Все самолеты в темах этого раздела привязаны к нашей Карте мест падений самолётов
Точки отмечены предельно точно, с указанием координат GPS в каждом информационном окошке. Дополнительная информация в виде фото, документов и видео, по мере накопления добавляется к карточкам самолётов. По многим самолётам еще проводится работа, ведутся раскопки, сбор материалов. И вы, присоединившись к нашей команде, можете поучаствовать в ней.

Ла-5 №825 437 ИАП ст.л-т Чурилов И.П.

Ла-5 №825 437 ИАП ст.л-т Чурилов И.П. 07 фев 2017 22:57 #1

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 486
Начнём,по нему темы точно нет,но обратились родственники.

Милёнок

Кто:Пелагог

Отправлено 27 Январь 2017 - 16:24
Чурилов Иван Павлович мой двоюродный дед. Начала искать о нём информацию и наткнулась на ваш форум. Когда нашли тот самолёт, его сестру вызывали туда. Рассказывали про то как он погиб и потом пионеры ему памятник устанавливали. Так а теперь что получается, что это не он там похоронен?

20 апреля 1943 года в период с 17 часов 15 мин. до 18 часов 15 мин. шесть Ла-5, ведущий (старший группы, вылетевшей на задание) старший лейтенант Чурилов, с Ил-2, вышли на цель, в море. На обратном маршруте в районе поселка Кабардинка на высоте 1500-1800 м встретили восемь германских Ме-109 с которыми завязался воздушный бой. Младший лейтенант Кузнецов сбил один Ме-109, который упал юго-западнее станицы Эриванской 10 км на склоне хребта Коцехур. Один Ме-109 подбил младший лейтенант Ситников. Чурилов И.П. не вернулся из этого боевого вылета.

Чурилов из 437 иап НБЗ (вылет 17:35-18:15), позже найден погибшим

Я так понимаю его самолёт еще надо найти.
Последнее редактирование: 07 фев 2017 23:03 от Asker.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Ла-5 №825 437 ИАП ст.л-т Чурилов И.П. 07 фев 2017 23:32 #2

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 514
По этому эпизоду боевых действий есть много вопросов. Весной-летом этого года планируем выехать на место, попробуем на месте сориентироваться по находкам. Тогда будет о чём говорить.

Ла-5 №825 437 ИАП ст.л-т Чурилов И.П. 21 март 2017 18:48 #3

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 3988
По вновь вскрывшимся обстоятельствам, установленным нашим коллегой и товарищем Виктором Петровичем Пономаревым, в 1967 году имя Чурилова на памятнике было увековечено на основании обращения родной сестры Чурилова, у которой на тот момент хранилась похоронка на брата. До этого памятник был безымянной могилой экипажа Ил-2, разбившегося весной 1943 года на склонах горы Липовая.
В похоронке было указано, что ст. л-т Чурилов погиб в воздушном бою и был похоронен в 4 км северо-восточнее ст. Шапсугская у реки Абин.
Если Вы откроете карту мест падения самолетов и отмеряете на северо-восток 4 км, то попадете точно в точку N 80. Это место падения самолета Ла-5, пилотом которого скорее всего и был Чурилов.
И это еще не говоря о том, что в настоящее время имя Чурилова увековечено на могиле, находящейся северо-западнее Шапсугской у реки Адегой, т.е. совершенно в другом месте!
Последнее редактирование: 21 март 2017 19:10 от Жека.

Ла-5 №825 437 ИАП ст.л-т Чурилов И.П. 21 март 2017 18:57 #4

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 486
Пономарёв Виктор Петрович – краевед, г. Абинск sovok
Последнее редактирование: 21 март 2017 18:59 от Жека.

Ла-5 №825 437 ИАП ст.л-т Чурилов И.П. 21 март 2017 19:00 #5

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 3988
По совместительству он еще и поисковик Кубанского плацдарма.
Модераторы: Жека