Все самолеты в темах этого раздела привязаны к нашей Карте мест падений самолётов
Точки отмечены предельно точно, с указанием координат GPS в каждом информационном окошке. Дополнительная информация в виде фото, документов и видео, по мере накопления добавляется к карточкам самолётов. По многим самолётам еще проводится работа, ведутся раскопки, сбор материалов. И вы, присоединившись к нашей команде, можете поучаствовать в ней.
  • Страница:
  • 1
  • 2

Еще один И-153 на Греческом

Еще один И-153 на Греческом 06 апр 2018 20:50 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4537
Тот самый самолет, который мы искали за Туапсинкой, напротив Греческого, речь о нем.
Три раза в различными составами групп мы искали место падения. Два раза, на два-три часа выходил я сам, прочесывая не обследованные квадраты.
За все это время, удалось обнаружить немного. Фрагменты попадались в лесу то тут, то там, да и каждый мы не фотографировали.
Вот, немного того, что у меня есть:

На последнем фото - две одинаковые детали. Верхняя - от И-153 (Греческий) № 288 на нашей карте МП. Нижняя - находка уже в районе места падения самолета "за рекой", о котором тут идет речь.

На втором фото, крупный фрагмент - найден нашим Ильей около остатков старого дома, канувшего в Лету поселка Старый Греческий.
При обнаружении фрагмента самолета, мы подумали, что кто то в войну, притащил к себе во двор металл с самолета.
Но кто бы знал...

Сегодня, мне удалось найти живого свидетеля падения "Чайки", жителя хуторка Старый Греческий.
И он рассказал... как прямо на дом упал самолет.
Причем, это было не единственное свидетельство. Еще один человек, мужчина лет сорока, ясно и точно пересказал рассказ своей бабушки. Она то же говорила об упавшем прямо на хаты самолете. И именно там.

А мы искали самолет по всему лесу в округе.
Конечно я уверен, что от самолета, упавшего не где то в лесу, а прямо на хутор, мало что осталось. Но тем не менее - тип уже известен, место точно локализовано, постараемся на месте остатков дома извлечь из земли все что возможно в самое ближайшее время.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Жека, Benja70, chaikarn, Sind

Еще один И-153 на Греческом 06 апр 2018 21:07 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Теперь далее. Я не знаю, взаимосвязан ли факт первый - И-153, про который идет речь, с фактом вторым. Но думаю, об этом надо написать.
Так вот, факт второй. Три года назад, опрашивая сторожа базы у поста ГИБДД в Мессажае на предмет самолетов в этой щели, он рассказал, что знает старую могилу летчика. И отвез меня туда. Буквально, пять минут по трассе.
Не доезжая Цыпки, на крутом склоне между трассой и железной дорогой, в кустах и жутких зарослях, мы нашли насквозь ржавую железную пирамидку, явно давно упавшую и сползшую по склону.
На ней была табличка. Там читалось (и было) только одно слово - "Летчик".

От места падения на Старом Греческом, до места, где была пирамидка, не более полуторакилометра. По единственной дороге через брод и под аркой Ж/Д моста. Которая там была с незапамятных времен. И сохранилась сейчас.

Единственное пришедшее мне в голову предположение, что смертельно раненного летчика везли или несли через брод в Цыпку, где был медсанбат и стояли наши тыловые части. Но он умер, и его похоронили там, где и была установлена кем то пирамидка.
Может так, а может и не так было. Могло быть все что угодно - от летчика, умершего при транспортировке в госпиталь Мессажая по дороге скажем от Индюка, до простого бойца в могиле, с установкой в 70-е годы пирамидки с "неправильной" надписью следопытами. Но собрать воедино то, что известно - нужно.
Последнее редактирование: 13 апр 2018 22:17 от LeshaK.
Спасибо сказали: Benja70, chaikarn, Anton_T, serg141-9, Sind

Еще один И-153 на Греческом 13 апр 2018 20:19 #3

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 5241
Порылся в своих записях и выяснил, что еще 2-3 года назад мы с Алексом21 нашли место падения ЛАГГ-3 рядом с Греческим. Обломки были разбросаны на месте бывших хат. Тогда мы решили, что они были принесены откуда-то, но других очагов с обломками тогда так и не нашли. Место находки обозначил. Возможно речь идет об одном и том же месте. Но, тогда были обломки 100 % ЛАГГа.
Точные координаты 44 09 194 039 10 955

5.10.1942 г. Зам. командира эск. Лейтенант Гуляев ЕА был сбит в воздушном бою в р-не Туапсе, выпрыгнув на парашюте, возвратился 7.10.
05.10.42          Hptm. Rudolf Resch  6./JG 52    ЛАГГ  £ 95 723 at 4.000 m.   Гуляев  14.50     Film  C. 2035/I   Anerk: Nr.  X 
По имеющейся карте Люфтваффе по Туапсинскому району заявка совпадает с МП.

Другой эпизод 10.10.42 в 16.15 группа И-153 совместно с 5 И-16 36 ИАП при следовании на патрулирование района расположения своих войск атакована Ме-109. В результате в/б летчик лейт. Линник тяжело раненный на подбитом самолете сел вынуждено. лейт. Корнев сбит в в/б. Потери летчик 1 скончался от ран (лей. Линник) – 1 ранен лейт. Корнев. Разбито самолетов 2.   
А что если могила с надписью "Летчик" это место захоронения скончавшегося от ран лейтенанта Линника? А И-153 № 7426 это его самолет?

ЛешаК, отметь на карте где находится могила.
Последнее редактирование: 13 апр 2018 20:26 от Жека.
Спасибо сказали: LeshaK

Еще один И-153 на Греческом 13 апр 2018 20:30 #4

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Мы, Женя, тогда были вместе. И немалым составом. И обнаружили лишь фрагмент, который был определен как часть моторамы. Прозвучало - "Это от ЛаГГ -3", но достоверно установлено не было. Да и то внизу, на волоке. После осмотра местности (где ничего не было найдено), мы переместились работать на Не-111 над Красным. Есть даже видео с форсирования реки, и беглом осмотре района.
На понедельник у меня запланирован очередной выход.
Последнее редактирование: 13 апр 2018 20:33 от LeshaK.

Еще один И-153 на Греческом 13 апр 2018 20:46 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Вот, в пояснение карта.
Брод, и проезд по ж\д мостом, там были с 1906 года. С места, где были дома Старого Греческого, всегда был этот путь через реку на Цыпку.

Алекс21 как то говорил, что ему рассказывали, будто место где упал самолет, сейчас завалено заброшенным "складом" бревен и древесных стволов на полянке.
Эта свалка есть по сей день, я ее сфотографирую. Только вот на ее месте, никогда не было домов. И на самой поляне, не удалось найти ни единого фрагмента самолета.

Еще один И-153 на Греческом 13 апр 2018 21:19 #6

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 5241
Пожалуй эта могила не может иметь отношения к Чайке 7426.

Еще один И-153 на Греческом 13 апр 2018 21:38 #7

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Думаю, что так. Даже если раненного летчика с 7426 везли в Цыпку, то просто невероятно что бы его похоронили между ж\д и автодорогами, за Цыпкой.

Еще один И-153 на Греческом 13 апр 2018 21:55 #8

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Вот видео. 4 января 2014 года. В первой части, в том месте за рекой где мы припарковали машины, и был обнаружен кусок трубчатого каркаса. Но это - от реального МП - полтора километра.

Еще один И-153 на Греческом 13 апр 2018 22:07 #9

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 778
Не надо преувеличивать, обломки моторамы были обнаружены в 350 метрах от МП. Кроме одного раза, запечатленным на видео, я был в этом районе ещё 4 (!) раза. Облазили всю местность от речки до нефтепровода на верху.
И мы нашли место, где упал самолёт!
Самолёт ЛаГГ-3, и никакой не И-153.

В добавок место брода на карте обозначено не верно, там нет брода, он в другом месте, я по нему туда-обратно 2 раза ездил, под мостом дорога на брод.

Еще один И-153 на Греческом 13 апр 2018 22:10 #10

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Если что то, кому то непонятно, спрашивайте, могу пояснить!

Еще один И-153 на Греческом 13 апр 2018 22:16 #11

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Ну за чем преувеличивать? Фрагменты на фото в этой теме - от "Чайки". Брод - так он и на старых картах там и обозначен. И дорога к нему ведет.
Ну а кроме того, занимаясь не только историей ВОВ, а еще и историей своего района, я думаю, что в вопросе поселений и бродов, я все таки, более сведущ.
Ну а в январе 2014 года, общим составом, никакого МП обнаружено не было. Как и позднее, не было никакой общедоступной информации или фотографий, об обнаружении места падения ЛаГГ-3. Что признаться, меня очень удивляет. На фоне всех остальных отчетов и результатов обнаружения даже малых следов падения иных самолетов и в иных местах.
Про 1,5 км по старой дороге, а не по прямой, до брода от места, где мы в 2017-2018 году нашли фрагменты самолета - то верно.
И от места где был найден у парковки наших машин в 2014 году фрагмент каркаса или моторамы до координат, указанных Жекой выше - 700 метров. Есть у меня привычка, таскать с собой Гармин, который пишет треки, да проставлять точки. И трек этот, до сих пор сохранен. Так что - ни каких преувеличений.
Последнее редактирование: 13 апр 2018 22:56 от LeshaK.

Еще один И-153 на Греческом 13 апр 2018 23:19 #12

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Я многого еще не знаю, ну ты не вездесущ, поэтому до тебя не доходит общедоступная информация и фотографии.

И если в вопросах бродов ты более сведущ, то - фото этого брода в студию, и обязательно обоих берегов с подъездной дорогой! crayzi

Еще один И-153 на Греческом 13 апр 2018 23:22 #13

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Алекс21 пишет:
Если что то, кому то непонятно, спрашивайте, могу пояснить!

Да, кстати. Про "непонятно".
Координаты, приведенные Жекой в этой теме, (44 09.194 039 10.955) почему то тютелька в тютельку совпали... с моими координатами поляны со старыми бревнами и стволами, на которой попросту нет ни каких следов МП.
Поскольку Жека был там единственный раз в 2014 году, насколько я понимаю, эти координаты появились у него со стороны, в результате
я был в этом районе ещё 4 (!) раза
.
Но конечно же, это просто досадная ошибка навигаторов. Разброс, так сказать.
до тебя не доходит общедоступная информация и фотографии.
Это не до меня. Это до нас. Всех. Кто работает, кто смотрит, кто читает этот форум. Буду благодарен за ссылку если не здесь, то хотя бы на "Тризне" или "WW2", об обнаружении МП ЛаГГ-3 на Греческом.
Ну а фото бродов, будут в теме "Старый греческий". Там им и место.
Последнее редактирование: 13 апр 2018 23:31 от LeshaK.

Еще один И-153 на Греческом 13 апр 2018 23:31 #14

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Ты же ему их и дал!
У меня другие координаты, я тебе их не давал!

Еще один И-153 на Греческом 13 апр 2018 23:37 #15

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Место находки обозначил. Возможно речь идет об одном и том же месте. Но, тогда были обломки 100 % ЛАГГа.
Перечитай пост №3 в этой теме.

Я ни кому не давал координат. Нет такой у меня привычки. До окончательной локализации МП.
Последнее редактирование: 13 апр 2018 23:39 от LeshaK.

Еще один И-153 на Греческом 13 апр 2018 23:37 #16

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Вот зашел, думал что то новенькое про "чайку" появилось, такой громкий заголовок.
А оказалось - ничего нового! Топтание на месте...

Может быть в другом направлении надо искать?

Еще один И-153 на Греческом 13 апр 2018 23:39 #17

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
LeshaK пишет:
Место находки обозначил. Возможно речь идет об одном и том же месте. Но, тогда были обломки 100 % ЛАГГа.

Я ни кому не давал координат. Нет такой у меня привычки. До окончательного завершения работы.

Да ладно! А координаты "Готы" на Каратянском кто в инет вывалил?

Еще один И-153 на Греческом 13 апр 2018 23:42 #18

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Не найдешь "чайку" ты - значит другие найдут.

Как в футболе: не забиваешь ты - забивают тебе!

Еще один И-153 на Греческом 13 апр 2018 23:43 #19

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Алекс21.
Если ты собираешься развести очередной срачь - то пожалуйте в "Свободное общение". Не надо тут про "Готы", да совершенно дурацкие обвинения. "Гота" появилась на карте МП ровно тогда, когда на ее МП остался один коленвал, год спустя после первого обнаружения, а рядом мы нашли Як-1. Чему есть соответствующие темы на форуме.
Есть отчет и фотографии по обнаружению в данном районе МП ЛаГГ-3 - покажи народу., в отдельной теме. Или ссылку на такую информацию опубликованную ранее на ином ресурсе.
И секретные координаты. А мы, будем все одно работать в том районе, заскочим.
Нет - будем считать что фотик сел, и телефон дома остался. И все на этом.

И про "не найдешь" - дык не я лично ищу. Мы ищем. Туапсинцы, лазаревцы. Мы упорные. И не спешим. ulybka
Последнее редактирование: 14 апр 2018 00:48 от LeshaK.

Еще один И-153 на Греческом 17 апр 2018 17:20 #20

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Копаясь тут по лейтенанту Линнику, нашел... Сногсшибательные сведения, причем, на вполне уважаемом ресурсе.

10.10.42 г. Воздушные бои

10.10.42 г. группа самолетов И-16 и И-153 из 236 иад вылетела на штурмовку агойского аэродрома, занятого противником. ooo!
Прикрытие осуществляла пятерка «яков» 518 иап, в числе которых был штурман 236 иад майор Д.Л.Калараш. В районе цели группу атаковали немецкие истребители: четыре Ме-109 и восемь Ме-110. Каларашу удалось сбить один Ме-110, но в целом этот бой закончился неудачно, было сбито три советских самолета, погибло два летчика.

allaces.ru/p/episode.php?id=1002
Спасибо сказали: serg141-9
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Жека