Все самолеты в темах этого раздела привязаны к нашей Карте мест падений самолётов
Точки отмечены предельно точно, с указанием координат GPS в каждом информационном окошке. Дополнительная информация в виде фото, документов и видео, по мере накопления добавляется к карточкам самолётов. По многим самолётам еще проводится работа, ведутся раскопки, сбор материалов. И вы, присоединившись к нашей команде, можете поучаствовать в ней.

Ил-2, подвиг Германенко

Крылья войны 01 март 2014 20:46 #1

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 469
Собрав скудную информацию в интернете, можно в общих чертах восстановить картину падения еще одного советского самолета "Ил-2"

8 сентября 1942 года на юго-западной окраине станицы Хадыженской, при заходе на бомбежку, штурмовик "Ил-2" был сбит зенитной артиллерией противника. Самолет упал на скопление вражеской техники и боезапаса. Пилот погиб.
В 1968 году стало известно, что подвиг на окраине Хадыженска совершил сержант Иван Павлович Германенко, 1914 г.р., род. в д.Трибуны Витебской области. До войны Германенко окончил физико-математический факультет Витебского пединститута. Работал преподавателем педтехникума, занимался в аэроклубе. За полгода до начала войны был призван в ряды Красной Армии и его направили в летную школу. Из нее ушел на фронт. В составе 502 штурмового авиаполка, который базировался в 1942 году в Агое, летал на бомбежку вражеских военных объектов.
В память о подвиге одна из улиц города названа именем героя, его останки перенесены в братскую могилу других безымянных героев минувшей войны и установлен памятник.

Однако, подробностей подвига Германенко пока не имеется. Кроме того, не имеется сведений о каких-либо награждениях Германенко, как при жизни, так и посмертно. Очевидно, что подвиг летчика остался незамеченным для командования и сохранился лишь в памяти очевидцев. По донесениям о безвозвратных потерях имеется лишь запись о том, что Германенко И.П. не вернулся с боевого задания 08.09.1942г.

"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец
Последнее редактирование: 01 март 2014 20:48 от Bender.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: LeshaK

Крылья войны 01 март 2014 22:17 #2

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 659
Спасибо за информацию, Bender, по Ил-2 Германенко имею некоторую информацию:
Л. 85 (см. л. 84) Акт от 23.9.42 года
...самолет ИЛ-2 № 1871419 с мотором АМ-38 № 29550, пилотируемый летчиком старшим сержантом Германенко 8 сентября 1942 года не вернулся с боевого задания с района Хадыжинска.
С начала эксплоатации самолет наработал 64 часа 11 минут, мотор 78 часов. А поэтому комиссия считает:
самолет № 1871419 с мотором АМ-38 за № 29550 списать, как не вернувшегося с боевого задания. [Подписи]
Копию самого акта завтра, если можно, забейте координаты примерного места гибели и памятника.

Крылья войны 01 март 2014 22:22 #3

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Только 502 ШАП стоял не в Агое, там ВПП маленькая была, а в Адлере, а вот подвига как такогого У Германенко не было, обычный боевой вылет, сильный огонь ЗА над целью.. Постараюсь узнать, сколько он налетал, какие обстоятельства его службы ещё известны.

Крылья войны 02 март 2014 20:59 #4

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
По Германенко ещё информация: 08 сентября 1942 года на позиции гансов в районе Хадыженска было три налёта советских штурмовиков Ил-2, в каждом вылете было по 5 машин, из последнего вылета не вернулся Ил-2 сержанта Германенко.
502 ШАП начал воевать с конца августа 1942 года, на Туапсинском направлении у гансов было только подразделение словаков на мессерах, и то они больше работали на Новороссийск, боевых вылетов было не так много, соответственно на момент гибели Германенко у него было их не больше 20-ти. Сколько точно - пока сказать не могу. Одно можно сказать однозначно - лётчик до конца выполнил свой воинский долг.
Есть вопрос к Бендеру: каким образом в 1968 году стало известно имя лётчика, какие-нибудь подробности по этому вопросу есть?

Крылья войны 02 март 2014 21:15 #5

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
По Германенко, как я писал, информация скудная, что нашел в Интернете, то выложил. Надеюсь, еще удастся собрать побольше сведений.
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец

Ил-2, подвиг Германенко 26 фев 2015 12:37 #6

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
Вот фотография Германенко И.П. с памятника:

Спасибо сказали: LeshaK, ToyFun
Модераторы: Жека