Все самолеты в темах этого раздела привязаны к нашей Карте мест падений самолётов
Точки отмечены предельно точно, с указанием координат GPS в каждом информационном окошке. Дополнительная информация в виде фото, документов и видео, по мере накопления добавляется к карточкам самолётов. По многим самолётам еще проводится работа, ведутся раскопки, сбор материалов. И вы, присоединившись к нашей команде, можете поучаствовать в ней.

Ю-87 в районе Шаумяна

Крылья войны 30 апр 2014 20:07 #1

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 559
Сегодня посетили одно из мест падений немецких самолётов в районе Шаумяна. Результатом полутарочасовых поисков по мокрому лесу и различных завалов и зарослей стало обнаружение места падения Ю-87. При сопутствующих обстоятельствах удалось найти номер самолёта на фрагменте лючка - 5426.

Последнее редактирование: 30 апр 2014 23:30 от Bender.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Крылья войны 30 апр 2014 20:08 #2

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Удивил сохран некоторых фрагментов - как вчера с завода.

Последнее редактирование: 30 апр 2014 23:28 от Bender.

Крылья войны 30 апр 2014 20:12 #3

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
кроме того:

патроны 7,92 рассыпью и в звеньях ленты 37, 40, 42 г.в.
Оплавыши от мотора, горел от крепко, в несколько кило.

Последнее редактирование: 30 апр 2014 23:28 от Bender.

Крылья войны 30 апр 2014 20:15 #4

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
в самых различных местах находились разбросанные обломки

Последнее редактирование: 30 апр 2014 23:26 от Bender.

Крылья войны 30 апр 2014 20:17 #5

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
также встретилась кассетная ...м ..ба, там и оставили.

Ждём мнения уважаемых экспертов ВВ2 и судьбе данного гансолёта и его экипажа...
Последнее редактирование: 30 апр 2014 23:27 от Bender.

Крылья войны 30 апр 2014 22:06 #6

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 4204
Как подсказали наши коллеги в области истории авиации, самолет Ju87В-1 № 5426 из состава II./StG77 совершал вынужденную посадку в районе Орла 18.10.1941 г. Повреждения были достаточно серьезные и дальнейшая судьба самолета пока неизвестна. Возможно его восстановили, а возможно разобрали на запчасти и использовали для ремонта других самолетов.

Крылья войны 01 мая 2014 18:58 #7

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Что-то внутреннее мне подсказывает, что эта штука из StG77 11.10.42 г. которая потерялась в районе Гойтх - Ю-87В-1 с очень близким номером 5422, имеет к нашей находке непосредственное отношение sovet

Крылья войны 01 мая 2014 19:01 #8

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 4204
Копайте глубже! И будут Вам ответы на все вопросы.

Крылья войны 16 мая 2014 20:20 #9

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3647
Сегодня в компании с Алексом21 и Жекой со товарищи, ходили на предварительно установленное место падения Junkers Ju 87 "Штука". Он же - "Лаптежник", прозванный так русскими солдатами за характерные стойки шасси.

Назначение самолета - пикирующий бомбардировщик. Своё он отпикировался в октябре 1942 года в районе села Гунайка Туапсинского района.

Алекс был у меня рано утром, и мы выдвинулись в горы. Когда прибыли на точку рандеву с Жекой и его камарильей ulybka , выяснилось, что поехали они другой дорогой, и у нас с Алексом был час в запасе. Его было решено потратить на поиск, в местах тяжелых боёв Туапсинской оборонительной операции.

Разорвавшиеся в огне патроны к немецкой ракетнице. Сразу же, в забытых и дремучих лесах, мы наткнулись на немецкие позиции...

На этом месте стояла немецкая горная пушка. Ящики для зарядов, гильзы унитаров, которые были перезаряжаемы и многократно использовались.

Кассета для переноски зарядов к горному орудию.
Вообще, немчура устроилась вольготно. Традиционные тюбики зубной пасты, крема "Нивея", да еще куча бытовых аксессуаров, кроме боевых принадлежностей.

Консервной банке - 72 года! Португальцы подкармливали вермахт.

Но фашистам здорово досталось. Их позиции штурмовала морская пехота, да донские казаки. Артиллерия и минометы. Все усыпано осколками. Гильзы наши и немецкие.
Близ этой позиции немцами было уничтожено много наших солдат, донских казаков.
Приятель Алекса, нашел более десятка казачьих шашек, извлекал из земли многочисленные останки солдат...
Предстоят еще работы в этом районе, где полегло много наших бойцов.
Пока трудились - подтянулись наши товарищи, и мы двинулись в многокилометровый путь, на место падения "Штуки". tashu
История - это то, что было...
Спасибо сказали: Bender

Крылья войны 16 мая 2014 20:40 #10

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3647
Фашисты и тут исхитрились нам нагадить. Мало того, что самолет упал чёрт знает где от езжих дорог, так он еще и рухнул аккурат в узкий овраг, с крутейшими склонами...

Работать на месте падения приходилось надежно зацепившись за растительность, либо сделав в земле упоры для ног.

Падал самолет фактически вертикально, наверняка войдя в штопор, посему, был разбит просто в труху... На борту, кроме кассетных бомб, реактивных снарядов, он нес бомбы с бетонным корпусом. Хвостовик-стабилизатор у ней был железным, а заряд был заключен в бетонную оболочку, дополнительно нашпигованную отрезками арматуры, да всяким железным ломом. На фрагменте корпуса такой бомбы, даже сохранилась зеленая краска, а на изломе видно смертоносное железо.

Дело было в лопухах... rgaka

Алекс, как заправская землеройка, разгребал оползень у ручья.

Фрагмент деталей кабины пилота

Вообще, нам жутко не повезло. Все остатки самолета, все крупные фрагменты, после удара об склон лощины сразу улетели в ручей. А поскольку дело было в октябре, то весенние талые потоки, сразу все замыли и унесли на много сотен метров вниз.
Позднее, дело довершили серьёзные оползни, с обоих склонов, начисто засыпавшие фрагменты...

Тем не менее, в очередном заплыве-омуте, Женя обнаружил верхнюю часть двигателя!

Извлечение его, на данный момент, не представлялось возможным. Был он глубоко, под каменно-иловым месивом, да и вода в ручье сильно осложняла задачу. К концу лета ручей должен пересохнуть...

Вот так выглядит работа по поиску фрагментов самолета.

А выше по течению, экскаваторщик Алекс, выдавал на гора фрагменты. Среди них, попался черенок немецкой ложки, с инициалами...

За нашей суетой следила старая ядовитая жаба, она ни почем не хотела открывать нам секреты Юнкерса. Эдакая хранительница места падения...

Тем не менее, самолет был фактически установлен. Подробности за Жекой. Я вернулся в город, а ребята остались на ночевку - завтра им предстоит отработать еще одно место падения.
В заключении - видео сегодняшнего выхода.

Спасибо камрадам за прекрасно проведенный день, и интересное общение! sovok
История - это то, что было...
Последнее редактирование: 16 мая 2014 20:45 от LeshaK.
Модераторы: Жека