Все самолеты в темах этого раздела привязаны к нашей Карте мест падений самолётов
Точки отмечены предельно точно, с указанием координат GPS в каждом информационном окошке. Дополнительная информация в виде фото, документов и видео, по мере накопления добавляется к карточкам самолётов. По многим самолётам еще проводится работа, ведутся раскопки, сбор материалов. И вы, присоединившись к нашей команде, можете поучаствовать в ней.
  • Страница:
  • 1
  • 2

Пе-2 у станицы Ханской под Майкопом

Пе-2 у станицы Ханской под Майкопом 14 март 2017 18:34 #1

• zakubanec75
  • zakubanec75 аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 47
Господа! Вот такая тема, у меня попросили помощи, я прошу у вас, как у специалистов. История давняя, и местами не очень конкретная. Итак, речь идет о сбитом нашем бомбардировщике Пе-2 у станицы Ханской под Майкопом. Как вспоминали старжилы станицы еще в начале 80-х (их рассказы записала учительница местной школы Валентина Непомилуева), 5 или 6 октября 1942 г. на южной окраине станицы Ханской произошел воздушный бой между советским бомбардировщиком Пе-2, который шел на Майкоп со стороны Туапсе и двумя немецкими "Мессершмитами". Нашим летчикам удалось подбить один немецкий "мессер", который задымился и упал где-то за горой Шпиль в сторону станицы Пшехской. Второй "мессер" ушел на Белореченскую, а наш самолет , тоже оказался подбит и пошел на снижение. Горя, он ушел на окраину Ханской и перелетев дорогу, упал в поле и взорвался. В воздухе у него отлетела кабина, а во двор Гужвеевых упал пулемет (местные называли его "максимом"), Кузнецовым - летный шлем, на дорогу - планшет одного из летчиков и какие-то бумаги. Среди них станичники нашли фотографии мужчины, женщины и мальчика и отдельно мужчины, в явно малом по размеру кителе. На обороте второго фото была надпись Свяцковский или Святковский. Позже поисковики школы №26 станицы Ханской установили что на фото был Герой Советского Союза Серафим Владимирович Яцковский (1917-1998), и его семья. По всей видимости, С.В.Яцковский подарил свое фото, кому-то из членов экипажа Пе-2. Всего в самолете было три человека. Местные жители подобрали удостоверение одного из летчиков - Бунакова Якова. В станице жили Бунаковы, у которых тоже был сын Яков Антонович, 1920 г.р. Удостоверение отдали Евдокии Калиновне Бунаковой. Но вот, воевал ли Я.А.Бунаков в авиации, сейчас неизвестно. Но по данным портала "Мемориал", из 12 человек с именем Бунаков Яков, подходит именно Я.А.Бунаков из Ханской, который числится пропавшим без вести с мая 1942 года ( Ханскую немцы заняли в августе 1942 года). Но в сводке Майкопского ГВК о пропавших без вести, не указано место службы Я.А.Бунакова. На месте аварии станичники нашли безкозырку, фрагменты тел в тельняшке, и другие останки. Судя по останкам головы, один из летчиков был молодым (не Я.А.Бунаков ли, которому в 1942 г было всего лишь 20 лет?). Останки летчиков станичники тайком от немцев похоронили неподалеку от места падения самолета. В 1987 году к установлению судьбы экипажа и имен летчиков подключились курсанты Армавирского ВВАУЛ. Они собрали фрагменты Пе-2, которые откопали экскаваторщики станицы Емельянов и Горлов. В сентябре 1988 года комиссия работников Майкопского горвоенкомата установила тип самолета, количество членов экипажа, собрала свидетельства очевидцев падения самолета. Позже поисковики средней школы №23 Ханской во главе с В.И.Непомилуевой написали запрос в военно-исторический отдел Туапсинского краеведческого музея. Судя по моим данным, ответа из музея не поступило. На месте падения в 2010 году был установлен скромный памятник экипажу Пе-2. Весной 2011 года В.И.Непомилуева с поисковиками направила запрос в Центральный военно-морской архив МО РФ. В запросе было указано, что на месте раскопок самолета в 1988 году были найдены ствол пушки с индексом ЧЕ-138, часть обшивки с буквами ПБП 210989, остатки двигателей, приборная доска. На одной из частей обшивки были процарапаны слова: "Погибаем понапрасну. Неудача" (видимо экипаж летел бомбить Майкопский аэродром или на его разведку? Ведь 24 октября 1942 года произойдет знаменитый "Майкопский огненный десант"). В ходе поисков удалось установить, что в районе Хадыженской-Белореченской в октябре 1942 года было сбито несколько наших самолетов 40-го бомбардировочного авиаполка 63-й бомбардировочной авиадивизии. Из ответа ЦВМА следовало, что один Пе-2 был сбит 5 октября, еще два - 6.10.1942 г. (без указания мест падения). Сейчас станичники хотят установить настоящий памятник экипажу Пе-2, но встал вопрос с именами экипажа. Мой поиск по 40-му бап и датам 5.10 и 6.10. 1942. в базах данных "Память народа" и "Мемориал" ничего не дал....Хотелось бы услышать ваше мнение по этой истории. Спасибо.
"Истина где-то рядом."
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Protas

Пе-2 у станицы Ханской под Майкопом 14 март 2017 19:39 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3385
Первое мнение - это абзацы. Очень полезная для нормального чтения штука. ulybka
А в общем - надо копать документы. ГСС здесь явно не причем, как и его фотокарточка у другого экипажа. Это уже из области станичных легенд.
Представить себе просто невероятно, чтобы кто то отдал (или обменялся) фотографией семьи (которую на фронте берегли как зеницу ока и талисман), пусть даже с близким другом.
История - это то, что было...

Пе-2 у станицы Ханской под Майкопом 14 март 2017 19:45 #3

• zakubanec75
  • zakubanec75 аватар
  • Давно я тут
Я изложил, то, что мне дали, вообщем-то. Это раз. По фото С.В.Яцковского, уж не знаю, как там было на самом деле, но фото сохранилось в станичном музее. Это два. Вашу иронию про "душеполезное чтение" не разделяю. "Копать документы"? Уже копали. Даже ответ из архива не дал ясности.
"Истина где-то рядом."
Последнее редактирование: 14 март 2017 19:46 от zakubanec75.

Пе-2 у станицы Ханской под Майкопом 14 март 2017 19:53 #4

• Sind
  • Sind аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 17
В ОБД "Мемориал" по 40 авиаполку (в поиске задавать не 40 бап, а 40 ап ввс чф или просто 40 ап) за 6 октября 1942 числятся:
- л-т Царьков М. Г., летчик (сбит в воздушном бою, похоронен в с. Средние Тубы)
- л-т Макаров Н.В., летчик
- л-т Кривицкий С.А., воздушный стрелок-бомбардир
- с-на Рыбальченко Н.И., воздушный стрелок-бомбардир
- ст. с-т Видяев Н.А., воздушный стрелок-радист
- с-на Томчани В. В., воздушный стрелок-радист
- с-т Крылов И. С. (в документах - сгорел с самолетом в воздухе), скорее всего погиб 5.10.1942 с экипажем ст. л-та Галкина А.Ф.
за 5 октября 1942
экипаж в составе:
- ст. л-т Галкин А.Ф., пилот
- ст. л-т Джабадари Г. Р., воздушный стрелок-бомбардир
сбитый ЗА противника
Последнее редактирование: 14 март 2017 20:16 от Sind.

Пе-2 у станицы Ханской под Майкопом 14 март 2017 19:58 #5

• Жека
  • Жека аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 3892
Мое мнение, что это не Пе-2. Лет 5 назад осматривал обломки этого самолета во дворе одной местной жительницы в ст. Ханский, и пришел к выводу, что это ЛАГГ-3. Спросите почему: потому, что среди обломков было большое количество боеприпасов от ШВАКа в лентах. Не ставились на "пешках" 20-мм пушки.
Последнее редактирование: 14 март 2017 20:00 от Жека.

Пе-2 у станицы Ханской под Майкопом 14 март 2017 20:43 #6

• zakubanec75
  • zakubanec75 аватар
  • Давно я тут
ну, вот, уже что-то... Но, в 40-м бапе вроде не было ЛаГГ-3 на вооружении?
"Истина где-то рядом."

Пе-2 у станицы Ханской под Майкопом 14 март 2017 20:44 #7

• zakubanec75
  • zakubanec75 аватар
  • Давно я тут
Спасибо огромное. Ну, я подозревал, что возможно с аббревиаурой полка, что то не так...
"Истина где-то рядом."

Пе-2 у станицы Ханской под Майкопом 14 март 2017 20:48 #8

• Жека
  • Жека аватар
  • на форуме
  • Модератор
По хорошему надо еще раз внимательно осмотреть обломки, которые лежали во дворе и выяснить куда вывезли мотор. Может даже стоит походить с прибором вокруг воронки рядом с памятником.
А вообще ЛАГГ-3 это истребитель в отличии от бомбардировщика Пе-2, и экипаж у него всего один человек.
Последнее редактирование: 14 март 2017 21:01 от Жека.

Пе-2 у станицы Ханской под Майкопом 14 март 2017 21:03 #9

• zakubanec75
  • zakubanec75 аватар
  • Давно я тут
По свидетельствам очевидцев самолет был подбит в воздухе. Значит экипаж Галкина -Джабадари- Крылова отпадает..
"Истина где-то рядом."

Пе-2 у станицы Ханской под Майкопом 14 март 2017 21:04 #10

• zakubanec75
  • zakubanec75 аватар
  • Давно я тут
А там было трое... По двигателю никто ничего толком объяснить не может. Раскопки были давно. Говорят, что ушел глубоко в землю. И то, что есть, это все, что удалось найти....
"Истина где-то рядом."

Пе-2 у станицы Ханской под Майкопом 14 март 2017 21:13 #11

• Жека
  • Жека аватар
  • на форуме
  • Модератор
zakubanec75 пишет:
По свидетельствам очевидцев самолет был подбит в воздухе. Значит экипаж Галкина -Джабадари- Крылова отпадает..
Экипаж Галкина-Джабадари упал в горах между Апшеронсклм и Хадыженском
Все истории о найденых телах трех членов экипажа это не более чем легенды.
Возможно где-то в районе Ханской действительно упал Пе-2, но те обломки которые я видел, точно были от ЛАГГ-3.

Пе-2 у станицы Ханской под Майкопом 14 март 2017 21:14 #12

• zakubanec75
  • zakubanec75 аватар
  • Давно я тут
Видяев тоже отпадает - попал в плен, освобожден в июне 1943 года, прошел проверку, воевал дальше....
"Истина где-то рядом."

Пе-2 у станицы Ханской под Майкопом 14 март 2017 21:16 #13

• zakubanec75
  • zakubanec75 аватар
  • Давно я тут
По самолету еще могу понять. А вот откуда убежденность в том, что там не было трех человек? Не улавливаю ход ваших мыслей. И может, если вы в теме, то может более развернутый вариант дадите. Чтобы в Ханской не поставили памятник неизвестно кому?
"Истина где-то рядом."

Пе-2 у станицы Ханской под Майкопом 14 март 2017 21:16 #14

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 493
Экипаж Галкина-Джабадари сбит ЗА 05.10.42 г. в районе Хадыженской, самолёт Пе-2.
Экипажи Царькова, Боровикова на Пе-2 сбиты истребителями противника 06.10.42 в районе Н.Тубы.
Экипаж Макаров-Кривицкий не вернулись с боевого задания в ночь с 06 на 07.10. 42 на самолёте СБ.
Спасибо сказали: zakubanec75

Пе-2 у станицы Ханской под Майкопом 14 март 2017 21:18 #15

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
zakubanec75 пишет:
А там было трое... По двигателю никто ничего толком объяснить не может. Раскопки были давно. Говорят, что ушел глубоко в землю. И то, что есть, это все, что удалось найти....

Значит надо выезжать на место и копать, 100 % там в земле что-то осталось.

Пе-2 у станицы Ханской под Майкопом 14 март 2017 21:20 #16

• Жека
  • Жека аватар
  • на форуме
  • Модератор
zakubanec75 пишет:
По самолету еще могу понять. А вот откуда убежденность в том, что там не было трех человек? Не улавливаю ход ваших мыслей. И может, если вы в теме, то может более развернутый вариант дадите. Чтобы в Ханской не поставили памятник неизвестно кому?
Рядом с установленным памятником в Ханской, есть воронка, из которой были подняты обломки, которые я осматривал 5 лет назад. Это были обломки истребителя ЛАГГ-3. Данный тип самолета был исключительно одноместный. Вот и вся логика рассуждений, основанная на фактах. Все остальное из области приданий.
Я еще тогда озвучил ошибочность идентификации самолета, но видимо кому-то очень хочется верить в историю про Пе-2 и меня не услышали.
Последнее редактирование: 14 март 2017 21:24 от Жека.

Пе-2 у станицы Ханской под Майкопом 14 март 2017 21:33 #17

• zakubanec75
  • zakubanec75 аватар
  • Давно я тут
В контакте можем списаться? Истина дороже, так сказать. Я уже сам покопавшись, чувствую что местные краеведы, выдают желаемое за действительность.
"Истина где-то рядом."

Пе-2 у станицы Ханской под Майкопом 14 март 2017 21:36 #18

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Вы пишите:
...В сентябре 1988 года комиссия работников Майкопского горвоенкомата установила тип самолета, количество членов экипажа, собрала свидетельства очевидцев падения самолета.

Можно как-то ознакомиться с этими или другими свидетельствами? Чем больше информации - тем быстрее найдем ответ.
И желательно поконкретнее по дате и времени суток.
Пока следов бомбардировщика Пе-2 с лётчиками в тельняшках в том районе не прослеживается.

Пе-2 у станицы Ханской под Майкопом 14 март 2017 21:37 #19

• zakubanec75
  • zakubanec75 аватар
  • Давно я тут
Некому там этим заниматься, к сожалению.
"Истина где-то рядом."

Пе-2 у станицы Ханской под Майкопом 14 март 2017 21:38 #20

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Но Вы же занимаетесь?
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Жека