Все самолеты в темах этого раздела привязаны к нашей Карте мест падений самолётов
Точки отмечены предельно точно, с указанием координат GPS в каждом информационном окошке. Дополнительная информация в виде фото, документов и видео, по мере накопления добавляется к карточкам самолётов. По многим самолётам еще проводится работа, ведутся раскопки, сбор материалов. И вы, присоединившись к нашей команде, можете поучаствовать в ней.

И-153 в Апшеронском районе

И-153 в Апшеронском районе 17 дек 2017 19:39 #1

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 777
Сегодня хлопцы сделали второй выход в район нахождения обломков неизвестного самолёта. По словам ребят - МП не удалось им найти....
Обломки находились на не очень большой площади, на глубине до 30 см. Потом на этом месте стояли дома...
Само место находится в нескольких км к югу от ст. Кубанской, и на таком же расстоянии от ст Тверской.
По итогам визита в архив всплыло два эпизода:

Лл. 60-62. Итог боевой работы за период с 1 по 31.8.42 года 267 иап.
...16.8 при штурмовке войск в районе ГУРИЙСКАЯ, ТВЕРСКАЯ и воздушного боя в этом районе подбит самолет И-153 пилотируемый младшим лейтенантом КУЗНЕЦОВЫМ. Самолет разбит при вынужденной посадке на поле боя и территории захваченной противником. Летчик будучи ранен в воздушном бою а также получив ранение нападающими автоматчиками в течение 2-х суток не был найден противником и на 7-е сутки израненный добрался до своей части. В настоящее время поправляется и в ближайшее время младший лейтенант КУЗНЕЦОВ войдет в строй».

второй эпизод:

Лл. 67-73об. Итоги боевой работы 482 иап за август м-ц 1942 г.
Л. 69-70.
13.8.42 г. Лейтенант Черный летал в составе 9-ки на штурмовку войск пр-ка в р-н Кубанская. На обратном пути были перехвачены 8 Ме-109, которые неожиданно произвели атаку, вследствие которой с-т Черного загорелся и летчик решил сесть в лесах. При посадке самолет сделал полный капот (через мотор, хвост и снова нормально встал) и вспыхнул бензобак. Самолет сгорел, летчик имеет небольшое ранение от ушибов при посадке.

И там и там вынужденная посадка, всё на свои места расставит найденный номер, самолёты с разных авиаполков.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: serg141-9

И-153 в Апшеронском районе 17 дек 2017 19:42 #2

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Ещё фото

Вложения:
Спасибо сказали: Жека, Protas, chaikarn

И-153 в Апшеронском районе 17 дек 2017 19:49 #3

• Жека
  • Жека аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 4991
Согласен! И-153. Молодцы Апшеронцы.
Последнее редактирование: 17 дек 2017 19:49 от Жека.

И-153 в Апшеронском районе 17 дек 2017 21:25 #4

• Горец
  • Горец аватар
  • Пользователь заблокирован
  • Спасибо получено: 163
IMG-20171217-WA0011.jpg часть капотам от Чайки.

Похожая часть с Чайки.
Народ, не знающий своего прошлого, не имеет права на будущее…
А.С. Пушкин
Последнее редактирование: 17 дек 2017 21:26 от Горец.
Спасибо сказали: serg141-9

И-153 в Апшеронском районе 28 дек 2017 21:31 #5

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Сегодня совершили выезд в лес, наверно, всё таки последний в этом году. Снег почти растаял, хотя с утречка было -2. Зато по морозцу, да пару километров, да с лихими ребятами!
Ухххх!!! Красота!!!
Коллегиально решили начать с того, что раньше было обнаружено и идентифицировано как МП самолёта И-153.
Добравшись до места сразу приступили к делу. Осмотр МП на первый взгляд оставило двоякое мнение:
1) Самолёт воткнулся в землю со стороны Кубанская-Тверская. Следов горения на земле не обнаружено. Также не обнаружено ни одного элемента силового каркаса самолёта, ни кусочка плексигласа и единственный обломок мотора, что говорит о том, что самолёт был "эвакуирован" с МП целиком!
2) все обломки разбросаны по площади, где находились в прошлом улица и дворы хутора Молдовановка, причём как то кучками, то в одном месте, то в другом. Некоторые алюминиевые фрагменты сильно деформированы, что говорит о силе удара о землю.
Из увиденного и обнаруженного сделали вывод:
- так как не обнаружено ни одного фрагмента парашютной системы, сделали вывод, что лётчик посадил самолёт и остался жив.
- при посадке самолёт был разбит, но он не горел. Обнаруженные фрагменты обшивки несут на себе следы коррозии во времени, но не от огня.
- оставшийся на МП обломки самолёта были утащены с этого места, скорее всего в металлолом, неизвестно когда.
- зато благодаря найденным многочисленным фрагментам обшивки самолёта, которые носят на себе следы разрезания, обрезки, можно сделать вывод, что самолёт был пущен на поделки в период времени уже после войны.
Этому служит доказательство обнаружения в одном из блиндажей более 20 каблуков от обуви и сапожного инструмента. Ни одного обломка самолёта в блиндажах обнаружено не было, соответственно, можно предположить, что войска отсюда уже ушли, либо самолёт "испарился" в ближайший период после падения.
Но это лишь предположения.
Несколько фото с МП

Вложения:

И-153 в Апшеронском районе 28 дек 2017 21:32 #6

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
На первом фото воронка с делу отношения не имеет - в ней нашли рычаги от трактора и мыли обломки...

И-153 в Апшеронском районе 28 дек 2017 21:34 #7

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Фото найденных артефактов с места падения

И-153 в Апшеронском районе 28 дек 2017 21:37 #8

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Среди обломков нашёлся один с двумя цифрами - скорее всего окончание номера самолёта, мне видится 6 и 0.
Хотя могут быть и другие версии

И-153 в Апшеронском районе 28 дек 2017 21:45 #9

• Sind
  • Sind аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 116
Саша, по моему мнению тоже 60, однозначно не 30 и не 80
Бороться, искать, найти и....перепрятать
Последнее редактирование: 28 дек 2017 21:47 от Sind.

И-153 в Апшеронском районе 28 дек 2017 21:45 #10

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
По найденному фрагменту номера -ХХ60 возникла версия о принадлежности данного И-153 к 611 ИАПу, который был потерян в первой половине февраля 1943 года. Но возникают вопросы района потери этого самолёта?
По второму варианту - ХХ80, либо притянутая за уши версия ХХ30 может полностью уложиться в первоначальный вариант принадлежности самолёта к 267 ИАПу, описанному в начале темы.

И-153 в Апшеронском районе 28 дек 2017 21:47 #11

• Жека
  • Жека аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 4991
8560 это потеря 611 иап 04.02.1943 г. Летали бомбить аэродром Краснодар. НБЗ лейтенант Кулаков. Место падения далеко в стороне от маршрута этого полета.

И-153 в Апшеронском районе 28 дек 2017 21:55 #12

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4182
По Кузнецову Николаю Павловичу. Орден Красного Знамени.

Какая бы хрень не пришла в голову - всегда найдутся единомышленники!

И-153 в Апшеронском районе 28 дек 2017 22:02 #13

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Кроме этого к результатам этого выезда можно отнести уточнение места падения ещё одного самолёта, которое находится в 2 км от этого, посещённого места. К положительным моментам обнаружения обломков в том месте может относится информация из нескольких источников о действительном нахождении упавшего на землю самолёта. Жива и находится в бодром здравии ещё свидетельница падения нашего самолёта в том районе.
Выход на разведку в тот район поставит всё на свои места.
Завершающим моментом нашего выхода был выезд в один из населённых пунктов, находящийся в пределах десятка километров от места работы с целью определения МП ещё одного, третьего, самолёта.
По информации живого свидетеля (который стащил из кабины упавшего самолёта пулемёт), этот самолёт упал в болотистое место, из воронки торчало только часть кабины и хвост самолёта...
В послевоенное время сюда пришла цивилизация, болото засыпали, построили вокруг дома и инфраструктуру. Но память человеческая осталась и сохранила для нас маленький подарок к Новому Году.
Обследование предполагаемого МП с помощью магнитометра показало наличие большого пятна скопления металла на глубине более 2 метров на незначительной территории, которая может вполне укладываться в параметры самолёта.
Достигнутая договоренность с главой местного поселения внушает оптимизм в раскопки на этом месте с помощью экскаватора в следующем году.
Постараемся не затягивать с данной операцией! Давно я не возился в болотной жиже... klass!
Спасибо сказали: chaikarn, Владимир*

И-153 в Апшеронском районе 29 дек 2017 19:05 #14

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Анализ шрифта, употреблённого для набивки номеров показал, что это всё таки "8".

Вот образцы с "6":

вот образцы с "8":

Посему выходит номер самолёта 7580, единственный с 80 на конце в 267 ИАПе.
Тогда это самолёт Кузнецова, как мы и предполагали.
Спасибо сказали: Жека, Владимир*
Модераторы: Жека