Все самолеты в темах этого раздела привязаны к нашей Карте мест падений самолётов
Точки отмечены предельно точно, с указанием координат GPS в каждом информационном окошке. Дополнительная информация в виде фото, документов и видео, по мере накопления добавляется к карточкам самолётов. По многим самолётам еще проводится работа, ведутся раскопки, сбор материалов. И вы, присоединившись к нашей команде, можете поучаствовать в ней.

Летчица Добрынина, поиск.

Летчица Добрынина, поиск. 13 янв 2015 11:48 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3642
Тему начну с письма:

Добрый день, Алексей. Случайно нашла Ваш сайт, что вдохновило меня продолжить поиски родной сестры моей бабушки, пропавшей без вести в ВОВ. Подскажите, пожалуйста, может быть есть у Вашего отряда поисковиков какая нибудь информация, которая может быть мне полезна.
У меня такая информация, Добрынина Лидия Петровна, 1923-1924г.р, уроженка ст.Крымская Краснодарского края, погибла во время 6 вылета на У2 1942-1943гг?. не было найдено место падения.Последний раз ее видела моя бабушка ( ее сестра)Добрынина Н.П.1922г.р.( вступила в ряды КА в апреле 1942) в 1942 или 1943 в Сочи, одна группа военнослужащих женщин выходила из бани, а другие заходили туда, которая также служила в армии и участвовала в ВОВ. Сама бабушка умерла в 1960.У родственников в Крымске так и не появилось информации об обстоятельствах гибели Добрыниной Лидии Петровны.
Информация предоставлена в прошлом году двоюродным братом моей матери, приходившимся моей бабушки и ее сестре Лидии племянником.Борисом, 1934 г.р., проживающим в Крымске, знает это по рассказам его бабушки Добрыниной М.Т., умерла в 1970( матери Добрыниной Лидии и Нины. С его слов она летала на У2, привязывали бомбы к самолету, и скидывали их.Пропала без вести на 6 вылете
Информации о призыве Добрыниной Лидии я не обнаружила, данных призывного пункта Крымска не нашла. Не представляю, где бы я могла запросить информацию, способствующую ее поиску.

Давайте, камрады, посмотрим что у нас есть, да что мы можем найти по летчице Добрыниной.
История - это то, что было...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Летчица Добрынина, поиск. 13 янв 2015 13:43 #2

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 559
Среди потерь лётчиков с июня 1942 по апрель 1943 года такой фамилии нет, ne-a смотри ОБД, дай привязку

Летчица Добрынина, поиск. 13 янв 2015 13:52 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Дело в том, что в ОБД, нет Добрыниной Лидии Петровны.
Поиск только по фамилии Добрынина результатов не дал. Медсестры, рядовые, сержанты - но все призывов с других городов и не относящиеся к летному составу и подразделениям.
Поиск по имени-отчеству (вышла замуж на фронте, сменила фамилию),то же самое. Пленные, убитые, без вести пропавшие, но опять, совершенно не относящиеся к нашим местам призыва и летному составу, подразделениям.

Елена! Нет ли ошибки в исходных данных?
Последнее редактирование: 13 янв 2015 13:54 от LeshaK.

Летчица Добрынина, поиск. 13 янв 2015 19:14 #4

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 468
Да, странно. Скорее всего ее и нет в ОБД, т.к. даже в случае смены фамилии нашлась бы. В "Подвиг народа" ее тоже нет.
А вот по сестре - Нине, информация есть. Она служила телефонистом в 26 Отдельном Кишиневском Ордена Красной Звезды Полка Связи ВВС.
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец
Последнее редактирование: 13 янв 2015 19:35 от Bender.

Летчица Добрынина, поиск. 14 янв 2015 00:32 #5

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Так кого ищем? comp

Летчица Добрынина, поиск. 14 янв 2015 01:01 #6

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Да вот, не понятно как то. Елена! А нет ли ошибки в имени?

Летчица Добрынина, поиск. 14 янв 2015 01:03 #7

• lida1923
  • lida1923 аватар
  • Новый участник
К сожалению, у меня такие же данные. Ошибка может быть только в годе рождения. Я думала про смену фамилии, но матери Добрыниной Лидии ( Добрыниной М.П.)такой информации не присылали.Кстати информация о призыве родной сестры Лидии - Добрыниной Нины Петровны (моя бабушка по матери)тоже отсутствует, и наград у нее было намного больше, а в Подвиге народа только одна, так что там не полная информация.Непонятно, как эти приказы составлялись - там, например, не указано, что было ранение. А у нее было и умерла она в 1960 при попытке извлечь осколок во время операции. Думаю, что не все фронтовые документы носят исчерпывающую информацию. Где искать недостающую информацию? Лидия была точно, их было 5 родных сестер, две Нина и Лидия- ушли на фронт и брат Добрынин Иван 1916.

Летчица Добрынина, поиск. 14 янв 2015 01:16 #8

• lida1923
  • lida1923 аватар
  • Новый участник
Про имя думала, человек, конечно, уже в возрасте, который предоставил информацию, но как то странно, если достаточно близкий родственник перепутал бы имя. Метрики у меня, конечно, нет, так что искажение 1-2 буквы теоретически допускаю. По его рассказам, они росли вместе.Записала его рассказ на видео. Надо найти, еще раз прослушать, но основные моменты точно совпадают. К сожалению, моей матери уже 2 года, как нет в живых, чтобы уточнить,она лишилась своей матери Добрыниной Н.П. в 12 лет, после чего навсегда уехала из Крымска, но что пропала на войне без вести родная сестра моей бабушки я слышала это неоднократно, просто раньше не было возможности осуществлять поиски, да и интернета особо не было лет 8-10 назад.Знаю, что мать Нины и Лидии - Добрынина Мария Тимофеевна, писала какой-то запрос после войны, или что-то в этом роде, но, как обычно, ничего не получила в ответ.

Летчица Добрынина, поиск. 14 янв 2015 01:23 #9

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Елена, загвоздка в том, что не в пример полевым частям, учет летного состава велся неизмеримо строже. Каждый летчик, обязательно оставлял свой след в различных документах, а не только в списке личного состава части.
Не могла же Лидия, просто так, взять и сесть за штурвал По-2?
Минимум ей надо было учится в летной части, конечно, если до войны она не проходила подготовку в аэроклубе.
Кстати, если ее видели в Сочи, то на Сочинском аэродроме, согласно воспоминаниям летчика Скоморохова, проходил подготовку летный состав на По-2 (У-2). Но это просто пересечение малых фактов.

Летчица Добрынина, поиск. 14 янв 2015 01:29 #10

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
И еще. Ни в коей мере не умаляя заслуг вашей родственницы, вполне могло быть и так:
Частенько (особенно девушки), в письмах домой с фронта приписывали себе всякую всячину.
Например, Лидия могла быть просто работником аэродрома - укладчицей, состоять в БАПе, и тому подобное. Могла несколько раз и летать пассажиром.
Но все мы люди, и это не осуждаемо - писала домой, что служит летчицей.
И в этом случае, ее конечно, не будет в списках летного состава.

Летчица Добрынина, поиск. 14 янв 2015 02:21 #11

• lida1923
  • lida1923 аватар
  • Новый участник
Я, теоретически, не исключаю и такого варианта. Но не могу его ни подтвердить, ни опровергнуть. Вопрос в том, как осуществить поиск. Мое желание - установить судьбу человека. Если сможете, подскажите, как действовать.

Летчица Добрынина, поиск. 14 янв 2015 03:08 #12

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Вот еще пожалуй единственное, что может помочь: Генеалогический форум ВГД

Ну а мы еще поработаем. Не все еще проверено.

Летчица Добрынина, поиск. 14 янв 2015 10:24 #13

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
Пополнение ОБД и "Подвига" продолжается, так что информация еще может там появиться.
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец

Летчица Добрынина, поиск. 14 янв 2015 11:13 #14

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
LeshaK пишет:
И еще. Ни в коей мере не умаляя заслуг вашей родственницы, вполне могло быть и так:
Частенько (особенно девушки), в письмах домой с фронта приписывали себе всякую всячину.
Например, Лидия могла быть просто работником аэродрома - укладчицей, состоять в БАПе, и тому подобное. Могла несколько раз и летать пассажиром.
Но все мы люди, и это не осуждаемо - писала домой, что служит летчицей.
И в этом случае, ее конечно, не будет в списках летного состава.

У меня тоже такая мысль была, но мы забыли о втором члене экипажа У-2: а это или штурман или стрелок, судя по всему Лидия не могла быть штурманом (надо учиться), а вот стрелком запросто, очень часто не хватало именно стрелков.Встречал в документах не один раз, что перед вылетом командование сталкивалось с такой проблемой - нехваткой стрелков, поэтому те, кто умел немного обращаться с оружием и стрелять, и попадался под взор начальства - летели 2-м номером.
Может быть в списках БАО может быть её фамилия, или ещё где. Но всё равно желательно знать место, станицу, аэродром где служила Лидия. А полков и подразделений на У-2 у нас было много - более десятка насчитал, кроме этого несколько подразделений гражданской авиации, которые выполняли функции транспортников, связистов, санитаров и т.д. и т.п. Все несли потери, и прошерстить эту базу - мамадарагая! надо уйму времени!

Летчица Добрынина, поиск. 19 янв 2015 00:12 #15

• lida1923
  • lida1923 аватар
  • Новый участник
полков и подразделений на У-2 у нас было много - более десятка насчитал, кроме этого несколько подразделений гражданской авиации, которые выполняли функции транспортников, связистов, санитаров и т.д. и т.п. Все несли потери, и прошерстить эту базу - мамадарагая! надо уйму времени!

а где я могу поискать эти данные, как-то можно получить доступ к этим базам?
Последнее редактирование: 19 янв 2015 00:49 от LeshaK.

Летчица Добрынина, поиск. 19 янв 2015 00:51 #16

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Саша, а вот тут тоже вопрос. В нашей Библиотеке лежит книга Гражданская авиация в годы ВОВ, рекомендую.
В 1941 году вышел приказ по особым гражданским авиагруппам, что весь личный состав приравнивается к военнослужащим, с учетом по военному управлению. А особые гражданские авиагруппы - это как раз соединения, работавшие в прифронтовой и фронтовой полосе.
Кроме того, Добрынина была призвана в ряды РККА.
А если человек был призван в ряды действующей армии, то никак он не мог "служить" по гражданской части. Учет, довольствие, снабжение, такого отдельно взятого человека, вели военные ведомства.
И если довольствие еще могло быть передано гражданским ведомствам (по месту службы), то уж учет был только военным. Со всеми приказами, списками, потерями. Ну и ОБД, наконец.
Последнее редактирование: 19 янв 2015 01:28 от LeshaK.

Летчица Добрынина, поиск. 19 янв 2015 09:43 #17

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
Предположим, Добрынина и не была призвана в РККА, а относилась именно к "гражданской авиагруппе". Поскольку они приравнивались к военнослужащим, родственники, не вникая в этот нюанс, считали, что Лидия состоит в РККА. Этим объясняется отсутствие сведений в военкомате о призыве Лидии, ее звании, месте службы, а также записей в ОБД.
Последнее редактирование: 19 янв 2015 09:50 от Bender.

Летчица Добрынина, поиск. 19 янв 2015 20:29 #18

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Согласен с Вами всеми, но вот почему-то сведения об этих отрядах гражданской авиации находятся не в ЦАМО, а в архиве Гражданской авиации в Москве, а там я не "плавал", но по отзыву С.И. Феоктистова (от него инф-я) именно этот архив и хранит в себе ВСЁ о теме выше. Там свои подводные "камни"... dead

Летчица Добрынина, поиск. 19 янв 2015 21:20 #19

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 4199
Если быть совсем точным, то в Российском государственном архиве экономики (г. Москва, ул. Б.Пироговская, 17). Я там давича искал концы Р-6, найденного в районе Липок.
Как выяснилось Р-6 на Кубани в составе ГВФ не было.
Параллельно выяснил, что в период обороны Кавказа на Черноморском побережье действовала 9-я отдельная гвардейская авиационная эскадрилья Гражданского воздушного флота (ГВФ). Ранее она именовалась - Особый Черноморский авиаотряд ГВФ. Она же в/ч п.п. 26926. Входила в состав действующей армии в период с 25.06.1941 г. по 16.09.1944 г.
Последнее редактирование: 19 янв 2015 21:21 от Жека.

Летчица Добрынина, поиск. 19 янв 2015 22:35 #20

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор

Все бывшие служащие ГВФ стали в 1941 году военнобязанными, с учетом по Наркомату Обороны, соответственно вошли в состав и списки воинских частей.
Модераторы: Жека