Благодаря помощи коллег, увлеченных историей авиации, удалось установить, что "столкновение" произошло в квадрате 75232 по системе координат люфтваффе (между Крымской и Киевским), что на 100 % соответствует месту обнаружения обломков самолета.
Почему в немецком донесении указано место столкновения Анапа, остается только догадываться. В качестве возможного варианта можно рассмотреть версию, что второй самолет был разбит при вынужденной посадке в районе Анапы, но учитывая, что в документах указано, что самолет полностью разрушен, версия с вынужденной посадкой маловероятна.
Что же касается причин столкновения, то спровоцировать его вполне могли боевые повреждения, полученные одним из мессеров в воздушном бою.
Ну и фото фельдфебеля Теодора Мора, сделанное в Анапе во время его излечения после полученного ранения.
Fw. Theodor Mohr, 15.02.1919
6./JG.52
Участвовал в боевых действиях на советско-германском фронте с 1943 года.
Имел 3 победы, был награжден Железным крестом 2-й степени, Знаком за ранение (29.04.1943), Знаком за боевые вылеты.
11 апреля 1944 года в 9 часов на истребителе Bf 109 G-6 W.Nr. 410072 «Gelbe 6» вылетел на боевое задание, в воздушном бою с группой истребителей Як-7 и штурмовиков Ил-2 был сбит и пропал без вести в районе аэродрома Грамматиково (ныне пос. Советский, северо-восточнее г. Симферополь, Крым).