Все самолеты в темах этого раздела привязаны к нашей Карте мест падений самолётов
Точки отмечены предельно точно, с указанием координат GPS в каждом информационном окошке. Дополнительная информация в виде фото, документов и видео, по мере накопления добавляется к карточкам самолётов. По многим самолётам еще проводится работа, ведутся раскопки, сбор материалов. И вы, присоединившись к нашей команде, можете поучаствовать в ней.

МиГ у поселка Тубы

МиГ у поселка Тубы 15 окт 2018 19:27 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4773
Я сознательно так назвал тему, зная, что в последствии ее нужно будет переименовать. Название дано по строке в документе, хотя в реальности, речь конечно же идет о ЛаГГ-3.
Итак, копаясь в документах, я нашел одну из справок по Лазаревской группе войск.

Сначала я подумал, что речь просто идет о Пе-2 Царькова. Уж больно совпадает место - 2 км севернее Тубы.
Но потом вспомнил о несоответствии дат катастроф, и еще один момент. Когда мы копали "Пешку" в Тубах, местный старик-проводник, говорил мне о втором самолете, истребителе, упавшем не так далеко.

Справка составлена по сведениям к 13.00 30 октября 1942 года. Зная "механизм" составления подобных справок, равновероятно что самолет о котором идет речь, упал 29-го или 30-го октября.
30-го погибает единственный сержант - Алексеев Иван Иванович, его самолет найден, но не обнаружено останков.
А вот 29-го, двое сержантов из состава 269 ИАП - Ворганов и Борисов.

Причем, место выполнения задания этих ребят, не далеко от места падения ЛаГГ, указанным в справке. Хотя и по докладам 5 ВА они (и еще один ЛаГГ) упали в море в районе Чемитоквадзе, Дагомыс.
Подробности и документы есть в теме ЛаГГ-3 Шепси
При необходимости, нужную информацию, я продублирую здесь.
Надеюсь, удастся найти место падения этого самолета. А пока я попытаюсь найти дополнительные сведения в пехотных документах.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Последнее редактирование: 16 окт 2018 10:10 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: serg141-9

МиГ у поселка Тубы 16 окт 2018 08:56 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4773
Жека пишет:
Наш коллега kirche проработал заявки немцев по 30 октября 1942 года.
Единственная близкая заявка
LaGG-3 4./JG 52 Oblt Barkhorn Gerhard - 10km östlich bahnhof Schatschi - 11.50 (1000) - 95783
Фктическое место падения в квадрате 95781. Указаный немцем квадрат 95783 - соседний.
Schatschi это скорее всего извращенное написание Шепси, по расстоянию указанному в завяке немца, расстояние 10 км от Шепси до места падения соответствует действительности. Единственное немец пишет направление относительно Шепси - восток, а по факту северо-восток.
Ближайшие заявки на 29.10.1942 г. расположены значительно дальше.
St.II/JG 52 Lt Haberda Helmut Yak-1 raum 25km östlich Tuapse 15.39 (1600) - 95763
6./JG 52 Lt Krupinski Walter Yak-1 raum 20km östsüdöstlich Tuapse 15.40 (1500) - 95791

Может быть Schatschi - это не поселок Шепси? А гора Шесси. Не в 10-и, а в 9-и километрах - Тубы. И точно на восток. Но тогда какой то бардак с немецким квадратом...

Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Последнее редактирование: 16 окт 2018 10:56 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Модераторы: Жека