообщений.
Последний пост, не относящийся к самолету ЛаГГ-3 №2567, так же удален.

ЛаГГ-3, Шепси, №2567 02 апр 2016 19:45 #52

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Короче, разговаривал с С.И.Феоктистовым, самолёт капитана Фёдорова П.Д. упал в прибрежной полосе п. Шепси.
Последнее редактирование: 02 апр 2016 20:33 от LeshaK. Причина: Предупреждение. Обсуждение действий Администратора.

ЛаГГ-3, Шепси, №2567 14 нояб 2016 17:18 #53

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Журнал боевых действий ТОР

ЛаГГ-3, Шепси, №2567 14 нояб 2016 19:49 #54

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Район Шепси - это может быть и не сам поселок Шепси и г. Ягодная. Что имели ввиду - район Шепси? Мы наверно никогда не узнаем, хотя как уже знаем из собственного опыта, нельзя полностью доверять и нашим документам.

Но факт остаётся фактом - в Шепси имеем МП ЛаГГ-3 № 2567 на г. Ягодная (центр отсчёта), а также в этом районе: от него на удалении 4600 метров МП ЛаГГ-3 № 2560 Николаева, ещё на удалении 4870 метров МП ЛаГГ-3 Колмакова, ещё на удалении 2300 метров МП Ил-2 (пока неизвестно), ещё на удалении не более 3500 метров МП ЛаГГ-3 Фёдорова, ещё на удалении менее 4000 метров место вынужденной Як-1 Варфоломеева...

Задал ты, Лёха, задачку.... Тогда копайся ещё в документах, может быть найдёшь упоминания о сбитых наших самолётах в этом районе за 11, 25, 28, 30 октября 1942 года. У всех (почти) - в документах указано - район Шепси.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: Жека