Все самолеты в темах этого раздела привязаны к нашей Карте мест падений самолётов
Точки отмечены предельно точно, с указанием координат GPS в каждом информационном окошке. Дополнительная информация в виде фото, документов и видео, по мере накопления добавляется к карточкам самолётов. По многим самолётам еще проводится работа, ведутся раскопки, сбор материалов. И вы, присоединившись к нашей команде, можете поучаствовать в ней.

Р-39L-1 к-н Дрыгин, 298 ИАП

Р-39L-1 к-н Дрыгин, 298 ИАП 26 нояб 2016 17:24 #1

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 3897
Сегодня, не смотря на "нелетную погоду" мы работали по авиации.
Решили доработать уже давным давно разведанную Кобру в районе хут. ВерхнеСтавропольский. На карте мест падения самолетов она обозначена под № 32.
Выезд не оправдал ожиданий. Самолет оказался выкопан еще в послевоенные годы. Все, что удалось собрать уложилось в один мешок. Вопреки нашим ожиданиям, что самолет окажется модификации D-2, он оказался более поздней модели K, L, либо N с 37-мм пушкой Кольт. Установить модификацию более точно не представилось возможным.
Каких-либо признаков гибели пилота не найдено.

Предыдущие поколения копателей этого самолета оставили нам на память разводной ключ с надписью "З-д им. Сталина, г. Павлов"

Самолет падал со стороны Шибик-2 под острым углом.

Последнее редактирование: 06 дек 2016 08:53 от Жека.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: LeshaK, Горец, Alexander, Алекс21, южный, Фёдор, Protas, serg141-9, Владимир*, Джон

Р-39 Верхняя Ставрополька (32) 27 нояб 2016 10:39 #2

• Sind
  • Sind аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 17
Порылся тут у себя. Таким ключом обычно фильтра масляные или накидные гайки на трубопроводах затягивали. Видимо те, кто самолет выдергивали, трубопроводы им отсоединяли, сломали и выкинули за ненадобностью

Р-39 Верхняя Ставрополька (32) 05 дек 2016 21:13 #3

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 3897
Анализ всех потерь истребителей Р-39 в районе Крымской, проведенный большим специалистом по Кобрам Игорем Злобиным, позволил с большой долей вероятности предположить, что отработанный нами самолет входил в состав 298 ИАП и был сбит в воздушном бою 3 мая 1943 года. Его пилотом был будующий Герой Советского Союза Дрыгин Василий Михайлович. За этот бой он получил орден Александра Невского, причем в тот же день 03.05.1943 г. Как гласит легенда, этот бой лично наблюдал командующий 4 ВА и был так восхищен мастерством летчика, что распорядился послать за ним машину и прямо на КП вручил награду. Примечательно, что за день до этого 02.05.1943 года Дрыгин был награжден орденом Красного Знамени, а всего через три недели после этого 24.05.1943 г. был удостоен звания ГСС.
В этом бою Василий Михайлович сбил два "юнкерса", но и сам был сбит все тем же Гюнтером Раллем.
Сам Дрыгин так описывал этот бой: "Воздушный бой проходил между Нижнебакланской и Крымской над войсками немцев, поэтому я не стал сразу выбрасываться с парашютом, да еще, глядя на землю, видел, что дым от сброшенных
бомб несет на запад.Чтобы не попасть в руки немцев, тяну на свою территорию, хотя самолет летит со снижением, двигатель же, который расположен сзади кабины летчика, горит уже так, что терпеть невмоготу.
Я сбросил дверки кабины самолета, и меня легко встречным потоком вытащило из кабины. Когда я покинул горящий самолет, вокруг меня все еще ходили «мессершмитты». Я не спешил раскрывать парашют, чтобы немец кие летчики не расстреляли меня в воздухе, как они обычно это делали. Однако земля стремительно приближалась. Я дернул кольцо парашюта, и только мой парашют наполнился воздухом, как я тутже повис на деревьях"

Последнее редактирование: 05 дек 2016 21:48 от Жека.
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70, Алекс21, Фёдор, Protas, chaikarn, serg141-9, Владимир*, Fortune, Алексей С.

Р-39 Верхняя Ставрополька (32) 07 янв 2017 13:29 #4

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3394
Опубликована статья на сайте "Журнал Кубанский Плацдарм".
История - это то, что было...
Спасибо сказали: Жека, Benja70
Модераторы: Жека