Все самолеты в темах этого раздела привязаны к нашей Карте мест падений самолётов
Точки отмечены предельно точно, с указанием координат GPS в каждом информационном окошке. Дополнительная информация в виде фото, документов и видео, по мере накопления добавляется к карточкам самолётов. По многим самолётам еще проводится работа, ведутся раскопки, сбор материалов. И вы, присоединившись к нашей команде, можете поучаствовать в ней.

Майор Папков, командир 402 иап

Майор Папков, командир 402 иап 13 июнь 2016 18:56 #1

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 5616
На минувшей неделе родственники майора Папкова в сопровождении поисковиков нашего Абинского отряда посетили место его гибели.

На памятном знаке была установлена новая табличка.

Место падения самолета и останки летчика были случайно обнаружены в 1952 году местными жителя в процессе сбора металлолома.

Тогда с останками пилота были найдены его документы, карманные часы и локон волос дочери, завернутый в кусочек газеты. Сейчас эти реликвии хранятся в семье Папковых.

Сухие строки оперативной сводки, описывающие последний бой майора Папкова.

Посмертно майор Папков был награжден орденом Красного Знамени

Последнее редактирование: 14 июнь 2016 20:43 от Жека.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Фёдор, serg141-9, НатНаум

Майор Папков, командир 402 иап 13 июнь 2016 21:07 #2

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 83
Видимо так - Поиск только начинается...

Майор Папков, командир 402 иап 13 июнь 2016 21:43 #3

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 783
А похоронен где?

Майор Папков, командир 402 иап 15 июнь 2016 16:52 #4

• НатНаум
  • НатНаум аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 1
Добрый день! Майор Папков похоронен под Москвой (микрорайон Салтыковка города Балашиха), рядом с женой.
Спасибо сказали: Алекс21

Майор Папков, командир 402 иап 25 фев 2019 19:39 #5

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 863
Илья Папков
Подполковник Папков Владимир Васильевич Родился 28 июня 1908 года в Москве. Русский. Член КПСС с 1939 года. Окончил 8 классов средней школы. Работал счетоводом. В РККА с октября 1930 года. Служил красноармейцем, командиром взвода в артиллерийском полку Московского военного округа. Окончил 2-ю Борисоглебскую Краснознамённую военную авиационную школу лётчиков имени В.П.Чкалова и курсы командиров звеньев. Служил на Дальнем Востоке командиром звена, начальником химической службы полка, адьютантом эскадрильи.
Участник Великой Отечественной войны с марта 1943 года. Командир 402-го истребительного авиационного полка (265-я истребительная авиационная дивизия, 3-й истребительный авиационный корпус, 4-я воздушная армия, Северо-Кавказский фронт) подполковник Папков В.В. 29 апреля 1943 года у станицы Абинская Краснодарского края в воздушном бою на самолёте Як-1 уничтожил два истребителя противника FW-190. Израсходовав боеприпасы, третий таранил, спасая своего товарища. Погиб в этом бою.
Через несколько лет после войны в Кубанских плавнях был обнаружен истребитель. По номерам орденов определили, что это самолёт Папкова В.В

pp.userapi.com/c635103/v635103799/1ee4/ZMwjZIkiRNM.jpg

vk.com/club68489?w=wall-68489_176681
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70, chaikarn, serg141-9, Алексей С.
Модераторы: Жека