Все самолеты в темах этого раздела привязаны к нашей Карте мест падений самолётов
Точки отмечены предельно точно, с указанием координат GPS в каждом информационном окошке. Дополнительная информация в виде фото, документов и видео, по мере накопления добавляется к карточкам самолётов. По многим самолётам еще проводится работа, ведутся раскопки, сбор материалов. И вы, присоединившись к нашей команде, можете поучаствовать в ней.

Могила экипажа бомбардировщика

Могила экипажа бомбардировщика 23 апр 2019 19:12 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4871
Вот такой вопрос поступил нам через обратную связь сайта "КП":

Добрый день!
Не знаю, насколько данный вопрос относится к вам, но - на берегу Кубани в Краснодаре в районе бывшего речного порта (примерно там, где с 60-х годов начиналась набережная Кубани) было воинское захоронение. Был могила со звездой и надпись: "Здесь похоронен экипаж бомбардировщика..." Я не помню, какая была дата на памятнике (или 1942, или 1943 год), но список членов экипажа был достаточно большой - порядка семи фамилий. То есть, скорее всего, это был экипаж ночного бомбардировщика ТБ-3.
Я был в Краснодаре три месяца тому назад, и весь берег Кубани в том районе теперь застроен. Не могу сказать точно, но, как мне кажется, мост через затон примерно в том самом месте, где была могилка с красной звездой и фамилиями. Есть ли у вас какие-то сведения о судьбе этой могилы?
С уважением
Юрий Скрипников
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Могила экипажа бомбардировщика 23 апр 2019 23:19 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Если принять версию ТБ-3, то экипаж этого бомбардировщика был действительно 8 человек.
В Краснодаре был 250-й ТБАП:

В том же месяце (имеется в виду январь) в Краснодаре сформировали транспортную группу особого назначения майора Поликарпова. Основу ее составили машины 250-го тбап, переброшенные из Забайкалья. Их пополнили самолетами, прибывшими из разных мест, даже из Монголии. Всего набрали 28 ТБ-3 разных модификаций. В ночь на 25 февраля самолеты впервые сбросили грузы партизанам Крыма. На земле подобрали более ста парашютных мешков с боеприпасами и медикаментами, выброшенными с трех ТБ-3. Затем два месяца самолеты группы Поликарпова летали в тыл врага.
Но по 250-ому ТБАП потери в 1942 году только в районе Москвы. В апреле и мае.

И еще просто выписка по 250 ТБАП:

26.08.42 г. с боевого задания не вернулся ТБ-2 с экипажем:

- командир корабля ст. лейтенант П.Г.Садырин,

- пилот лейтенант М.П.Пескишев,

- штурман отряда ст. лейтенант И.М.Пазеха,

- борттехник ст. техник-лейтенант Г.М.Сидоров,

- бортмеханик ст. сержант М.Е.Булатов,

- стрелок-радист ст. сержант И.З.Михайленко,

- воздушный стрелок ст. сержант Б.А.Казанин,

- воздушный стрелок ст. сержант Ф.П.Бездельев.

Но последние может и подходят. Краснодар был захвачен 9-го августа. Только у меня нет сведений, откуда и куда летал этот экипаж.

Версия (если говорить о 250 ТБАП), так это то, что могила была символическая - экипажу не вернувшемуся с боевого задания 15.05.1942 года.
Такое часто делалось в летных частях.
Последнее редактирование: 24 апр 2019 00:08 от LeshaK.
Спасибо сказали: chaikarn, serg141-9

Могила экипажа бомбардировщика 23 апр 2019 23:49 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Так же, из Краснодара, действовал 325-й ТБАП:

С мая 1942 г. эстафету снабжения партизан принял 325-й тбап. Майор Жмуров даже попытался сесть на своей огромной машине на маленькую площадку в горах. Сесть самолету удалось, а взлететь — нет. Уже оторвавшийся от земли ТБ-3 зацепился за бугор, завалился на крыло и рухнул в овраг. Но и экипаж, и пассажиры — раненые бойцы, остались живы. Полеты к крымским партизанам продолжались до конца августа, после чего все боеспособные ТБ-3 325-го тбап бросили против немецких войск, вышедших на перевалы Кавказского хребта.

04.03.1942 г. из боевого задания не вернулся экипаж из 9-и летчиков, но это не у нас.

То же самое - могла иметь место символическая могила. Например - около штаба полка.
Последнее редактирование: 24 апр 2019 00:35 от LeshaK.
Спасибо сказали: chaikarn, serg141-9

Могила экипажа бомбардировщика 24 апр 2019 19:34 #4

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Yurey Skripnikov:
Уважаемый Алексей!
Спасибо за Ваш оперативный ответ и за реакцию на мой вопрос. Буду следить. Я уверен, что эту могилку помнят многие жившие в то время в Краснодаре в районе Кубано-Набережной.
Еще раз спасибо за память о наших родителях
Юрий

Юрий, я нашел два фото 1966 года, района Кубанонабережной. Узнаете места?
Краснодар. Кубанонабережная после дождя, 19.06.1966 года.
Место: Кубанонабережная улица - перекресток с Гоголя

Могила экипажа бомбардировщика 24 апр 2019 23:43 #5

• yskrip
  • yskrip аватар
  • Новый участник
Эта могила совсем не была похожа на символическую. Я бы сказал, по виду она относилась ко времени ВОВ - небольшая пирамидка с красно звездой и на пирамидке надпись о том, что это экипаж бомбардировщика и дата гибели (очень жаль, что я ее не запомнил)

Могила экипажа бомбардировщика 24 апр 2019 23:46 #6

• yskrip
  • yskrip аватар
  • Новый участник
Конечно я прекрасно помню эту набережную, и именно ее вид этого времени. Это же было почти вчера, я в то время учился в 10м классе.

Могила экипажа бомбардировщика 24 апр 2019 23:50 #7

• yskrip
  • yskrip аватар
  • Новый участник
Честно говоря, я бы сконцентрировался на 1943 г. И поясню почему: хоть я и не помню точной даты, но сама могила имела вид старой, возможно, времен войны. Если учесть, что Краснодар был оккупирован с августа 42-го по февраль 43-го, то вряд ли там оставались воинские могилы 42-го года (хотя, конечно, возможно и такое)

Могила экипажа бомбардировщика 24 апр 2019 23:52 #8

• yskrip
  • yskrip аватар
  • Новый участник
Первая фотография сделана примерно от речного вокзала. И там же рядышком была эта могила.

Могила экипажа бомбардировщика 25 апр 2019 09:20 #9

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Если говорить именно о ТБ-3, то авиагруппа специального назначения майора Поликарпова сформированная из составов 220, 325, 14 ТБАП действовала с аэродрома Краснодар с января по апрель 1942 года.
В 43-ем, ТБ-3 уже практически не было - в авичастях их заменили на более современные бомбардировщики.
В 42-ом, у нас были еще флотские ТБ.

Могила экипажа бомбардировщика 25 апр 2019 12:29 #10

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 5616
Пару лет назад в районе Дубинки при рытье канавы находили лопасть от ТБ-3. Она достаточно специфическая и специалисты ее сразу идентифицировали. Так-что такой самолет падал в том районе.

Могила экипажа бомбардировщика 25 апр 2019 13:17 #11

• yskrip
  • yskrip аватар
  • Новый участник
От Дубинки до того места, где была могила, навскидку расстояние порядка 5 километров.

Могила экипажа бомбардировщика 25 апр 2019 13:18 #12

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 5616
Кто-то притащил домой лопасть для хозяйственных нужд.

Могила экипажа бомбардировщика 25 апр 2019 13:37 #13

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Интересный момент. В печатных и интернет-источниках - "авиагруппа особого назначения майора Поликарпова".
Но в военных документах авиагруппа сформированная из ТБ-3 и базировавшаяся в Краснодаре, имела иное название:
"Группа тяжелых кораблей ОСНАЗ". Все донесения идут именно под этим названием. И никакого "Поликарпова".

И еще документ по 1941-ому году. Правда не известно, на какой машине погиб экипаж. Но группа - эта же.
Разбились при перелете Батайск-Краснодар. Похоронены в Краснодаре.

obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51068053&p=3

Кстати, Юрий. вот по этой ссылке, можно просмотреть все доступные боевые донесения особой авиагруппы по дням. 146 документов. Там вся работа ТБ-3 с аэродрома Краснодар. Ну и посмотреть потери.
Последнее редактирование: 25 апр 2019 14:16 от LeshaK.
Спасибо сказали: serg141-9

Могила экипажа бомбардировщика 25 апр 2019 14:54 #14

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Я ошибся:
04.03.1942 г. из боевого задания не вернулся экипаж из 9-и летчиков, но это не у нас.

Это у нас. Один из экипажей ТБ-3 ОСНАЗ вылетевший с аэродрома Краснодар.

Могила экипажа бомбардировщика 25 апр 2019 20:35 #15

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
В общем, просмотрел я все, что касается авиагруппы ОСНАЗ с ее ТБ-3. На весь период ее существования, вплоть до оккупации Краснодара.
Ни каких потерь в районе Краснодара, в самом Краснодаре, кроме как авиакатастрофы 20.11.1941, о которой я писал выше - нет. Возможно, это именно этот самолет. Летчиков там погибло четверо, но кто знает - кто еще и сколько было людей в самолете.
Ну а дальше...
Либо флотский, либо ТБ-3 ГВФ. Но в списке катастроф ГВФ по 41-43 гг. я ничего не нашел.
Либо это вообще не ТБ-3. Самолет мог быть и любой другой, бомбер или транспортный. Просто на борту кроме экипажа могли быть еще люди, или летчики другого экипажа. И на означенной могиле написали имена всех, кто погиб.

Могила экипажа бомбардировщика 25 апр 2019 22:57 #16

• yskrip
  • yskrip аватар
  • Новый участник
ТБ 3 это мое предположение, поскольку из тяжелых бомбардировщиков был еще только Пе 8, но их было выпущено совсем немного, и я никогда не слышал об их применении на Кубани.
Возможны и еще варианты - Ли 2 в варианте бомбардировщика (по-моему, в 43м их уже в такой конфигурации применяли), Б-25 - хоть это был и средний бомбардировщик, но в советских ВВС он применялся в составе АДД. У Ли 2 экипаж был порядка 5-6, а у Б 25, как мне помнится - 5. Во всяком случае, это тоже возможные варианты. Во всяком случае, надпись указывала именно на экипаж тяжелого бомбардировщика
Модераторы: Жека