Все самолеты в темах этого раздела привязаны к нашей Карте мест падений самолётов
Точки отмечены предельно точно, с указанием координат GPS в каждом информационном окошке. Дополнительная информация в виде фото, документов и видео, по мере накопления добавляется к карточкам самолётов. По многим самолётам еще проводится работа, ведутся раскопки, сбор материалов. И вы, присоединившись к нашей команде, можете поучаствовать в ней.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Як-1б с-т Авилов 148 ИАП

Як-1б с-т Авилов 148 ИАП 28 окт 2017 21:21 #1

• Жека
  • Жека аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 4833
Сегодня совместно с нашими Абинскими коллегами и друзьями отрабатывали место падения советского истребителя в районе г. Абинск. Самолет оказался Як-1б. Номер мотора М-105ПФ № 3-2399. По данным нашей базы мотор стоял на самолете Як-1б № 38122 из состава 148 иап и нбз 29.04.1943 г. Останков летчика не обнаружено. Мотор залегает глубже, сегодня его поднять не успели. Номер мотора установили по генератору. Надеюсь в ближайшее время установить имя пилота.

Последнее редактирование: 06 дек 2017 14:44 от Жека.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70, Фёдор, chaikarn, Anton_T, serg141-9, Владимир*, Джон, Radi

Як-1б № 38112 28 окт 2017 22:14 #2

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 30
Крайнее жанровое фото особенно впечатляет! Растёт молодая поисковая "тракторная" бригада :) Причём, не только с опытом ковыряния грунта, но и с платформой родительско-отцовской, на опыт которой опираться можно смело.
Маленький Виктор Евгеньевич (видимо по наущению Евгения Александровича) "достал" меня своими находками. Правда, я его "перенащучил" на дядю Федю :) Фёдор не в обиде, уверен. Лишь бы хлопцу интересно было (а ему сто пудов интересно-свидетельствую!!!). А как же - ТРЕТИЙ САМОЛЁТ!!!!
Спасибо сказали: Фёдор

Як-1б № 38112 28 окт 2017 23:50 #3

• Sind
  • Sind аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 109
По 148 иап в ОБД несколько вариантов (разница в день, если допустить вариант, что самолет учтен, как не вернувшийся на день позже)
1 - мл. л-т Елисеев Владимир Дмитриевич, сбит в воздушном бою в районе Крымской
obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52826732
2 - ст. л-т Зажаев Леонтий Тимофеевич, сбит в воздушном бою северо-восточнее Крымской
obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52826733
3 -с-т Борисов Петр Захарович, НБЗ из р-на Крымской
obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52826734
4 мл. л-т Слатин Михаил Андреевич, НБЗ из р-на Крымской
obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52826735
Первые двое в донесениях числятся похороненными на месте падения самолетов
Последнее редактирование: 29 окт 2017 00:27 от Sind.

Як-1б № 38112 29 окт 2017 00:02 #4

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Давно я тут
Не буду искать быстро, но вроде как есть ещё один сержант, фамилии не помню.

Як-1б № 38112 29 окт 2017 00:08 #5

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Давно я тут
Кажется - Авилов. Там таран был.

Як-1б № 38112 29 окт 2017 00:31 #6

• Sind
  • Sind аватар
  • Завсегдатай
Radi пишет:
Кажется - Авилов. Там таран был.
Есть такой: сержант Авилов Николай Николаевич, в воздушном бою таранил Ме-109. После чего выпрыгнул с парашютом из горящего самолета. Награжден за таран орденом Красного знамени
pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie19260154/

Последнее редактирование: 29 окт 2017 00:38 от Sind.

Як-1б № 38112 29 окт 2017 00:43 #7

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Давно я тут
как это всё привязать к конкретному самолёту?

Як-1б № 38112 29 окт 2017 01:20 #8

• Жека
  • Жека аватар
  • на форуме
  • Модератор
Самолет действительно сильно горел, это факт. По месту Авилов подходит.

Спасибо сказали: Benja70, serg141-9

Як-1б № 38112 29 окт 2017 01:25 #9

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Давно я тут
По месту (МП) - да. Но маловато фактуры. Копать надо. Дождей - НЕ БУДЕТ.

Як-1б № 38112 29 окт 2017 01:28 #10

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Давно я тут
Жек, шо сказешь?

Як-1б № 38112 29 окт 2017 01:33 #11

• Жека
  • Жека аватар
  • на форуме
  • Модератор
Копать конечно можно, и даже нужно, но ничего нового, что могло бы изменить установленную картину боя мы уже не найдем. В воронке остался мотор и возможно пушка. Номер мотора у нас уже есть. Самолет был новый с налетом всего 10 часов, в ремонте небыл. Номер, найденный на другом фрагменте ХХХ-199 - технологический. На всякий случай проверил все возможные варианты 3-199, 4-199, 315-199 - ни один из этих моторов на стоял на вооружении частей воевавших на Кубани.
Спасибо сказали: Radi

Як-1б № 38112 29 окт 2017 01:37 #12

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Давно я тут
Отсюда вывод: разность номеров на агрегатах самолёта (и в исторических документах) - не есть достоверность оконечной информации.
Всем спать. До завтра.
Отбой! :)

Як-1б № 38112 29 окт 2017 09:22 #13

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Давно я тут
Если это самолёт Авилова, то гансовский самолёт то же в этом лесу, где то...

Як-1б № 38112 29 окт 2017 09:57 #14

• Жека
  • Жека аватар
  • на форуме
  • Модератор
Нашел в сети вот такую информацию:

По заданию Совета ветеранов Малиновского района г. Одессы я проводил беседу с учениками ООШ № 110 I-III ст. на тему «День защитника Отечества». Когда заходил в школу, увидел памятную доску. На ней прочел, что в этой школе с 1928-го по 1939 год учился герой-летчик Николай Николаевич Авилов. Он таранил фашистский самолет и погиб.
Беседы со школьниками прошли хорошо, учителя благодарили меня за общение с ребятами. Однако меня не покидало какое-то беспокойство.
Как выяснилось, в школе мало знали об Авилове. Старшеклассники вспомнили, что лет шесть назад к ним приходил брат летчика и рассказал о нем и его подвиге. Меня заинтересовала судьба этого отважного воина. Почтальон Татьяна Николаевна Вершинина сразу назвала адрес Авиловых.
Начал наводить справки на 411-й батарее, в доме-музее. Искал фамилию Н.Н. Авилова в «Книге Памяти Одессы и Одесской области». Во всех девяти томах ее нет.
В музее Одесского военного округа я встретил неравнодушного человека, экскурсовода музея Николая Васильевича Овчаренко. Он заинтересовался судьбой героя-летчика и предложил продолжить поиски. Через неделю он мне позвонил и сообщил, что его друзья из группы Причерноморского клуба «Память» передали ему данные о летчике Н.Н. Авилове.
В эти же дни посещение дома Авиловых тоже дало результат. Нашелся племянник летчика, у которого были письма и фотографии. И мне стало известно, что Николай Николаевич Авилов родился 11 ноября 1922 г. в Одессе. Родители жили на ул. Володарского (ныне Стуса), в доме № 12. Поступил в среднюю школу № 110 в 1929 году и в 1939 г. окончил ее. Стал студентом института водного транспорта в г. Одессе, был принят в ряды Ленинского комсомола. В 1940 г. поступил в 7-ю Сталинградскую военную школу пилотов, где 31 августа 1940 г. принял Воинскую присягу. Когда началась Великая Отечественная война, военная школа пилотов сделала досрочный выпуск. Выпускники в воинском звании сержантов были отправлены в войска. В январе
1943 г. сержант Авилов прибыл в 148-й истребительный авиационный полк 287-й истребительной авиационной дивизии, и на самолете «як-1», после допподготовки, начал летать на боевые задания. Ведущим у сержанта Авилова был капитан Талишевский.
Особо тяжелые бои были на Кубани, под Краснодаром. Одессит по рождению, Авилов отличался общительностью, веселым нравом и хорошим воспитанием, культурой поведения. В свободное от учебы и полетов время он брал в руки баян и играл любимые фронтовые песни. О нем писал начальник оперативного отдела полка майор Ярош: «В апреле прикрывали боевые действия наземных частей в районе станций Крымской и Абинской, за которые и шли бои… Группа наших самолетов вела воздушный бой с превосходящими силами противника. В этой группе были и Николай с Михаилом. 12 истребителей
«як-1» вели бой против 12 истребителей «ме-109» и 15 бомбардировщиков «ю-87» (юнкерс). В этом бою Михаил и Николай сбили «ме-109» и «ю-87». В это время загорелся самолет Николая, а перед ним оказался бомбардировщик фашистов. На горящем самолете Николай таранит юнкерс и выбрасывается с парашютом. Его с воздуха прикрывают друзья-летчики, но они заметили, что Николай не держится за стропы парашюта и голова бессильно свисла на грудь. Он был без сознания. На родной аэродром он не вернулся и никто не знает, что случилось с ним на земле».
За свой подвиг Николай Николаевич Авилов был посмертно награжден орденом Красного Знамени. О летчике-истребителе младшем лейтенанте Н.Н. Авилове сообщала фронтовая газета, описывая его подвиг.
Город Одесса помнит своих героев. Летчик-истребитель Н.Н. Авилов уже в апреле 2013 года занесен в «Книгу памяти Одессы и Одесской области в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.».
В школе № 110 силами учителей и учеников создан стенд о герое-летчике.
Александр КОСТИН, полковник в отставке
Спасибо сказали: Benja70, Алекс21, Фёдор, serg141-9, Джон

Як-1б № 38112 29 окт 2017 11:23 #15

• Sind
  • Sind аватар
  • Завсегдатай
По немецким данным числится потерянным 29 апреля 1943 восточнее Крымской в результаате атки истребителя Ю-87 № 1046 из состава I./StG3. Экипаж погиб

Як-1б № 38112 29 окт 2017 11:39 #16

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Давно я тут
Надо искать ганса...

Як-1б № 38122 29 окт 2017 15:08 #17

• Benja70
  • Benja70 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 51
На фига он нужен,у них разлет может быть больше 10 км. Двигло поднимать надо
Размышления над прошлым могут послужить руководством для будущего... У.Черчиль.

Як-1б № 38122 29 окт 2017 15:42 #18

• Sind
  • Sind аватар
  • Завсегдатай
Надо будет глянуть какие наши части в тот момент в этом районе были. Может что-то по летчику прояснится (если это действительно Авилов, то в какой медсанбат или госпиталь его отправили)

Як-1б № 38122 29 окт 2017 15:49 #19

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Давно я тут
В это время там стояла дивизия НКВД, но недалеко был наш аэродром "подскока" и ВПУ ВВС фронта.

Як-1б № 38122 29 окт 2017 15:58 #20

• Sind
  • Sind аватар
  • Завсегдатай
Надо будет их донесения "прошерстить", может сведения какие-то и появятся еще. Ну не мог же человек (Авилов) бесследно раствориться в воздухе (на ОБД по нему ничего, на памяти народа - только наградные)
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: Жека