Все самолеты в темах этого раздела привязаны к нашей Карте мест падений самолётов
Точки отмечены предельно точно, с указанием координат GPS в каждом информационном окошке. Дополнительная информация в виде фото, документов и видео, по мере накопления добавляется к карточкам самолётов. По многим самолётам еще проводится работа, ведутся раскопки, сбор материалов. И вы, присоединившись к нашей команде, можете поучаствовать в ней.

Крылья войны

Крылья войны 06 фев 2014 12:25 #61

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 5945
Горец пишет:
Фотография остатков самолета на холодном (гора Холодная Скала, хр. Ларина, с. Пшада), 70-е годы.

Я несколько раз слышал про этот самолет, но сам там не был. Говорят, что бронекорпус там до сих пор лежит. Надо будет по весне сбегать на место падения.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Крылья войны 06 фев 2014 21:28 #62

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 782
Жека, надо строить план посещений мест нахождения обломков по датам: chitat у меня в тетрадке уже более 20 мест ещё непосещённых!!! КОГДА ВСЁ УСПЕТЬ??? "САМАЯ ЛУЧШАЯ В МИРЕ ОЛИМПИАДА" kon все планы ломает...

Крылья войны 06 фев 2014 21:34 #63

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Лёша, боюсь с альбомом надо будет отложить до середины марта, два через два - это работа на выживание, первый день отсыпаюсь, прихожу veshu в себя, второй как найда по ярмарке pahat - домашние дела, а вечером новости посмотрел и баиньки duma

Крылья войны 06 фев 2014 22:19 #64

• Горец
  • Горец аватар
  • Живу я здесь
  • skyofwar.ru
  • Спасибо получено: 160
Дополнительно к информации по Ил-2 (Холодный родник, Холодная скала, хр. Ларина)
Номер найденный на ШКАС

И собственно сам ШКАС

Смущает длина ствола 315мм. Общая длина 98~100мм.
Умные люди говорят что это синхронный.
А как я вычитал, синхронный ставился на И-16,И-153,ЛаГГ-3,Як-1,Як-7.
Основное отличие синхнонного от крыльевого длина ствола. (на это указали товариши с Тризны).
Еще немного теории о ШКАС
Анархия, Демократия, Монархия -все вредит истории. История в земле, а люди и летописи это пыль которую пускают нам в глаза.

А в первые здесь, за долгое время, и то по...
Последнее редактирование: 07 фев 2014 01:46 от LeshaK.

Крылья войны 15 фев 2014 14:30 #65

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 5026
Поступила информация о немецком самолете, упавшем в черте г.Туапсе.
Самолет рухнул на дом, уничтожив пристройки и часть хозяйства. В последующие годы крупные фрагменты вывезен хозяином на металлолом. Место падения (его часть) на крутом склоне, сейчас не застроена.
Будет время - проведем разведку на предмет поиска номеров.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...

Крылья войны 23 фев 2014 15:41 #66

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Никак не могу связаться с поисковым отрядом г.Георгиевск, где родился и откуда был призван мл.лейтенант Проценко, ЛаГГ-3 которого был определен.
Телефон отряда, добытый, не отвечает. Написал на форум официального сайта Георгиевска, и в блог Юлии, которая освящает тему поиска людей пропавших в ВОВ на этом сайте.
Буду еще звонить, и ждать ответа. Возможно, кто-то поможет с поиском родственников летчика.
Спасибо сказали: Alexander

Крылья войны 26 фев 2014 08:30 #67

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
Да, последнее фото впечатляет!

Крылья войны 26 фев 2014 22:13 #68

• Горец
  • Горец аватар
  • Живу я здесь
  • skyofwar.ru
На выходных разговаривал с бабушкой, которая проживала в с. Криница г. Геленджик. Она рассказала про три упавших самолета, вот только их разобрали и вывезли во время ВОВ.
1. У-2 или ПО-2 почтовый - упал в бухту, вытянули и увезли.
2. Советский истребитель - аварийная посадка в районе моста через реку Пшада, разобрали и увезли.
3. Советский истребитель - упал в районе магазина (сейчас все застроено), все что осталось увезли.
Еще слышала про бомбардировщик упал в море. Есть предположение, что двигатель с него находиться в с. Береговое в частном музее.
Вот и все самолеты в Кринице, на сегодня.
Анархия, Демократия, Монархия -все вредит истории. История в земле, а люди и летописи это пыль которую пускают нам в глаза.

Крылья войны 27 фев 2014 08:28 #69

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
Мотор в Береговом мы осматривали. Это Бостон. Второй мотор лежит в море, его надо дополнительно отрабатывать.

Крылья войны 27 фев 2014 09:18 #70

• Горец
  • Горец аватар
  • Живу я здесь
  • skyofwar.ru
Там же в море видели кусок фюзеляжа, правда он постоянно перемещается. А в районе Бетты в море еще один самолет не знаещь? вроде немец, на него архипчани ныряли.

Последнее редактирование: 27 фев 2014 09:19 от Горец.

Крылья войны 27 фев 2014 13:18 #71

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
Слышал про гансовский бомбер в море в районе Архипки. На него и москвичи ныряли. По рассказам местных, трупы экипажа море выбросило на берег. С них поснимали теплые летные куртки (видимо самолет упал весной 43 г.) и закопали на берегу. Лет 10 назад еще был жив человек, который пацаном их закапывал. Тогда пытались найти могилу, но безуспешно - местность сильно изменилась. А теперь и человека того в живых уже нет.

Крылья войны 27 фев 2014 21:40 #72

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Позволю себе привести дословно записанные воспоминания, из которых становится понятно, куда еще в войну, девались сбитые и упавшие самолеты:

Тогда как? у нас же авиация был слабый. У нас был разведсамолет «рама», так и назывался – летал, все фотографировал. И значит, вдруг появились наши две стребители и начали атаковаться. У нас есть гора Гейман... Рама был такой, да... Немецкий наши самолеты атаковали сверху, и рама упала за гору Геймана. А мы видим полосу дыма – думали дорогу шоссейную делают. Потом он рухнул, потом увидели черное пятно. А там поляны нет, летчик на дерево спикировал. Он был весь обгоревший. Думали тут у нас немцы, а то приземлились бы. Районный центр Армянский – Шаумян. Вот мы туда сдавали в магазины аллюминий, они принимали – 20 или 25 копеек за один килограмм. Нашли этот обгоревший самолет – бронь в самолете была алюминиевая. У него баки были... (неразборчиво). Притащили на плечах. Мне было так 10-11 лет. Надо было собрать и за килограмм 25 платили. Тащили на плечах через лес, километров 8-10. В это ж ночь пришлось нам там в дороге ночевать, потому что пока с Геймана сюда спустились – а там же дорога нету, там тропа, понимаешь. Вот идешь, а в лесу еще темнее, чем в поляне, там ничего не видно.... Потеряли и всё. А куда денешься? Искали, искали – дорога нету, все, исчез с поле зрения. Вот там, значит, костер сделали втроем – Етумян Мнац, Маргосян Самвел и я – трое были. Переночевали и утром пошли. А что делать, надо было ходить, менять, хоть заработать что-то... Другой источник не было, а что делать? Там конфеты возмешь, что-то другое возмешь [на вырученные деньги]... (Капрел Делигевурян).
Последнее редактирование: 27 фев 2014 22:30 от LeshaK.
Спасибо сказали: Alexander

Крылья войны 27 фев 2014 22:51 #73

• Горец
  • Горец аватар
  • Живу я здесь
  • skyofwar.ru
Чтоб не быть голословным сделаю пересказ беседы с бабой Лидой.

Да я жила в Кринице, было мне тогда 10 лет. Да помню падали самолеты. Один упал около большого ореха, на поляне за селом. ... Сейчас там дома уже стоят ... это ниже магазина, вот здесь примерно (показывает на 500-ке, показываю гугл, указывает туда-же, еще поясняет где орех стоял). Позже приехали солдаты собрали все и увезли в Геленджик.
Другой самолет был на поле, за минными полями, сразу за огородами. (поле с право от моста через р. Пшада, место тоже показала), его тоже увезли.
Еще самолет упал прямо в бухту, мы бегали к морю и собирали мандарины. Самолет не утонул, он плавал на половину в воде. Мы дети помогали его вытягивать из воды. Тянули его быками, и тоже увезли.
Про другие не знаю, может ночью и падали, но нам детям не рассказывали. ... Может еще и есть, но я помню только про эти. Про пилотов ничего не скажу, не видела нас не подпускали близко.

Вот примерно такой разговор у меня был с бабулей.

Крылья войны 28 фев 2014 16:31 #74

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Из газеты "Советская Россия":
А об испанском опыте мне много говорит почти невероятная история.
В 1943 году немецкий ас сбросил над аэродромом под Туапсе записку с вызовом нашим летчикам сразиться с ним один на один. Понимая, что проигрывать нельзя, командующий ВВС фронта сам встретил в воздухе гитлеровца и сбил его. Выбросившегося с парашютом пилота доставили к командующему. Немец попросил:
– Господин генерал, я хотел бы увидеть летчика, сбившего мой самолет.
– Он перед вами.
– Как?! Генерал?! Но откуда такая практика воздушного боя? Я не смог сбросить вас с хвоста, как ни старался!
– Испания, – ответил командующий.
Интересно, живы ли еще у нас в Сибири люди, знавшие командовавшего в 1946–1952 годах авиацией нашего округа генерал-лейтенанта Н.Э. Глушенкова? И помнят ли выпускники Ленинградского гидрометеорологического института Никифора Эммануиловича Глушенкова, начальника военной кафедры?
В Испании капитан Глушенков командовал эскадрильей. Сбитый над Туапсе
Ме-109 был его одиннадцатой победой.
Спасибо сказали: Горец, Марта, Alexander

Крылья войны 28 фев 2014 20:49 #75

• Горец
  • Горец аватар
  • Живу я здесь
  • skyofwar.ru
Не много из воспоминаний на тему сбитых самолетов.
Сегодня имел беседу с одним любителем старины, дядей Колей.
Из воспоминаний рассказов его бабушки и деда: на Лысых Горах упало 17 самолетов. Алюминий с которых таскали два кума, рассказывает, что они их все нашли и сдергивали алюминий.
На днях хочу его еще разговорить, может познакомит с одним из этих дедов.

Жека ты не можешь примерно прикинуть в каком направлении (откуда и куда) падал Бостон (тот что на Тхабе лежал)?

Крылья войны 28 фев 2014 21:27 #76

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
А чего там прикидывать, с этим Бостоном все понятно. В ночь на 4 января 1944 года самолет взлетел с аэродрома Кореновск с целью нанести бомбовый удар по скоплению немцев в районе Севастополя. В 03.17 экипаж доложил, что задание выполнил и лег на обратный курс, больше на связь не выходил. Учитывая, что обломки Бостона лежали под самой вершиной Тхаба, но с Абинской стороны, следует, что самолет зацепился за вершины деревьев и "кувыркнулся". Чистый косяк штурмана, который неправильно рассчитал курс и высоту.

Крылья войны 28 фев 2014 22:41 #77

• Горец
  • Горец аватар
  • Живу я здесь
  • skyofwar.ru
Жека интересует направление удара. А то есть рассказы о кусках алюминия 20Х30 в направлении Черноштанка-Молдаванка, по компасу юг-юго-восток.

Есть версия о другом самолете (ПО-2 У-2 Молдаванка не считаю)як или еще что то с небольшим количеством железа.

Последнее редактирование: 28 фев 2014 22:46 от LeshaK.

Крылья войны 01 март 2014 21:09 #78

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Молодец, Паша! Засеки если сможешь координаты памятника. Сейчас уже заканчиваю обновление карты, следующим этапом - будет нанесение захоронений летчиков, с привязкой к точкам вот таких вот историй войны.

ПС. Когда ты уже научишься сам формировать статьи? Я просто не успеваю... comp stena

Крылья войны 02 март 2014 21:27 #79

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Алекс, поставь аватар! devil
Спасибо, ребята. Сегодня займусь памятниками на карте. Уже вроде примыслил, как это должно выглядеть.

Крылья войны 03 март 2014 20:37 #80

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Лёха, насчёт аватара - исправлюсь на днях risuiu ,
Модераторы: Жека