Все самолеты в темах этого раздела привязаны к нашей Карте мест падений самолётов
Точки отмечены предельно точно, с указанием координат GPS в каждом информационном окошке. Дополнительная информация в виде фото, документов и видео, по мере накопления добавляется к карточкам самолётов. По многим самолётам еще проводится работа, ведутся раскопки, сбор материалов. И вы, присоединившись к нашей команде, можете поучаствовать в ней.

ЛаГГ-3 №2558 269 ИАП, Туапсинский р-н

ЛаГГ-3 №2558 269 ИАП, Туапсинский р-н 17 июнь 2016 16:13 #1

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 549
Коллега BRAMS уже отметился несколькими классными фотками на эту тему. Добавлю "непоэтических", архивных данных.
Вчерашний день оказался на редкость плодотворным не только по составу экспедиции но и по результату. По уточнённым уже в ходе поиска данным по телефону удалось таки обнаружить МП нашего самолёта, как оказалось ЛаГГ-3 из состава 269 ИАП. По архивным данным этот полк с 25 октября по 01 ноября 1942 года потерял 11 самолётов из 20 прибывших 24 октября на фронт. Пока найдены МП 4 самолётов, принадлежащих этому полку, это пятый. Сделал запрос в Москву одному человеку, может быть его ответ внесёт какую-то ясность. Информация об обломках нашего самолёта в этом квадрате ко мне пришла еще пару лет назад, но она отличалась по местоописанию. Короче говоря, я не предполагал здесь наличие обломков самолёта ЛаГГ-3 из 269 ИАПа, ожидал увидеть обломки Як-1 из 518 ИАПа. В какой-то мере они оправдались в виде металлической трубки от крепления стоек шасси к каркасу самолёта, которые я выставил в теме "Крылья войны". На этом пока всё по Яку, надо собирать информацию и искать МП.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Alexander, Жека, Benja70, Фёдор
Модераторы: Жека