Все самолеты в темах этого раздела привязаны к нашей Карте мест падений самолётов
Точки отмечены предельно точно, с указанием координат GPS в каждом информационном окошке. Дополнительная информация в виде фото, документов и видео, по мере накопления добавляется к карточкам самолётов. По многим самолётам еще проводится работа, ведутся раскопки, сбор материалов. И вы, присоединившись к нашей команде, можете поучаствовать в ней.

Me-109G-4 Lt. Helmut Haberda

Me-109G-4 Lt. Helmut Haberda 06 июль 2019 21:04 #1

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 5701
Сегодня по приглашению коллег из Ассоциации "Кубаньпоиск" поработали на месте падения Ме-109 между Верхним Адагумом и НижнеБаканской. Самолет падал со стороны НижнеБаканской. Пока работы на месте падения не завершены, точка обозначена условно и со смещением. Позже, после окончания работ, место будет указано точно.

Место падения

Обломки мотора торчат из раскопа

Еще обломки

Боекомплект 7,92 и 20 мм

Шильда, подтверждающая тип самолета Ме-109

Последнее редактирование: 21 июль 2019 11:52 от Жека.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Ме-109 Верхний Адагум 06 июль 2019 21:08 #2

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
На месте падения были найдены фрагментированные останки пилота и элементы парашютной системы (на фототпопали не все).

Обломки 20-мм авиапушки МГ-151

Предположительно это самолет хорвата Виктора Михайлича из 15.\JG52. По данным хорватов, Михайлич был сбит 4 мая 1943 года в 8:50 по берлинскому времени в воздушном бою истребителями прикрытия Илов. По Каминскому он был сбит лейтенантом Прохоровым из 236 ИАП. Согласно ЖБД 214 ШАД, примерно в это время Ил-2 под прикрытием истребителей 236 ИАП штурмовали позиции противника на участке между Вархним Адагумом и НижнеБаканской. Место падения находится между этими населенными пунктами. Самолет падал со стороны НижнеБаканской.

Спасибо сказали: Жора, chaikarn, serg141-9, Кладоискательница

Ме-109 Верхний Адагум 09 июль 2019 16:33 #3

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
Сегодня наши Абинские коллеги докопали воронку на месте падения. На дне был только редуктор.

Спасибо сказали: Benja70, chaikarn, serg141-9

Ме-109 Верхний Адагум 20 июль 2019 19:14 #4

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
Неожиданная находка

Однозначного ответа на вопрос чей это самолет не дает, но вариант с Михельчичем исключает

Ме-109 Верхний Адагум 20 июль 2019 19:35 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4902
О как! Интересно...
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...

Ме-109 Верхний Адагум 20 июль 2019 20:15 #6

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
По мне так это Хельмут Хаберда, но подождем, что скажут специалисты.
Фото Хельмута Хаберды

Последнее редактирование: 20 июль 2019 21:14 от Жека.

Ме-109 Верхний Адагум 21 июль 2019 11:31 #7

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
Из воспоминаний ведомого Хаберды, Липферта, опубликованных уже после войны:

«Мы вылетели вдвоем в район Крымской. Уже очень давно этот населенный пункт на Кубанском выступе был прямо-таки нашпигован русскими войсками, а район вокруг него – русскими средствами ПВО.
Слева и справа от нас взрывались снаряды. Сначала они были очень далеко от нас, но постепенно приближались, так как русские артиллеристы постепенно пристреливались.
Взрывные волныя встряхивали мой 109-й, и я инстинктивно втягивал голову в плечи и во мне все сильнее рождалось чувство, что удача отворачивается от нас! Мой инстинкт советовал мне развернуться и бежать назад без оглядки, я хотел как можно скорее умотать прочь отсюда, но Хаберда не давал сбить себя с толку. Он упрямо продолжал полет в это облако разрывов по-видимому абсолютно не обращая на них внимание, и мне ничего не оставалось делать как следовать за ним, прижавшись как можно ближе к его самолету.
Сквозь силуэт его самолета, летящий в 40 м передо мной, я видел город, гряды холмов в его окрестностях и облачка зенитных разрывов, обступивших Мессершмитт Хаберды со всех сторон и, наконец, огромный огненный шар. Прямое попадание разорвало самолет командира моей эскадрилии.
В ту же секунду я круто развернул свою машину и стремглав помчался назад к своему аэродрому. Все, что я когда-нибудь знал, как ветром сдуло, при посадке я еще успел удивиться, почему это самолет так низко просел, когда что то хрустнуло в моем Мессершмитте и я увидел как пропеллер стал рубить траву взлетно-посадочной полосы. От волнения я забыл выпустить шасси, и даже не обратил внимание на красные сигнальные ракеты, которые пускали с аэродрома для предупреждения! Я дал полный газ, прекратил посадку, сделал круг над аэродромом и пробовал сеть еще раз. На этот раз удачно.
Я резко вылез из машины, соскочил с крыла на землю и прикурил сигарету. Мои товарищи беспокоились за меня, видя как я опростоволосился на посадке и потом с каким видом я стоял у своего самолета. Я собственными глазам видели, как взорвался Мессершмит командира эскадрилии. Какие-то 40 метров разделяли нас и ужас охвативший меня, очевидно, был написан у меня на лице.
Последнее редактирование: 21 июль 2019 11:50 от Жека.
Спасибо сказали: Benja70, Владимир*, Кладоискательница

Ме-109 Верхний Адагум 21 июль 2019 14:02 #8

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 136
Насколько остатки самолёта соответствуют описанию... " огромный огненный шар. Прямое попадание разорвало самолет". Получается, что на землю падали разрозненные обломки, а не самолёт. Ясно, что двигатель разорвать не могло...

Ме-109 Верхний Адагум 21 июль 2019 14:05 #9

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 136
Ну и так, как оффтоп: удивляет, сколько в фамилиях "германских героев" славянских корней. Думаю, что самые лучшие немцы - это огерманившиеся славяне! :)

Ме-109 Верхний Адагум 22 июль 2019 10:22 #10

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 866
Зенитчики сделали хладнокровно свою работу,отомстили за Цыганова,если это Хаберда.

Ме-109 Верхний Адагум 23 июль 2019 19:14 #11

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
На достаточно большом удалении от места падения в глубину лесного массива нашлась вот такая деталь. Похоже на часть стойки шасси.

Спасибо сказали: serg141-9

Ме-109 Верхний Адагум 26 июль 2019 18:15 #12

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
Нашел кто его приземлил. Участок от Нижне-Греческого до Верхнего Адагума прикрывал 249 зенап.

Спасибо сказали: serg141-9, Владимир*, Кладоискательница
Модераторы: Жека