Все самолеты в темах этого раздела привязаны к нашей Карте мест падений самолётов
Точки отмечены предельно точно, с указанием координат GPS в каждом информационном окошке. Дополнительная информация в виде фото, документов и видео, по мере накопления добавляется к карточкам самолётов. По многим самолётам еще проводится работа, ведутся раскопки, сбор материалов. И вы, присоединившись к нашей команде, можете поучаствовать в ней.
  • Страница:
  • 1
  • 2

М-р Крюков Н.В. Герой Советского Союза

М-р Крюков Н.В. Герой Советского Союза 13 июль 2016 16:37 #1

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 649
Наткнулся вчера на такую заметку:
6. О Крюкове.
15 мая 1942 года в районе станицы Дагестанской погиб самолет на борту, которого, находился летчик Герой Советского Союза Крюков Н.В. Звание героя, он получил за первый авиационный налет на Берлин в июле 1941 года. В день гибели экипаж бомбил и потопил в Черном море немецкий транспорт.

Попытки узнать о нём ещё что-нибудь привели вот к этому:

www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9489699

Погиб только не 15 а 20 мая, похоронен в ст. Дагестанской, а где? Кто-нибудь знает обстоятельства гибели, место падения самолёта?
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

М-р Крюков Н.В. Герой Советского Союза 13 июль 2016 23:18 #2

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Имеет кто-нибудь знакомых в тех местах?

М-р Крюков Н.В. Герой Советского Союза 02 окт 2016 13:11 #3

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Вчера удалось совершить разведку места гибели экипажа Крюкова. Много нестыковок, которые заставляют думать о том, что это может быть и не экипаж ГСС Н.В. Крюкова.
В станице Дагестанской в школе есть музей, в котором этому экипажу посвящены несколько стендов, а на территории школы находится братская могила экипажа самолёта, в добавок к которому были захоронены погибшие в августе 1942 года бойцы РККА.

М-р Крюков Н.В. Герой Советского Союза 02 окт 2016 13:16 #4

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Памятник, который раньше стоял на братской могиле в ст. Дагестанской, перенесли на место гибели экипажа.

М-р Крюков Н.В. Герой Советского Союза 02 окт 2016 13:25 #5

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Дальше начинаются информационные НЕ стыковки:
1) Как упоминал выше, экипаж погиб 20 мая 1942 года, на памятнике и в музее дата 15 мая 1942 года. Я понимаю, когда указывают дату более позднюю, чем погиб экипаж, а здесь наоборот.
2) Памятник стоит не на месте гибели экипажа, вокруг местонахождения обелиска найдено несколько обломков, явно принесённых, территория обследована значительная, но МП так и не найдено.
3) По архивным данным экипаж Крюкова 20 мая 1942 года не вернулся с боевого задания, базировался авиаполк в Краснодаре, летали на бомбёжку Мариуполя. Это совершенно противоположное направление от МП самолёта.

Спасибо сказали: Жека

М-р Крюков Н.В. Герой Советского Союза 02 окт 2016 13:34 #6

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Сейчас ведём повторный опрос свидетелей и поиск новых. При поступлении какой-нибудь значимой информации будет дополнительно извещено.

РЕЗЮМЕ: Требуется дополнительный выезд на место с более значительным количеством человек для обнаружения МП и установления типа самолёта и поиска номеров самолёта-моторов.

Желающих участвовать в трофи рейде просьба оставлять свои заметки. Наличие вездехода приветствуется.

P.S: Места отдалённые, очень красивые, много птичек, зверушек, по пути на место дорога изобилует различными древними окаменелостями.

М-р Крюков Н.В. Герой Советского Союза 02 окт 2016 19:31 #7

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 4471
Вообще в этот день не вернулось с задания два экипажа.

При этом, что важно, по состоянию на 12.08.1942 года экипаж Крюкова числился пропавшим без вести. Позже эта территория оказалась под немцами.

М-р Крюков Н.В. Герой Советского Союза 02 окт 2016 21:49 #8

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
АААбалдеть! duma

Жека, а есть возможность узнать время вылета?
Не могло быть так, что в последний момент перед вылетом поменяли цель? И полетели скажем не в Мариуполь, а на Севастополь?
Нет возможности глянуть ЖБД, как смотрели ЖБД 6 БАП и 451 БАП 132 БАД?

М-р Крюков Н.В. Герой Советского Союза 03 окт 2016 15:33 #9

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Накопал немного инфы, о бомбардировщиках СБ - ни слова:

Бомбардировочный авиационный полк (группа) Бицкого
750-й авиационный полк дальнего действия
3-й гвардейский Смоленский Краснознаменный авиационный полк дальнего действия
3-й гвардейский бомбардировочный Смоленско-Берлинский Краснознаменный авиационный полк
Командиры полка

Звание Имя Период Примечание
подполковник Борис Владимирович Бицкий ? - 01.42
подполковник, полковник Алексей Иванович Щербаков 01.42 - 26.03.43 Назначен командиром 2 гад дд
подполковник Павел Петрович Глазков 26.03.43 - 09.05.45

В действующей армии:
04.09.41 - 06.12.41 (бап Бицкого)
06.12.41 - 06.03.42 (750 дбап)
06.03.42 - 18.08.42 (750 ап дд)
18.08.42 - 26.12.44 (3 гап дд)
26.12.44 - 09.05.45 (3 гбап)
Первоначально не имел номера и был известен как бомбардировочный авиационный полк (группа) Бицкого или группа ночных бомбардировщиков-охотников Бицкого.
На вооружении имел самолеты ТБ-3 и ДБ-3.
Приступил к боевым действиям по отражению немецкого наступления на Москву в октябре 1941 г.
В ноябре 1941 г. в группу Бицкого влились экипажи 7 дбап, запорожского и ржевского авиасоединений ДБА, а также гражданской авиации.
06.12.41 г. получил собственный номер и стал именоваться 750 дбап, с марта 1942 г. - 750 ап дд.
Входил в состав 51 дбад -> 1 нтбад -> 17 ад дд -> 2 гад дд -> 2 гбад.
Приказом Наркома обороны СССР No. 250 от 18.08.42 г. преобразован в 3 гап дд.
02.03.43 г. полк получил эскадрилью бомбардировщиков Ил-4 "Дальневосточный чекист", построенную на средства, внесенные гражданами Дальнего Востока. На фюзеляжах самолетов были начертаны слова: "Чекист Приморья", "Чекист Приамурья", "Дальневосточник". Эта эскадрилья стала четвертой по счету в полку.
13.05.43 г. Директивой НШ Адд No. 701834 из состава полка был развернут еще один полк: 18 гап дд.
В сентябре 1943 г. за отличия в боях за освобождение Смоленска полку присвоено почетное наименование Смоленский.
В мае 1944 г. за отличия в боях за освобождение Севастополя полк награжден орденом Красного Знамени.
Переименован Директивой Генерального штаба No. Орг/10/315706 от 26.12.44 г. в 3 гбап.
В мае 1945 г. за отличия в Берлинской операции полку присвоено почетное наименование Берлинский.

М-р Крюков Н.В. Герой Советского Союза 03 окт 2016 15:46 #10

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
Приходится констактировать факт, что в очередной раз экипаж был идентифицирован ошибочно. Найденные обломки принадлежат самолету СБ. В частве подтверждения сравнительные фото одного и того же узла, найденного на выходных нашими хлопцами и ранее найденного на месте падения самолета СБ.
17 ад дд воевала на ДБ-3ф. А значит это не место падения самолета Крюкова.
На СБ в наших местах воевали 367 СБАП 132 БАД и ВВС ЧФ.

Последнее редактирование: 03 окт 2016 15:48 от Жека.

М-р Крюков Н.В. Герой Советского Союза 03 окт 2016 21:25 #11

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Из трех полков, воевавших на СБ в этих местах в 1942 году - 40 БАП ВВС ЧФ, 367 СБАП и 453 ДБАП 132 БАД удалось выбрать два наиболее подходящих варианта:

СБ № 221881 (так в документе ) – 3 АЭ 40 БАП. Макаров Н.В., Кривицкий С.А., третий не указан. 06.10.1942 при БУ по аэродрому Белореченская пропал без вести. Атак ИА и огня ЗА не было.
>
> СБ № 224-84 ( опять – именно такой номер!) – 3 АЭ 40 БАП. 30.12.1942 Анатолий Иванович Евстифеев, Игорь Васильевич Громов + один. Удар по ж.д.узлу Тихорецк. Над целью огня не было. В районе Майкоп обстреляны ЗА, самолет не вернулся с боевого задания.

Хотя обязательно надо иметь ввиду и третий вариант, который вылезет, как партизан, откуда не ждёшь. Посмотрим, какой будет верным.
МП расставит всё на свои места.
Будем искать!

М-р Крюков Н.В. Герой Советского Союза 06 нояб 2016 21:47 #12

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Сегодня продолжили поиски МП.
Вместе с проводником, который отработал в местных лесах более 20 лет выехали в район предполагаемого нахождения обломков.
Изучив фото места гибели экипажа от 15 мая 1972 года и ориентируясь на знания проводника по этому вопросу в течении 7 -ти часов 7 пар глазоног с МД-шками "бороздили" пересечённую местность выше места нахождения обелиска, т.к. в прошлый раз были найдены несколько самолётных обломков именно в районе обелиска.
Оказалось, был сделан неправильный выбор направления поиска. Выше обелиска на территории нескольких км были найдены несколько фрагментов, один из которых явно авиационного происхождения, самого МП обнаружить не удалось. Этот факт наталкивает на мысль, что найденные фрагменты просто были принесены и каким-то образом остались на том месте, где мы их нашли, т.е. обломки самолёта добросовестно растаскивались.
В результате короткого "мозгового штурма" было принято решение ещё раз пройтись по "агентурной сети", и если появится какая-то дополнительная информация о МП, то состыковать её с имеющимися данными и организовать ещё один выезд в этот район для обследования оставшейся территории

.
Спасибо сказали: Жека

М-р Крюков Н.В. Герой Советского Союза 06 нояб 2016 22:37 #13

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3773
По мне - так вся эта хренотень от наземной техники.
История - это то, что было...

М-р Крюков Н.В. Герой Советского Союза 08 нояб 2016 19:45 #14

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
На тризне опознали одну деталь:

на первой фоте фитинг крепления трубопровода в бензобаку (если шланг желтый) на фоте Ил-10 для примера или водяного шланга (если шланг зеленый). Имеет отношение к авиации

М-р Крюков Н.В. Герой Советского Союза 08 нояб 2016 19:47 #15

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
LeshaK пишет:
По мне - так вся эта хренотень от наземной техники.

Так что Лёха - ты не прав!
А раз обломки есть - то и место падения найдём, это уже как кодекс чести поисковика!

М-р Крюков Н.В. Герой Советского Союза 07 апр 2017 18:24 #16

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Позавчера ребята отработали очередной участок местности, дабы методом исключения прийти к искомому МП, результат не заставил себя ждать, были найдены ещё несколько кусков обшивки и фрагментов обломков. В данный момент наш Жека выставил их на опознание на Тризну. Как бы ни было, и на фотках бомбардировщика СБ и на ДБ были очень похожие фрагменты, которые были найдены в районе предполагаемого МП.
К большому счастью ребят на выходе из леса им встретился 76-летний житель Темнолесской, который в юности своей дербанил этот самолёт на предмет металла, который через 30 минут времени и указал примерное место падения самолёта с допуском +- 50 метров.
Оказалось всё как в сказке: поди туда не знамо куда. Мы и пошли, пошли и .... прошли это место буквально метрах в 15-20. На фото выше есть фрагмент генератора, явно самолётного, так оказалось он был найден всего в 120 метрах от того места, которое указал дедушка!!!
Осознаю, моя вина, от того что я настоял пойти обследовать места ниже по высоте, а не выше. Просто мне казалось, то что лежит на ровном и в доступном месте - это мираж в пустыне!!!
В итоге имеем конкретное МП самолёта, тип которого ещё под вопросом - СБ или ДБ, от этого зависит фамилия экипажа, который погиб на этом месте.
В ближайшее время планируем выезд на место, добровольцы приветствуются!!!
Выезд по погоде, все сообщения в личку. В соответствии с тем что тема закрыта, продублирую в " Крыльях войны"!

М-р Крюков Н.В. Герой Советского Союза 07 апр 2017 18:39 #17

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
Фото обломков, о которых пишет Алекс21

М-р Крюков Н.В. Герой Советского Союза 07 апр 2017 18:50 #18

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Жека, спасибо за фотки!

М-р Крюков Н.В. Герой Советского Союза 12 апр 2017 18:14 #19

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
Сегодняшний выход участников нашего проекта и местных энтузиастов-краеведов увенчался успехом. Найдено непосредственное место падения и подтвержден тип самолета Дб-3ф. Теперь с большой долей вероятности можно говорить, что это именно место гибели экипажа ГСС м-ра Крюкова.
С нетерпением ждем возвращения наших коллег и фотоотчета.
Полагаю, что после сегодняшнего выезда можно будет эту тему переводить из разряда закрытых в открытую.

М-р Крюков Н.В. Герой Советского Союза 12 апр 2017 23:05 #20

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Только вернулся из леса. Поддерживаю перевод из закрытой темы в открытую.
Всем ребятам, а их сегодня, в честь праздника, было ровно 12 - большое сердечное СПАСИБО за участие в выезде!
Фото и отчёт о проделанной завтра.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Жека