Все самолеты в темах этого раздела привязаны к нашей Карте мест падений самолётов
Точки отмечены предельно точно, с указанием координат GPS в каждом информационном окошке. Дополнительная информация в виде фото, документов и видео, по мере накопления добавляется к карточкам самолётов. По многим самолётам еще проводится работа, ведутся раскопки, сбор материалов. И вы, присоединившись к нашей команде, можете поучаствовать в ней.

Ил-2 в Хадыженске

Ил-2 в Хадыженске 30 нояб 2017 23:38 #1

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 722
Сегодня с утра прибыли в Хадыженск для изучения возможности отработать место падения нашего самолёта, сбитого ЗА немцев осенью 42 года.
Так получилось, что мы уже знали, что это за самолёт, его номера, кто был на нём лётчик.
Начался поиск МП нашего Ил-2 ещё несколько лет назад с имеющейся информации:

Л. 84. Выписка из приказа по 502 шап … сентября 1942 года № 154
Пар. 1. Самолет ИЛ-2 за № 1871419 с мотором АМ-38 № 29550, как не вернувшийся с боевого задания 8 сентября 1942 года с района Хадыженск из боевого состава полка исключить...

Л. 85 (см. л. 84) Акт от 23.9.42 года
...самолет ИЛ-2 № 1871419 с мотором АМ-38 № 29550, пилотируемый летчиком старшим сержантом Германенко 8 сентября 1942 года не вернулся с боевого задания с района Хадыжинска.
С начала эксплоатации самолет наработал 64 часа 11 минут, мотор 78 часов. А поэтому комиссия считает:
самолет № 1871419 с мотором АМ-38 за № 29550 списать, как не вернувшегося с боевого задания.
[Подписи

Наш коллега, Паша Бендер, собрал информацию о том, что в Хадыженске имеется улица имени Германенко, есть обелиск, на котором имеется табличка с фамилией Германенко и его фото.
Но вот обнаружить само МП не удавалось до тех пор, пока не решили проверить одну занятную историю о том, что одна женщина у себя в огороде привязывала козу к торчащей из земли железяке с наболдашником. При ближайшем рассмотрении эта железяка оказалась авиационной пушкой ВЯ-23, устанавливались которые на штурмовики Ил-2.
Нашлась и сама пушка в Хадыженске, и человек нашёлся, который показал, из какого двора, на какой улице её достали...

Последнее редактирование: 01 дек 2017 00:08 от Алекс21.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Горец, Benja70, chaikarn, serg141-9

Ил-2 в Хадыженске 30 нояб 2017 23:44 #2

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
На этой же улице стоит обелиск, на котором находится фото Германенко и табличка с его именем. Обелиск находится от места падения самолёта на удалении 1 350 метров.

Последнее редактирование: 01 дек 2017 00:09 от Алекс21.
Спасибо сказали: Жека, Benja70, chaikarn, serg141-9

Ил-2 в Хадыженске 01 дек 2017 00:00 #3

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Хозяйка дома, на чьём участке нашли ВЯ-23, по предварительной договорённости уже ждала нас. Но вот её старший сын, который занимается садом, немножко поспешил и начал вскапывать огород к следующему сезону. В итоге мы начали собирать мелкие фрагменты самолётного алюминия прямо с грядок с клубникой. Сразу же попался костный фрагмент человеческой челюсти. Позвали хозяйку, показали ей находки, ответ, в принципе не удивил, но немного обескуражил. Оказывается, она в этом месте регулярно выкапывала костные фрагменты и выкидывали их в мусорку, полагая, что это натащили её кошки.
При обследовании огорода мелкие фрагменты алюминия встречались везде и всюду, и в корнях садовых деревьев и кустарников, и под изгородью, и рядом с сельхозпостройками и так же на нескольких соседних участках, на которых стоят дома и растут сады. Кроме этого фрагменты попадались в сточной канаве и бордюре уличной дороги.
В 42 году самолёт упал в чистое поле, потом эти участки раздали под строительство домов, поэтому с этим всё понятно.

Место между яблоней и грядками клубники под чёрной плёнкой - место обнаружения ВЯ-23

справа от яблони место обнаружения фрагмента челюсти

Ещё фото огорода

Спасибо сказали: Benja70

Ил-2 в Хадыженске 01 дек 2017 00:03 #4

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
сами немногочисленные находки

Спасибо сказали: serg141-9

Ил-2 в Хадыженске 01 дек 2017 00:05 #5

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Договорились с ребятами сделать новую мемориальную табличку на обелиск и на МП.
Модераторы: Жека