Все самолеты в темах этого раздела привязаны к нашей Карте мест падений самолётов
Точки отмечены предельно точно, с указанием координат GPS в каждом информационном окошке. Дополнительная информация в виде фото, документов и видео, по мере накопления добавляется к карточкам самолётов. По многим самолётам еще проводится работа, ведутся раскопки, сбор материалов. И вы, присоединившись к нашей команде, можете поучаствовать в ней.

Могила лётчиков и не найденный самолёт

Крылья войны 14 апр 2014 18:35 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3529
Сегодня мы опять в славной компании с Алексом21 и Славой лазали по нашим горам-дебрям в поисках самолетов. Первая часть выхода - в район пос.Октябрьский, была без меня - я накануне прихворал, и с утра еще лопал таблетки. ohoho
Но к часам 11 я уже ожил, (да и очень хотелось в леса) и мы созвонившись, встретились в Кривеньковской, близ которой еще раз осмотрели район предположительного места падения. Как и в Октябрьском, ничего не обнаружили.
Ближе к обеду, мы отправились на третье место, где по свидетельствам местного жителя, находили фрагменты самолета.
Перекусив в начале щели, в которой с советских еще времен находилась строительно-дорожная организация, мы двинулись вправо, на хребет и гору, по жутко заросшему, крутому и каменистому подъему - где-то там, в районе старых позиций, почти у вершины горы, и было предположительное место падения.
С меня сразу сошло сто семь потов, и вся болезня. Ну подъем, ну дебри! veshu
При этом мы еще и прочесывали склон, а не шли по еле уловимой кабаньей тропе.
Начали появляться следы позиций времен ВОВ.

Тянулись они вдоль всей кромки хребта.

Передовые окопы соединялись длинными ходами сообщения с тыловыми блиндажами-укрытиями, на случай обстрела и бомбежек.

Это был последний, заградительно-оборонный рубеж перед Туапсе, на случай прорыва немцами линии Индюк-Семашко, и продвижения по долине реки Туапсе. До города - 6 км.
Вот фото вида с позиций на долину. Как видно, она окружена очень крутыми горами, и этот рубеж был очень эффективен.

А вот и знакомый вид:

Справа внизу - село Красное. Желтой стрелкой помечено место падения Хейнкель-111.

Вот по таким склонам мы ползали, рассыпавшись нашей редкой шеренгой. Не знаю как Саша или Слава - а я шлепнулся четыре раза. Трава, камни, земля стали скользкими - пошел дождь.
В общем, не обнаружив фрагментов у вершины, мы полезли траверсом наискосок вниз, в щель, во второй раз пересекая склон. Но количество оскальзываний и падений стало угрожающим. Мы еле вылезли на тропу, и после военного совета, решили спускаться к машинам.
Тут следует сказать, что источником информации был товарищ нашего Бреда Пита. И вот он вновь позвонил мне, и сообщил о старом памятнике неизвестным летчикам, в той щели, с начала которой мы начали наш маршрут.
Спустившись к машинам, под дождиком, оставив Мд и лопаты, мы пошли по щели вверх, попутно опрашивая местных работников стройорганизации о памятнике. Никто ничего не знал...
Мы дошли уже до конца всяких строений, ущелье сузилось, дорожка шла вдоль ручья, а нас обступил лес...
И тут Слава ( klass! ) увидел памятник! Мы прошли в пяти метрах мимо, а он, молодчина, заметил!

Вот такой он. Бетонная пирамидка, когда-то украшенная звездой, да обложенная камнями.
Забытая и потерянная могила неизвестных летчиков. В пяти метрах справа - разрытый под расширение стройбазы склон горы. Будем спасать могилу.
Нам предстоит большая работа. Ко мне, к Алексу21 уже начала поступать информация, сегодня, я обязательно ее выложу, а также дополню этот отчет видео.
Пока, вот наш трек: Поиск самолета, памятник
И его скриншот. Красная звездочка - место захоронения летчиков.

Позже будут координаты, точку отмечу и в теме, и на наших карте мест падений самолетов, карте проекта "ТП".
Спасибо Саше и Славе, за как всегда, замечательный выход.

Дополняю этот пост, несколько позднее.
Алекс21, я поднял списки всех памятников, захоронений, братских могил Туапсе и района, стоящих на учете. Этой могилы в списках нет.
По свидетельству Саши (завтра в обед у меня с ним встреча), он работал еще при строительстве стройконторы в этой щели - РГУ, и помнит бабушку, которая ухаживала за могилой, красила звезду.
Самолет, который разбился фактически в щели (до начала стройки двигатель и крупные детали были стащены вниз) вывезен на металлолом. Но склон слева от памятника был усеян фрагментами.
Второй самолет (предпол. У-2, фрагменты), находится на правом склоне за водопадом.
Третий, как я и говорил сегодня - справа вверху, мы до него не дошли. Саша, местный житель, завтра расскажет подробности и мы отметим места на карте.
История - это то, что было...
Последнее редактирование: 14 апр 2014 18:52 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: алекс76

Крылья войны 14 апр 2014 19:39 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Дополню сегодняшний отчет короткой видеозаписью:

Крылья войны 14 апр 2014 20:55 #3

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 534
ещё фото

Спасибо сказали: LeshaK

Крылья войны 14 апр 2014 21:00 #4

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Лёха, молодец! Всё будет "хоккей". Отработаем по полной, возьмём с собой ещё несколько грамотных ребят, только всё надо досконально узнать, может даже прошвырнуться до водопада и наверх. А то будет некрасиво - пригласим коллег на помощь, а сами как сегодня, как слепые кутята, во все дыры и нигде толку. kon kon kon

Крылья войны 14 апр 2014 21:09 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Яж сказал, в ближайшие дни проведу разведки. Ты уже в курсе, а для остальных сообщу:
С завтрашнего дня, будет оперативно решаться вопрос об эксгумации останков, с перезахоронением на Горке Героев, пока (очень надеюсь, что - пока!) как неизвестных. Будем работать.
А пока, еще одно фото, не вошедшее в репортаж:

Весна... И ящеркам весна! ulybka
Спасибо сказали: Горец

Крылья войны 15 апр 2014 21:20 #6

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Разговаривал с Феоктистовым, также порылся в своих бумажках, пришёл к мысли: ТО, какое количество самолётов мы имеем в сообщениях от наших местных жителей, требует детальнейшей проверки с выездом на местность. Почему? Да потому-что такое большое количество ЯКОБЫ упавших самолётов НЕ соответствует архивным данным, ПОКА не соответствует, до тех пор, пока мы не установим на местах истинное количество упавших ЛА. А так небольшой опыт и пятая точка подсказывает, что где-то разные источники будут указывать как на разные самолёты один и тот же самолёт. Дай Бог, чтобы всё задуманное получилось.
Лёха, я думаю, что пока размахивать флагами шипко не надо, особенно со СМИ и посторонними людьми, будем по тихому отрабатывать намеченный план ДО получения первых каких-нибудь результатов. А там уже будет видно по обстановке. Печальный опыт с Готой-145 крепко сидит в голове.
Как мысль, принимается?

Крылья войны 15 апр 2014 21:50 #7

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
А СМИ - зачем? ecc Что-то я не упомню, о разговоре об их присутствии. Дойдет до результатов работы, тогда - пожалуйста. Минимальное количество самолетов на тот район - три. Только захоронений русских летчиков было два минимум. Это тоже перепроверенная информация. О остальных - только одно свидетельство. От человека, который помогал бабушке ухаживать за могилами.
Ну это ладно, все пока в работе, будем прояснять.
Сегодня решил пару вопросов. Первое - о допуске на территорию нашей машины.
Второй - с руководителем предприятия, близ которого находится могила. О том, что пока мы будем работать, не было дальнейшего расширения подреза склона в производственных целях.
Человек оказался с понятием, во всем пошел на встречу, даже предложил помощь своими людьми или техникой. Так что запас по времени у нас есть.

Крылья войны 16 апр 2014 17:08 #8

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Сегодня выезжал в щель РГУ, на разведку и предварительный осмотр местности.
Склоны там с обеих сторон - мамадарагая... veshu
От остатков памятника сначала пошел вверх-наискосок по склону влево.
Ничего. Ни фрагментов, ни сигналов. Вернулся к памятнику, перешел речку, немного осмотрел подножия правого склона ущелья, в верхней части которого мы лазали в прошлый раз.
Опять пересек речушку, и двинулся по дорожке вдоль нее, чтобы осмотреть площадки, на предмет дополнительных захоронений. Не обнаружил.
Прошел до конца дороги-тропы, чтобы оценить, где она кончается, для авто. Кончилась она скоро, упершись в сужение ущелья. Дальнейший путь - только пешком, либо по реке, либо по левому склону. Оба пути - жуть.

Вернулся почти к памятнику, полез на склон правее от него. Осыпи, размывы. Очень каменистая, сползшая земля. И вот в размывах начали появляться сигналы. Время было мало, вечером еще надо было поработать.
Вот то, что нашел. Какая-то коробка из металла, не железо. Еще не чистил.
Дюралевая деталька, да медная (!) пуговица РККА, с начисто сгнившим "тылом".

По ссылке трек: мои коленца
И его скриншот на гуглоспутнике:

Так что в совместный выход, уже есть направления куда лезть, и выяснены места, куда не надо.
Последнее редактирование: 16 апр 2014 17:10 от LeshaK.
Спасибо сказали: Горец

Крылья войны 16 апр 2014 20:52 #9

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Лёха, молодец! Это сэкономит нам много времени, будем идти туда, куда надо, предварительно на пятницу планируем к тебе. krivlyaka
Модераторы: Жека