Все самолеты в темах этого раздела привязаны к нашей Карте мест падений самолётов
Точки отмечены предельно точно, с указанием координат GPS в каждом информационном окошке. Дополнительная информация в виде фото, документов и видео, по мере накопления добавляется к карточкам самолётов. По многим самолётам еще проводится работа, ведутся раскопки, сбор материалов. И вы, присоединившись к нашей команде, можете поучаствовать в ней.

ЛаГГ-3 № 3665 в Адербиевке

ЛаГГ-3 № 3665 в Адербиевке 11 фев 2017 21:08 #1

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 551
Вчера открыли сезон выездом к своим соседям в Геленджик. Этот недокопанный самолёт долгое время не давал покоя. Вроде бы полная информация по нему есть, место и обстоятельства потери сходятся, а подтверждения нет.
Погодка было просто прелесть - солнце во все небо и от -2 до -7, но если учитывать этот бешеный ветер - то все -15!!!
Первый раз такое - вытаскиваешь обломок из земли и его невозможно почистить - он просто замерзает в руках.
Как и предполагал, на обломках нет клейм и штампов, характерных для завода № 31 из Тбилиси. Зато встретилось характерное клеймо - цифра в шестиграннике, клеймо завода № 21, такое же как и на ЛаГГ-3 Зиновьева из Новороссийска.
Первое доказательство было получено - ЛаГГ-3, согласно выписки из архива - принадлежал ВВС ЧФ.
Оставалось найти номер либо самолёта, либо мотора, подтверждающий эту выписку:

ЛаГГ-3 № 31213665 М-105 ПФ № 325-394 – 1 АЭ 25 ИАП. Командир звена Виталий Иванович Савенков.26.06.1943 вылет на боевое задание. В районе Адербиевская сзади в хвост атакован ФВ-190, загорелся и упал. Летчик погиб.

Кстати, удалось обнаружить фрагмент фонаря лётчика, пробитый снаружи пулей. Горец выложит фото этого фрагмента.
Кроме того ребята выкопали сильно искорёженный фрагмент капота. Решили забрать его домой, чтобы уже там попробовать его "развернуть" и тщательно рассмотреть. И нам повезло, на краю фрагмента самодельным способом, почти насквозь, оказался выбит номер 65, номер самолёта в 36 серии.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Горец, Жека, Benja70, ToyFun, serg141-9, Владимир*

ЛаГГ-3 № 3665 в Адербиевке 11 фев 2017 21:13 #2

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Как рассказал Колдун-Копала, самолёт упал на головы наших войск, которых было очень много. Скорее всего именно тогда тело лётчика и было похоронено нашими бойцами. В самом ручье на глубине более 1,5 метров обнаружили большой объект, до которого не смогли докопаться из-за воды и собачьего холода.

ЛаГГ-3 № 3665 в Адербиевке 11 фев 2017 21:15 #3

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 4135
На карте мест падения этот самолет отмечен под номером 82

ЛаГГ-3 № 3665 в Адербиевке 11 фев 2017 21:22 #4

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
После обеда переехали в другое место, пробежались по лесу по "телефонным координатам", искали МП, предположительно И-16, найти не смогли. По наводке у нас должен был быть хороший ориентир - Т-образный перекрёсток дороги, наяву перекрёстков оказалось ПЯТЬ!
Решили перенести выход на потом, когда освободится проводник.

ЛаГГ-3 № 3665 в Адербиевке 11 фев 2017 21:27 #5

• Горец
  • Горец аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 122
Еще один маленький фрагмент с пулевым отверстием.

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет права на будущее…
А.С. Пушкин
Спасибо сказали: Benja70, serg141-9, Sind

ЛаГГ-3 № 3665 в Адербиевке 12 фев 2017 17:27 #6

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 4135
Фото из экспедиции 2010 года

Спасибо сказали: LeshaK, Benja70, serg141-9
Модераторы: Жека