Все самолеты в темах этого раздела привязаны к нашей Карте мест падений самолётов
Точки отмечены предельно точно, с указанием координат GPS в каждом информационном окошке. Дополнительная информация в виде фото, документов и видео, по мере накопления добавляется к карточкам самолётов. По многим самолётам еще проводится работа, ведутся раскопки, сбор материалов. И вы, присоединившись к нашей команде, можете поучаствовать в ней.

Дб-3 в районе Армавира

Дб-3 в районе Армавира 06 авг 2017 20:23 #1

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 659
Коллеги, поступила вот такая информация:

By the way, I have some trace for the claim by Josip Helebrant on 8.8.1942, possibly a 453 BAP machine. It is much more inland but maybe you know researchers from there. According to Helebrant's personal note, the DB-3 crashed 3 km west of Armavir. Two crewmembers bailed out, but one committed suicide rather than being captured. Still, maybe Armavir has grown much in the meantime and 'swallowed' the crash place...

Helebrant was possibly the most honest claimer in 15./JG 52. 453 BAP did lose a crew on 8.8.1942. and its flight route was not exactly over Armavir but nearby. Still I am not 100% sure that it fell to Helebrant as I don't have the exact time of its flight in ЖБД of 132 BAD (it can be found at Pamyat naroda). I have enclosed the passage from the ЖБД and the page mentioning the loss of Viktor Ilyoshin from OBD Memorial, he is no.16 (data for remaining three crewmembers can be found as well).

I suppose Helebrant thought 3 km west of city border, I don't think that he calculated it from the city center as possibly even back then this would be inside the city. In 15./JG 52 war diary it is also written that the air battle was fought 'west of Armavir' and that the plane fell '3 km from Armavir'. More strange, in Oberkommando der Luftwaffe claim confirmation it says that the plane fell 8 km west of Armavir – maybe the Germans were counting from city center?

Даю перевод, адаптированный близко к оригиналу:

Кстати, у меня есть какие-то следы по заявке Йосип Helebrant на 8.8.1942, возможно это машина из 453 БАП. Это гораздо больше внутри района, но может вы знаете исследователей оттуда. По личным данным Helebrant, ДБ-3 разбился в 3 км к западу от Армавира. Два члена экипажа выпрыгнули с парашютом, но один покончил с собой, чтобы не быть захваченным в плен. Еще, может быть, Армавир существенно вырос, в то же время как бы 'поглотил' место катастрофы...

Helebrant был, возможно, самым честным заявщиком в 15./Jg 52. 453 БАП потерял экипаж 8.8.1942. и его маршрут не был точно над Армавиром, где-то рядом. До сих пор я не уверен на 100%, что эта заявка отнесена на счёт Helebrant, так как у меня нет точного времени полета ДБ-3 в ЖБД 132 БАД (я не нашёл это на сайте "Память народа"). Я прилагаю отрывок из ЖБД и страницы с упоминанием гибели Виктора Илюшина из ОБД Мемориал, он идёт под номером 16 (данные для оставшихся трех человек можно также найти).

Я полагаю, Helebrant думал 3 км к западу от границы города, я не думаю, что он рассчитал его из центра города, возможно, даже тогда это будет внутри города. В 15./Jg 52 военный дневник это тоже написано, что воздушный бой велся к западу от 'Армавира' и что самолет упал '3 км от Армавира'. Более странно, в Оберкоммандо дер Люфтваффе подтверждения заявки он говорит, что самолет упал в 8 км к западу от Армавира – может быть, немцы, считают от центра города?

Теперь по составу экипажа:

Коллеги, есть ли какая-нибудь информация по гибели нашего экипажа в районе Армавира?
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: serg141-9

Дб-3 в районе Армавира 07 авг 2017 08:38 #2

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 55
Глубокоуважаемый коллега! По нашим самолётам известно то, что один из них пикировал на Прочноокопский мост, чтобы взорвать его и упал прямо у первой опоры моста, взорвавшись уже в воде, лётчика как бы похоронили где то рядом, но мне кажется, это легенда. Поиски этой могилы успехом не увенчались и опрос старожилов ни к чему не привёл. Не думаю, что это был ДБ 3.
Город особо не разрастался, именно на город самолёты не падали.
По немцам, 2 августа 2 самолёта сбил Сергей Широв, зенитчики шорох навели, точно не скажу, сколько сбили. 2 упали и один взорвался в воздухе, это точно.
В период оккупации города немцы устроили ремонтную авиабазу на центральном рынке. Старожилы рассказывали, самолёты взлетали по улице Мира вдоль железной дороге. В теме " Оборона Армавира" есть ссылка на видео о взятии Армавира и Ворошиловска. Уже на нашей хронике там показан центральный рынок и немецкие самолёты на его территории. Некоторые самолёты угадываются с фотографий, которые есть на нашем форуме.
Во время потопа 2002 прямо у Прочноокопской на мелководье принесло вымытый из Кубани мессер. Я слишком поздно узнал об этом. Редчайший экземпляр без одного крыла был нещадно растащен и сдан в лом местными ПТУшниками. Это не сказка, я знаком с несколькими из этих вандалов, место, где лежал самолёт, всё вытоптано, на деревьях оставались следы от тросов и лебёдок, это я видел своими глазами...

Дб-3 в районе Армавира 07 авг 2017 21:33 #3

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Спасибо!
Много информации - будем отделять мух от котлет!
Если о нём мало информации, то скорее всего ДБ-3 упал за городом. Мне так представляется, что самолёт упал в районе станции ВНИИМК - шоссейная дорога, где-то так... Надо со старожилами говорить, м.б мы вообще в другую сторону ориентированы. Указано 3 км на запад, а м.б. на северо-запад или юго-запад.

Дб-3 в районе Армавира 08 авг 2017 05:16 #4

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
ВНИИМК находится за пределами города. Маленькое село между двумя выездами на Лабинск за трассой Ростов - Баку. Я сильно затруднился бы привязать этот посёлок к западу, так как он находится на юге города, с совершенно слабым уклоном на запад. Посёлок возник после войны, так что старожилов в нём вряд ли можно найти. Пытать по этому вопросу нужно жителей Глубокого, но из двоих ребят, которые так же занимаются поиском, нашего возраста, которые родились и выросли в Глубоком, ни один об этом самолёте никогда и ничего не слышал.
Я не помню книгу, в ней автор, участник событий, поведал о том, что несколько самолётов ИЛ - 2 взорвались в том районе по причине бракованных бомб. Книга художественная, трудно что либо судить, но бои за освобождения города описаны правдиво, населённые пункты и реки указаны точно. Попробую найти эту книгу.
Последнее редактирование: 08 авг 2017 05:30 от Sergei Sergeev.

Дб-3 в районе Армавира 08 авг 2017 08:12 #5

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Я вот подумал, если немец конкретно указывает запад, значит он находился на Армавирском аэродроме, тогда и расстояние верное. При любом раскладе у нас преобладает восточный ветер и сейчас самолёты на посадку заходят с запада и взлетают на восток. При атаке аэродрома наш самолёт мог заходить для бомбометания утром с востока, а вечером с запада, чтобы солнышко со спины было. Значит, самолёт - не легенда.
Наши выбивали немцев с востока, со стороны Невинномысска, оборона немцев была по Урупу и по Синюхе. Штурмовик указал в воспоминаниях, что атаковали немцев они именно на Синюхе, речушка течёт с севера на юг, я видел там воронки.

Дб-3 в районе Армавира 08 авг 2017 19:55 #6

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Sergei Sergeev пишет:
ВНИИМК находится за пределами города. Маленькое село между двумя выездами на Лабинск за трассой Ростов - Баку. Я сильно затруднился бы привязать этот посёлок к западу, так как он находится на юге города, с совершенно слабым уклоном на запад. Посёлок возник после войны, так что старожилов в нём вряд ли можно найти. Пытать по этому вопросу нужно жителей Глубокого, но из двоих ребят, которые так же занимаются поиском, нашего возраста, которые родились и выросли в Глубоком, ни один об этом самолёте никогда и ничего не слышал.
Я не помню книгу, в ней автор, участник событий, поведал о том, что несколько самолётов ИЛ - 2 взорвались в том районе по причине бракованных бомб. Книга художественная, трудно что либо судить, но бои за освобождения города описаны правдиво, населённые пункты и реки указаны точно. Попробую найти эту книгу.

Раз коллега высказал сомнение в том, что посёлок ВНИИМК находится к западу - ещё раз просмотрел ориентиры по сторонам света: в моих расчётах всё верно - строго на запад от Армавира. Если смотреть с аэродрома - то на северо-запад, ближе к западу.
Теперь по поводу ребят, которые занимаются поиском - всё знать невозможно, на себе убедился, но вот придать значение какой-то информации, которую раньше за ненадобностью пропустил промеж ушей - это реально!

Какие части обороняли в то время город? Может быть в их донесениях, архивах что-нибудь мелькнёт?

Дб-3 в районе Армавира 08 авг 2017 22:19 #7

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3801
Оборона Армавира
Так же, еще одна тема на форуме: "1-й особый корпус, Кубань"
Зачем ты вернулся? - Страшно стало...

Дб-3 в районе Армавира 10 авг 2017 05:54 #8

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Саня, география - дама капризная насчёт привязки координат. Если в центре ВНИИМКа стать лицом на север, то аэродром будет как раз на востоке. Самолёт, мне кажется, растащили ещё во время войны. Немцам алюминий тоже нужен был, не думаю, что они крутили носом - немецкий алюминий лучший, а русский типа фуфло. Если они собирали все самолёты по округе и свозили их в Армавир, мне кажется, будет довольно проблематичным обнаружить их места падения.
Уже давным давно нет в городе Армалита и других литейных заводов, но поверь, нужную марку алюминия тебе отольют в день твоего обращения с проблемой, как и любую, даже сложную деталь. Это я к тому, что немцы переливали невостанавливаемый хлам в чушки и отправляли их уже по назначению.

Дб-3 в районе Армавира 10 авг 2017 16:58 #9

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Да-ссссс! duma

Но всё равно пробовать искать надо!
Модераторы: Жека