Все самолеты в темах этого раздела привязаны к нашей Карте мест падений самолётов
Точки отмечены предельно точно, с указанием координат GPS в каждом информационном окошке. Дополнительная информация в виде фото, документов и видео, по мере накопления добавляется к карточкам самолётов. По многим самолётам еще проводится работа, ведутся раскопки, сбор материалов. И вы, присоединившись к нашей команде, можете поучаствовать в ней.

ДБ-3Ф, экипаж капитана Голяева

ДБ-3Ф, экипаж капитана Голяева 05 нояб 2014 18:22 #1

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 659
Сегодня удалось состыковаться с местными жителями с.Верхнениколаевское и посетить место захоронения и памятник экипажу ДБ-3ф капитана Голяева В.Л., не вернувшегося с боевого задания 12 октября 1942 года (район Хадыженска). По словам Жеки это последний экипаж из 6 БАП, по которому остаются некоторые поисковые вопросы.
Разговаривал с тремя местными жителями, которые обладают хоть какой-то мало-мальски ценной информацией. Удалось выяснить по пересказу информации д.Мишы, живущего в 150 метрах от памятника, что осенью 1942 года, когда уже начинало смеркаться, в небе над поселком появился советский двухмоторный самолёт, за которым тянулся шлейф дыма. Самолёт успел выпустить красную ракету а затем врезался в гору. Наутро с побережья приехали две подводы с солдатами НКВД, которые собрали всех дееспособных жителей, расставив их "частым бреднем" и пошли прочёсывать местность в поисках места падения самолёта. Найдя это место, совместными усилиями (сомневаюсь, что солдаты НКВД в этом принимали участие) разобрали обломки самолёта, вытащили останки лётчиков и захоронили их неподалёку. Затем всё самое ценное погрузили на телеги и увезли. После войны местные жители своими силами обустроили могилу лётчиков. По свидетельству д.Апика, другого местного аксакала, место падения находится неподалёку от могилы лётчиков, в послевоенные годы с обломков самолёта местные жители делали необходимый в хозяйстве инвентарь, соответственно тащили с него всё что можно.
Я обследовал на 50 метров местность вокруг памятника, но ничего похожего на место падения самолёта не обнаружил. Предполагаю, что словам д.Мишы, который указал направление места падения надо верить больше, т.к. по его словам лет 5 назад несколько человек с МД притащили около ведра патронов 7,62 мм с места падения, которое находится в метрах 400-500 вверх по склону.
На территории памятника находится один цилиндр с мотора "звезда", т.е. действительно, в наличии обломки самолёта ДБ-3ф.

Последнее редактирование: 05 нояб 2014 18:33 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

ДБ-3ф, 6 БАП, 132 БАД,экипаж капитана Голяева В.Л. 05 нояб 2014 18:24 #2

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Ещё фото

ДБ-3ф, 6 БАП, 132 БАД,экипаж капитана Голяева В.Л. 05 нояб 2014 18:25 #3

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Номеров на цилиндре не обнаружил, зато вид от памятника на море - 11 км - класс! klass!
Спасибо сказали: Bender, Жека

ДБ-3ф, 6 БАП, 132 БАД,экипаж капитана Голяева В.Л. 05 нояб 2014 18:27 #4

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Готовлю команду для выезда - колхоз - ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ!! в пятницу утром у меня в 9.00.
Спасибо сказали: Жека

ДБ-3Ф, экипаж капитана Голяева 05 нояб 2014 20:04 #5

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 469
Вот данные по экипажу с сайта "Мемориал".

Учитывая описанные обстоятельства обнаружения места падения самолета и захоронения экипажа, странно, что экипаж считался пропавшим без вести.
Заметил, что на памятнике допущены ошибки в инициалах Голяева В.П. и Рачинского М.И.
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец

ДБ-3Ф, экипаж капитана Голяева 05 нояб 2014 20:11 #6

• Жека
  • Жека аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 4593
Поэтому надо проверять! Только найденные номера могут подтвердить, что это экипаж Голяева. Экипаж выполнял задание по бомбардировке аэродрома противника Белореченская. ЗА были сбиты два самолета, один сел на море возле берега Гудауты, второй - Голяева, на аэродром не вернулся. Место падения находится на маршруте и самолет вполне может оказаться тем самым.

ДБ-3Ф, экипаж капитана Голяева 05 нояб 2014 20:29 #7

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Всё могло быть, то что по найденным документам экипаж был опознан, сомнений нет, то что ошибки, это естественно, документы могли быть подпорченными, и то что эти фамилии и появились потом на памятнике с ошибками и говорит о том, что ими больше никто не занимался. Иначе бы исправили.
Интересен эпизод из рассказа д.Миши: один лётчик (по словам стрелок-радист - откуда известно?, может по документам определили? х.з.) успел выпрыгнуть с парашютом с падающего самолёта, но зацепился за деревья и упав на камни разбился насмерть.

ДБ-3Ф, экипаж капитана Голяева 07 нояб 2014 19:31 #8

• Жека
  • Жека аватар
  • на форуме
  • Модератор
Запись о Голяеве в блокноте Лукина.

Спасибо сказали: LeshaK, Bender

ДБ-3Ф, экипаж капитана Голяева 12 нояб 2014 14:25 #9

• Жека
  • Жека аватар
  • на форуме
  • Модератор
Только-что общался по телефону с Алексом21: им удалось найти точное место падения Дб-3ф Голяева. С нетерпением ждем возвращения ребят и фотоотчета по результам выезда.

ДБ-3Ф, экипаж капитана Голяева 12 нояб 2014 20:23 #10

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Ну вот, добрый вечер всем! ulybka Действительно, первый о находке узнал Жека. Вот это, наверное, самый близкий самолёт из всех, которые мне доводилось отыскивать - его место падения находится на месте ... теперешних дачных участков! Соответственно подъехать можно на легковой машине, но "Нива" предпочтительнее.
Теперь по порядку. Предварительно обговорив с коллегами район поиска решили начать его сразу за памятником: рассказы местных аксакалов разнились на 180 градусов, поэтому выбрали серединку. В 30 метрах от обелиска нашёл первый фрагмент самолётного дюраля, и дальше по тропинке вверх то тут, то там пошли фрагменты. Ну, всё пучком, думаю, как по рассказу д. Апика, выбираемся на дорогу и тут нам встречаются отец с сыном, местные армяне, которые разыскивают в лесу свой скот. Задал им свой вопрос:" Не видели ли они в лесу где-нибудь обломки самолёта, алюминиевые кусочки?" Ответ был не в бровь, а в глаз: "Ха, а мы только вчера с Гришей (брат) о нём говорили..." rugan
Ну думаю - klass! , сейчас нам покажут дорогу и мы в шоколаде! И отец, позвонив по сотовому Грише и глядя на сына показывает нам направление на противоположный склон горы, т.е. в сторону Хадыженска! ПРИПЛЫЛИ, подумал я. В итоге, сделав круг в километр мы пришли - к тому месту где мы повстречались с местными Сусаниными. sovet
Посовещавшись, решили вернуться к тропинке, ведущей от памятника, к тому месту где нашли последний фрагмент обшивки, так как нам рассказывали, что обломки самолёта тащили с места падения по тропинкам вниз на быках.
Продираясь вниз сквозь заборы и заросли, дачные участки в большинстве случаев заброшены, я выбрался на дачную дорогу и мой МД, всю дорогу молчавший как рыба об лёд, запищал не своим голосом: "ЛЛЛЮЮММИНННИИИЙЙЙЙЙЙЙЙ!", присмотрелся - и среди камней дорожной гальки увидел куски обшивки: ЕСТЬ КОНТАКТ!

Спасибо сказали: Bender

ДБ-3Ф, экипаж капитана Голяева 12 нояб 2014 20:28 #11

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Дальше всё было просто, локализовали место, определили границы пятна и стали выколупывать обломки из обочины дороги и прилегающих кустов и зарослей. Основная масса обломков находиться под дорожным полотном, так как МД не умолкает на протяжении 50 метров вдоль дороги.

ДБ-3Ф, экипаж капитана Голяева 12 нояб 2014 20:30 #12

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Обочина дает вторую по количеству долю обломков

ДБ-3Ф, экипаж капитана Голяева 12 нояб 2014 20:35 #13

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Обследовав ухоженный участок ниже дороги убедился - обломки кончаются на середине участке, а вверху участка, ближе к забору идут фрагменты мотора. Также выше дороги встречаются моторные обломки, дорога идет параллельно оси маршрута Хадыженск - Гудаута.

ДБ-3Ф, экипаж капитана Голяева 12 нояб 2014 20:37 #14

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Нашли обломок фюзеляжа с лучом красной звезды, обрамлённым черной полосой, раскраска до 1942 года

ДБ-3Ф, экипаж капитана Голяева 12 нояб 2014 20:38 #15

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Ну и собственно обломки

ДБ-3Ф, экипаж капитана Голяева 12 нояб 2014 20:40 #16

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
ещё фото

ДБ-3Ф, экипаж капитана Голяева 12 нояб 2014 20:42 #17

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Ещё немного

ДБ-3Ф, экипаж капитана Голяева 12 нояб 2014 20:57 #18

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Передаю координаты памятника: 43° 30'43.82" 39° 57'12.98"

примерного центра места падения: 43° 30'45.60" 39° 57'18.68"

В действительности оказалось, что после войны при раздаче дачных участков останки лётчиков были перезахоронены на видном месте, установлен памятник с памятной доской. От места перезахоронения, т.е. памятника, до места падения самолёта не более 150 метров. Направление падения, общими мыслями пришли к выводу, что это действительно было падение, скорее всего подбитого самолёта, совпадает с маршрутом полёта: Хадыженск - Гудаута. Глубина залегания обломков не более 30-40 см, разброс примерно 70 на 50 метров.
В настоящее время присутствуют на месте падения мелкие фрагменты обломков самолёта.

ДБ-3Ф, экипаж капитана Голяева 12 нояб 2014 21:03 #19

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Вот на этом, я думаю, можно поставить точку.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВОИНАМ, ОТДАВШИМ СВОЮ ЖИЗНЬ ЗА ОТЕЧЕСТВО!
Спасибо сказали: LeshaK, Bender, Жека, АмаZонка
Модераторы: Жека